Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 августа 2023, 15:16

Цифровые рубли – на развитие производства

Цифровые рубли – на развитие производства
 
Депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов – о том, почему одной вечных забот в России остается курс доллара.

В настоящее время в мире на счетах «заморожены» российские активы на сотни миллиардов долларов. Внутри страны, для поддержания экономики, должна происходить эмиссия эквивалента в рублях.

По сути мы просто ликвидируем «виртуальный» долг за границей и выпускаем эквивалент в реальных деньгах в России… Чтобы избежать скачка инфляции, процесс должен происходить пошагово под контролем госкомиссии. Это могут быть новые цифровые рубли, которые можно «окрасить» и использовать только внутри экономики и только на развитие производства, инфраструктуру, нацпроекты и так далее.

В долгосрочной перспективе единственный способ сделать рубль крепким и одновременно свободно конвертируемым — это проводить политику импортозамещения. Нам нужны своя электроника, свои компьютеры, свои стройматериалы. Мы можем пользоваться импортной техникой, но она не может составлять большую часть потребляемой продукции, особенно в самых крупных потребительских отраслях.

Поскольку доля импортной продукции и импортных компонентов в отечественной продукции очень высока и курсовые колебания практически всегда ведут к росту цен в рублях, одной из вечных забот в России остается курс доллара. Все это и провоцирует долларовую панику каждый раз, когда возможность покупки потребительских товаров оказывается под угрозой. Главный сигнализатор очередного товарного кризиса — падение курса рубля.

Не стоит сейчас «пенять» на ЦБ, поскольку его функционал в борьбе за стабильный рубль ограничен и имеет серьезные издержки.

Ранее опубликовано на: https://1prime.ru/Forex/20230821/841529937.html
Печать
Теория «мертвого интернета» подтверждается?10:05На Итурупе запустили производство питьевой воды из недр вулкана10:01В Камчатском крае стартовал цикл мероприятий для руководителей ТИК09:52Андрей Турчак встретился с жителями Майминского района09:42Парламент Тувы назначил выборы главы республики на 20 сентября09:32На въезде в Салехард заработало интеллектуальное видеонаблюдение09:30Каждый третий житель Камчатки получает меры социальной поддержки09:17Для казачьей молодежи Приморья открыли военно-прикладной класс09:07В Великих Луках проходит международная встреча воздухоплавателей08:55Солнцев возглавит список ЕР на выборах в парламент Оренбуржья08:45Все регионы ДФО представили результаты программ здоровьесбережения08:44Нетаньяху готов возглавить следующее правительство08:33Артамонов назначил нового врио главы Липецка08:20Самарский депутат на праймериз ЕР дал ложные сведения об участии в СВО08:08МГЕР и Молодежная лига АНК договорились о сотрудничестве23:00Выборы в Новгородскую облдуму назначили на 20 сентября22:50Додон объяснил, почему Молдавия блокирует выборы в Гагаузии22:41Миляев дал ряд поручений по итогам визита в Калмыкию22:30Иркутские студенты подняли флаг России на вершине полуострова Святой Нос22:17В Красноярске завершился «Кубок Защитников Отечества» СФО22:05Середюк поручил создать резерв угля для отгрузки населению21:53МИД РФ сообщил о победе России в международном арбитраже21:43В Туле впервые прошел Всероссийский фестиваль гармонистов21:30ВАРМСУ активно включается в работу Госсовета21:17Детский омбудсмен Прикамья представила итоги работы за 2025 год21:06Губернатор Ямала и мэр Салехарда провели традиционный объезд города20:54В Алтайском крае готовятся к «Всероссийскому дню поля»20:42Нацпроект «Молодежь и дети» открывает юным жителям Поморья новые возможности20:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930