Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 августа 2023, 15:16

Цифровые рубли – на развитие производства

Цифровые рубли – на развитие производства
 
Депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов – о том, почему одной вечных забот в России остается курс доллара.

В настоящее время в мире на счетах «заморожены» российские активы на сотни миллиардов долларов. Внутри страны, для поддержания экономики, должна происходить эмиссия эквивалента в рублях.

По сути мы просто ликвидируем «виртуальный» долг за границей и выпускаем эквивалент в реальных деньгах в России… Чтобы избежать скачка инфляции, процесс должен происходить пошагово под контролем госкомиссии. Это могут быть новые цифровые рубли, которые можно «окрасить» и использовать только внутри экономики и только на развитие производства, инфраструктуру, нацпроекты и так далее.

В долгосрочной перспективе единственный способ сделать рубль крепким и одновременно свободно конвертируемым — это проводить политику импортозамещения. Нам нужны своя электроника, свои компьютеры, свои стройматериалы. Мы можем пользоваться импортной техникой, но она не может составлять большую часть потребляемой продукции, особенно в самых крупных потребительских отраслях.

Поскольку доля импортной продукции и импортных компонентов в отечественной продукции очень высока и курсовые колебания практически всегда ведут к росту цен в рублях, одной из вечных забот в России остается курс доллара. Все это и провоцирует долларовую панику каждый раз, когда возможность покупки потребительских товаров оказывается под угрозой. Главный сигнализатор очередного товарного кризиса — падение курса рубля.

Не стоит сейчас «пенять» на ЦБ, поскольку его функционал в борьбе за стабильный рубль ограничен и имеет серьезные издержки.

Ранее опубликовано на: https://1prime.ru/Forex/20230821/841529937.html
Печать
СМИ: в ЦИК обсуждают изменение сроков выборов в Госдуму10:22Парламент Башкирии утвердил членов Общественной палаты региона10:10Якутское село Майя - лауреат конкурса «Лучшая муниципальная практика»10:00Речной флот завершил сезонные работы на строительстве Ленского моста09:48Магаданская облдума приняла бюджет 2026 года и бюджет 2027-2029 годов09:36Звонок Путину – проверка Стубба для роли переговорщика09:26Глава Республики Алтай встретился с Министром строительства и ЖКХ09:24Моор: АПК остается точкой роста региональной экономики09:12На Чукотке подвели итоги работы по Единой субсидии ФАДН в 2026 году09:01Избран глава Балахнинского округа Нижегородской области08:49В НАО стартует психологический проект для близких участников СВО08:42В Приморье китайским инвесторам представили возможности для работы08:30Зону режима тишины в Херсонской области расширили08:20Партия Нетаньяху занимает первое место на выборах в Израиле08:05Звонок Путину был проверкой Стубба для роли переговорщика23:00Выставка о сожженных в годы войны новгородских деревнях22:51В столице Алтайского края открыли СО.ПРОСТРАНСТВО «Медик»22:39Почему Дания критикует Стубба и Стере22:28Более 500 человек станут участниками демографического форума в Красноярске22:17Главой Магнитогорска избран Сергей Бердников22:05Дети костромских педагогов будут зачислены в детский сад в первую очередь21:52Выборы президента Венесуэлы могут пройти во второй половине 2027 года21:41Кировское соединение войск национальной гвардии РФ отметило 60-летие21:28Первый в России учебный центр БЕЛАЗ открылся в Кузбассе21:16Проигравший выборы Болсонару сбежал в США21:04Демократы объявили охоту на Маска20:50«Вода России»: приморцы приводят берега в порядок перед зимним сезоном20:37130 липецких ветеранов СВО прошли лечение в центрах Соцфонда20:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031