Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2023, 17:49

Дефицит топлива вновь догоняет экономики США и Европы

Дефицит топлива вновь догоняет экономики США и Европы
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о причинах роста мировых цен на топливо.

Цены на топливо на заправках уже резко пошли вверх, а это значит, развитому миру нужно готовится к новому витку инфляции. Основная проблема, давшая импульс разгону цен в прошлом году не решена: дефицит топлива вновь догоняет экономики США и Европы. Компании неминуемо будут перекладывать новые цены (топливо потребляют все коммерческие структуры) в стоимость конечной продукции.

Так запасы бензина в США находятся на уровне ниже, чем летом прошлого года – в самый острый период санкционной войны против России. В Европе ситуация не лучше. Очень плохо с дизелем. При этом, до конца высокого сезона отпусков еще пара месяцев.

Решение проблемы очевидно: нужно найти новые источники нефти и построить по паре крупных НПЗ в США и Европе. Это вернуло бы систему к «нормальности». Однако, даже если бы было крупное, неразработанное месторождение нефти и желание строить НПЗ, для реализации этого простого плана требуется лет десять, а их нет: бензин и дизель нужны сейчас, и их не напечатать станком ФРС или ЕЦБ.
Печать
«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53В Воронежской области расширят поддержку участников СВО21:41В Воронежской области откроют РО «Фонда защиты детей»21:30Чернышенко оценил проекты Курской области в сфере молодежной политики21:19В Карпогорах прошло заседание местного политсовета «Единой России»21:07Мантуров отметил высокий промышленный потенциал Мурманской области20:58ОП Чукотки заключила соглашение с ЕР и ЛДПР по наблюдению за выборами20:47Либертарианская партия России* второй раз признана иноагентом20:36Лукашенко обеспокоен промышленностью в стране20:23Михаил Развожаев вручил детям-сиротам ключи от новых квартир20:10Мария Захарова обратилась к Илону Маску19:55Гумерова назвала цель законопроекта о развитии индустрии детских товаров19:38Драпатому придется ответить за свои слова19:27В Курской области состоялся слет семей, воспитывающих детей с ОВЗ19:04Ростом экономики никто не жертвовал - Набиуллина18:47В биографии нового главкома ВСУ нашли связь с Россией18:18Финский вариант у Украины будет после победы России в СВО17:47От вуза до буровой: как нефтяники Ямала готовят новые кадры17:43Партии выражают интересы подавляющего большинства граждан России16:58Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых16:45Песков – о заявлениях нового главкома ВСУ: Он нацист16:31Общественный штаб Камчатки подготовит около 300 наблюдателей16:20Нейросети убедительно формулируют ответ, но оказываются плохими советчиками16:07Свердловский губернатор назначил врио главы Первоуральска15:53172 кандидата выдвинулись на местные выборы в Воронежской области15:39Экс-главу минздрава Кузбасса приговорили к 6,5 годам колонии15:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031