Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 сентября 2023, 17:41

Конфликт Украины и Польши – предвыборный маневр Варшавы

Конфликт Украины и Польши – предвыборный маневр Варшавы
 
Польша готова к возможному украинскому эмбарго на овощи и фрукты, однако справится ли с такой проблемой Украина — неизвестно. Об этом заявил министр сельского хозяйства и развития села Польши Роберт Телюс. По его словам, Варшава отправляет на территорию Украины «немного» овощей и фруктов. Телюс отметил, что Польша будет искать решение проблемы, если Киев всё-таки введёт эмбарго. Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль пригрозил Польше и Венгрии, что Киев запретит импорт отдельных товаров, если страны не отменят запрет на экспорт украинской агропродукции.

Польша готовится к выборам, нынешняя правящая коалиция набирает очки в польском обществе, комментирует сложившуюся ситуацию политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.


Использовать антироссийскую тему уже не очень актуально, нужно найти нового врага и его победить... А победить Украину гораздо проще. Нужно будет ждать, чем закончатся польские выборы. Будут угрозы с двух сторон, понятно, что экономика Польши гораздо сильнее экономики Украины. Но говорить про экономику Украины бессмысленно, страна находится в жесточайшем кризисе, прежде всего военном, и вопрос не в том, сколько миллиардов она потеряет на торговле или приобретёт, а вопрос: что там с содержанием вооружённых сил.

Основной спонсор Киева не Польша, а США. Если США компенсируют Украине те потери, которые будут на европейском фронте (польском, венгерском, словацком), ну и ладно, переживут так. Но в США тоже проблемы: приближается шатдаун, непонятно, что с бюджетом, республиканцы требуют урезать поддержку Украине. В совокупном объёме всех украинских проблем — будут серьёзные сложности с содержанием вооружённых сил, с работой органов государственного управления, везде будут проблемы. Опять же — если все кубики сложатся вместе, но такой шанс сейчас становится всё более вероятным.

Материал полностью на: https://russian.rt.com/world/news/1206053-analitiki-polsha-ukraina-torgovlya
Печать
МГЕР и Молодежная лига АНК договорились о сотрудничестве23:00Выборы в Новгородскую облдуму назначили на 20 сентября22:50Додон объяснил, почему Молдавия блокирует выборы в Гагаузии22:41Миляев дал ряд поручений по итогам визита в Калмыкию22:30Иркутские студенты подняли флаг России на вершине полуострова Святой Нос22:17В Красноярске завершился «Кубок Защитников Отечества» СФО22:05Середюк поручил создать резерв угля для отгрузки населению21:53МИД РФ сообщил о победе России в международном арбитраже21:43В Туле впервые прошел Всероссийский фестиваль гармонистов21:30ВАРМСУ активно включается в работу Госсовета21:17Детский омбудсмен Прикамья представила итоги работы за 2025 год21:06Губернатор Ямала и мэр Салехарда провели традиционный объезд города20:54В Алтайском крае готовятся к «Всероссийскому дню поля»20:42Нацпроект «Молодежь и дети» открывает юным жителям Поморья новые возможности20:31В финал конкурса «Лидеры России. Команда» вышли 1,4 тысячи человек20:19Лантратова призвала ЮНЕСКО осудить удары ВСУ по российским музеям20:01Чудовищный спектакль укрорейха19:49Трамп заявил об открытии Ормузского пролива19:31ЦИК изучает возможность «рассредоточения» избирателей на участках18:59На фоне китайской банковской системы все мировые банки — малыши18:56Жители Тольятти встретили «Поезд Победы»18:47Соединение текущей реальности с долгосрочной перспективой18:15Олег Кожемяко: Владивосток меняется, и многое зависит от вас18:14Кто на самом деле стоит за ударом по Киево-Печерской лавре18:01Почему в Пермском крае рухнула выдача кредитных карт17:54В Мурманске хотят создать систему оказания помощи морским животным17:47В Москве представили новых сгенерированных роботов17:39Дмитриев требует переписать «Википедию»17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930