Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2023, 11:09

Перезагрузка элит - главные тренды в отношениях центра и регионов

Фото с сайта:
er.ru
Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) назвало главные тренды федеральной политики в отношении регионов в июле 2023 года.

Одним из ключевых направлений региональной политики Центра в июле 2023 года, по мнению генерального директора АПЭК Дмитрия Орлова, оставались перезагрузка элит и работа «кадровых лифтов».

«Показательно, что в прошедшем месяце состоялось два подобных мероприятия с участием Владимира Путина: встреча с выпускниками программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и заседание Наблюдательного совета организации «Россия – страна возможностей», – отметил Орлов в докладе АПЭК «Рейтинг влияния глав субъектов РФ. Российские регионы и региональная политика в июле 2023 года».

Также, по словам Орлова, дальнейшее развитие тренда по активизации контактов Кремля со странами Африки может создать дополнительные возможности не только для аграрных субъектов, но и для регионов, где расположены центры производств минеральных удобрений.

«Отметим, например, посещение делегацией африканских журналистов Волховского производственного комбината «ФосАгро» в Ленинградской области. Кроме того, на этом фоне у федеральных властей появляются дополнительные стимулы для поддержки предприятий судостроения (включая ряд регионов Северо-Запада)», – сказано в докладе АПЭК.

Традиционно была высокой в июле роль мэра Москвы Сергея Собянина в разработке федеральных инициатив. Как считает Орлов, в преддверии президентской кампании можно ожидать активного публичного взаимодействия президента РФ с другими влиятельными главами субъектов по вопросам обсуждения ключевых направлений государственной политики.

«Вероятно, в первую очередь президент будет обсуждать подобные вопросы с губернаторами, возглавляющими комиссии Госсовета, руководителями ведущих индустриальных и ресурсодобывающих регионов, а также главами субъектов, имеющих особое значение для внешнеэкономических связей и развития международных транспортных коридоров», – отмечается в докладе.

Орлов прогнозирует усиление внимания Кремля не только к промышленным, но и к исследовательским центрам.

«Вероятно посещение Владимиром Путиным в преддверии и в период президентской кампании с осени 2023-го по весну 2024 года ряда ведущих региональных исследовательских центров в сфере ВПК и развития иных высокотехнологичных отраслей, возможно, АПК (вспомним участие главы государства в режиме видеоконференции в запуске племенного центра по воспроизводству индейки в Тюменской области в ноябре прошлого года), а также инженерных школ», – сказано в докладе.
Печать
Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48Парламентские выборы в Израиле: переговоры будут непростыми16:35В Искитимском районе Новосибирской области выбрали главу16:24Война не списывает долги, она переоформляет их на детей16:06ВСУ совершили серию преднамеренных атак на пассажирские автобусы15:51Матвиенко призвала сократить федеральных чиновников в регионах15:36Осужденного депутата заксобрания Башкирии лишили мандата15:21Сохраняет ли Миронов реальный контроль над партией?15:03Герой России Эседулла Абачев избран сенатором от ЛНР14:49Началось пленарное заседание форума Россия – Африка14:35Налоговый пакет ко второму чтению: главное из правок Госдумы14:22От Приморья до Ставрополья: непрямые выборы14:11Свет в конце тоннеля виден... как и год назад13:54Дрогнули крупнейшие спонсоры войны на Украине13:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031