Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2023, 18:33

Алтай нуждается в современной мусоропереработке

Алтай нуждается в современной мусоропереработке
 
В Павловске Алтайского края состоялся митинг против строительства мусороперерабатывающего предприятия. Участники митинга требовали отзыва депутатов, которые проголосуют за мусорную стройку. Совещание по вопросу строительства предприятия с участием депутатов, облправительства и общественников состоялось на прошлой неделе. Ранее Российский экологический оператор сообщал о планах строительства в Алтайском крае пяти комплексов по переработке ТКО общей мощностью 600 тыс. тонн в год. КПО «Павловский» – самый крупный из планируемых, его мощность составит 300 тыс. тонн в год. До этого в регионе планировалось построить два мусороперерабатывающих комплекса, однако реализация проекта была приостановлена из-за протестов местных жителей.

Ситуацию прокомментировал политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов.

Проблема с мусором комплексная, системная и, конечно, очень беспокоит жителей Алтайского края. Еще в прошлом году неоднократно звучали сигналы, что ситуация с накоплением твердых коммунальных отходов в регионе близка к критической: действующие полигоны практически заполнены и по оценке Российского экологического оператора Алтайский край относится к аутсайдерам по реализации мусорной реформы.

Региону, безусловно, нужна современная мусоропереработка. У РЭО есть планы по развитию этого направления, и руководство региона активно занимается вопросом. Другое дело, что это очень чувствительная для людей тема и подходить к реализации таких проектов без налаженной коммуникации с гражданами нельзя. Внутриполитическому блоку регионального правительства нужно было оценить возможные риски еще на старте и сделать все необходимые выводы.

Коммунисты же традиционно, в своей риторике «нападают» на проблему (в этом случае выступают против современных комплексов по переработке отходов), но не предлагают никаких мер по решению мусорной проблемы, работая чисто на эмоции. Беспорядочные свалки Марию Прусакову устраивают, а современные комплексы по переработке вместо полигонов – нет. К сожалению, вся эта активность рассчитана на то, чтобы набрать политические очки на сложной теме.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/altajskomu-krayu-nuzhna-sovremennaya-musoropererabotka-no-po-etoj-teme-vazhno-naladit-kommunikatsiyu-s-grazhdanami
Печать
В Башкирии назначили уполномоченного по правам человека15:45Социальная архитектура: трансформация за девять месяцев15:31В АдГ пригрозили Брюсселю выходом Германии из ЕС15:16В Москве стартовал саммит Форума стран – экспортеров газа15:00Звонок из Хельсинки и Осло: начало диалога или дипломатическая формальность?14:46Правительство Фицо продолжит работу до конца 2027 года14:45Шельдяев утвержден на посту главы правительства Башкирии14:30В Бурятии хотят расширить участие Москвы в назначении министров14:15Субъектность как политическая рамка: новгородский кейс14:13За протестами в Италии стоит марокканец?14:03Владимир Путин созвонился с лидерами Финляндии и Норвегии13:45Трамп пообещал $1 млн за информацию о фальсификациях на выборах13:30Шесть кандидатов выдвинулись на пост главы Первоуральска13:16Блокадный город Алешки получил четыре тонны гуманитарного груза12:57Сенаторы подключились к реализации поручений Президента РФ12:51Маятник времени: как деревня уходит и возвращается12:47Большой этнографический диктант пройдет в ЛНР на 74 офлайн-площадках12:44Мировое сообщество заинтересовано в парламентском сотрудничестве12:35Шаг вперед, два назад: почему пробуксовывает миграционная политика12:31Транспортный хаб: Ростовская область переживает масштабный логистический бум12:26Женский финансовый форум станет площадкой для эффективного нетворкинга12:24На Камчатке экс-чиновника обвинили в 14 эпизодах коррупции12:07Индийские кадры закроют дефицит в строительстве и ЖКХ при жестком контроле12:02С экс-главы «Роснано» Чубайса хотят взыскать 20 млрд рублей11:47Магаданский центр охраны материнства и детства пополнился новыми врачами11:42Фильмы о Малороссии и героизме участников СВО получат господдержку11:35В Коми ветераны СВО запускают агробизнес на родной земле:11:21«Ямал Экология» будет регоператором по обращению с ТКО в ЯНАО еще 5 лет11:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031