Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 августа 2023, 15:16

Цифровые рубли – на развитие производства

Цифровые рубли – на развитие производства
 
Депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов – о том, почему одной вечных забот в России остается курс доллара.

В настоящее время в мире на счетах «заморожены» российские активы на сотни миллиардов долларов. Внутри страны, для поддержания экономики, должна происходить эмиссия эквивалента в рублях.

По сути мы просто ликвидируем «виртуальный» долг за границей и выпускаем эквивалент в реальных деньгах в России… Чтобы избежать скачка инфляции, процесс должен происходить пошагово под контролем госкомиссии. Это могут быть новые цифровые рубли, которые можно «окрасить» и использовать только внутри экономики и только на развитие производства, инфраструктуру, нацпроекты и так далее.

В долгосрочной перспективе единственный способ сделать рубль крепким и одновременно свободно конвертируемым — это проводить политику импортозамещения. Нам нужны своя электроника, свои компьютеры, свои стройматериалы. Мы можем пользоваться импортной техникой, но она не может составлять большую часть потребляемой продукции, особенно в самых крупных потребительских отраслях.

Поскольку доля импортной продукции и импортных компонентов в отечественной продукции очень высока и курсовые колебания практически всегда ведут к росту цен в рублях, одной из вечных забот в России остается курс доллара. Все это и провоцирует долларовую панику каждый раз, когда возможность покупки потребительских товаров оказывается под угрозой. Главный сигнализатор очередного товарного кризиса — падение курса рубля.

Не стоит сейчас «пенять» на ЦБ, поскольку его функционал в борьбе за стабильный рубль ограничен и имеет серьезные издержки.

Ранее опубликовано на: https://1prime.ru/Forex/20230821/841529937.html
Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930