Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2023, 16:33

Принятие законопроекта о рубках на Байкале отложат

Принятие законопроекта о рубках на Байкале отложат
 
Правительство РФ потребовало доработать скандальный законопроект, разрешающий сплошные рубки в центральной экологической зоне Байкала. Документ ранее был принят Госдумой в первом чтении: по замыслу авторов, он необходим для строительства дорог, очистных сооружений, кафе, ресторанов и туалетов. Поправки раскритиковали как в правовом управлении Госдумы, так и в ЮНЕСКО, где усмотрели «ослабление стандартов допустимого воздействия на экосистему Байкала». В итоге правительство ко второму чтению потребовало привести проект в соответствие с Лесным кодексом РФ, запрещающим сплошные рубки, пишет «Коммерсантъ». Ранее законопроект поддерживали главы граничащих с Байкалом регионов – Игорь Кобзев и Алексей Цыденов.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Артем Репринцев считает, что принятие законопроекта заморозят как минимум до президентских выборов.


Губернаторы Алексей Цыденов и Игорь Кобзев являются лишь спикерами инициативы. За ними стоят структуры, которым необходима как сама вырубка лесов на Байкале, так и строительство инфраструктуры с коммерческими целями. Но в рамках доработки данного законопроекта, я думаю, тема будет отложена до окончания президентских выборов. Сейчас нет необходимости волновать электорат и возбуждать рост протестных настроений на территории Иркутской области и в Бурятии.

К сожалению, нет четкого понимания, что необходимо исправить в законопроекте, который направили на доработку. Выдвинутая инициатива противоречит Лесному кодексу, поэтому есть два варианта: либо менять Лесной кодекс в угоду инициативе некоторых коммерческих структур, либо пытаться доработать уже существующий законопроект. Я думаю, будут менять кодекс, поскольку в обход его принять инициативу не получится. Но до президентских выборов проект будет заморожен, как и многие другие резонансные законопроекты в других регионах.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/prodvigaemyj-kobzevym-i-tsydenovym-zakonoproekt-o-rubkah-na-bajkale-otlozhat-chtoby-ne-volnovat-elektorat/
Печать
Адольф Гитлер, победивший на выборах в Намибии, сменил фамилию20:46Разворотнева: Соблюдать паритет прав и обязанностей продавца и покупателя20:32Военные стран СНГ поделились опытом воспитательной работы20:20Наблюдательная миссия ОП РФ начала работу в Киргизии20:12Казбек Коков встретился с депутатом Госдумы Викторией Родиной19:59Северодонецкий завод вступил в СЭЗ и начнет восстанавливать производство19:45Депутаты утвердили урезанный бюджет Тюменской области на 2026 год19:10В Тамбовской области наградили активных добровольцев18:41Большой форум волонтеров пройдет в Петрозаводске18:34Депутат Свинцов: WhatsApp* могут заблокировать в течение полугода18:22В Макеевке и Мариуполе провели антитеррористические форумы для молодежи18:14Венгрия готова предоставить площадку для мирных переговоров по Украине17:57В Дагестане депутата арестовали по делу о взятках17:54Конкуренция платформ, выпускающихся миллионными тиражами17:50Анонс выборов 30 ноября17:49В Ингушетию прибыла руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова17:41Новые горизонты для спортивной индустрии17:30Подмосковная ЕР отправила в зону СВО более 14 тонн гумпомощи17:24Ирина Тухватуллина возглавила минздрав Сахалина16:50Событие, которое бьет по международному доверию к Киеву16:42Вопросов было меньше: владимирский губернатор провел Прямую линию16:35Нижегородский и тверской губернаторы договорились о сотрудничестве16:23Гонка за первенство в области ИИ16:16Летопись эпохи и часть культурного кода русского человека15:56Калининградский избирком принял новую схему избирательных округов15:49Первый вице-губернатор Вологодской области подал в отставку15:27Владимир Путин встретился с премьером Венгрии15:13Правильный и интересный почин14:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930