Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2023, 10:58

Без печатного станка обслужить госдолг США невозможно

Без печатного станка обслужить госдолг США невозможно
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о проблемах обслуживания госдолга США.

Долларовый пылесос работает на максимуме, и как результат разгром госдолгов во всем мире. Минфин США в условиях отключенного печатного станка, пытаются сохранить интерес к своим долгам. Подливает масло в огонь и Китай, агрессивно продающий займы Дяди Сэма. В итоге начался массовый переток средств в долларовые инструменты из регионов дружественных Штатам.

Остро это ощущается в Европе, где госфинансы уже десятилетие дышат на ладан, и инвесторы побежали в доллар. Удержать доходность и обслуживать долг Италии, Испании или Греции возможно только с помощью ЕЦБ, скупающего облигации этих стран. Без печатного станка конструкция начинает падать. Например, 30 летний долг Испании и Италии сегодня торгуется за 25 центов за 1 евро. Для банков бравших эти долги по 50-60-70 центов за евро – это огромные убытки и снижение залоговой базы. При этом цикл ужесточения (окончание работы долларового пылесоса) еще далек от завершения.

Сейчас главный вопрос где финансовая система завалится раньше –в США, Японии или Европе?
Печать
Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031