Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 18:25

Почему президентом Аргентины стал эксцентричный либертарианец

Фото с сайта:
https://t.me/nom24/8566
Во втором туре выборов президента Аргентины победил Хавьер Милей – депутат, возглавляющий Либертарианскую партию правого альянса «Свобода наступает». Политик также известен эксцентричным поведением, использованием нецензурной лексики и выступлениями в образе рок-музыканта. Почему избиратели Аргентины сделали такой выбор? Какие перемены обещает Х. Милей? Объяснил главный научный сотрудник Института Латинской Америки РАН, профессор факультета глобальных процессов МГУ имени М. В. Ломоносова Збигнев Ивановский.

Во втором туре выборов президента Аргентины победил Хавьер Милей – депутат, возглавляющий Либертарианскую партию правого альянса «Свобода наступает». Владимир Путин поздравил новоизбранного главу государства с победой. Явка избирателей во втором туре составила 76,39%. Разрыв между кандидатами оказался чуть больше 11%. Так Хавьер Милей набрал 55,69% голосов, а его соперник действующий министр экономики, сельского хозяйства и производственного развития Серхио Масса – 44,30% голосов избирателей. Вступление в полномочия нового президента запланировано на 10 декабря.

По словам главного научного сотрудника Института Латинской Америки РАН, профессора факультета глобальных процессов МГУ имени М. В. Ломоносова Збигнева Ивановского, основная причина победы Хавьера Милея – катастрофическая ситуация в Аргентине: «Гиперинфляция превышает 140%, уровень бедности достигает 40%, выросла преступность. В результате часть аргентинцев голосовала по убеждениям, а часть просто от отчаяния, что кто-то может вывести страну из кризиса».

Эксперт также отметил, что важную роль сыграла и поддержка респектабельных правых политиков, призвавших свой электорат голосовать во втором туре за Х. Милея. «Молодым избирателям, в свою очередь, импонировали и личность нестандартного кандидата, эго эпатаж, его прошлое как рок-музыканта и его известность как теле- и радиоведущего», - отметил З. Ивановский.

Внешняя политика, как утверждает новый президент, будет нацелена на укрепление отношений со «странами свободного мира», приоритет отдается развитию связей с США и Израилем. «В то же время Х. Милей весьма скептически относится к причинам климатических изменений и экологическим проблемам, что может вызвать определенные трения с Демократической партией США и с Евросоюзом», — сообщил профессор.

Х. Милей считает необходимым дистанцироваться от Китая, Бразилии и России из-за несогласия с их политикой, однако утверждает, рассказал З. Ивановский, что не будет мешать частному бизнесу вести дела с этими странами. «Предлагается также нецелесообразность вступления Аргентины в БРИКС. Избранный президент заявил и о возможности выхода Аргентины из МЕРКОСУР», — добавил он.

В целом, достоверных данных о внешнем вмешательстве в выборы, нет. «Все участники избирательного процесса, в том числе и проигравшие, отметили прозрачность и честность выборов, их итоги никто не подвергает сомнению», — подвёл итог Збигнев Ивановский.
Печать
Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29ДПК победила на местных выборах в Южной Корее14:15Правительство Приморья и Росхим будут готовить кадры для производств региона14:02В Армении развернулась сцена, достойная политического триллера13:34Чеченская Республика впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга России13:24Для нашей страны и россиян рыба должна стать одним из главных продуктов13:14Идет битва за суверенитет13:05Масштаб зачисток перед выборами в Армении впечатляет12:39Нижегородская область - лидер по направлению «Инженерные сети и коммуникации»12:28Жители Коми получат умные сервисы на базе искусственного интеллекта12:07Олег Кожемяко принял участие в юбилейном Сабантуе в Приморье11:48Крупному капиталу нужен быстрый результат11:36Инвестиции в творческую среду - драйвер экономики Рязанской области11:27ПМЭФ – не только витрина российской экономики11:20Росмолодежь возьмет инициативы молодежи Калмыкии на вооружение11:06День русского языка и Пушкинский день отмечается 6 июня11:04Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930