Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2023, 17:13

ЦИК России руководствуется принципом «Не навреди»

Фото с сайта:
ria.ru
ЦИК России приняла Положение об особенностях подготовки и проведения выборов Президента России в регионах, где в этот период будет введено военное положение. Эксперты НОМ из Херсонской и Запорожской областей отметили, что новации обусловлены необходимостью обеспечить безопасность участников выборов, и продиктованы сохраняющимися угрозами их жизни.

«Проводить выборы в период военного положения – задача непростая, но мы считаем, что наши консолидированные действия приведут к тому, что избирательная кампания будет проведена на высоком уровне, избиратели смогут безопасно проголосовать, а члены комиссий – безопасно работать в это время», – заявил заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев на заседании ЦИК России в среду.

Согласно Положению, избирательные комиссии новых регионов смогут самостоятельно устанавливать перечень документов, которые можно будет использовать для идентификации избирателя вместо паспорта. «Да, есть какое-то количество граждан, которые по тем или иным причинам не получили паспорт Российской Федерации, но лишить их избирательного права – просто бесчеловечно», – подчеркнул Н. Булаев.

Помимо этого, Центризбирком исключил возможности публикации сведений об избирательных участках и членах избирательных комиссий. Такое решение Н. Булаев объяснил мерами безопасности как для голосующих, так и для самих членов избирательных комиссий.

Также аккредитация представителей СМИ будет проходить в особом порядке. Только получившие ее журналисты смогут проводить фото- и видеосъемку в дни голосования, при этом только с согласия самих участников процесса.

Продолжительность голосования, как сообщили в ЦИК России, может быть сокращена по решению региональной избирательной комиссии. «Согласно закону о выборах Президента РФ, голосование в труднодоступных территориях может проводиться досрочно. Мы предлагаем дать полномочия избирательным комиссиям самостоятельно определять перечень удаленных территорий», – сказал Н. Булаев.

Также, по словам заместителя председателя ЦИК РФ, при возникновении угрозы безопасности для избирателей и членов УИК предусмотрено перемещение бюллетеней и избирательной документации в помещение ТИК или в иное безопасное помещение.

Как отметил председатель Федерации профсоюзов Херсонской области, член Общественной палаты региона Сергей Дубовик, ЦИК России руководствуется принципом «Не навреди», поэтому принятый порядок, прежде всего, нацелен на возможность обеспечения безопасности жизни и здоровья всех участников выборов.

По словам руководителя общественного штаба по наблюдению за выборами в Запорожской области Антона Бибарова-Государева, особенности проведения выборов предусматривают и общественный контроль. «В Запорожской области работа по подготовке корпуса наблюдателей уже началась. Мы будем учитывать опыт их обучения к выборам в сентябре, при этом будем адаптировать подготовку к реалиям и разным возможностям участия избирателей в выборах», – сообщил эксперт.
Печать
Хвастовичский округ станет молочной столицей Калужской области22:21В Курске представили разработки мастер-плана Курчатова22:06Депутаты поддержали преобразование двух районов Поморья в округа21:55В Архангельской области появится «Метка спасения»21:40Цивилева и Середюк определили пути развития системы поддержки ветеранов СВО21:25Кондратьев рассказал о финалистах кадрового проекта «Герои Кубани»21:10Индекс промышленного производства в Ростовской области превысил 100%20:49Выборы в парламент Болгарии назначены на 19 апреля20:38Выстоит ли Орбан20:26Медведев: Вот и все — Залужный включился в игру20:15ЛДПР сейчас решает две задачи20:0530 тренеров по межнациональной коммуникации подготовили в Приморье19:44Первый Центр помощи женщинам и детям появился в ДНР19:38Расценки на ЖКХ растут на фоне снижения доходов населения19:28Хуснуллин: Почти 700 млрд рублей частных инвестиций привлекли в СФО19:15Моор: Тюменская область – пример гармоничного сосуществования культур18:59Боксер Усик выразил готовность пойти в президенты Украины18:50Сергей Миронов предложил ввести маркировку ИИ-контента на выборах18:30Поддержка семьи – не просто лозунг18:24Приморье - лидер ДФО по числу производств, создающих инновационные продукты18:17Тиражи издаваемых в России книг и брошюр стагнируют17:54Может ли ИИ быть самостоятельным участником агитационных отношений?17:49Зеленский поручил организовать встречу с Путиным в Женеве17:42В Башкирии задержали регионального министра культуры Амину Шафикову17:34Пушков предсказал гибель британской нации17:25ГД рассмотрит возможность применения ЧОП боевого стрелкового оружия17:14Неделя дипломатических маневров17:00В Россию с официальным визитом приедет президент Мадагаскара16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728