Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2023, 18:20

У россиян появятся новые экопривычки

У россиян появятся новые экопривычки
 
Экосбор - это один из элементов расширенной ответственности производителей (РОП), который перекладывает на компании ответственность по утилизации своей продукции. Сам РОП действует в России с 2015 года, но старый механизм был признан неэффективным, поэтому с 2024 года он начнет работать в новой версии, что, как ожидается, сделает рынок вторсырья более прозрачным и сократит поток отходов на мусорные полигоны.

Для уменьшения экосбора компании могут сделать продукцию более экологичной, например, будут использовать вторсырье, отмечает исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова.

Сейчас для маркетологов, которые разрабатывают товар, такой фактор, как экологичность, вообще не актуален. Исключение - продукция, которая позиционируется как «зеленая». После начала работы нового механизма РОП за неэкологичную упаковку придется платить больше, поэтому приоритеты поменяются. Для рынка этот будут кардинальные изменения, на адаптацию к которым потребуется время.

Также компании будут заинтересованы в сборе вторсырья, ведь, например, грязный картон уже не переработать. А в пакете с органическими отходами у него не так много шансов остаться чистым. Один из возможных сценариев: на контейнерных площадках рядом с домом появятся дополнительные контейнеры для определенных фракций. Но мусор там все равно будет смешанный и будет требовать дополнительной сортировки. Также из-за этого сами площадки будут разрастаться, что не везде возможно.

P.S.

Стоит ожидать, что в следующем году россияне помогут экологии не только рублем, но и новыми экопривычками, иначе система глобально так и не заработает.

Ранее опубликовано на: https://rg.ru/2023/11/27/upakovka-pozeleneet.html
Печать
Шапша поддержал решение Афанасьева принять участие в праймериз ЕР23:01Молодежный избирком Камчатского края провел лекцию для школьников22:48«ВНИИ Экология» определит природоохранную ценность земельных участков22:37Астрахань обсудила с городами-побратимами планы сотрудничества22:26К ЕДГ-2026 избиркомы Запорожской области обеспечат генераторами22:14В Ульяновской области расширены меры поддержки участников СВО22:03В Горно-Алтайске подвели итоги конкурса «Студенческий лидер»21:52Координатор партпроекта «Мир возможностей» заявился на праймериз ЕР21:42Форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» пройдет в Нарьян-Маре21:30Губернатор поздравил с 10-летием Калужское отделение «ЮНАРМИИ»21:20В Хабаровском крае прошел первый карьерный фестиваль «Твое будущее»21:09Проигравший выборы жене шофера мэр Березовского ушел в отставку20:56Больше 50 ИИ-решений разработали и внедрили в Липецкой области20:44Цыбульский и Чечулин обсудили развитие Новодвинска20:33Силовикам Петербурга рекомендовано не трогать политиков до ЕДГ20:22Парламентские выборы в Болгарии: убедительная победа экс-президента Радева20:12Эксперты и наблюдатели: местные выборы 19 апреля прошли без нарушений20:00Во Владивостоке появится креативный кластер19:49Александр Брод изучил реализацию закона о пробации в Красноярском крае19:29Диспропорции экономического развития19:05Центробанк с высокой вероятностью снизит ключевую ставку восьмой раз подряд19:01Луганск вошел в топ-30 городов по объему ввода жилья — Хуснуллин18:55Интрига праймериз в Свердловской области18:33Приморский бизнес ждут в Харбине18:18Депутаты Кубани рассмотрят более 30 вопросов на предстоящей сессии18:00За неделю в ЦУР Ингушетии поступило около 100 обращений17:46Спасатели ХМАО и ЯНАО готовы к экстренной командировке в Тюменскую область17:30Итоги выборов 19 апреля17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930