Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2023, 10:05

Москва стремительно развивается

Москва стремительно развивается
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о результатах работы мэра Сергея Собянина по благоустройству Москвы за минувшую каденцию.

17 августа 2023 года мэр Москвы Сергей Собянин вместе с президентом России Владимиром Путиным дал старт движению по МЦД-3 – новой наземной линии метро, которая проходит от Зеленограда до Раменского через всю столицу. Запускали маршрут также губернатор Московской области Андрей Воробьев и гендиректор ОАО «РЖД» Олег Белозеров. Статус приглашённых на церемонию лиц свидетельствует о чрезвычайной значимости события для региона, однако для Собянина подобные мероприятия давно стали рутиной, так как, несмотря ни на какие форс-мажоры, Москва продолжает стремительно развиваться.

Промежуточные итоги городского развития традиционно подводятся на Московском урбанистическом форуме (МУФ). В этом году двенадцатый по счёту МУФ проходит более масштабно, чем обычно, сразу на четырёх площадках: в парке «Зарядье», в олимпийском комплексе «Лужники», в Центральном выставочном зале «Манеж» и в Гостином дворе. Выступая 24 августа в рамках деловой сессии МУФ-2023, Собянин заявил, что столица стала драйвером развития России. На долю Москвы приходится более 20% валового внутреннего продукта страны. За последние 5 лет внутренний региональный продукт столицы вырос на 12,4%, объём инвестиций – в 2 раза, также вдвое увеличился объём промышленного производства. При этом столица активно развивает перспективные направления – кластеры электромобилестроения, фотоники и электроники, фармацевтический кластер, а также федеральный центр беспилотных авиационных систем.

Традиционно уделяя большое внимание развитию транспортной инфраструктуры города, московский мэр приветствует инновационные подходы и в этой сфере. Использовать речные артерии города в качестве транспортных маршрутов – идея пусть и не новая, но вполне инновационная, не говоря об экологической составляющей проекта. Первый регулярный маршрут электрического речного транспорта на Москве-реке – это уникальный проект не только для Москвы и России, но и в мировой практике. Важно, что основные элементы судов – в том числе всё программное обеспечение – российского производства.

Масштабность перспективных проектов не мешает команде Собянина последовательно работать над более утилитарными задачами. Например, над улучшением качества жизни простых москвичей во всех районах города. Продолжается реализация программы мэра Москвы «Мой район», благоустраиваются парки, ремонтируются поликлиники, строятся детские сады, школы, спортивные объекты. Что касается последних, то в июле в Лужниках отметили 100-летие московского спорта. Пространство олимпийского комплекса заняла ретроспектива достижений прославленных столичных спортсменов за последние 100 лет. Для гостей открыли более 30 тематических площадок, установили 100 колец для стритбола, 100 столов для тенниса и т. п.

Важно подчеркнуть, что город под руководством Собянина продолжает жить и динамично развиваться, несмотря на попытки посеять страх и панику среди горожан при помощи атак БПЛА. Однако СВО внесла существенные коррективы не только в умонастроения москвичей, но и в подходы к городскому управлению. Все экстренные службы города круглосуточно работают в режиме повышенной готовности, городское руководство регулярно информирует москвичей, не давая никаких поводов для панических настроений.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/246855-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-ijul-avgust-2023-goda.html
Печать
Новые акторы и старая оппозиция09:43Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08Первышов провел прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:57Чеченское Управление судебных приставов признано лучшим в России21:45В КЧР проведут более 350 мероприятий для молодежи в 2026 году21:33В Кирове пройдет конференция по развитию региональных аэропортов21:20«ГЕРОИ62» защитили выпускные дипломные проекты21:08Доходы бюджета Волгоградской области выросли в первом квартале на 3,6%20:57Суд потребовал доказательств законного лишения мандата курганского депутата20:47Заседание комиссии Госсовета РФ «Северный морской путь и Арктика»20:36Адыгея принимает участие в форуме «Абхазия — инвестиции в будущее»20:25В Марий Эл растет число многодетных семей20:14Нефтяники смогут прогнозировать состояние вечной мерзлоты на Ямале19:59Мельниченко: У АПК Пензенской области большой потенциал для развития19:46Казбек Коков в Сухуме встретился с Президентом Абхазии19:30Федорищев рассказал Григоренко о внедрении ИТ-решений в Самарской области19:19Объем Фонда национального благосостояния превысил 13,4 трлн рублей18:57Вера Щербина поздравила с профессиональным праздником геологов Приморья18:48В Ярославской области возбуждено уголовное дело за халатность чиновников18:30Межрегиональные связи усиливают российско-казахстанскую интеграцию18:27Плановый облет лесных территорий проводят в Псковской области18:13Жителей Брянской области поразил приказ Минпросвещения18:04Россия заработает на кризисе17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930