Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2023, 18:33

Алтай нуждается в современной мусоропереработке

Алтай нуждается в современной мусоропереработке
 
В Павловске Алтайского края состоялся митинг против строительства мусороперерабатывающего предприятия. Участники митинга требовали отзыва депутатов, которые проголосуют за мусорную стройку. Совещание по вопросу строительства предприятия с участием депутатов, облправительства и общественников состоялось на прошлой неделе. Ранее Российский экологический оператор сообщал о планах строительства в Алтайском крае пяти комплексов по переработке ТКО общей мощностью 600 тыс. тонн в год. КПО «Павловский» – самый крупный из планируемых, его мощность составит 300 тыс. тонн в год. До этого в регионе планировалось построить два мусороперерабатывающих комплекса, однако реализация проекта была приостановлена из-за протестов местных жителей.

Ситуацию прокомментировал политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов.

Проблема с мусором комплексная, системная и, конечно, очень беспокоит жителей Алтайского края. Еще в прошлом году неоднократно звучали сигналы, что ситуация с накоплением твердых коммунальных отходов в регионе близка к критической: действующие полигоны практически заполнены и по оценке Российского экологического оператора Алтайский край относится к аутсайдерам по реализации мусорной реформы.

Региону, безусловно, нужна современная мусоропереработка. У РЭО есть планы по развитию этого направления, и руководство региона активно занимается вопросом. Другое дело, что это очень чувствительная для людей тема и подходить к реализации таких проектов без налаженной коммуникации с гражданами нельзя. Внутриполитическому блоку регионального правительства нужно было оценить возможные риски еще на старте и сделать все необходимые выводы.

Коммунисты же традиционно, в своей риторике «нападают» на проблему (в этом случае выступают против современных комплексов по переработке отходов), но не предлагают никаких мер по решению мусорной проблемы, работая чисто на эмоции. Беспорядочные свалки Марию Прусакову устраивают, а современные комплексы по переработке вместо полигонов – нет. К сожалению, вся эта активность рассчитана на то, чтобы набрать политические очки на сложной теме.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/altajskomu-krayu-nuzhna-sovremennaya-musoropererabotka-no-po-etoj-teme-vazhno-naladit-kommunikatsiyu-s-grazhdanami
Печать
В Вологодской области выбрали главу Штаба общественного наблюдения23:02Вениамин Кондратьев наградил лучших сотрудников кубанских СМИ22:51Избирком Петербурга передал Анисимову мандат депутата заксобрания22:40Неверов снялся с предварительного голосования на выборах в Госдуму22:30В Армении намерены ужесточить наказание за подкуп избирателей22:20В Казанском медуниверситете открылся Клуб молодых избирателей22:08Тыва представила опыт региона на окружном форуме ЕР в Омске21:58Совет ветеранов Бурятии рассказал об итогах пятилетней работы21:47Челябинск стал частью маршрута автопробега «Одна Родина – Одна Семья»21:35В Вологде пройдет инклюзивный фестиваль для ветеранов боевых действий21:23За каждого завезенного мигранта должен отвечать работодатель21:12На Дону проходит молодежный образовательный форум «Молодая волна»20:59В КБР появится рабочая группа по реализации социально-архитектурных проектов20:48Шапша наградил участников III Всероссийской премии «Служение»20:38Нижегородские депутаты предложили решение проблемы бесхозных сетей20:25Общественный совет ветеранов СВО создан в Воловском округе20:16На Кубе прошли массовые протесты в связи с отключением электричества19:56Жители Приморского края задали вопросы ведущим врачам региона19:36Право общественников присутствовать на заседаниях избиркомов расширяется19:27Россияне в шоке от масштабов роста тарифов на ЖКХ19:13Хочешь лезть в чужой монастырь со своим уставом – поедешь домой18:59Нижегородцы могут присоединиться к конкурсу «Семейная столица России»18:41Брод: Новый омбудсмен Лантратова умеет слышать боль нуждающихся в защите18:29В ДНР стартовала I Всероссийская Спартакиада служащих18:16В Казани стартовал форум молодых дипломатов стран ОИС18:00Вместо санкций за неявку нужно развивать избирательную систему17:57Молодые блогеры-путешественники Приморья снимут ролики о родном крае17:41Экс-замгубернатор Кубани дала показания о коррупции17:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031