Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 августа 2023, 19:28

Причины провала цифровые валют

Фото с сайта:
pxhere.com
В августе наш Центробанк начал тестирование цифрового рубля, широко внедрять который планируется в 2025 году.

Данный проект не порадовал очень многих экспертов-финансистов. Почему так?

Ну, во-первых, цифровые валюты в данный момент внедрены исключительно на небольшом сегменте слаборазвитых и малоразмерных субъектов рынка. Например, так называемый «песчаный доллар» на Багамских островах (использование которого Bloomberg оценил как крах — багамцы упорно не желают его использовать). Или «цифровой карибский доллар» восьми стран Восточно-карибского экономического и валютного союза (доверие к оной цифровой валюте рухнуло после «падения» серверов на два месяца и уже не восстановилось). Или нигерийская «цифровая найра» (на оборот которой приходится 1,5 процента, что такой же крах). Или ямайский JAM-DEX (тут даже статистика отсутствует).

До этого уже проваливался аналогичный цифровой валютный проект в Эквадоре. За год его действия электронные кошельки были заведены только 3 процентами граждан. После чего выяснилось, что немалые затраты на техподдержку системы перекрывают все преимущества цифровой валюты. В итоге проект ушёл в небытие.

В итоге, везде, где цифровая валюта внедрялась, через пару лет данные проекты проваливались. Повсюду люди не питают желания заводить электронные кошельки. Кроме того, окончательную точку ставила низкая надёжность технологических платформ.

На Ямайке и Багамских островах финансовые власти шли на многое, включая подарки пользователям — разнообразные кэшбэки, бесплатные раздачи цифровых денег и так далее. Но и это не помогало.

В чём причина провала проектов цифровых валют и какие проблемы с поведенческой установкой граждан тех стран? Для начала, все эти страны имеют высокую долю неформальной экономики (более 40 процентов в Карибском регионе и около 80 процентов в западной Африке). Большая часть людей и особенно фирм не желают там показывать властям объём своих оборотов и, соответственно, платить им налоги. Нет заинтересованности в цифровой валюте и у местных чиновников, обильно кормящихся от теневых секторов экономик своих стран. Взятки-то теперь как давать и как брать? Уж не «песчаным» ли долларом? Или «цифровой найрой»? Так, чтобы вышестоящие про это не знали. Ответ ясен даже в Африке.

Нашей стране, разумеется, до Нигерии далеко. Тем не менее, к Карибскому региону Россия ближе, чем многим хотелось бы, — как минимум, по доле неформальной экономики наши страны вполне сопоставимы. На постсоветском пространстве государства с наиболее высоким уровнем данного показателя — это Грузия, Украина и, как ни странно, Белоруссия (по крайней мере, европейские эксперты так считают). Но и Россия отнюдь не аутсайдер.

Уровень неформальной занятости трудоспособного населения примерно равен этой доле — около трети. На счёт уровня коррумпированности чиновников не всё ясно — всё же работа на эту тему ведётся.

Но мотивация добровольного подключения к цифровому рублю среди нашего населения, исходя из этого, будет примерно той же, что и в Карибском регионе — максимум 3 процента. Вероятно, с тем же результатом.

Единственный способ внедрить в России цифровой рубль — принуждение монетарных властей. Примерно как в Нигерии. Там на «цифровую найру» переводят получателей социальных пособий. В России, вероятно, жертвами «нигерийского пути» цифровизации могут стать пенсионеры. Надо ли это нам? Кто знает.

Павел Кухмиров
Печать
На региональных выборах в Германии победила АдГ с 43,8% голосов08:20Бондаренко может лишиться регистрации на выборах в Госдуму08:04АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930