Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2023, 11:44

Прилепин: «Венгры оценили путинский пас»

Фото с сайта:
news.ru
Владимир Путин, выступая на пленарном заседании ВЭФ во Владивостоке, назвал ошибкой ввод советских войск в Венгрию. На речь президента отреагировал Захар Прилепин. Писатель и общественный деятель поддержал слова политика и задался вопросом, бывали ли в истории случаи, когда европейские лидеры признавали свои ошибки в отношении России.

«ВВП сказал, что ввод советских войск в Венгрию был ошибкой. Игра главнокомандующего понятна: Венгрия неожиданно стала форпостом прорусских настроений в Европе (хотя три года назад мы были бы уверены, что это место может занять Сербия, или Чехия, или Болгария, или Греция, или Италия. Но венгры?! И тем не менее). Венгры оценили путинский пас.

На самом деле, в Венгрии тогда происходил натуральный майдан, и это была зона нашей ответственности – мы повели себя с венграми точно так же, как Британия и США вели себя с восставшей Грецией, попавшей в их зону влияния.

И тем не менее: победителей не судят, и, если мы победим (а мы победим), значит, Путин знал, что делал.

Однако я хочу прибегнуть к помощи зала и спросить: имел ли место случай, когда лидер, например, европейского государства вслух, публично признавал: «…знаете, русские, а мы были не правы. Зря мы к вам приходили!..» (а приходили к нам из той же Европы за тысячу лет примерно все).

Немцев и французов в пример не приводить: мы их принудили к признанию ошибок в 1814 и в 1945 годах. Я говорю о добровольном признании. На уровне главы государства. Потому что, в отличие от нас с Венгрией (тут «можно спорить»), они там в Европе ошибались точно».
Печать
На космодроме Восточный построят третий стартовый стол22:59«Единая Россия» и «Единая Абхазия» укрепляют межпартийного сотрудничество22:49Сальдо: На Украине есть политики, готовые наладить отношения с РФ22:44Зюганов встретился с участниками проекта «Красная трибуна»22:37Объявленный персоной нон грата посол Ирана отказывается покидать Ливан22:25На Чукотке прошел культурно-этнический фестиваль «Город эскимосов»22:14В Израиле приняли закон о смертной казни для террористов22:02Патрушев призвал ускорить повышение зарплат учителям точных наук21:51Дума Великого Новгорода утвердила отчет мэра за 2025 год21:40На выборах в Сербии зафиксированы угрозы со стороны оппонентов СПП21:28Проект модульного молодежного центра Тывы вызвал интерес в регионах21:15На Камчатке провели патриотический конкурс «Мужской батальон»21:03Митин: Вышел хороший путеводитель по практике избирательных споров20:51В Махачкале развернуты ПВР для пострадавших от подтоплений20:44ВС РФ опубликовал обзор практики по избирательным спорам20:31Брод рассказал о роли гражданского общества в обеспечении законности выборов20:20Эксперты назвали АЭС в Приморье ключом к решению энергодефицита20:05Тюмени угрожает паводок19:56Пасечник: ЛНР в рамках акции «Сад памяти» высадит более 40 тыс. деревьев19:48Финал конкурса «Стартуем к звездам!» соберет талантливых детей со всей РФ19:43В Госдуме сделали заявление о введении четырехдневки в России19:37Стратегические векторы Кубанского казачества19:09Комплекс по обслуживанию морских судов запустил в Приморье резидент СПВ19:02Александр Брод надеется на продолжение экспертного диалога с ЦИК18:56Губернатор Соколов запретил сбивать на электросамокатах памятники18:50Маркировка для НКО18:49Путин наградил депутата Лантратову орденом Дружбы18:40Депутат Пинский: Россия должна защищать собственных производителей18:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031