Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 августа 2023, 17:50

Круглый стол в Новосибирске объединил экспертов разных регионов

 
Общественная палата Новосибирской области
Дискуссионная площадка «Общество и выборы» в Новосибирске объединила экспертов и представителей общественных штабов из Омской области, Кузбасса, Алтайского края и ХМАО-Югры. Участники рассказали о лучших региональных практиках по мониторингу выборов и вовлечению молодёжи в общественное наблюдение.

Некоторые вопросы вызвали дискуссию среди участников круглого стола. Обсуждалась эффективность территориальных органов самоуправления (ТОСов) в регионе. Одни участники говорили о том, что они работают повсеместно, другие – обращали внимание, что часть из них фактически не работает.

Представитель областной общественной организации ветеранов-пенсионеров войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Владимир Панарин констатировал, что на сегодняшний день люди старшего поколения в своём большинстве опасаются технических сложностей ДЭГ и голосование на традиционном участке для них – праздник, где они могут встретить своих знакомых. Александр Точенов, в свою очередь, отметил, что ДЭГ – лишь альтернативная форма голосования, каждый из избирателей обладает правом сделать выбор в удобной для него форме.

Руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Алтайском крае Алексей Чесноков привёл статистику по сообщениям проблемного характера, выявленных при помощи видеонаблюдения на базе ЦОНа.

«Наша общая задача – поделиться опытом, мнениями и подумать, что нам улучшить в работе, потому что, выйдя из одной избирательной кампании, мы переходим в другую – в избирательную кампанию по выборам Президента РФ», – подчеркнул актуальность встречи модератор круглого стола, ответственный Секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Корсовета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Александр Точенов. Он отметил, что глобально задачи две: не дать кому-либо из участников выборов нарушить закон и вместе с тем – защитить избирательную систему от фейков и провокаций.

В Новосибирской области подготовка общественных наблюдателей проводится во всех муниципальных районах области. В этой работе участвуют эксперты общественного штаба по наблюдению за выборами, сообщила его руководитель Галина Гриднева. «Общественный штаб в нашем регионе – постоянно действующая площадка, на которую мы приглашаем и политические партии. В этом году, мы будем внимательно наблюдать и за электронным голосованием: представитель Общественной палаты Новосибирской области вошёл в состав ТИК ДЭГ», – напомнила она. Г. Гриднева сообщила, что в дни голосования в регионе будет организована работа Центра видеонаблюдения.

О площадке ЦОНа как эффективном инструменте реагирования на проблемные ситуации рассказал руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Алтайском крае, заведующий кафедрой частного права Алтайского филиала РАНХиГС Алексей Чесноков. «Центр видеонаблюдения в Алтайском крае, который будет организован на выборах в сентябре, позволяет максимально оперативно выявлять и проверять проблемные ситуации, давать правовую оценку до распространения фейков», – отметил он. К работе общественного штаба, Центра видеонаблюдения, добавил А. Чесноков, в регионе привлекаются преподаватели высших учебных заведений, а также и сами студенты.

В Кемеровской области – Кузбассе члены общественного штаба обсуждают выборы на площадке Экспертного клуба и ведущих СМИ, рассказывают о возможностях наблюдения в вузах и школах. «В стенах КемГУ мы проведём лекции для студентов об истории избирательной системы, эволюции общественного наблюдения и его возможностях сегодня, а также о новых формах голосования», – сообщил руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Кемеровской области Владислав Овчинников.

Круглые столы «Общество и выборы» — дискуссионные площадки, которые организуют представители Мониторинговой рабочей группы СПЧ при Президенте РФ по выборам совместно с Координационным советом при ОП РФ по общественному контролю за голосованием в регионах России. В обсуждении главных вопросов предстоящих выборов, подготовки корпуса наблюдателей принимают участие авторитетные эксперты из общественных штабов по наблюдению за выборами, представители некоммерческих (в т.ч. молодёжных) организаций, Уполномоченные по правам человека в регионах. Ранее круглые столы «Общество и выборы» уже состоялись в Якутске и Владивостоке.

В этом году в Единый день голосования в Новосибирской области пройдут выборы губернатора и ряд муниципальных кампаний. Избиратели региона смогут проголосовать на выборах через систему дистанционного электронного голосования. По данным облизбиркома, по состоянию на 22 августа, поступило 33 096 заявок на применение ДЭГ. В Омской области пройдут выборы губернатора, довыборы депутата Законодательного собрания региона и муниципальные кампании. В Кемеровской области-Кузбассе также изберут губернатора, депутатов ЗСО и депутатов в органы местного самоуправления. В ХМАО-Югре назначены выборы глав сельских и городских поселений, депутатов в муниципальных образованиях. В Алтайском крае состоятся выборы ВДЛ, глав и депутатов в МО.

Ранее опубликовано на: https://nom24.ru/info/events/kruglyy-stol-obshchestvo-i-vybory-obedinil-ekspertov-iz-regionov-sibiri/
Печать
Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29Тюменская область и Казахстан обсудили подготовку к паводку20:03На Дальнем Востоке в 2026 году модернизируют 7 лесных питомников19:23В Приморье Соцфонд РФ предоставляет 28 мер поддержки участникам СВО19:18В России могут ввести штрафы за зумерство19:07Очередной свердловский мэр ушел в отставку19:00Трутнев встретился с отрядом добровольцев-госслужащих, вернувшихся с СВО18:34Тюменскую молодежь приглашают принять участие в конкурсе «Движения первых»18:25«Северный характер» получил две новые категории18:17Ростислав Гольдштейн обсудил развитие цифровой инфраструктуры в Коми18:04В Златоусте с подачи мэрии разгорается медиаскандал17:48Для Тюмени рейтинг качества жизни не витрина, а инструмент17:42Единственные реальные волонтеры в нашей стране — это учителя17:12Матвиенко: Система двухпалатного парламента полностью себя оправдала17:01Экс-глава курской Корпорации развития получил 9 лет колонии16:49Беглов обсудил с Памфиловой подготовку к выборам-202616:4112 лет антиконституционному вооруженному перевороту в Киеве16:29В Тверской области изменили избирательное законодательство16:13На довыборах в гордуму Читы завершено выдвижение кандидатов16:01В Раде требуют отставки Зеленского из-за доклада Конгресса США15:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728