Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2023, 11:44

Прилепин: «Венгры оценили путинский пас»

Фото с сайта:
news.ru
Владимир Путин, выступая на пленарном заседании ВЭФ во Владивостоке, назвал ошибкой ввод советских войск в Венгрию. На речь президента отреагировал Захар Прилепин. Писатель и общественный деятель поддержал слова политика и задался вопросом, бывали ли в истории случаи, когда европейские лидеры признавали свои ошибки в отношении России.

«ВВП сказал, что ввод советских войск в Венгрию был ошибкой. Игра главнокомандующего понятна: Венгрия неожиданно стала форпостом прорусских настроений в Европе (хотя три года назад мы были бы уверены, что это место может занять Сербия, или Чехия, или Болгария, или Греция, или Италия. Но венгры?! И тем не менее). Венгры оценили путинский пас.

На самом деле, в Венгрии тогда происходил натуральный майдан, и это была зона нашей ответственности – мы повели себя с венграми точно так же, как Британия и США вели себя с восставшей Грецией, попавшей в их зону влияния.

И тем не менее: победителей не судят, и, если мы победим (а мы победим), значит, Путин знал, что делал.

Однако я хочу прибегнуть к помощи зала и спросить: имел ли место случай, когда лидер, например, европейского государства вслух, публично признавал: «…знаете, русские, а мы были не правы. Зря мы к вам приходили!..» (а приходили к нам из той же Европы за тысячу лет примерно все).

Немцев и французов в пример не приводить: мы их принудили к признанию ошибок в 1814 и в 1945 годах. Я говорю о добровольном признании. На уровне главы государства. Потому что, в отличие от нас с Венгрией (тут «можно спорить»), они там в Европе ошибались точно».
Печать
На форуме «Прибориум» предложили новые технологии ИИ для промышленности22:51Удмуртский праздник Гербер пройдет на родине батыров22:40В Ленинградской области открыли памятник героям СВО22:30Глава Бурятии проверил ход строительства объектов здравоохранения22:19В Алтайском крае за «черными» лесорубами будут следить из космоса22:08В Псковской области стартовал Конкурс молодежных инициатив21:55Участники проекта «Герои Дона» проводят уроки мужества21:44Евраев назвал ключевые объекты дорожного сезона 2026 года21:33Глава Адыгеи назначил председателя Комитета по делам ГО и ЧС21:20Молодые ученые России встретятся в Архангельске21:08В Калмыкии торжественно открыли Дни индийской культуры20:57На Ямале открыли Арктический аварийно-спасательный центр МЧС20:45В Поморье продолжается реализация проекта «Цифровой инспектор»20:33Как медсестра из Балашихи помогает фронту и родному городу20:21В Курске КСП выявила 823 нарушения по итогам 2025 года20:02ЕР и МГЕР проведут в Подмосковье квесты в формате городского ралли19:47Регионы оптимизируют систему управления19:43В Херсонской области обсудили стратегию защиты граждан от кибермошенников19:35Двойные стандарты Пашиняна19:18Правительство Севастополя смягчило условия исполнения госконтрактов19:17Самарская область включилась в проект «Знание.Безопасность»19:05Проект тюменских студентов победил на международной экологической олимпиаде18:45Комитет Госдумы одобрил проект о бесплатном ЭКО для вдов ветеранов18:28Роковой перекресток Зеленского18:25Волонтеры помогают приморцам голосовать за объекты благоустройства18:12«Единая Россия» выступила против цензуры в кино, музыке и литературе18:01Краснодарский депутат обсудил наболевшие вопросы с родственниками бойцов СВО17:49На детских книгах стали появляться плашки с предупреждением о вреде наркотиков17:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031