Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 августа 2023, 12:26

Меры содействия бывшим военнослужащим обсудят на форуме «Сообщество»

Меры содействия бывшим военнослужащим обсудят на форуме «Сообщество»
 
29 августа в Самаре пройдет открытое мероприятие «Переобучение, адаптация и медико-психологическая помощь лицам, уволенным в запас, и участникам СВО». Актуальные проблемы этой сферы обсудят на площадке регионального форума «Сообщество».

Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин - о необходимости создания ведомства, занимающегося проблемами ветеранов.

Ежегодно перед гражданским обществом возникают проблемные вопросы трудоустройства лиц, увольняющихся из Вооруженных сил и других силовых ведомств России. При этом в настоящее время в стране отсутствует федеральное ведомство, которое занималось бы проблемами ветеранов.

При реализации проекта необходимо сделать акцент на единой неразрывной системе поддержки ветеранов СВО и других горячих точек, именно это придаст процессу эффективности.

В поисках пути использования потенциала квалифицированных специалистов – бывших военнослужащих и силовиков нужна общенациональная повестка поддержки Вооруженных сил. Также требует совершенствования система реабилитации и психологической поддержки лиц, участвовавших в экстремальных событиях при прохождении службы. Работу необходимо проводить в тесном сотрудничестве с фондом «Защитники Отечества» и Комитетом семей воинов Отечества.

Администрация области, академическое сообщество и представители здравоохранения проведут анализ деятельности в поддержку ветеранов в части переобучения, оказания психологической и медицинской помощи. Убедятся в необходимости четкой координации этой работы между всеми институтами. В регионах помощь ветеранам и семьям военнослужащих осуществляют фонд «Защитники Отечества», различные ветеранские организации, однако нужен орган, который будет осуществлять контроль за их деятельностью. Эту функцию следует отдать общественным палатам, в частности Общественной палате Самарской области, которые имеют все необходимое для ведения подобной деятельности.

Ранее опубликовано на: https://www.niasam.ru/obschestvo/v-samare-na-ploschadke-regionalnogo-foruma-soobschestvo-obsudyat-mery-sodejstviya-byvshim-voennosluzhaschim-220011.html
Печать
Будущее финансовой системы Украины определили в Лондоне08:37В Хакасии отмечают День хакасского языка08:27На ВЭФ-2026 подвели итоги десятилетия программы «Гектар»08:26Трансарктический коридор – суверенитет России08:16Выборы в Госдуму: за рубежом началось досрочное голосование08:04Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00Митинг в память о трагедии в Беслане прошел в Липецке22:49Цыбульский встретился с новодвинскими волонтерами и ветеранами СВО22:36В Верхней Синячихе члены избиркома поют для привлечения избирателей22:24ЦИК Молдовы назначил дату выборов башкана Гагаузии22:12ЕР запускает полигоны для обучения региональных команд волонтеров ЧС22:00Лихачев: Выборы в Энергодаре пройдут несмотря на обстрелы21:49Бюсты Героев России открыли в Горно-Алтайске21:38Хоценко представил полномочных представителей губернатора в районах21:25На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00На Чукотке назвали муниципалитеты с лучшим инвестклиматом20:48Кумпилов поставил задачи по развитию Гиагинского района20:36Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930