Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 ноября 2023, 12:39

Спустя 80 лет танки с крестами снова на Украине

Спустя 80 лет танки с крестами снова на Украине
 
6 ноября 1943 года Красная армия освободила столицу советской Украины от фашистов. Спустя 80 лет на эту дату россияне смотрят по-особенному.

Перед Россией снова встала задача изгнания нацистов с этих земель, - отмечает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.


Прежде всего надо помнить, что Киев — один из городов-героев. А это означает, что и его оборона, и его освобождение являются одними из ключевых событий Великой Отечественной войны, Это было важнейшее сражение данного периода войны после Курской битвы и освобождения Донбасса. Начинается Днепровская операция.

Это была невероятно сложная операция, потому что фашистская Германия подготовила оборонительные рубежи по правому берегу Днепра — так называемый Восточный вал. Это была система мощных укреплений, и пропаганда фашистской Германии утверждала, что советская армия никогда не сможет преодолеть эти рубежи.

В итоге битва за Киев стала одним из наиболее ожесточённых сражений Великой Отечественной войны. С другой стороны, битва продемонстрировала тактическое мастерство, оперативное планирование советской армии и личный героизм советских солдат и офицеров.

Те воинские соединения, которые освобождали Киев, состояли из представителей разных народов СССР. Фактически вся страна освобождала, а потом и отстраивала Киев. И для СССР освобождение Киева стало важной вехой и свидетельством того, что происходит окончательное освобождение советских земель. Киев был крупнейшим советским городом, оккупированным фашистской Германией. Это не только столица УССР, но и третий по величине город СССР. Это мощный промышленный, научный и образовательный центр. Это один из древних городов нашей страны и очень тесно связанный с русской историей. И его освобождение имело глубоко символичное значение.

Победа под Киевом стала серьёзным сигналом для всего мира, свидетельствующим о том, что победы вермахта ушли в прошлое безвозвратно. После этого советские войска безостановочно наступали и теснили врага к западным границам СССР.

Сегодня перед российской армией вновь стоит задача разгрома нацистов и изгнания нацистских соединений. Как и прежде, на тех же самых пространствах российским солдатам противостоят танки с крестами.

А для России борьба за освобождение земель, которые в своё время входили в состав СССР, Российской империи, Древнерусского государства, — это очень важная задача.

Ранее опубликовано на: https://regnum.ru/news/3843835
Печать
На космодроме Восточный построят третий стартовый стол22:59«Единая Россия» и «Единая Абхазия» укрепляют межпартийного сотрудничество22:49Сальдо: На Украине есть политики, готовые наладить отношения с РФ22:44Зюганов встретился с участниками проекта «Красная трибуна»22:37Объявленный персоной нон грата посол Ирана отказывается покидать Ливан22:25На Чукотке прошел культурно-этнический фестиваль «Город эскимосов»22:14В Израиле приняли закон о смертной казни для террористов22:02Патрушев призвал ускорить повышение зарплат учителям точных наук21:51Дума Великого Новгорода утвердила отчет мэра за 2025 год21:40На выборах в Сербии зафиксированы угрозы со стороны оппонентов СПП21:28Проект модульного молодежного центра Тывы вызвал интерес в регионах21:15На Камчатке провели патриотический конкурс «Мужской батальон»21:03Митин: Вышел хороший путеводитель по практике избирательных споров20:51В Махачкале развернуты ПВР для пострадавших от подтоплений20:44ВС РФ опубликовал обзор практики по избирательным спорам20:31Брод рассказал о роли гражданского общества в обеспечении законности выборов20:20Эксперты назвали АЭС в Приморье ключом к решению энергодефицита20:05Тюмени угрожает паводок19:56Пасечник: ЛНР в рамках акции «Сад памяти» высадит более 40 тыс. деревьев19:48Финал конкурса «Стартуем к звездам!» соберет талантливых детей со всей РФ19:43В Госдуме сделали заявление о введении четырехдневки в России19:37Стратегические векторы Кубанского казачества19:09Комплекс по обслуживанию морских судов запустил в Приморье резидент СПВ19:02Александр Брод надеется на продолжение экспертного диалога с ЦИК18:56Губернатор Соколов запретил сбивать на электросамокатах памятники18:50Маркировка для НКО18:49Путин наградил депутата Лантратову орденом Дружбы18:40Депутат Пинский: Россия должна защищать собственных производителей18:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031