Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 ноября 2023, 12:39

Спустя 80 лет танки с крестами снова на Украине

Спустя 80 лет танки с крестами снова на Украине
 
6 ноября 1943 года Красная армия освободила столицу советской Украины от фашистов. Спустя 80 лет на эту дату россияне смотрят по-особенному.

Перед Россией снова встала задача изгнания нацистов с этих земель, - отмечает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.


Прежде всего надо помнить, что Киев — один из городов-героев. А это означает, что и его оборона, и его освобождение являются одними из ключевых событий Великой Отечественной войны, Это было важнейшее сражение данного периода войны после Курской битвы и освобождения Донбасса. Начинается Днепровская операция.

Это была невероятно сложная операция, потому что фашистская Германия подготовила оборонительные рубежи по правому берегу Днепра — так называемый Восточный вал. Это была система мощных укреплений, и пропаганда фашистской Германии утверждала, что советская армия никогда не сможет преодолеть эти рубежи.

В итоге битва за Киев стала одним из наиболее ожесточённых сражений Великой Отечественной войны. С другой стороны, битва продемонстрировала тактическое мастерство, оперативное планирование советской армии и личный героизм советских солдат и офицеров.

Те воинские соединения, которые освобождали Киев, состояли из представителей разных народов СССР. Фактически вся страна освобождала, а потом и отстраивала Киев. И для СССР освобождение Киева стало важной вехой и свидетельством того, что происходит окончательное освобождение советских земель. Киев был крупнейшим советским городом, оккупированным фашистской Германией. Это не только столица УССР, но и третий по величине город СССР. Это мощный промышленный, научный и образовательный центр. Это один из древних городов нашей страны и очень тесно связанный с русской историей. И его освобождение имело глубоко символичное значение.

Победа под Киевом стала серьёзным сигналом для всего мира, свидетельствующим о том, что победы вермахта ушли в прошлое безвозвратно. После этого советские войска безостановочно наступали и теснили врага к западным границам СССР.

Сегодня перед российской армией вновь стоит задача разгрома нацистов и изгнания нацистских соединений. Как и прежде, на тех же самых пространствах российским солдатам противостоят танки с крестами.

А для России борьба за освобождение земель, которые в своё время входили в состав СССР, Российской империи, Древнерусского государства, — это очень важная задача.

Ранее опубликовано на: https://regnum.ru/news/3843835
Печать
В Армении задержали экс-президента Роберта Кочаряна и его сына15:00Песков опроверг слухи о подготовке к мобилизации в России14:45В Армении идет зачистка политического поля14:43На Вологодчине за выборами будут следить 2 тысячи наблюдателей14:30Экс-главу минтранса Челябинской области отправили в колонию14:15Владимир Путин встретился с губернатором Ставропольского края14:00Нельзя лишать детей конституционного права на образование13:45Новая Зеландия намерена запретить соцсети для подростков13:30Владимир Путин поедет в сентябре в Индию на саммит БРИКС13:15Лукашенко: Белоруссия считает за честь сотрудничать с Россией12:58Медведев резко высказался о планах Армении войти в ЕС12:47В России хотят изменить порядок индексации пенсий12:42Инфраструктура и жилье: Эдуард Слабиков рассказал о развитии сел в Коми12:32Индия – давний партнер Мурманской области12:28Покупатели билетов на концерт Уэста могут подать иск на организаторов12:21Орловский губернатор «напугал» людей своим обращением12:10В Госдуме назвали срок завершения СВО11:57Фестиваль «Имандра» в Заполярье собрал более 20 тысяч участников11:33Власти Надыма составят рейтинг лучших управляющих компаний11:09ЛДПР укрепляет позиции в протестных регионах11:02В Орловской области затормозилась реформа выборов мэра10:58В хабаровские муниципалитеты отправили первые партии бюллетеней10:45Интерфейсы «мозг–машина»: кому выгодно?10:37В Швейцарии не нашли оснований для конфискации активов России10:35Куда ушли голоса «яблочников»?10:24За неделю из-за ударов ВСУ погибли 46 человек, из них 5 детей10:11Костромское РО ЕР изучит целесообразность перевода времени на час вперед10:00На Сахалине продлили жилищную поддержку молодых семей и участников СВО09:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31