Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2023, 16:06

Тре­вож­ный зво­нок для гу­бер­на­то­ра Уйбы

Тре­вож­ный зво­нок для гу­бер­на­то­ра Уйбы
 
Суд Сык­тыв­ка­ра аре­сто­вал мэра Пе­чо­ры (Рес­пуб­ли­ка Коми) Ва­ле­рия Се­ро­ва до 29 но­яб­ря. Пла­ни­ро­вав­ше­го уйти на СВО чи­нов­ни­ка за­дер­жа­ли 30 сен­тяб­ря по подозрению в по­лу­че­нии взят­ки в осо­бо круп­ном раз­ме­ре. СУ СК по ре­ги­о­ну воз­бу­ди­ло уго­лов­ное дело в от­но­ше­нии Се­ро­ва и его быв­ше­го пер­во­го за­ме­сти­те­ля Ан­дрея Ка­ни­ще­ва.

Политтехнолог Юлия Милешкина и политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о последствиях для главы региона Владимира Уйбы. 


Юлия Ми­леш­ки­на:

Без­услов­но, уход на СВО ру­ко­во­ди­те­ля му­ни­ци­па­ли­те­та – это осо­знан­ное, со­гла­со­ван­ное ре­ше­ние. Ско­рее все­го, это вы­гля­де­ло сле­ду­ю­щим об­ра­зом. Дей­стви­тель­но были ка­кие-то пре­тен­зии си­ло­ви­ков к де­я­тель­но­сти Ва­ле­рия Се­ро­ва на по­сту мэра го­ро­да Пе­чо­ры, о чем ему было со­об­ще­но. Со­от­вет­ствен­но, че­ло­век дол­жен был при­нять ре­ше­ние: либо уйти доб­ро­воль­цем на СВО, либо оста­вать­ся в зоне рис­ка. Ви­ди­мо, он вы­брал уход на СВО. А вот по ка­кой при­чине Се­ро­ву не дали уйти в зону про­ве­де­ния спе­цо­пе­ра­ции, это уже во­прос к вза­и­мо­дей­ствию меж­ду гла­вой ре­ги­о­на Вла­ди­ми­ром Уй­бой и си­ло­ви­ка­ми. Речь о неглас­ной до­го­во­рен­но­сти, ко­гда по­тен­ци­аль­но ули­чен­ный в кор­руп­ции чи­нов­ник, тем бо­лее став­лен­ник гла­вы ре­ги­о­на, име­ет шанс кор­рект­но уйти из-под уда­ра, за­явив­шись на уча­стие в СВО.

То, что Се­ро­ву не дали уйти, во-пер­вых, по­ка­зы­ва­ет сни­же­ние по­ли­ти­че­ско­го веса Вла­ди­ми­ра Уйбы (осо­бен­но с точ­ки зре­ния вза­и­мо­дей­ствия с си­ло­ви­ка­ми). Во-вто­рых, ко­гда на став­лен­ни­ков, лю­дей, ко­то­рых гла­ва ре­ги­о­на про­те­жи­ро­вал на опре­де­лен­ные долж­но­сти, за­во­дят уго­лов­ные дела, то это, без­услов­но, тре­вож­ный зво­нок для гу­бер­на­то­ра. Ду­маю, здесь и Уйба се­рьез­но за­ду­ма­ет­ся, и си­ло­ви­ки.

Та­ким об­ра­зом, для Уйбы си­ту­а­ция уже тра­ди­ци­он­но несколь­ко ухуд­ши­лась. Од­на­ко, ду­маю, до пре­зи­дент­ских вы­бо­ров он не бу­дет за­ме­нен на по­сту гла­вы ре­ги­о­на. А вот ито­ги этих вы­бо­ров для Уйбы мо­гут ока­зать­ся до­ста­точ­но спор­ны­ми, по­то­му что в ре­ги­оне есть кон­фликт элит, вой­на всех со все­ми: воз­мож­но, ка­кие-то ча­сти тер­ри­то­рии мо­гут про­ва­лить пре­зи­дент­ские вы­бо­ры толь­ко для того, что­бы под­ста­вить гла­ву рес­пуб­ли­ки.

Ду­маю, все идет к тому, что на вто­рой срок Уйба явно не пе­ре­из­бе­рет­ся, но о сня­тии и за­мене сей­час вряд ли идет речь, по­то­му что ре­ги­он труд­ный, а на­ка­нуне боль­шой кам­па­нии ни­кто не бу­дет еще боль­ше услож­нять си­ту­а­цию.

Дмит­рий Со­лон­ни­ков:

Как в свое вре­мя го­во­рил пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Пу­тин, мухи от­дель­но, кот­ле­ты от­дель­но. Так и здесь: СВО от­дель­но, за­дер­жа­ние от­дель­но. Си­ту­а­ция, ко­гда уча­стие в спе­цо­пе­ра­ции дает воз­мож­ность за­крыть уго­лов­ное дело или по­лу­чить по­ми­ло­ва­ние даже по­сле тя­же­лых пре­ступ­ле­ний, на­при­мер, та­ких, как убий­ство, как бы от­кры­ва­ет окно воз­мож­но­стей и в по­доб­ных ис­то­ри­ях для лю­дей, со­вер­шив­ших ме­нее тяж­кие пре­ступ­ле­ния. Как это пра­виль­но трак­то­вать, окон­ча­тель­но­го ре­ше­ния пока в на­шей стране нет.

Что ка­са­ет­ся Вла­ди­ми­ра Уйбы, не ду­маю, что эта си­ту­а­ция обер­нет­ся для него се­рьез­ны­ми по­след­стви­я­ми. Для Коми за­дер­жа­ние гла­вы му­ни­ци­паль­но­го об­ра­зо­ва­ния – это точ­но не ре­зо­нанс­ное со­бы­тие. Несколь­ко лет на­зад мно­гие гла­вы му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­ний вто­ро­го уров­ня по­па­ли под уго­лов­ные дела. То есть за­чист­ка му­ни­ци­паль­но­го про­стран­ства в Коми – это не но­вость, а дан­ная си­ту­а­ция – еще одно дело из боль­шой че­ре­ды. Даль­ше во­прос, бу­дут ли уста­нов­ле­ны кор­руп­ци­он­ные свя­зи меж­ду гла­вой Пе­чо­ры и гла­вой Коми. Пока этих свя­зей нет, а пре­зумп­цию неви­нов­но­сти ни­кто не от­ме­нял. Это част­ное дело мэра Пе­чо­ры Ва­ле­рия Се­ро­ва.

Пока мне ка­жет­ся, что, опи­ра­ясь на пе­чаль­ный опыт преды­ду­щих ру­ко­во­ди­те­лей Коми, Уйба все же боль­ше под­дер­жи­ва­ет фе­де­раль­ную ли­нию по ан­ти­кор­руп­ци­он­ной за­чист­ке, неже­ли пы­та­ет­ся по­кры­вать мест­ных ру­ко­во­ди­те­лей.

Ранее опубликовано: https://regcomment.ru/opinions/arest-mera-pechory-uhudshaet-pozitsii-glavy-komi/ и https://regcomment.ru/opinions/arest-mera-pechory-prodolzhenie-federalnoj-linii-po-antikorruptsionnoj-chistke-v-komi/
Печать
ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930