Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 18:25

Почему президентом Аргентины стал эксцентричный либертарианец

Фото с сайта:
https://t.me/nom24/8566
Во втором туре выборов президента Аргентины победил Хавьер Милей – депутат, возглавляющий Либертарианскую партию правого альянса «Свобода наступает». Политик также известен эксцентричным поведением, использованием нецензурной лексики и выступлениями в образе рок-музыканта. Почему избиратели Аргентины сделали такой выбор? Какие перемены обещает Х. Милей? Объяснил главный научный сотрудник Института Латинской Америки РАН, профессор факультета глобальных процессов МГУ имени М. В. Ломоносова Збигнев Ивановский.

Во втором туре выборов президента Аргентины победил Хавьер Милей – депутат, возглавляющий Либертарианскую партию правого альянса «Свобода наступает». Владимир Путин поздравил новоизбранного главу государства с победой. Явка избирателей во втором туре составила 76,39%. Разрыв между кандидатами оказался чуть больше 11%. Так Хавьер Милей набрал 55,69% голосов, а его соперник действующий министр экономики, сельского хозяйства и производственного развития Серхио Масса – 44,30% голосов избирателей. Вступление в полномочия нового президента запланировано на 10 декабря.

По словам главного научного сотрудника Института Латинской Америки РАН, профессора факультета глобальных процессов МГУ имени М. В. Ломоносова Збигнева Ивановского, основная причина победы Хавьера Милея – катастрофическая ситуация в Аргентине: «Гиперинфляция превышает 140%, уровень бедности достигает 40%, выросла преступность. В результате часть аргентинцев голосовала по убеждениям, а часть просто от отчаяния, что кто-то может вывести страну из кризиса».

Эксперт также отметил, что важную роль сыграла и поддержка респектабельных правых политиков, призвавших свой электорат голосовать во втором туре за Х. Милея. «Молодым избирателям, в свою очередь, импонировали и личность нестандартного кандидата, эго эпатаж, его прошлое как рок-музыканта и его известность как теле- и радиоведущего», - отметил З. Ивановский.

Внешняя политика, как утверждает новый президент, будет нацелена на укрепление отношений со «странами свободного мира», приоритет отдается развитию связей с США и Израилем. «В то же время Х. Милей весьма скептически относится к причинам климатических изменений и экологическим проблемам, что может вызвать определенные трения с Демократической партией США и с Евросоюзом», — сообщил профессор.

Х. Милей считает необходимым дистанцироваться от Китая, Бразилии и России из-за несогласия с их политикой, однако утверждает, рассказал З. Ивановский, что не будет мешать частному бизнесу вести дела с этими странами. «Предлагается также нецелесообразность вступления Аргентины в БРИКС. Избранный президент заявил и о возможности выхода Аргентины из МЕРКОСУР», — добавил он.

В целом, достоверных данных о внешнем вмешательстве в выборы, нет. «Все участники избирательного процесса, в том числе и проигравшие, отметили прозрачность и честность выборов, их итоги никто не подвергает сомнению», — подвёл итог Збигнев Ивановский.
Печать
Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31Бурятия в лидерах по комплексному развитию территорий12:18Зе6ленский ищет совета у западных кураторов12:04В Общественной палате рассказали о наказании за токсичность с коллегами11:49Силы ПВО перехватили 479 БПЛА над регионами России и Черным морем11:32Путин поздравил российских аграриев с профессиональным праздником11:24ХМАО после выборов: стабильность с вопросами08:26Мир дороже победы: как меняется украинское общество08:12«Красный пояс» России размыт, смещен и переструктурирован08:04ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031