Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2023, 18:38

Захотят ли США открыть новый фронт на Ближнем Востоке?

Захотят ли США открыть новый фронт на Ближнем Востоке?
 
Публицист, историк, эксперт Центра ПРИСП Артем Кирпиченок – о вовлечении американских сил в ближневосточный конфликт.

Как только началась СВО, США решили сконцентрировать всё свое внимание на Восточной Европе. А что касается Ближнего Востока, то там на хозяйстве оставили Саудовскую Аравию и Израиль, которые, как мы знаем, с ситуацией не справились. Сейчас США возвращаются на Ближний Восток, но у меня есть большие сомнения в том, что они захотят открыть там новый, полноценный фронт.

Скорее всего, сейчас США хотят, чтобы Израиль как можно быстрее довёл до конца свою операцию в секторе Газа, и они могли сосредоточить всё своё внимание на Украине. Что касается перестрелок в Сирии и Ираке, то там атакам подвергаются (незаконно размещённые) американские базы. И объясняется это тем, что военные США «сидят на маршруте», по которому Иран через Ирак и Сирию обеспечивает своих союзников. Прежде всего «Хезболлу» и прочие шиитские группировки, которые действуют в союзе с правительством Башара Асада в Сирии.

Именно поэтому сейчас американцы подвергаются ударам, одна из важнейших целей которых — расчистить путь для иранских поставок, которые, скорее всего, пойдут на юг Сирии и Ливана.

Но большая война в Сирии маловероятна. Во-первых, Асад в последнее время договорился с арабскими странами, которые прежде поддерживали сирийскую оппозицию. Во-вторых, есть договорённость с Ираном и саудитами, а Турция не спешит активизировать боевые действия. Вдобавок сирийское общество настолько истощено войной, что не хочет нового конфликта.

Материал полностью на: https://regnum.ru/news/3845119
Печать
Соколов подвел итоги рабочей поездки в Фаленский МО23:02Середюк решил проблемы кузбассовцев на приеме по личным вопросам22:52Глава еще одного округа Вологодской области уходит в отставку22:42Здунов и Гуров обсудили развитие молодежной политики в Мордовии22:30Бывший президент Франции Саркози отправится в тюрьму 21 октября22:19Памятник героям СВО открыли в селе Князе-Волконское22:06Комиссия решила лишить мэра Одессы Труханова гражданства Украины21:54Михаил Котюков посетил военный госпиталь Красноярска21:42Руководителем исполкома Казани вновь избран Рустем Гафаров21:30Курсанты программы «Герои Приморья» начали работу с наставниками21:17Хинштейн провел первый объезд по объектам Курска с новым мэром21:06В Запорожской области прошел II форум муниципальных депутатов ЕР20:53Филимонов: Вологодская область окажет алчевцам необходимую помощь20:41Омбудсмен Марий Эл в колонии встретился с участниками СВО20:29Первышов лично контролирует готовность Тамбовщины к отопительному сезону20:18Анализ Валдайской речи Путина экспертами «Русского Лада» и политклубом ВоГУ20:08Врач из Челябинска стал заместителем министра здравоохранения20:01Не капиталы управляют технологиями, а технологии рулят капиталами19:32Магия, превращенная в инженерную реальность19:27На Западе не нашли эффективной замены обанкротившимся лидерам19:19Воронежская область расширит сотрудничество с Венгрией19:15Состоится круглый стол, посвященный презентации аналитического доклада РАСО19:06Глобальный фактор протеста19:00В СПЧ призвали обсудить в ООН и ОБСЕ депортацию россиян из Латвии18:49На Тамбовщине оценили эффективность глав администраций округов18:29Опрос показал, кого украинцы хотят видеть на посту президента18:15Перед Корпорацией развития Якутии поставлены новые задачи17:56Основные заявления президента США из речи в Кнессете17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031