Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 августа 2023, 15:16

Цифровые рубли – на развитие производства

Цифровые рубли – на развитие производства
 
Депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов – о том, почему одной вечных забот в России остается курс доллара.

В настоящее время в мире на счетах «заморожены» российские активы на сотни миллиардов долларов. Внутри страны, для поддержания экономики, должна происходить эмиссия эквивалента в рублях.

По сути мы просто ликвидируем «виртуальный» долг за границей и выпускаем эквивалент в реальных деньгах в России… Чтобы избежать скачка инфляции, процесс должен происходить пошагово под контролем госкомиссии. Это могут быть новые цифровые рубли, которые можно «окрасить» и использовать только внутри экономики и только на развитие производства, инфраструктуру, нацпроекты и так далее.

В долгосрочной перспективе единственный способ сделать рубль крепким и одновременно свободно конвертируемым — это проводить политику импортозамещения. Нам нужны своя электроника, свои компьютеры, свои стройматериалы. Мы можем пользоваться импортной техникой, но она не может составлять большую часть потребляемой продукции, особенно в самых крупных потребительских отраслях.

Поскольку доля импортной продукции и импортных компонентов в отечественной продукции очень высока и курсовые колебания практически всегда ведут к росту цен в рублях, одной из вечных забот в России остается курс доллара. Все это и провоцирует долларовую панику каждый раз, когда возможность покупки потребительских товаров оказывается под угрозой. Главный сигнализатор очередного товарного кризиса — падение курса рубля.

Не стоит сейчас «пенять» на ЦБ, поскольку его функционал в борьбе за стабильный рубль ограничен и имеет серьезные издержки.

Ранее опубликовано на: https://1prime.ru/Forex/20230821/841529937.html
Печать
Атаки дронов ВСУ в Крыму привели к гибели пяти человек11:51Альянс Парижа и Киева с террористами11:40Более 45 тысяч приморских семей получили региональный маткапитал11:39Осужденному за коррупцию экс-главе Марий Эл Маркелову смягчили наказание11:29В Петербурге впервые пройдет акция «Бессмертный флот»11:24Точенов: Запущен процесс формирования МРГ СПЧ11:17Экс-мэр Алапаевска Билалов выдвинулся на праймериз ЕР перед выборами в ЗС11:12Дрозденко назначил главу комитета образования Ленобласти11:04Ветеран СВО стал главой района в Хабаровском крае10:52В Гагаузии отменили назначенные на 21 июня парламентские выборы10:42Детский омбудсмен Ивановской области заявилась на праймериз ЕР10:35В Туве отмечают 25-летие Конституции республики10:22Уже на старте праймериз виден проходной кандидат10:11Турчак поручил упростить процедуру усыновления детей в семьи10:01«Герой Чукотки» разрабатывает стратегию деалкоголизации населения региона09:54Дорожно-транспортный комплекс Омской области демонстрирует устойчивый рост09:44Всероссийский кинопроект «Герои войны — Герои спорта» стартовал на Камчатке09:34В Хакасии члены РО РВИО взошли на гору Позарым в честь Дня Победы09:23Глава округа в Курганской области лишился поста после проверки09:15В Хабаровском крае утвержден план мероприятий по развитию конкуренции09:00Верховный суд Дагестана возглавил Александр Гудимов08:47Бессмертный полк пройдет в 45 населенных пунктах Ямала08:35Партия Моди побеждает на выборах в крупнейших штатах Индии08:23Единороссы намерены выдвинуть в Госдуму 625 кандидатов08:04В Ростове-на-Дону пройдет федеральная «Винная ярмарка России»23:00Евгений Буренин вступил в должность главы Моршанского округа22:51Дубравский: У Трампа есть способы вновь напасть на Иран22:41Липецкие журналисты провели традиционную акцию «Мы помним»22:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031