Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2023, 17:49

Дефицит топлива вновь догоняет экономики США и Европы

Дефицит топлива вновь догоняет экономики США и Европы
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о причинах роста мировых цен на топливо.

Цены на топливо на заправках уже резко пошли вверх, а это значит, развитому миру нужно готовится к новому витку инфляции. Основная проблема, давшая импульс разгону цен в прошлом году не решена: дефицит топлива вновь догоняет экономики США и Европы. Компании неминуемо будут перекладывать новые цены (топливо потребляют все коммерческие структуры) в стоимость конечной продукции.

Так запасы бензина в США находятся на уровне ниже, чем летом прошлого года – в самый острый период санкционной войны против России. В Европе ситуация не лучше. Очень плохо с дизелем. При этом, до конца высокого сезона отпусков еще пара месяцев.

Решение проблемы очевидно: нужно найти новые источники нефти и построить по паре крупных НПЗ в США и Европе. Это вернуло бы систему к «нормальности». Однако, даже если бы было крупное, неразработанное месторождение нефти и желание строить НПЗ, для реализации этого простого плана требуется лет десять, а их нет: бензин и дизель нужны сейчас, и их не напечатать станком ФРС или ЕЦБ.
Печать
В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17Филиалы Ассоциации ветеранов СВО Кузбасса создадут во всех МО региона21:06Оксана Лут и Игорь Артамонов обсудили развитие липецкого АПК20:54Вассерман сделал заявление об идее властей ХМАО оценить «эффект Лабубу»20:44Как на Дальнем Востоке сообща делают жизнь людей лучше20:20Российские общественники выразили соболезнования Послу Ирана в РФ19:51Юрий Слюсарь вручил награды женщинам на торжественном приеме19:32Генпрокурор РФ внезапно посетил Калининград19:13Олег Мельниченко вручил награды жительницам Пензенской области19:02Трамп поставил ультиматум Тегерану18:49Хабаровский край получит деньги на достройку инфраструктуры18:3930 дворов благоустроят в Приморье по федеральной программе18:26Управленческий механизм, встроенный в общую стратегию18:24ФАДН направил забайкальских чиновников на обучающие семинары18:19ФАС: Размещение рекламы в Telegram нарушает закон18:10Трамп исключил Карлсона из MAGA за критику войны с Ираном18:03Маркетплейсы обеспечивают доступность покупки товаров17:57ЦИК будет применять БПЛА для доставки бюллетеней на выборах в Госдуму17:47Исландия планирует провести референдум о вступлении в Евросоюз17:42Губернатор Волгоградской области назначил себе партийных заместителей17:28«Новых людей» включили в книгу рекордов России17:21Писательница Арбатова призвала говорить о правах женщин17:14Сборная Ирана отказалась от участия в Паралимпиаде16:58Новгородский губернатор обратился с посланием к облдуме16:46В Ростовской области в ЕДГ-2026 выберут 4 тысячи депутатов16:36На Вологодчине стартовала конференция женщин-предпринимателей16:20Еврокомиссия отреагировала на угрозы Зеленского в адрес Орбана16:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031