Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2023, 11:44

Прилепин: «Венгры оценили путинский пас»

Фото с сайта:
news.ru
Владимир Путин, выступая на пленарном заседании ВЭФ во Владивостоке, назвал ошибкой ввод советских войск в Венгрию. На речь президента отреагировал Захар Прилепин. Писатель и общественный деятель поддержал слова политика и задался вопросом, бывали ли в истории случаи, когда европейские лидеры признавали свои ошибки в отношении России.

«ВВП сказал, что ввод советских войск в Венгрию был ошибкой. Игра главнокомандующего понятна: Венгрия неожиданно стала форпостом прорусских настроений в Европе (хотя три года назад мы были бы уверены, что это место может занять Сербия, или Чехия, или Болгария, или Греция, или Италия. Но венгры?! И тем не менее). Венгры оценили путинский пас.

На самом деле, в Венгрии тогда происходил натуральный майдан, и это была зона нашей ответственности – мы повели себя с венграми точно так же, как Британия и США вели себя с восставшей Грецией, попавшей в их зону влияния.

И тем не менее: победителей не судят, и, если мы победим (а мы победим), значит, Путин знал, что делал.

Однако я хочу прибегнуть к помощи зала и спросить: имел ли место случай, когда лидер, например, европейского государства вслух, публично признавал: «…знаете, русские, а мы были не правы. Зря мы к вам приходили!..» (а приходили к нам из той же Европы за тысячу лет примерно все).

Немцев и французов в пример не приводить: мы их принудили к признанию ошибок в 1814 и в 1945 годах. Я говорю о добровольном признании. На уровне главы государства. Потому что, в отличие от нас с Венгрией (тут «можно спорить»), они там в Европе ошибались точно».
Печать
Зеленский отреагировал на американский план урегулирования08:04Кировская область - передовой регион по реализации КРТ23:00В Петербурге завершен четвертый сезон избирательного КВН22:48В Минусинске и Богучанах расселяют жителей с подтопляемых территорий22:37Главное из заявлений Белого дома об урегулировании конфликта на Украине22:24В Нальчике стартовал международный форум «Наша общая Победа!»22:12Александр Санчик назначен замминистра обороны России22:00Карачаево-Черкесия представила проект первого аэропорта в республике21:49Путин посетил один из командных пунктов группировки «Запад»21:38Илья Середюк ответил на вопросы жителей Кузбасса в соцсетях21:26Первым замгубернатора Костромской области станет Валерий Виноградов21:1585 человек заявились на проект «Губернаторский резерв — 2026»21:03В Калужская область расширяет взаимодействие с платформой «Добро.РФ»20:51Полпред Президента в СЗФО Руденя посетил Калининградскую область20:41Иркутская область представила стратегию развития авиасообщения20:31Во Владимирской области пройдет бизнес-форум для молодежи20:21Евгений Первышов поздравил ЦУР Тамбовской области с пятилетием20:11В Пермском крае появятся села, где полностью откажутся от алкоголя20:01«Яндекс» начал эксперимент по развитию сознания у ИИ19:41МВД рассказало о результатах операции «Нелегал-2025»19:18Чибис: Новый терминал аэропорта – мощный импульс для роста экономики18:57Сланцевая революция в США вылилась в три важных тренда18:53Депутаты решили закрепить православные кресты на гербе России18:39О форуме специалистов политических профессий18:19Георгий Филимонов проверил ход призывной кампании и пообщался с военными18:15Живой диалог с людьми на постоянной основе18:06Трамп лично одобрил 28 пунктов плана по разрешению украинского конфликта18:03Интеллектуальную транспортную систему создадут в ДНР17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930