Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 сентября 2023, 17:41

Конфликт Украины и Польши – предвыборный маневр Варшавы

Конфликт Украины и Польши – предвыборный маневр Варшавы
 
Польша готова к возможному украинскому эмбарго на овощи и фрукты, однако справится ли с такой проблемой Украина — неизвестно. Об этом заявил министр сельского хозяйства и развития села Польши Роберт Телюс. По его словам, Варшава отправляет на территорию Украины «немного» овощей и фруктов. Телюс отметил, что Польша будет искать решение проблемы, если Киев всё-таки введёт эмбарго. Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль пригрозил Польше и Венгрии, что Киев запретит импорт отдельных товаров, если страны не отменят запрет на экспорт украинской агропродукции.

Польша готовится к выборам, нынешняя правящая коалиция набирает очки в польском обществе, комментирует сложившуюся ситуацию политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.


Использовать антироссийскую тему уже не очень актуально, нужно найти нового врага и его победить... А победить Украину гораздо проще. Нужно будет ждать, чем закончатся польские выборы. Будут угрозы с двух сторон, понятно, что экономика Польши гораздо сильнее экономики Украины. Но говорить про экономику Украины бессмысленно, страна находится в жесточайшем кризисе, прежде всего военном, и вопрос не в том, сколько миллиардов она потеряет на торговле или приобретёт, а вопрос: что там с содержанием вооружённых сил.

Основной спонсор Киева не Польша, а США. Если США компенсируют Украине те потери, которые будут на европейском фронте (польском, венгерском, словацком), ну и ладно, переживут так. Но в США тоже проблемы: приближается шатдаун, непонятно, что с бюджетом, республиканцы требуют урезать поддержку Украине. В совокупном объёме всех украинских проблем — будут серьёзные сложности с содержанием вооружённых сил, с работой органов государственного управления, везде будут проблемы. Опять же — если все кубики сложатся вместе, но такой шанс сейчас становится всё более вероятным.

Материал полностью на: https://russian.rt.com/world/news/1206053-analitiki-polsha-ukraina-torgovlya
Печать
Депутаты ЗСК Кубани поддержали 27 федеральных инициатив18:20В Госдуме предупредили об окончательной блокировке WhatsApp*18:16В Новосибирской области создали службу такси для участников СВО18:10В Госдуме предложили вернуть в паспорт графу «национальность»18:03Более 2,6 тысяч участников СВО прошли социальную реабилитацию в Якутии17:31Снова пенсионная реформа: как новый закон защитит накопления россиян17:29Дипломатический ход Трампа17:20Когда политические цели мешают экономическим задачам17:13Путин заявил о деградации ситуации на международной арене16:56Лилия Самошина стала министром здравоохранения Липецкой области16:43Расточительству американцев приходит конец16:32Суд отправил в отставку главу свердловского города16:23В 2026 году президентские и парламентские выборы пройдут в 50 странах16:07НОМ – о предстоящих муниципальных выборах в России15:51Трансляция российских ценностей в различных культурных форматах15:39Для Москвы сфера строительства – драйвер развития15:28На программу «Земский учитель» выделят более 1,1 млрд рублей15:17Орловской облизбирком раскрыл данные о кампаниях 2026 года14:59Основная борьба сместится на непубличные треки14:43Энергетический кризис ослабляет Украину по нескольким направлениям14:24Владимир Путин выступит с важным заявлением по внешней политике14:12К итогам 2025 года: дорога из Чудово на Волхов-Мост13:57Выдача виз под ощутимый залог - здравая мера13:41Новые образы рождаются не из археологии детства13:26В Кузбассе назначили главу города Осинники13:12Росприроднадзор собрал с компаний рекордные 24 млрд рублей за вред природе12:53Приморская ГРЭС: на пути к новым вершинам12:47Новый министр обороны Украины оказался телефонным мошенником12:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031