Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2023, 18:33

Алтай нуждается в современной мусоропереработке

Алтай нуждается в современной мусоропереработке
 
В Павловске Алтайского края состоялся митинг против строительства мусороперерабатывающего предприятия. Участники митинга требовали отзыва депутатов, которые проголосуют за мусорную стройку. Совещание по вопросу строительства предприятия с участием депутатов, облправительства и общественников состоялось на прошлой неделе. Ранее Российский экологический оператор сообщал о планах строительства в Алтайском крае пяти комплексов по переработке ТКО общей мощностью 600 тыс. тонн в год. КПО «Павловский» – самый крупный из планируемых, его мощность составит 300 тыс. тонн в год. До этого в регионе планировалось построить два мусороперерабатывающих комплекса, однако реализация проекта была приостановлена из-за протестов местных жителей.

Ситуацию прокомментировал политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов.

Проблема с мусором комплексная, системная и, конечно, очень беспокоит жителей Алтайского края. Еще в прошлом году неоднократно звучали сигналы, что ситуация с накоплением твердых коммунальных отходов в регионе близка к критической: действующие полигоны практически заполнены и по оценке Российского экологического оператора Алтайский край относится к аутсайдерам по реализации мусорной реформы.

Региону, безусловно, нужна современная мусоропереработка. У РЭО есть планы по развитию этого направления, и руководство региона активно занимается вопросом. Другое дело, что это очень чувствительная для людей тема и подходить к реализации таких проектов без налаженной коммуникации с гражданами нельзя. Внутриполитическому блоку регионального правительства нужно было оценить возможные риски еще на старте и сделать все необходимые выводы.

Коммунисты же традиционно, в своей риторике «нападают» на проблему (в этом случае выступают против современных комплексов по переработке отходов), но не предлагают никаких мер по решению мусорной проблемы, работая чисто на эмоции. Беспорядочные свалки Марию Прусакову устраивают, а современные комплексы по переработке вместо полигонов – нет. К сожалению, вся эта активность рассчитана на то, чтобы набрать политические очки на сложной теме.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/altajskomu-krayu-nuzhna-sovremennaya-musoropererabotka-no-po-etoj-teme-vazhno-naladit-kommunikatsiyu-s-grazhdanami
Печать
В Элисте завершилось мероприятие, посвященное Дню социального работника23:01В Ростовской области пройдет донорский фестиваль22:52Курск укрепляет международные связи с Шэньяном22:41Проект кировского авиационного хаба получил новый статус22:31Всероссийская конференция по применению цифровых технологий в сфере культуры22:18Каждый четвертый кузбассовец получает меры социальной поддержки22:06В Черкесске завершился масштабный фестиваль детского творчества21:55В НАО дан старт благотворительной акции «СВОих не бросаем!»21:43В День России ветераны СВО поднимут триколор на горе Сугомак21:30Голикова и Артамонов открыли три социальных объекта в Липецкой области21:18Трутнев и главы регионов ДФО посетили филиал Центра «ВОИН» в Хабаровске21:05К проекту «Паспорт Дальневосточника» присоединилось Приморье20:52В Салехарде стартовал форум «Диалог парламентариев»20:38Трутнев наградил «Звездой Дальнего Востока» хабаровского резидента ТОР20:26Опыт Кубы остается актуальным и сегодня20:23СПЧ обсудил, как защитить людей от псевдопсихологов19:59Генштаб разрабатывает новую тактику наступления19:46Воробьев, Чуйченко и Цивилева поздравили соцработников Московской области19:42Рост экспорта и модернизацию Приморской ГРЭС обсудили на ПМЭФ19:23Лавров: Россия не против, чтобы ООН возглавила женщина18:54Губернатор Гусев предложил применять ЭКГ-рейтинг в строительных госзакупках18:49Губернатор поручил увеличить количество видеокамер на Ямале18:39В Мурманской области расширят меры поддержки сотрудников полиции18:32Пермский избирком пополнится двумя новыми членами18:23Приморцы выбирают парки для благоустройства на будущий год18:17ПМЭФ-2026: центральноазиатский трек18:13Почему Армения снова выбрала Пашиняна17:58Татьяна Голикова открыла социальные объекты в четырёх регионах России17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930