Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 18:25

Почему президентом Аргентины стал эксцентричный либертарианец

Фото с сайта:
https://t.me/nom24/8566
Во втором туре выборов президента Аргентины победил Хавьер Милей – депутат, возглавляющий Либертарианскую партию правого альянса «Свобода наступает». Политик также известен эксцентричным поведением, использованием нецензурной лексики и выступлениями в образе рок-музыканта. Почему избиратели Аргентины сделали такой выбор? Какие перемены обещает Х. Милей? Объяснил главный научный сотрудник Института Латинской Америки РАН, профессор факультета глобальных процессов МГУ имени М. В. Ломоносова Збигнев Ивановский.

Во втором туре выборов президента Аргентины победил Хавьер Милей – депутат, возглавляющий Либертарианскую партию правого альянса «Свобода наступает». Владимир Путин поздравил новоизбранного главу государства с победой. Явка избирателей во втором туре составила 76,39%. Разрыв между кандидатами оказался чуть больше 11%. Так Хавьер Милей набрал 55,69% голосов, а его соперник действующий министр экономики, сельского хозяйства и производственного развития Серхио Масса – 44,30% голосов избирателей. Вступление в полномочия нового президента запланировано на 10 декабря.

По словам главного научного сотрудника Института Латинской Америки РАН, профессора факультета глобальных процессов МГУ имени М. В. Ломоносова Збигнева Ивановского, основная причина победы Хавьера Милея – катастрофическая ситуация в Аргентине: «Гиперинфляция превышает 140%, уровень бедности достигает 40%, выросла преступность. В результате часть аргентинцев голосовала по убеждениям, а часть просто от отчаяния, что кто-то может вывести страну из кризиса».

Эксперт также отметил, что важную роль сыграла и поддержка респектабельных правых политиков, призвавших свой электорат голосовать во втором туре за Х. Милея. «Молодым избирателям, в свою очередь, импонировали и личность нестандартного кандидата, эго эпатаж, его прошлое как рок-музыканта и его известность как теле- и радиоведущего», - отметил З. Ивановский.

Внешняя политика, как утверждает новый президент, будет нацелена на укрепление отношений со «странами свободного мира», приоритет отдается развитию связей с США и Израилем. «В то же время Х. Милей весьма скептически относится к причинам климатических изменений и экологическим проблемам, что может вызвать определенные трения с Демократической партией США и с Евросоюзом», — сообщил профессор.

Х. Милей считает необходимым дистанцироваться от Китая, Бразилии и России из-за несогласия с их политикой, однако утверждает, рассказал З. Ивановский, что не будет мешать частному бизнесу вести дела с этими странами. «Предлагается также нецелесообразность вступления Аргентины в БРИКС. Избранный президент заявил и о возможности выхода Аргентины из МЕРКОСУР», — добавил он.

В целом, достоверных данных о внешнем вмешательстве в выборы, нет. «Все участники избирательного процесса, в том числе и проигравшие, отметили прозрачность и честность выборов, их итоги никто не подвергает сомнению», — подвёл итог Збигнев Ивановский.
Печать
8 сентября - День языков народов России08:05В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930