Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2023, 17:49

Дефицит топлива вновь догоняет экономики США и Европы

Дефицит топлива вновь догоняет экономики США и Европы
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о причинах роста мировых цен на топливо.

Цены на топливо на заправках уже резко пошли вверх, а это значит, развитому миру нужно готовится к новому витку инфляции. Основная проблема, давшая импульс разгону цен в прошлом году не решена: дефицит топлива вновь догоняет экономики США и Европы. Компании неминуемо будут перекладывать новые цены (топливо потребляют все коммерческие структуры) в стоимость конечной продукции.

Так запасы бензина в США находятся на уровне ниже, чем летом прошлого года – в самый острый период санкционной войны против России. В Европе ситуация не лучше. Очень плохо с дизелем. При этом, до конца высокого сезона отпусков еще пара месяцев.

Решение проблемы очевидно: нужно найти новые источники нефти и построить по паре крупных НПЗ в США и Европе. Это вернуло бы систему к «нормальности». Однако, даже если бы было крупное, неразработанное месторождение нефти и желание строить НПЗ, для реализации этого простого плана требуется лет десять, а их нет: бензин и дизель нужны сейчас, и их не напечатать станком ФРС или ЕЦБ.
Печать
До конца года в Кузбассе откроются 20 новых электрозарядных станций23:00Главой департамента строительства Кубани назначен Праволамский22:49Алексей Беспрозванных встретился с Послом Кении22:38Избирком Оренбургской области вновь возглавила Евгения Ивлева22:27Для активистов тамбовских ТОС стартовал конкурс микрогрантов22:16Артюхов и Файзуллин обсудили ход восстановления объектов в ДНР22:03Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК21:50Хинштейн обсудил с Орешкиным создание СЭЗ и сохранение ОКН21:37Подведены итоги молодежного конкурса «Кубанская школа инноваторов»21:25Кумпилов поставил задачи в сфере цифровизации региона21:13На Чукотке за 4 месяца 2026 года добыли 6,5 тонн золота20:59В Алтайском крае состоялся слет кураторов проекта поддержки местных инициатив20:48«Защитники. Под крылом Архангела» завершают обучение20:36«Губернаторский контроль» проинспектировал Дагинские источники20:24Педагоги собрались в Поморье для обмена опытом патриотической работы20:12Олег Мельниченко прокомментировал экологические планы Пензенской области20:01Марат Хуснуллин посетил с рабочей поездкой Санкт-Петербург19:52Суд отказал экс-депутату Пантину в иске к мэру Югорска19:31Путин назвал героев СВО солью земли русской19:15Москва запустила спецпроект «Ваш навигатор по налогам»19:01Мирошник: Украина совершила теракт в Старобельске при поддержке Запада18:47В Карелии запустят первые отечественные базовые станции18:27Крупнейшие компании поддерживают колледжи Приморья и растят себе смену18:17Проект «Активное долголетие» объединил более трех тысяч ямальцев17:55«Прерванный взлет» братьев Райт  17:29Новое пополнение реестра иностранных агентов17:16Чем сложнее система, тем больше у нее критических точек отказа17:01В Совбезе ООН обсудят удар ВСУ по общежитию в Старобельске16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031