Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2023, 18:33

Алтай нуждается в современной мусоропереработке

Алтай нуждается в современной мусоропереработке
 
В Павловске Алтайского края состоялся митинг против строительства мусороперерабатывающего предприятия. Участники митинга требовали отзыва депутатов, которые проголосуют за мусорную стройку. Совещание по вопросу строительства предприятия с участием депутатов, облправительства и общественников состоялось на прошлой неделе. Ранее Российский экологический оператор сообщал о планах строительства в Алтайском крае пяти комплексов по переработке ТКО общей мощностью 600 тыс. тонн в год. КПО «Павловский» – самый крупный из планируемых, его мощность составит 300 тыс. тонн в год. До этого в регионе планировалось построить два мусороперерабатывающих комплекса, однако реализация проекта была приостановлена из-за протестов местных жителей.

Ситуацию прокомментировал политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов.

Проблема с мусором комплексная, системная и, конечно, очень беспокоит жителей Алтайского края. Еще в прошлом году неоднократно звучали сигналы, что ситуация с накоплением твердых коммунальных отходов в регионе близка к критической: действующие полигоны практически заполнены и по оценке Российского экологического оператора Алтайский край относится к аутсайдерам по реализации мусорной реформы.

Региону, безусловно, нужна современная мусоропереработка. У РЭО есть планы по развитию этого направления, и руководство региона активно занимается вопросом. Другое дело, что это очень чувствительная для людей тема и подходить к реализации таких проектов без налаженной коммуникации с гражданами нельзя. Внутриполитическому блоку регионального правительства нужно было оценить возможные риски еще на старте и сделать все необходимые выводы.

Коммунисты же традиционно, в своей риторике «нападают» на проблему (в этом случае выступают против современных комплексов по переработке отходов), но не предлагают никаких мер по решению мусорной проблемы, работая чисто на эмоции. Беспорядочные свалки Марию Прусакову устраивают, а современные комплексы по переработке вместо полигонов – нет. К сожалению, вся эта активность рассчитана на то, чтобы набрать политические очки на сложной теме.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/altajskomu-krayu-nuzhna-sovremennaya-musoropererabotka-no-po-etoj-teme-vazhno-naladit-kommunikatsiyu-s-grazhdanami
Печать
Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01Объявлены даты приема заявок кандидатов в главы Оловяннинского МО20:49Здунов принял участие в сессии совета депутатов Дубенского района20:37Владислав Гриб переизбран в состав ОП РФ от Калужской области20:26Экспорт зерна из Приморья бьет рекорды20:13Губернатор Паслер встретился на ВКС с президентом Путиным20:00В Подмосковье главу поселка и его замов заподозрили в крупных взятках19:46ВЦИОМ: Большинство россиян выступили против легализации онлайн-казино19:28Выборы в феврале: международная панорама19:26В Дербенте появился стихийный мемориал в память об Али Хаменеи19:13Путин поручил создать необходимые условия для выборов в новых регионах18:59Непрямые выборы: от Волги до Алтая18:4824 марта в Москве состоится профессиональная конференция РАПК18:45Приморье – лидер по модернизации коммунальных сетей18:31Заблудившиеся в веках18:21ВАРМСУ нарастила свой политический капитал и продолжает это делать18:17В Кабардино-Балкарии создадут филиал Национального центра «Россия»18:01Крым готовит перезагрузку туристической отрасли17:53Впервые в Приморье: презентация каталога мер поддержки бизнеса17:41Власти ЯНАО начнут больше платить многодетным родителям17:30В ЕР рассказали, какие вопросы задали Мишустину в ходе отчета правительства17:21Орловцы отреагировали на браваду Клычкова о выходе из снежного коллапса17:12Инсайдерская торговля на войне16:58За неделю в Госдуму был внесен 21 законопроект16:41Марина Кожарина возглавила минсельхоз Иркутской области16:29Пахнуло духом прошлых войн16:18В Москве сократят число госслужащих16:05Иранский конфликт даст передышку российским энергетикам15:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031