Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2023, 16:33

Принятие законопроекта о рубках на Байкале отложат

Принятие законопроекта о рубках на Байкале отложат
 
Правительство РФ потребовало доработать скандальный законопроект, разрешающий сплошные рубки в центральной экологической зоне Байкала. Документ ранее был принят Госдумой в первом чтении: по замыслу авторов, он необходим для строительства дорог, очистных сооружений, кафе, ресторанов и туалетов. Поправки раскритиковали как в правовом управлении Госдумы, так и в ЮНЕСКО, где усмотрели «ослабление стандартов допустимого воздействия на экосистему Байкала». В итоге правительство ко второму чтению потребовало привести проект в соответствие с Лесным кодексом РФ, запрещающим сплошные рубки, пишет «Коммерсантъ». Ранее законопроект поддерживали главы граничащих с Байкалом регионов – Игорь Кобзев и Алексей Цыденов.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Артем Репринцев считает, что принятие законопроекта заморозят как минимум до президентских выборов.


Губернаторы Алексей Цыденов и Игорь Кобзев являются лишь спикерами инициативы. За ними стоят структуры, которым необходима как сама вырубка лесов на Байкале, так и строительство инфраструктуры с коммерческими целями. Но в рамках доработки данного законопроекта, я думаю, тема будет отложена до окончания президентских выборов. Сейчас нет необходимости волновать электорат и возбуждать рост протестных настроений на территории Иркутской области и в Бурятии.

К сожалению, нет четкого понимания, что необходимо исправить в законопроекте, который направили на доработку. Выдвинутая инициатива противоречит Лесному кодексу, поэтому есть два варианта: либо менять Лесной кодекс в угоду инициативе некоторых коммерческих структур, либо пытаться доработать уже существующий законопроект. Я думаю, будут менять кодекс, поскольку в обход его принять инициативу не получится. Но до президентских выборов проект будет заморожен, как и многие другие резонансные законопроекты в других регионах.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/prodvigaemyj-kobzevym-i-tsydenovym-zakonoproekt-o-rubkah-na-bajkale-otlozhat-chtoby-ne-volnovat-elektorat/
Печать
В Приморье объявили пожароопасный сезон – 202622:59Стратегия Демпартии против Трампа22:31Мэр Белгорода сообщил о помощи энергетиков из нескольких городов России22:02Профессиональный праздник профессии, которой нет21:36Ветераны СВО защитили проекты социальной адаптации в «Сенеже»21:17Запрос на профессиональную аналитику и долгосрочные стратегии20:41Мексиканские наркокартели фактически замещают государство20:17Два представителя думы Перми будут бороться за мандаты в заксобрании19:51Politico предсказало бунт на Украине из-за споров о территориях19:43На Дону открылся новый центр поддержки участников СВО19:38Новый образец самолета «Байкал» совершил первый полет19:12Непрямые выборы: от Липецка до Ступино18:46Думские хроники: с 16 по 22 февраля18:42Как новый нацпроект меняет АПК Татарстана18:27Классическая дипломатическая попытка выдать желаемое за действительное18:21Новая архитектура демографической политики18:0515 мостов отремонтируют в Приморье по нацпроекту18:03Губернатор Красноярского края провел встречу с участниками боевых действий17:54Задержание любого чиновника – риски для губернатора17:38Глава Бурятии встретился с делегацией из Усть-Ордынского округа17:13Путин: Нужно исключить внешнее вмешательство в думские выборы16:50С 1 марта сайты госорганов станут доступны для незрячих16:39Мэр Саратова станет вице-губернатором региона16:25Хабиров обсудил сотрудничество с послом Таджикистана в России16:12Кировский губернатор объявил о перестановках в правительстве15:54Михаил Орлов уходит с поста саратовского вице-губернатора15:40ИИ – явление модное, трендовое и отчасти перегретое15:23Медведев: Передача ядерного оружия Киеву радикально меняет ситуацию15:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728