Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2023, 18:18

Курорт комплексно участвует в программах поддержки и развития

Курорт комплексно участвует в программах поддержки и развития
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – об управленческих навыках главы Сочи.

Управленческие навыки Алексея Копайгородского на посту главы Сочи ярко проявились в конце ноября при ликвидации последствий шторма.

В ночь с 26 на 27 ноября побережье Краснодарского края пострадало от шквалистого ветра, ливней с грозами и опасного волнения моря. Благодаря работе по расчистке русел рек, ни одна из них в Сочи не поднялась до опасных отметок. Население и предприятия заблаговременно предупредили, удалось избежать случайных жертв и повреждений имущества. После предупреждения от синоптиков был развернут городской оперштаб под председательством главы города. За ночь были распилены и вывезены порядка 80 упавших деревьев, в том числе и с федеральной трассы, обеспечена штатная работа городского транспорта и всех социальных объектов. Для эвакуации пассажиров поездов, которые не смогли продолжить путь из-за повреждений на ж/д ветке, были направлены 15 автобусов. Принятые меры позволили обеспечить привычный ритм жизни горожан. К середине дня аварийные бригады продолжали выполнять уже точечные заявки потребителей по локальному восстановлению электроснабжения.

В текущем году возможности бюджета города значительно (в 2,5 раза) возросли. За 5 лет динамика доходных поступлений в городскую казну за счёт всех уровней бюджетной системы увеличена с 10,6 миллиарда за 2019 год до 50,8 миллиарда рублей (проект бюджета-2024).

Инвестиционный портфель Сочи сегодня состоит из 47 проектов на общую сумму 480 миллиардов рублей: это – следствие диалога Копайгородского с региональными и федеральными властями. Курорт комплексно участвует в программах поддержки и развития.

В октябре в микрорайоне Министерские озера завершён этап строительства школы на 1 100 мест. При поддержке Минстроя России, администрации Краснодарского края и лично губернатора Вениамина Кондратьева в стадии физического строительства находятся 6 школ, 2 детских сада, 2 дома для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и 2 многоквартирных дома для социальных работников, в первую очередь – учителей. Темпы социального строительства в условиях нестандартного рельефа получили высокую оценку заместителя главы Минстроя РФ Никиты Стасишина, посетившего Сочи.

В городе действуют 11 муниципальных мер социальной поддержки семей мобилизованных и добровольцев. Общая сумма выплат составила уже почти 55 млн руб. Всего же с начала СВО через Координационный совет города-курорта направлено адресно бойцам свыше 320 тонн различных гуманитарных грузов и автомобильная техника. В сборе участвуют сотрудники мэрии, депутаты, национальные объединения, ТОСы, образовательные и другие организации, предприниматели, а также все неравнодушные жители. В октябре выполнены заявки. В ноябре из Сочи в Севастополь доставлено оснащение и два микроавтобуса для госпиталей Крыма.

Актуальность и продуктивность городских программ развития, которые реализует команда Копайгородского, в октябре получила высокую оценку. По данным Индекса ВЭБ.РФ, показатель Сочи по 8 направлениям из 11 превышает средние значения по стране. По направлению «Мобильность» Сочи стал лучшим среди городов своего кластера: 90% пешеходных переходов в Сочи доступны для маломобильных горожан. До марта 2024 года Сочи получит ещё 51 новый автобус большого класса, 25 из них — уже в декабре. Хорошие результаты и по показателю «Природно-экологические условия». Уровень загрязнения воздуха здесь вдвое ниже среднероссийского показателя. А удовлетворённость жителей качеством питьевой воды, наоборот, на порядок выше. Также отмечена высокая доля городских земель, отданных под зелёные зоны общественного пользования, и высокий уровень очистки сточных вод. Жители положительно оценивают усилия властей по охране окружающей среды: этот показатель выше общероссийского на 12%.

В Сочи выполняется программа муниципального Года архитектуры. Приоритет – развитию общественных пространств. В этом году на курорте обустроят 105 новых детских площадок, порядка 60 км пешеходных зон – аллей и тротуаров. Новый Генеральный план учитывает все потребности города в школах, детских садах, объектах системы здравоохранения, культуры.

По поручению Копайгородского укрепляются позиции курорта на туристическом рынке страны. 14 ноября Сочи принял на отдых 7-милионного туриста.  В осенне-зимний сезон 52 санатория и пансионата Сочи предлагают гостям льготные социально ориентированные программы доступного отдыха и лечения. В ноябре во всех районах курорта открыты 33 зимних пляжа. В горном кластере откроется 6-километровый пешеходный маршрут по улице Эстонской. В новогодние праздники курорт планирует принять на отдых около 270 тыс. гостей.

Администрация Сочи изучает лучшие практики регионов. На автодорогах местного значения, по примеру Москвы, с 16 октября организовано платное парковочное пространство. На 16-и улицах организовано более 1 000 парковочных мест. Ведутся проектные работы по строительству новой федеральной автодороги Джубга — Сочи. Первый участок — обход Адлера, который разгрузит дорогу в аэропорт.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/252342-nacionalnyj-rejting-mjerov-za-oktjabr-nojabr-2023-goda.html
Печать
В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930