Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 18:25

Почему президентом Аргентины стал эксцентричный либертарианец

Фото с сайта:
https://t.me/nom24/8566
Во втором туре выборов президента Аргентины победил Хавьер Милей – депутат, возглавляющий Либертарианскую партию правого альянса «Свобода наступает». Политик также известен эксцентричным поведением, использованием нецензурной лексики и выступлениями в образе рок-музыканта. Почему избиратели Аргентины сделали такой выбор? Какие перемены обещает Х. Милей? Объяснил главный научный сотрудник Института Латинской Америки РАН, профессор факультета глобальных процессов МГУ имени М. В. Ломоносова Збигнев Ивановский.

Во втором туре выборов президента Аргентины победил Хавьер Милей – депутат, возглавляющий Либертарианскую партию правого альянса «Свобода наступает». Владимир Путин поздравил новоизбранного главу государства с победой. Явка избирателей во втором туре составила 76,39%. Разрыв между кандидатами оказался чуть больше 11%. Так Хавьер Милей набрал 55,69% голосов, а его соперник действующий министр экономики, сельского хозяйства и производственного развития Серхио Масса – 44,30% голосов избирателей. Вступление в полномочия нового президента запланировано на 10 декабря.

По словам главного научного сотрудника Института Латинской Америки РАН, профессора факультета глобальных процессов МГУ имени М. В. Ломоносова Збигнева Ивановского, основная причина победы Хавьера Милея – катастрофическая ситуация в Аргентине: «Гиперинфляция превышает 140%, уровень бедности достигает 40%, выросла преступность. В результате часть аргентинцев голосовала по убеждениям, а часть просто от отчаяния, что кто-то может вывести страну из кризиса».

Эксперт также отметил, что важную роль сыграла и поддержка респектабельных правых политиков, призвавших свой электорат голосовать во втором туре за Х. Милея. «Молодым избирателям, в свою очередь, импонировали и личность нестандартного кандидата, эго эпатаж, его прошлое как рок-музыканта и его известность как теле- и радиоведущего», - отметил З. Ивановский.

Внешняя политика, как утверждает новый президент, будет нацелена на укрепление отношений со «странами свободного мира», приоритет отдается развитию связей с США и Израилем. «В то же время Х. Милей весьма скептически относится к причинам климатических изменений и экологическим проблемам, что может вызвать определенные трения с Демократической партией США и с Евросоюзом», — сообщил профессор.

Х. Милей считает необходимым дистанцироваться от Китая, Бразилии и России из-за несогласия с их политикой, однако утверждает, рассказал З. Ивановский, что не будет мешать частному бизнесу вести дела с этими странами. «Предлагается также нецелесообразность вступления Аргентины в БРИКС. Избранный президент заявил и о возможности выхода Аргентины из МЕРКОСУР», — добавил он.

В целом, достоверных данных о внешнем вмешательстве в выборы, нет. «Все участники избирательного процесса, в том числе и проигравшие, отметили прозрачность и честность выборов, их итоги никто не подвергает сомнению», — подвёл итог Збигнев Ивановский.
Печать
Трамп назначил Кита Келлога «специальным представителем по Украине».13:26Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев посетил Рязань13:21В Гренландии прошли демонстрации против плана Трампа по аннексии острова13:15Россия открыла дверь импатриантам13:10Цифровизация – самый эффективный инструмент для борьбы с бюрократией12:55Об «осторожном оптимизме» по поводу будущих переговоров12:44В пяти регионах России подходят муниципальные выборы12:33Дональд Трамп получил свой Афганистан12:0216 марта – День проведения общекрымского народного референдума11:50Президент Сербии заявил, что не уйдет в отставку из-за массовых протестов11:40Москва слезам не верит 2.011:17Лавров и Рубио договорились о продолжении контактов11:15Вопросов и нюансов больше, чем ответов11:02Команда Собянина внедряет инновации и сохраняет традиции10:26Аксенов назвал главное достижение Крыма за 11 лет в составе России16:26Депутат от ЛДПР Владимир Сысоев намерен вернуть селу льготную ипотеку16:06У России и Белоруссии может появиться единый парламент15:42Демография и индустриализация: в Москве пройдет экономический форум15:26В Сызрани стартовали местные выборы15:21Никакого колдовства больше15:09Анонс выборов 16 марта14:58В ЛНР сбит украинский БПЛА с отравляющим химическим боеприпасом14:51Театр начинается с безопасности14:26Проблема нехватки нефти в мире отложена на следующее десятилетие14:16ВСУ убивали гражданских в каждом занятом населенном пункте Курской области13:51Ольга Калинина стала зампредом правительства Тверской области13:41Для экотуризма должна быть создана современная инфраструктура13:30На Колыме жители определят кандидатов на осенние выборы13:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31