Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2023, 10:05

Москва стремительно развивается

Москва стремительно развивается
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о результатах работы мэра Сергея Собянина по благоустройству Москвы за минувшую каденцию.

17 августа 2023 года мэр Москвы Сергей Собянин вместе с президентом России Владимиром Путиным дал старт движению по МЦД-3 – новой наземной линии метро, которая проходит от Зеленограда до Раменского через всю столицу. Запускали маршрут также губернатор Московской области Андрей Воробьев и гендиректор ОАО «РЖД» Олег Белозеров. Статус приглашённых на церемонию лиц свидетельствует о чрезвычайной значимости события для региона, однако для Собянина подобные мероприятия давно стали рутиной, так как, несмотря ни на какие форс-мажоры, Москва продолжает стремительно развиваться.

Промежуточные итоги городского развития традиционно подводятся на Московском урбанистическом форуме (МУФ). В этом году двенадцатый по счёту МУФ проходит более масштабно, чем обычно, сразу на четырёх площадках: в парке «Зарядье», в олимпийском комплексе «Лужники», в Центральном выставочном зале «Манеж» и в Гостином дворе. Выступая 24 августа в рамках деловой сессии МУФ-2023, Собянин заявил, что столица стала драйвером развития России. На долю Москвы приходится более 20% валового внутреннего продукта страны. За последние 5 лет внутренний региональный продукт столицы вырос на 12,4%, объём инвестиций – в 2 раза, также вдвое увеличился объём промышленного производства. При этом столица активно развивает перспективные направления – кластеры электромобилестроения, фотоники и электроники, фармацевтический кластер, а также федеральный центр беспилотных авиационных систем.

Традиционно уделяя большое внимание развитию транспортной инфраструктуры города, московский мэр приветствует инновационные подходы и в этой сфере. Использовать речные артерии города в качестве транспортных маршрутов – идея пусть и не новая, но вполне инновационная, не говоря об экологической составляющей проекта. Первый регулярный маршрут электрического речного транспорта на Москве-реке – это уникальный проект не только для Москвы и России, но и в мировой практике. Важно, что основные элементы судов – в том числе всё программное обеспечение – российского производства.

Масштабность перспективных проектов не мешает команде Собянина последовательно работать над более утилитарными задачами. Например, над улучшением качества жизни простых москвичей во всех районах города. Продолжается реализация программы мэра Москвы «Мой район», благоустраиваются парки, ремонтируются поликлиники, строятся детские сады, школы, спортивные объекты. Что касается последних, то в июле в Лужниках отметили 100-летие московского спорта. Пространство олимпийского комплекса заняла ретроспектива достижений прославленных столичных спортсменов за последние 100 лет. Для гостей открыли более 30 тематических площадок, установили 100 колец для стритбола, 100 столов для тенниса и т. п.

Важно подчеркнуть, что город под руководством Собянина продолжает жить и динамично развиваться, несмотря на попытки посеять страх и панику среди горожан при помощи атак БПЛА. Однако СВО внесла существенные коррективы не только в умонастроения москвичей, но и в подходы к городскому управлению. Все экстренные службы города круглосуточно работают в режиме повышенной готовности, городское руководство регулярно информирует москвичей, не давая никаких поводов для панических настроений.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/246855-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-ijul-avgust-2023-goda.html
Печать
Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22Так много людей проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию22:11Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Свердловской области22:00В ОП Карачаево-Черкесии подвели итоги выборов депутатов Госдумы21:50В Кировской области подводят итоги парламентских выборов21:39Лимаренко поблагодарил жителей Сахалинской области за активную гражданскую позицию21:28Казаноков наделен полномочиями сенатора от Карачаево-Черкесии21:17Кондратьев: На избирательные участки пришли более 3 млн жителей Кубани21:05В правительства Сахалинской области заслушали доклад об итогах выборов в регионе20:52Выборы в Кировской области прошли прозрачно и открыто20:40Стартовал прием заявок на премии губернатора Курской области20:27Русских объявил о своей победе на выборах губернатора Ульяновской области20:16Вячеслав Володин о предварительных результатах выборов в Госдуму20:01В Германии началось разрушение системообразующих партий19:51Избирком Удмуртии утвердил итоги выборов в Госдуму: кто получил мандаты19:38Кто прошел в Заксобрание Нижегородской области19:20«Единая Россия» разгромила конкурентов в Адыгее19:08В Ивановской области подвели итоги выборов в Госдуму18:58Дмитрий Еловский: Очень мало людей голосуют «за программы» партий.18:45В Севастополе обработали 100% протоколов участковых избирательных комиссий18:36Россия и Грузия нарастили товарооборот на 19,1%18:29Памфилова озвучила первые результаты: расклад сил в новой Госдуме18:22Как наблюдателей готовили к выборам18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930