Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2023, 18:18

Курорт комплексно участвует в программах поддержки и развития

Курорт комплексно участвует в программах поддержки и развития
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – об управленческих навыках главы Сочи.

Управленческие навыки Алексея Копайгородского на посту главы Сочи ярко проявились в конце ноября при ликвидации последствий шторма.

В ночь с 26 на 27 ноября побережье Краснодарского края пострадало от шквалистого ветра, ливней с грозами и опасного волнения моря. Благодаря работе по расчистке русел рек, ни одна из них в Сочи не поднялась до опасных отметок. Население и предприятия заблаговременно предупредили, удалось избежать случайных жертв и повреждений имущества. После предупреждения от синоптиков был развернут городской оперштаб под председательством главы города. За ночь были распилены и вывезены порядка 80 упавших деревьев, в том числе и с федеральной трассы, обеспечена штатная работа городского транспорта и всех социальных объектов. Для эвакуации пассажиров поездов, которые не смогли продолжить путь из-за повреждений на ж/д ветке, были направлены 15 автобусов. Принятые меры позволили обеспечить привычный ритм жизни горожан. К середине дня аварийные бригады продолжали выполнять уже точечные заявки потребителей по локальному восстановлению электроснабжения.

В текущем году возможности бюджета города значительно (в 2,5 раза) возросли. За 5 лет динамика доходных поступлений в городскую казну за счёт всех уровней бюджетной системы увеличена с 10,6 миллиарда за 2019 год до 50,8 миллиарда рублей (проект бюджета-2024).

Инвестиционный портфель Сочи сегодня состоит из 47 проектов на общую сумму 480 миллиардов рублей: это – следствие диалога Копайгородского с региональными и федеральными властями. Курорт комплексно участвует в программах поддержки и развития.

В октябре в микрорайоне Министерские озера завершён этап строительства школы на 1 100 мест. При поддержке Минстроя России, администрации Краснодарского края и лично губернатора Вениамина Кондратьева в стадии физического строительства находятся 6 школ, 2 детских сада, 2 дома для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и 2 многоквартирных дома для социальных работников, в первую очередь – учителей. Темпы социального строительства в условиях нестандартного рельефа получили высокую оценку заместителя главы Минстроя РФ Никиты Стасишина, посетившего Сочи.

В городе действуют 11 муниципальных мер социальной поддержки семей мобилизованных и добровольцев. Общая сумма выплат составила уже почти 55 млн руб. Всего же с начала СВО через Координационный совет города-курорта направлено адресно бойцам свыше 320 тонн различных гуманитарных грузов и автомобильная техника. В сборе участвуют сотрудники мэрии, депутаты, национальные объединения, ТОСы, образовательные и другие организации, предприниматели, а также все неравнодушные жители. В октябре выполнены заявки. В ноябре из Сочи в Севастополь доставлено оснащение и два микроавтобуса для госпиталей Крыма.

Актуальность и продуктивность городских программ развития, которые реализует команда Копайгородского, в октябре получила высокую оценку. По данным Индекса ВЭБ.РФ, показатель Сочи по 8 направлениям из 11 превышает средние значения по стране. По направлению «Мобильность» Сочи стал лучшим среди городов своего кластера: 90% пешеходных переходов в Сочи доступны для маломобильных горожан. До марта 2024 года Сочи получит ещё 51 новый автобус большого класса, 25 из них — уже в декабре. Хорошие результаты и по показателю «Природно-экологические условия». Уровень загрязнения воздуха здесь вдвое ниже среднероссийского показателя. А удовлетворённость жителей качеством питьевой воды, наоборот, на порядок выше. Также отмечена высокая доля городских земель, отданных под зелёные зоны общественного пользования, и высокий уровень очистки сточных вод. Жители положительно оценивают усилия властей по охране окружающей среды: этот показатель выше общероссийского на 12%.

В Сочи выполняется программа муниципального Года архитектуры. Приоритет – развитию общественных пространств. В этом году на курорте обустроят 105 новых детских площадок, порядка 60 км пешеходных зон – аллей и тротуаров. Новый Генеральный план учитывает все потребности города в школах, детских садах, объектах системы здравоохранения, культуры.

По поручению Копайгородского укрепляются позиции курорта на туристическом рынке страны. 14 ноября Сочи принял на отдых 7-милионного туриста.  В осенне-зимний сезон 52 санатория и пансионата Сочи предлагают гостям льготные социально ориентированные программы доступного отдыха и лечения. В ноябре во всех районах курорта открыты 33 зимних пляжа. В горном кластере откроется 6-километровый пешеходный маршрут по улице Эстонской. В новогодние праздники курорт планирует принять на отдых около 270 тыс. гостей.

Администрация Сочи изучает лучшие практики регионов. На автодорогах местного значения, по примеру Москвы, с 16 октября организовано платное парковочное пространство. На 16-и улицах организовано более 1 000 парковочных мест. Ведутся проектные работы по строительству новой федеральной автодороги Джубга — Сочи. Первый участок — обход Адлера, который разгрузит дорогу в аэропорт.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/252342-nacionalnyj-rejting-mjerov-za-oktjabr-nojabr-2023-goda.html
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930