Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 сентября 2023, 17:41

Конфликт Украины и Польши – предвыборный маневр Варшавы

Конфликт Украины и Польши – предвыборный маневр Варшавы
 
Польша готова к возможному украинскому эмбарго на овощи и фрукты, однако справится ли с такой проблемой Украина — неизвестно. Об этом заявил министр сельского хозяйства и развития села Польши Роберт Телюс. По его словам, Варшава отправляет на территорию Украины «немного» овощей и фруктов. Телюс отметил, что Польша будет искать решение проблемы, если Киев всё-таки введёт эмбарго. Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль пригрозил Польше и Венгрии, что Киев запретит импорт отдельных товаров, если страны не отменят запрет на экспорт украинской агропродукции.

Польша готовится к выборам, нынешняя правящая коалиция набирает очки в польском обществе, комментирует сложившуюся ситуацию политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.


Использовать антироссийскую тему уже не очень актуально, нужно найти нового врага и его победить... А победить Украину гораздо проще. Нужно будет ждать, чем закончатся польские выборы. Будут угрозы с двух сторон, понятно, что экономика Польши гораздо сильнее экономики Украины. Но говорить про экономику Украины бессмысленно, страна находится в жесточайшем кризисе, прежде всего военном, и вопрос не в том, сколько миллиардов она потеряет на торговле или приобретёт, а вопрос: что там с содержанием вооружённых сил.

Основной спонсор Киева не Польша, а США. Если США компенсируют Украине те потери, которые будут на европейском фронте (польском, венгерском, словацком), ну и ладно, переживут так. Но в США тоже проблемы: приближается шатдаун, непонятно, что с бюджетом, республиканцы требуют урезать поддержку Украине. В совокупном объёме всех украинских проблем — будут серьёзные сложности с содержанием вооружённых сил, с работой органов государственного управления, везде будут проблемы. Опять же — если все кубики сложатся вместе, но такой шанс сейчас становится всё более вероятным.

Материал полностью на: https://russian.rt.com/world/news/1206053-analitiki-polsha-ukraina-torgovlya
Печать
Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39В Приднестровье для россиян откроют 17 избирательных участков16:28Просчитались те, кто сделал ставку на выступления своих лидеров16:14В СПЧ обсудили организацию плановой медпомощи для бездомных15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31