Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2023, 10:05

Москва стремительно развивается

Москва стремительно развивается
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о результатах работы мэра Сергея Собянина по благоустройству Москвы за минувшую каденцию.

17 августа 2023 года мэр Москвы Сергей Собянин вместе с президентом России Владимиром Путиным дал старт движению по МЦД-3 – новой наземной линии метро, которая проходит от Зеленограда до Раменского через всю столицу. Запускали маршрут также губернатор Московской области Андрей Воробьев и гендиректор ОАО «РЖД» Олег Белозеров. Статус приглашённых на церемонию лиц свидетельствует о чрезвычайной значимости события для региона, однако для Собянина подобные мероприятия давно стали рутиной, так как, несмотря ни на какие форс-мажоры, Москва продолжает стремительно развиваться.

Промежуточные итоги городского развития традиционно подводятся на Московском урбанистическом форуме (МУФ). В этом году двенадцатый по счёту МУФ проходит более масштабно, чем обычно, сразу на четырёх площадках: в парке «Зарядье», в олимпийском комплексе «Лужники», в Центральном выставочном зале «Манеж» и в Гостином дворе. Выступая 24 августа в рамках деловой сессии МУФ-2023, Собянин заявил, что столица стала драйвером развития России. На долю Москвы приходится более 20% валового внутреннего продукта страны. За последние 5 лет внутренний региональный продукт столицы вырос на 12,4%, объём инвестиций – в 2 раза, также вдвое увеличился объём промышленного производства. При этом столица активно развивает перспективные направления – кластеры электромобилестроения, фотоники и электроники, фармацевтический кластер, а также федеральный центр беспилотных авиационных систем.

Традиционно уделяя большое внимание развитию транспортной инфраструктуры города, московский мэр приветствует инновационные подходы и в этой сфере. Использовать речные артерии города в качестве транспортных маршрутов – идея пусть и не новая, но вполне инновационная, не говоря об экологической составляющей проекта. Первый регулярный маршрут электрического речного транспорта на Москве-реке – это уникальный проект не только для Москвы и России, но и в мировой практике. Важно, что основные элементы судов – в том числе всё программное обеспечение – российского производства.

Масштабность перспективных проектов не мешает команде Собянина последовательно работать над более утилитарными задачами. Например, над улучшением качества жизни простых москвичей во всех районах города. Продолжается реализация программы мэра Москвы «Мой район», благоустраиваются парки, ремонтируются поликлиники, строятся детские сады, школы, спортивные объекты. Что касается последних, то в июле в Лужниках отметили 100-летие московского спорта. Пространство олимпийского комплекса заняла ретроспектива достижений прославленных столичных спортсменов за последние 100 лет. Для гостей открыли более 30 тематических площадок, установили 100 колец для стритбола, 100 столов для тенниса и т. п.

Важно подчеркнуть, что город под руководством Собянина продолжает жить и динамично развиваться, несмотря на попытки посеять страх и панику среди горожан при помощи атак БПЛА. Однако СВО внесла существенные коррективы не только в умонастроения москвичей, но и в подходы к городскому управлению. Все экстренные службы города круглосуточно работают в режиме повышенной готовности, городское руководство регулярно информирует москвичей, не давая никаких поводов для панических настроений.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/246855-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-ijul-avgust-2023-goda.html
Печать
Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27Слом тысячелетней парадигмы11:17В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами11:13Масленица: широта и удаль, щедрость и доброта русской души10:38Начался «марафон щедрости»10:15ЛДПР закрепилась в федеральной повестке10:04Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728