Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2023, 17:49

Дефицит топлива вновь догоняет экономики США и Европы

Дефицит топлива вновь догоняет экономики США и Европы
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о причинах роста мировых цен на топливо.

Цены на топливо на заправках уже резко пошли вверх, а это значит, развитому миру нужно готовится к новому витку инфляции. Основная проблема, давшая импульс разгону цен в прошлом году не решена: дефицит топлива вновь догоняет экономики США и Европы. Компании неминуемо будут перекладывать новые цены (топливо потребляют все коммерческие структуры) в стоимость конечной продукции.

Так запасы бензина в США находятся на уровне ниже, чем летом прошлого года – в самый острый период санкционной войны против России. В Европе ситуация не лучше. Очень плохо с дизелем. При этом, до конца высокого сезона отпусков еще пара месяцев.

Решение проблемы очевидно: нужно найти новые источники нефти и построить по паре крупных НПЗ в США и Европе. Это вернуло бы систему к «нормальности». Однако, даже если бы было крупное, неразработанное месторождение нефти и желание строить НПЗ, для реализации этого простого плана требуется лет десять, а их нет: бензин и дизель нужны сейчас, и их не напечатать станком ФРС или ЕЦБ.
Печать
Дронов обсудил с Матвиенко развитие Новгородской области22:40Середюк и Гергиев оценили ход строительства музейно-театрального комплекса22:30В Забайкалье более полутора тысяч детей вернулись в семьи22:21Театральный маршрут России пройдет через Челябинск22:11В Бурятии проходит этап Радиоэкспедиции в честь 25-летия РТРС22:00Проект «Образ Аргуна» стал победителем Всероссийской премии «Служение»21:48В Ненецком АО состоится федеральный марафон Знание.Первые21:3614 партиям отказано в выдвижении на выборах в парламент Алжира21:24Мазур принял участие в учениях по защите промышленного объекта21:12В Курске проходит Международный фестиваль-конкурс незрячих музыкантов20:59В Калининградской области обсуждают цифровизацию градостроительства20:48Семь ивановских компаний получили статус резидентов «Сколково»20:36Жители Красночикойского округа рассказали губернатору о наболевшем20:24Путин обсудит с кабмином развитие Арктики20:13В Пензенской области стартует реализация программы «Земский тренер»20:05В Сызрани ввели режим ЧС после атаки беспилотников19:45Более 80 участников «Времени героев» назначены на ответственные посты19:34В Госдуме предложили значительно расширить белые списки интернета19:15Партизанский округ Приморья преображается благодаря местным ТОС19:12Депутаты новосибирского ЗСК утвердят программу наказов избирателей19:04ИИ идёт в школы, больницы и госуправление18:56Модель Цыбульского: признание проблем и разумная экономическая политика18:41Герой России, мэр, директор: кто будет представлять крымчан в Госдуме18:16На Западе начался бум российского кино, его показывают нелегально18:02Проект «Народного фермера» поддержали в Тюменской облдуме17:57Оперштаб Кубани проинформировал о плане восстановления пляжей в Анапе17:52Бурятия присоединилась к всероссийской экоакции17:45Делегация Совета Федерации посетила город Городец17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930