Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2023, 16:33

Принятие законопроекта о рубках на Байкале отложат

Принятие законопроекта о рубках на Байкале отложат
 
Правительство РФ потребовало доработать скандальный законопроект, разрешающий сплошные рубки в центральной экологической зоне Байкала. Документ ранее был принят Госдумой в первом чтении: по замыслу авторов, он необходим для строительства дорог, очистных сооружений, кафе, ресторанов и туалетов. Поправки раскритиковали как в правовом управлении Госдумы, так и в ЮНЕСКО, где усмотрели «ослабление стандартов допустимого воздействия на экосистему Байкала». В итоге правительство ко второму чтению потребовало привести проект в соответствие с Лесным кодексом РФ, запрещающим сплошные рубки, пишет «Коммерсантъ». Ранее законопроект поддерживали главы граничащих с Байкалом регионов – Игорь Кобзев и Алексей Цыденов.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Артем Репринцев считает, что принятие законопроекта заморозят как минимум до президентских выборов.


Губернаторы Алексей Цыденов и Игорь Кобзев являются лишь спикерами инициативы. За ними стоят структуры, которым необходима как сама вырубка лесов на Байкале, так и строительство инфраструктуры с коммерческими целями. Но в рамках доработки данного законопроекта, я думаю, тема будет отложена до окончания президентских выборов. Сейчас нет необходимости волновать электорат и возбуждать рост протестных настроений на территории Иркутской области и в Бурятии.

К сожалению, нет четкого понимания, что необходимо исправить в законопроекте, который направили на доработку. Выдвинутая инициатива противоречит Лесному кодексу, поэтому есть два варианта: либо менять Лесной кодекс в угоду инициативе некоторых коммерческих структур, либо пытаться доработать уже существующий законопроект. Я думаю, будут менять кодекс, поскольку в обход его принять инициативу не получится. Но до президентских выборов проект будет заморожен, как и многие другие резонансные законопроекты в других регионах.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/prodvigaemyj-kobzevym-i-tsydenovym-zakonoproekt-o-rubkah-na-bajkale-otlozhat-chtoby-ne-volnovat-elektorat/
Печать
В ОП РФ обсудили социальные практики, укрепляющие институт отцовства16:11В Италии социальные протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией15:52Осинников стал руководителем центрального исполкома «Единой России»15:44Второй депутат новой Госдумы сложит полномочия15:34На Урале Минобр и епархии подписали совместный план на учебный год15:22Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04Компромисс с Тегераном14:46Каждый отец должен задать себе вопрос: чему я могу научить своего ребёнка?14:20Армия России продолжает наступление14:00В Якутии сегодня отмечают День матери13:36Швеция без премьера13:17Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06Волонтеры приглашают москвичей принять участие в акции ко Дню бабушек и дедушек11:35Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031