Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2023, 18:20

У россиян появятся новые экопривычки

У россиян появятся новые экопривычки
 
Экосбор - это один из элементов расширенной ответственности производителей (РОП), который перекладывает на компании ответственность по утилизации своей продукции. Сам РОП действует в России с 2015 года, но старый механизм был признан неэффективным, поэтому с 2024 года он начнет работать в новой версии, что, как ожидается, сделает рынок вторсырья более прозрачным и сократит поток отходов на мусорные полигоны.

Для уменьшения экосбора компании могут сделать продукцию более экологичной, например, будут использовать вторсырье, отмечает исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова.

Сейчас для маркетологов, которые разрабатывают товар, такой фактор, как экологичность, вообще не актуален. Исключение - продукция, которая позиционируется как «зеленая». После начала работы нового механизма РОП за неэкологичную упаковку придется платить больше, поэтому приоритеты поменяются. Для рынка этот будут кардинальные изменения, на адаптацию к которым потребуется время.

Также компании будут заинтересованы в сборе вторсырья, ведь, например, грязный картон уже не переработать. А в пакете с органическими отходами у него не так много шансов остаться чистым. Один из возможных сценариев: на контейнерных площадках рядом с домом появятся дополнительные контейнеры для определенных фракций. Но мусор там все равно будет смешанный и будет требовать дополнительной сортировки. Также из-за этого сами площадки будут разрастаться, что не везде возможно.

P.S.

Стоит ожидать, что в следующем году россияне помогут экологии не только рублем, но и новыми экопривычками, иначе система глобально так и не заработает.

Ранее опубликовано на: https://rg.ru/2023/11/27/upakovka-pozeleneet.html
Печать
Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03В Чебоксарах открылся семинар Всероссийского проекта служения «Твой Герой»17:46Карельские чиновники отреагировали на жалобы о дефиците учебников17:29МосОблЕИРЦ готов к приему платежей цифровыми рублями17:20Печальные новости для густонаселенных стран16:58Омский губернатор назначил новых полпредов в муниципалитетах16:44Столица Горного Алтая отметит 202-летие со дня основания16:33Глава департамента труда и занятости Забайкалья покинула пост16:14Владимир Путин провел встречу с президентом Ирана15:58Экс-премьер Великобритании Стармер уходит из парламента15:45ЦБ формирует условия и… снова корректирует15:40Семь человек пострадали после нападения ученицы в школе Канска15:31Рейтинг АдГ растет за неделю до выборов в Саксонии-Анхальте15:15Досрочное голосование на выборах в ГД организуют в 6 странах15:00Мазур назначил нового зампреда правительства Томской области14:45Для выборов в Курганской области изготовят 639 тысяч бюллетеней14:30В Марий Эл сняли с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока»14:15В Кабардино-Балкарии отмечают День республики14:01Лидеры стран ШОС подписали Бишкекскую декларацию13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930