Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 ноября 2023, 10:48

Севморпуть в перспективе станет более рентабельным

Севморпуть в перспективе станет более рентабельным
 
Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин – о Северном морском пути.

Если ресурсы Северного морского пути будут освоены, вложения вернутся сторицей. То, что мы завоевали за 500 лет, просто так оставлять нельзя. Северный морской путь – уникальный транспортный коридор, который был потом и кровью пробит русскими моряками. Это суверенный путь, который у России невозможно забрать.

К таким проектам, как развитие Севморпути, не всегда применимо понятие экономической целесообразности. СМП – это икона предыдущих этапов освоения Арктики. Если у современной России получится приумножить успехи, от этого выиграют все.

В 1975 году круглогодичная навигация по трассе Севморпути оценивалась в 200 млрд долларов в ценах того периода, а по сравнению с жирным советским временем, когда не считались с расходами, грузопоток на маршруте уже вырос в четыре раза. В перспективе низкая цена транспортировки за счёт морских перевозок сделает Севморпуть более рентабельным.

Материал полностью на: https://goarctic.ru/news/nikolay-doronin-pora-esli-sevmorput-budet-osvoen-vsye-vernyetsya-storitsey/
Печать
ХАМАС и Израиль договорились о прекращении огня в секторе Газа13:37Борьба с пьянством за рулем и профилактика ДТП с детьми13:15Первышов: В АПК Тамбовщины используются передовые цифровые технологии12:58Гуцул пребывает в иллюзиях: «В Молдавии есть демократия»12:46В Подмосковье учредили День многодетной семьи12:29Верховный суд решил не смягчать наказание за госизмену12:19Юрий Матузов планирует встроить Молодежный парламент в работу заксобрания12:15На Дальнем Востоке начали реализацию 34 проектов на 139 миллиардов рублей12:10Вологодская область ужесточит антиалкогольный режим12:06Парламентская школа для депутатов прошла в заксобрании Приангарья12:02В Кремле высказались о будущей встрече Путина и Алиева в Душанбе11:51FT: НАТО хочет разрешить военным сбивать российские самолеты11:47Заварин: Важно повышать престиж аграрных профессий11:27Львова-Белова открыла форум «Семья и культура: смыслы, практики, традиции»11:18ИИ требует новой формы интеллектуальной ответственности11:00В Душанбе проходят переговоры лидеров России и Таджикистана10:46В Татарстане назначили нового министра здравоохранения10:36Глава Алтая поддержал сохранение двухуровневой системы МСУ10:25Влияние религиозных организаций на общество усиливается10:14В Хакасии создадут современный индустриальный парк10:02В Амурске стартовал проект по разработке модели развития ОНП09:53В Туве стартовал II Республиканский туристический форум «Аян-Чорук»09:43Биробиджан впервые собрал молодежь на фестиваль истории и культуры09:33Приморье и Беларусь будут сотрудничать в сфере молодежной политики09:22Госдума денонсировала соглашение с США об утилизации плутония09:13Артюхов оценил развитие Харпа и Лабытнанги09:11В Якутии обсудили развитие арктических территорий республики08:59Солодов рассказал о создании геотермального кластера на Камчатке08:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031