Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2023, 16:33

Принятие законопроекта о рубках на Байкале отложат

Принятие законопроекта о рубках на Байкале отложат
 
Правительство РФ потребовало доработать скандальный законопроект, разрешающий сплошные рубки в центральной экологической зоне Байкала. Документ ранее был принят Госдумой в первом чтении: по замыслу авторов, он необходим для строительства дорог, очистных сооружений, кафе, ресторанов и туалетов. Поправки раскритиковали как в правовом управлении Госдумы, так и в ЮНЕСКО, где усмотрели «ослабление стандартов допустимого воздействия на экосистему Байкала». В итоге правительство ко второму чтению потребовало привести проект в соответствие с Лесным кодексом РФ, запрещающим сплошные рубки, пишет «Коммерсантъ». Ранее законопроект поддерживали главы граничащих с Байкалом регионов – Игорь Кобзев и Алексей Цыденов.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Артем Репринцев считает, что принятие законопроекта заморозят как минимум до президентских выборов.


Губернаторы Алексей Цыденов и Игорь Кобзев являются лишь спикерами инициативы. За ними стоят структуры, которым необходима как сама вырубка лесов на Байкале, так и строительство инфраструктуры с коммерческими целями. Но в рамках доработки данного законопроекта, я думаю, тема будет отложена до окончания президентских выборов. Сейчас нет необходимости волновать электорат и возбуждать рост протестных настроений на территории Иркутской области и в Бурятии.

К сожалению, нет четкого понимания, что необходимо исправить в законопроекте, который направили на доработку. Выдвинутая инициатива противоречит Лесному кодексу, поэтому есть два варианта: либо менять Лесной кодекс в угоду инициативе некоторых коммерческих структур, либо пытаться доработать уже существующий законопроект. Я думаю, будут менять кодекс, поскольку в обход его принять инициативу не получится. Но до президентских выборов проект будет заморожен, как и многие другие резонансные законопроекты в других регионах.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/prodvigaemyj-kobzevym-i-tsydenovym-zakonoproekt-o-rubkah-na-bajkale-otlozhat-chtoby-ne-volnovat-elektorat/
Печать
«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27Слом тысячелетней парадигмы11:17В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами11:13Масленица: широта и удаль, щедрость и доброта русской души10:38Начался «марафон щедрости»10:15ЛДПР закрепилась в федеральной повестке10:04Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03Вишенка на торте – офлайн-эффекты12:44МВД удалось выслать только 72 тысячи незаконно находившихся мигрантов12:38Революционные ситуации создают власти, а не оппозиционеры12:25Понятие «экологический сбор» введено в КоАП12:16Большие вопросы к губернаторам и мэрам городов12:09Сегодня в России отмечают День фельдшера11:41Валерий Фадеев – о современном обществе потребления11:15Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности11:05Кровь на парте: что порождает скулшутеров?10:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728