Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2023, 10:58

Без печатного станка обслужить госдолг США невозможно

Без печатного станка обслужить госдолг США невозможно
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о проблемах обслуживания госдолга США.

Долларовый пылесос работает на максимуме, и как результат разгром госдолгов во всем мире. Минфин США в условиях отключенного печатного станка, пытаются сохранить интерес к своим долгам. Подливает масло в огонь и Китай, агрессивно продающий займы Дяди Сэма. В итоге начался массовый переток средств в долларовые инструменты из регионов дружественных Штатам.

Остро это ощущается в Европе, где госфинансы уже десятилетие дышат на ладан, и инвесторы побежали в доллар. Удержать доходность и обслуживать долг Италии, Испании или Греции возможно только с помощью ЕЦБ, скупающего облигации этих стран. Без печатного станка конструкция начинает падать. Например, 30 летний долг Испании и Италии сегодня торгуется за 25 центов за 1 евро. Для банков бравших эти долги по 50-60-70 центов за евро – это огромные убытки и снижение залоговой базы. При этом цикл ужесточения (окончание работы долларового пылесоса) еще далек от завершения.

Сейчас главный вопрос где финансовая система завалится раньше –в США, Японии или Европе?
Печать
В Еткуле открыли памятник Героям Отечества21:55Махонин оценил разработки предприятий Лысьвенского и Чусовского МО21:44Подготовлен второй пакет мер по защите от телефонных мошенников21:33Брод прокомментировал итоги заседания СПЧ с участием президента21:22Зачем избиркому понадобился Барсик, объяснил Игорь Сопов21:11В Перми открыли штаб-квартиру Пермского краевого отделения РГО21:01Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения20:49На Дону отметили социально ответственных предпринимателей20:38Чибис представил идею президентского проекта по развитию Арктики20:28На Тамбовщине реализуются проекты по обновлению сетей тепло- и водоснабжения20:16Правительство расширило действие «Дальневосточной и арктической ипотек»20:11Ева Меркачева предложила президенту помиловать женщин с детьми и инвалидов19:59Путин утвердил новую стратегию развития здравоохранения в РФ до 2030 года19:46В Ростовской области, Алтайском и Приморском краях пройдут местные выборы19:33Путин призвал СПЧ следить за соблюдением прав избирателей на выборах в ГД19:13Соцфонд Курской области оказывает 28 мер поддержки участникам СВО19:05Фадеев: СПЧ получает сдержанную реакцию ООН на материалы о преступлениях Киева19:00Трамп и премия мира: смешнее, чем Брежнев18:54Марина Ахмедова рассказала президенту о проблеме СИМ на тротуарах18:52Самые высокие с начала СВО: в Британии оценили темпы наступления ВС РФ18:29Парламентарии России и Ирана продолжают интенсивный диалог18:24Евгений Первышов наградил родителей участников СВО и детей-героев18:17Глава СПЧ призвал вернуться к теме оказания медпомощи бездомным18:12Владимир Путин: Нужно просто помочь детям соотечественников18:02Глава СПЧ обратил внимание на проблему штрафов для самозанятых17:49Социальная архитектура: масштабирование нового и защита от рисков17:47Глава СПЧ предложил скорректировать прием в школу детей соотечественников17:41Фадеев: Приняты меры для помощи тем, кого незаконно депортируют в Россию17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031