Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2023, 11:44

Прилепин: «Венгры оценили путинский пас»

Фото с сайта:
news.ru
Владимир Путин, выступая на пленарном заседании ВЭФ во Владивостоке, назвал ошибкой ввод советских войск в Венгрию. На речь президента отреагировал Захар Прилепин. Писатель и общественный деятель поддержал слова политика и задался вопросом, бывали ли в истории случаи, когда европейские лидеры признавали свои ошибки в отношении России.

«ВВП сказал, что ввод советских войск в Венгрию был ошибкой. Игра главнокомандующего понятна: Венгрия неожиданно стала форпостом прорусских настроений в Европе (хотя три года назад мы были бы уверены, что это место может занять Сербия, или Чехия, или Болгария, или Греция, или Италия. Но венгры?! И тем не менее). Венгры оценили путинский пас.

На самом деле, в Венгрии тогда происходил натуральный майдан, и это была зона нашей ответственности – мы повели себя с венграми точно так же, как Британия и США вели себя с восставшей Грецией, попавшей в их зону влияния.

И тем не менее: победителей не судят, и, если мы победим (а мы победим), значит, Путин знал, что делал.

Однако я хочу прибегнуть к помощи зала и спросить: имел ли место случай, когда лидер, например, европейского государства вслух, публично признавал: «…знаете, русские, а мы были не правы. Зря мы к вам приходили!..» (а приходили к нам из той же Европы за тысячу лет примерно все).

Немцев и французов в пример не приводить: мы их принудили к признанию ошибок в 1814 и в 1945 годах. Я говорю о добровольном признании. На уровне главы государства. Потому что, в отличие от нас с Венгрией (тут «можно спорить»), они там в Европе ошибались точно».
Печать
Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46Началась активная работа общественных штабов по наблюдению за выборами21:30Глава Приамурья рассказал о совместной работе с депутатами заксобрания21:17Глава Волгоградской области провел встречу с представителями ВРНС21:04Форумы «Сильные муниципалитеты – сильный регион» завершат реформу МСУ20:52Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:40Избиркомы Тюменской области, Югры и Ямала подписали соглашение20:29Довыборы в одном округе могут изменить британскую политику20:17В ЗС Петербурга наградили волонтеров молодежного форума «Сигнал»20:16Никитин обсудил с Дегтяревым вопросы развития спорта в Нижегородской области20:04Олег Николаев вручил государственные награды жителям Чувашии19:49Межрелигиозный молодежный форум в Мелитополе собрал 150 участников19:27Поколение биоэкономики: итоги года работы ТехноЛабов «ЭкоУмно!»19:13В новый состав ОП РФ вошли эксперты по избирательному процессу19:06Небольшие выборы в Британии станут большой проблемой для Стармера18:46ВСУ предприняли еще одну массированную атаку на Москву18:3617-летняя жительница Приморья стала победителем «Диктанта Победы»18:24Власти Кургана определились с ценой двух земельных участков под КРТ18:17Медведчук: Политический механизм замены Зеленского запущен18:08Житель Ярославля осужден на 15 лет за государственную измену17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930