Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2023, 10:58

Без печатного станка обслужить госдолг США невозможно

Без печатного станка обслужить госдолг США невозможно
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о проблемах обслуживания госдолга США.

Долларовый пылесос работает на максимуме, и как результат разгром госдолгов во всем мире. Минфин США в условиях отключенного печатного станка, пытаются сохранить интерес к своим долгам. Подливает масло в огонь и Китай, агрессивно продающий займы Дяди Сэма. В итоге начался массовый переток средств в долларовые инструменты из регионов дружественных Штатам.

Остро это ощущается в Европе, где госфинансы уже десятилетие дышат на ладан, и инвесторы побежали в доллар. Удержать доходность и обслуживать долг Италии, Испании или Греции возможно только с помощью ЕЦБ, скупающего облигации этих стран. Без печатного станка конструкция начинает падать. Например, 30 летний долг Испании и Италии сегодня торгуется за 25 центов за 1 евро. Для банков бравших эти долги по 50-60-70 центов за евро – это огромные убытки и снижение залоговой базы. При этом цикл ужесточения (окончание работы долларового пылесоса) еще далек от завершения.

Сейчас главный вопрос где финансовая система завалится раньше –в США, Японии или Европе?
Печать
Пензенских школьников перевели на дистант из-за атак БПЛА14:19Наталья Тумурова назначена и.о. зампреда правительства Забайкалья14:08Защитил страну на Олимпиаде — защитит и народ13:52Медведев - о милитаризации Германии: РФ не допустит повторения 41-го13:40Глава Черноморского района Крыма сложил полномочия13:27Нейросети не справятся с задачей быстрее и точнее?13:12Мерц навлек позор на всю Германию, запретив символику Победы12:57Песков уточнил формат парада Победы и «Бессмертного полка»12:53Руденя призвал вовлекать новгородскую молодежь в производственную практику12:45Губернатор Приморья поздравил с наступающим Днём Победы ветерана ВОВ12:38Губернатор Богомаз: Жизнь на селе должна быть не хуже городской12:29«От солдата до генерала» — президент Абхазии сменил несколько министров12:20Мантуров встретился с председателем совета территории «Сириус» Шмелёвой12:15Губернатор Приморья выразил соболезнования родным и близким Сергея Пушкарёва12:09Украина не рассматривает перемирие на День Победы11:59В Коми открыт прием заявок на премию #МЫВМЕСТЕ11:47Маневр РФ с арктическим газом ошарашил Европу11:38Возвращение Европы в дореформационную эпоху11:31В России снизились цены на социально значимые товары11:30Облздрав Волгоградской области опроверг «приказ о выездных комиссиях»11:21Трамп заявил о готовности Ирана к отказу от ядерного оружия11:11В Чечне социально значимые обязательства исполнены в полном объёме11:03СМИ: КНДР фактически отказывается от объединения Кореи11:00Экс-мэра Елизово на Камчатке отправили в колонию на восемь лет10:48Зампред правительства Коми стал вице-премьером в Забайкалье10:36В Великобритании начались региональные выборы10:26Важнейший проект в контексте подготовки к столетию Магнитогорска10:15Экскурсии на пограничные корабли для детей участников СВО на Камчатке10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031