Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 октября 2023, 10:17

В РЭО предложили создать виртуальный паспорт для одежды

В РЭО предложили создать виртуальный паспорт для одежды
 
Для одежды создадут цифровые паспорта, которые будут содержать информацию о продукции: ее фотографии и состав. Такие виртуальные документы помогут настроить сортировку текстиля после того, как вещи оказались на заводе по переработке.

Новую инициативу прокомментировала исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова.

В РФ сейчас активно развивается сбор текстильных отходов, в основном это происходит за счет нереализованной одежды, например, собранной для благотворительности, а также старых или поврежденных вещей.

Но на переработке возникают проблемы: сырье сложно идентифицировать, вещи до сих пор проходится сортировать вручную. Предсказуемо переработать сегодня можно только отходы и брак производства.

Перейти на автоматическую переработку пока невозможно: именно потому, что поступающие к утилизаторам вещи зачастую не содержат ясной информации о составе вторичного ресурса. В результате текстиль становится мертвым грузом и уезжает на полигоны. Тогда как вводимые изменения пробуждают интерес предпринимателей к созданию объектов утилизации.


Ранее опубликовано на: https://iz.ru/1591555/evgeniia-pertceva/sobliusti-etiketku-dlia-odezhdy-sdelaiut-tcifrovye-pasporta
Печать
Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01Объявлены даты приема заявок кандидатов в главы Оловяннинского МО20:49Здунов принял участие в сессии совета депутатов Дубенского района20:37Владислав Гриб переизбран в состав ОП РФ от Калужской области20:26Экспорт зерна из Приморья бьет рекорды20:13Губернатор Паслер встретился на ВКС с президентом Путиным20:00В Подмосковье главу поселка и его замов заподозрили в крупных взятках19:46ВЦИОМ: Большинство россиян выступили против легализации онлайн-казино19:28Выборы в феврале: международная панорама19:26В Дербенте появился стихийный мемориал в память об Али Хаменеи19:13Путин поручил создать необходимые условия для выборов в новых регионах18:59Непрямые выборы: от Волги до Алтая18:4824 марта в Москве состоится профессиональная конференция РАПК18:45Приморье – лидер по модернизации коммунальных сетей18:31Заблудившиеся в веках18:21ВАРМСУ нарастила свой политический капитал и продолжает это делать18:17В Кабардино-Балкарии создадут филиал Национального центра «Россия»18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031