Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2023, 18:33

Алтай нуждается в современной мусоропереработке

Алтай нуждается в современной мусоропереработке
 
В Павловске Алтайского края состоялся митинг против строительства мусороперерабатывающего предприятия. Участники митинга требовали отзыва депутатов, которые проголосуют за мусорную стройку. Совещание по вопросу строительства предприятия с участием депутатов, облправительства и общественников состоялось на прошлой неделе. Ранее Российский экологический оператор сообщал о планах строительства в Алтайском крае пяти комплексов по переработке ТКО общей мощностью 600 тыс. тонн в год. КПО «Павловский» – самый крупный из планируемых, его мощность составит 300 тыс. тонн в год. До этого в регионе планировалось построить два мусороперерабатывающих комплекса, однако реализация проекта была приостановлена из-за протестов местных жителей.

Ситуацию прокомментировал политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов.

Проблема с мусором комплексная, системная и, конечно, очень беспокоит жителей Алтайского края. Еще в прошлом году неоднократно звучали сигналы, что ситуация с накоплением твердых коммунальных отходов в регионе близка к критической: действующие полигоны практически заполнены и по оценке Российского экологического оператора Алтайский край относится к аутсайдерам по реализации мусорной реформы.

Региону, безусловно, нужна современная мусоропереработка. У РЭО есть планы по развитию этого направления, и руководство региона активно занимается вопросом. Другое дело, что это очень чувствительная для людей тема и подходить к реализации таких проектов без налаженной коммуникации с гражданами нельзя. Внутриполитическому блоку регионального правительства нужно было оценить возможные риски еще на старте и сделать все необходимые выводы.

Коммунисты же традиционно, в своей риторике «нападают» на проблему (в этом случае выступают против современных комплексов по переработке отходов), но не предлагают никаких мер по решению мусорной проблемы, работая чисто на эмоции. Беспорядочные свалки Марию Прусакову устраивают, а современные комплексы по переработке вместо полигонов – нет. К сожалению, вся эта активность рассчитана на то, чтобы набрать политические очки на сложной теме.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/altajskomu-krayu-nuzhna-sovremennaya-musoropererabotka-no-po-etoj-teme-vazhno-naladit-kommunikatsiyu-s-grazhdanami
Печать
Миронов предложил фиксировать оклад на уровне 70% зарплаты23:00Махмуд Аббас назначил дату парламентских выборов в Палестине22:48Гриб предложил ввести допвыплату пенсионерам после 70 лет​22:37Бречалов: Удмуртия заявляет о себе как о туристическом центре22:26Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии22:15В Марий Эл выбрали лучшую трудовую династию22:03Цыбульский провел прием граждан в Виноградовском округе21:52В Донецке стартовал отборочный этап программы «Территория новых возможностей»21:41Общественный штаб Ростовской области обсудил готовность к ЕДГ-202621:30Молодежный парламент Петербурга подвел итоги законотворческой работы21:17В Нижегородской области стартовала «Школа краудфандинга» для НКО21:05В Тыве сформирован волонтерский корпус Международного буддийского форума20:53Кировская область будет сотрудничать с Индонезией20:41Завершилось обучение наблюдателей за выборами в районах Брянска20:29В России хотят ввести новый утильсбор20:17Как Владивосток победил Посьет в битве за главный порт и стал городом20:12Режим ЧС регионального характера ввели в Запорожской области19:41Центральная Азия: «Большая игра» по новым правилам19:39Путин утвердил поручения по поддержке русского языка19:27Александр Новак провел совещание по ситуации на топливном рынке19:09В Приморском крае впервые прошла региональная «Семейная зарница»18:57Ямал подтвердил полную готовность к выборам-202618:44Мир начал экономить нефть18:37Битва заводов18:30Андрей Шимкив обсудил с участниками СВО развитие адаптивного спорта17:42Республика Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии17:37Киевский эксперт: за полгода РФ может уничтожить все украинские АЗС17:25Уральский депутат призвал отправлять к штурмовикам топливных спекулянтов17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031