Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2023, 11:09

Перезагрузка элит - главные тренды в отношениях центра и регионов

Фото с сайта:
er.ru
Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) назвало главные тренды федеральной политики в отношении регионов в июле 2023 года.

Одним из ключевых направлений региональной политики Центра в июле 2023 года, по мнению генерального директора АПЭК Дмитрия Орлова, оставались перезагрузка элит и работа «кадровых лифтов».

«Показательно, что в прошедшем месяце состоялось два подобных мероприятия с участием Владимира Путина: встреча с выпускниками программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и заседание Наблюдательного совета организации «Россия – страна возможностей», – отметил Орлов в докладе АПЭК «Рейтинг влияния глав субъектов РФ. Российские регионы и региональная политика в июле 2023 года».

Также, по словам Орлова, дальнейшее развитие тренда по активизации контактов Кремля со странами Африки может создать дополнительные возможности не только для аграрных субъектов, но и для регионов, где расположены центры производств минеральных удобрений.

«Отметим, например, посещение делегацией африканских журналистов Волховского производственного комбината «ФосАгро» в Ленинградской области. Кроме того, на этом фоне у федеральных властей появляются дополнительные стимулы для поддержки предприятий судостроения (включая ряд регионов Северо-Запада)», – сказано в докладе АПЭК.

Традиционно была высокой в июле роль мэра Москвы Сергея Собянина в разработке федеральных инициатив. Как считает Орлов, в преддверии президентской кампании можно ожидать активного публичного взаимодействия президента РФ с другими влиятельными главами субъектов по вопросам обсуждения ключевых направлений государственной политики.

«Вероятно, в первую очередь президент будет обсуждать подобные вопросы с губернаторами, возглавляющими комиссии Госсовета, руководителями ведущих индустриальных и ресурсодобывающих регионов, а также главами субъектов, имеющих особое значение для внешнеэкономических связей и развития международных транспортных коридоров», – отмечается в докладе.

Орлов прогнозирует усиление внимания Кремля не только к промышленным, но и к исследовательским центрам.

«Вероятно посещение Владимиром Путиным в преддверии и в период президентской кампании с осени 2023-го по весну 2024 года ряда ведущих региональных исследовательских центров в сфере ВПК и развития иных высокотехнологичных отраслей, возможно, АПК (вспомним участие главы государства в режиме видеоконференции в запуске племенного центра по воспроизводству индейки в Тюменской области в ноябре прошлого года), а также инженерных школ», – сказано в докладе.
Печать
На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031