Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 18:25

Почему президентом Аргентины стал эксцентричный либертарианец

Фото с сайта:
https://t.me/nom24/8566
Во втором туре выборов президента Аргентины победил Хавьер Милей – депутат, возглавляющий Либертарианскую партию правого альянса «Свобода наступает». Политик также известен эксцентричным поведением, использованием нецензурной лексики и выступлениями в образе рок-музыканта. Почему избиратели Аргентины сделали такой выбор? Какие перемены обещает Х. Милей? Объяснил главный научный сотрудник Института Латинской Америки РАН, профессор факультета глобальных процессов МГУ имени М. В. Ломоносова Збигнев Ивановский.

Во втором туре выборов президента Аргентины победил Хавьер Милей – депутат, возглавляющий Либертарианскую партию правого альянса «Свобода наступает». Владимир Путин поздравил новоизбранного главу государства с победой. Явка избирателей во втором туре составила 76,39%. Разрыв между кандидатами оказался чуть больше 11%. Так Хавьер Милей набрал 55,69% голосов, а его соперник действующий министр экономики, сельского хозяйства и производственного развития Серхио Масса – 44,30% голосов избирателей. Вступление в полномочия нового президента запланировано на 10 декабря.

По словам главного научного сотрудника Института Латинской Америки РАН, профессора факультета глобальных процессов МГУ имени М. В. Ломоносова Збигнева Ивановского, основная причина победы Хавьера Милея – катастрофическая ситуация в Аргентине: «Гиперинфляция превышает 140%, уровень бедности достигает 40%, выросла преступность. В результате часть аргентинцев голосовала по убеждениям, а часть просто от отчаяния, что кто-то может вывести страну из кризиса».

Эксперт также отметил, что важную роль сыграла и поддержка респектабельных правых политиков, призвавших свой электорат голосовать во втором туре за Х. Милея. «Молодым избирателям, в свою очередь, импонировали и личность нестандартного кандидата, эго эпатаж, его прошлое как рок-музыканта и его известность как теле- и радиоведущего», - отметил З. Ивановский.

Внешняя политика, как утверждает новый президент, будет нацелена на укрепление отношений со «странами свободного мира», приоритет отдается развитию связей с США и Израилем. «В то же время Х. Милей весьма скептически относится к причинам климатических изменений и экологическим проблемам, что может вызвать определенные трения с Демократической партией США и с Евросоюзом», — сообщил профессор.

Х. Милей считает необходимым дистанцироваться от Китая, Бразилии и России из-за несогласия с их политикой, однако утверждает, рассказал З. Ивановский, что не будет мешать частному бизнесу вести дела с этими странами. «Предлагается также нецелесообразность вступления Аргентины в БРИКС. Избранный президент заявил и о возможности выхода Аргентины из МЕРКОСУР», — добавил он.

В целом, достоверных данных о внешнем вмешательстве в выборы, нет. «Все участники избирательного процесса, в том числе и проигравшие, отметили прозрачность и честность выборов, их итоги никто не подвергает сомнению», — подвёл итог Збигнев Ивановский.
Печать
Павел Стаценко избран спикером парламента Адыгеи14:16Владимир Путин обсудил с Дегтяревым развитие спортивной отрасли14:00Экс-министр обороны Израиля вышел из предвыборной гонки13:44Герой России возглавил Совбез Дагестана13:30Справороссы поддержали кандидатов на должности в правительстве13:13В Дмитрове прошли массовые задержания мигрантов12:56На Чукотке открылась госпитальная школа «УчимЗнаем»12:49Экономика Украины полетела в пропасть12:39110 км дорог обновили в Тюменской области за год по нацпроекту12:30Развитие сельских территорий является общегосударственной задачей12:23Фракция «Единая Россия» поддержала кандидатуры на должности в Правительств12:09Салехардцы смогут прийти в Заксобрание, чтобы проверить здоровье11:54«Новые люди» встретились с кандидатами на должности в Правительстве РФ11:47Додик связал стабильность Сербии с победой Вучича на выборах11:41В Чувашии завершается масштабное обновление дорожной сети11:30Ставим на победу: логика военной кампании11:29В США выдали ордер на арест Рауля Кастро11:25Выборы в США: почему дизель важнее «русской угрозы»11:03Жители канадской Альберты высказались против независимости11:00Хабаровский край отмечает 88-летие10:51ЦИК России избрана вице-председателем ААИО на 2026-2028 годы10:38«Притирка» по-новому: чем запомнилась думская неделя10:37Не синекура, а стратегически важное направление10:26В Бразилии штаб да Силвы потребует снять Болсонару с выборов10:14Приморье и ДНР договорились о сотрудничестве в сфере культуры10:01Амурская область - лидер ДФО по инвестициям09:48IX Якутский международный кинофестиваль впервые пройдет в зимней Якутии09:36На Чукотке активно реализуется программа доступного арендного жилья09:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031