Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2023, 11:09

Перезагрузка элит - главные тренды в отношениях центра и регионов

Фото с сайта:
er.ru
Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) назвало главные тренды федеральной политики в отношении регионов в июле 2023 года.

Одним из ключевых направлений региональной политики Центра в июле 2023 года, по мнению генерального директора АПЭК Дмитрия Орлова, оставались перезагрузка элит и работа «кадровых лифтов».

«Показательно, что в прошедшем месяце состоялось два подобных мероприятия с участием Владимира Путина: встреча с выпускниками программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и заседание Наблюдательного совета организации «Россия – страна возможностей», – отметил Орлов в докладе АПЭК «Рейтинг влияния глав субъектов РФ. Российские регионы и региональная политика в июле 2023 года».

Также, по словам Орлова, дальнейшее развитие тренда по активизации контактов Кремля со странами Африки может создать дополнительные возможности не только для аграрных субъектов, но и для регионов, где расположены центры производств минеральных удобрений.

«Отметим, например, посещение делегацией африканских журналистов Волховского производственного комбината «ФосАгро» в Ленинградской области. Кроме того, на этом фоне у федеральных властей появляются дополнительные стимулы для поддержки предприятий судостроения (включая ряд регионов Северо-Запада)», – сказано в докладе АПЭК.

Традиционно была высокой в июле роль мэра Москвы Сергея Собянина в разработке федеральных инициатив. Как считает Орлов, в преддверии президентской кампании можно ожидать активного публичного взаимодействия президента РФ с другими влиятельными главами субъектов по вопросам обсуждения ключевых направлений государственной политики.

«Вероятно, в первую очередь президент будет обсуждать подобные вопросы с губернаторами, возглавляющими комиссии Госсовета, руководителями ведущих индустриальных и ресурсодобывающих регионов, а также главами субъектов, имеющих особое значение для внешнеэкономических связей и развития международных транспортных коридоров», – отмечается в докладе.

Орлов прогнозирует усиление внимания Кремля не только к промышленным, но и к исследовательским центрам.

«Вероятно посещение Владимиром Путиным в преддверии и в период президентской кампании с осени 2023-го по весну 2024 года ряда ведущих региональных исследовательских центров в сфере ВПК и развития иных высокотехнологичных отраслей, возможно, АПК (вспомним участие главы государства в режиме видеоконференции в запуске племенного центра по воспроизводству индейки в Тюменской области в ноябре прошлого года), а также инженерных школ», – сказано в докладе.
Печать
Депутаты Госдумы Узденов и Старшинов победили на праймериз ЕР в КЧР23:02Участник программы «Время героев» назначен замминистра сельского хозяйства22:56Кондратьев запретил чиновникам покидать Краснодарский край22:43В Тверской области ведется набор добровольцев в отряд «Барс»22:31В Эфиопии отменят итоги голосования почти на 150 избирательных участках22:16Евраев принял участие в форуме «Единой России» «Есть результат»22:03В Кузбассе открылся XXXIV горнопромышленный форум21:45В Адыгее обсудили ситуацию с ливневыми паводками21:32ЕР утвердила кандидатов на выборы в гордуму Перми21:18В 2026 году в Ростовской области пройдет 400 избирательных кампаний21:06«Новые люди» Сахи определили трех кандидатов в меры Якутска20:54Справедливороссы сменили главу фракции в челябинском заксобрании20:42Во Владивостоке обсудят экологию Приморского края20:29В Крыму определили победителей праймериз ЕР на выборах в ГД20:26Что за партия такая?20:13Брод: Электоральные эксперты помогут выявлять попытки срыва выборов20:01Демократы США: последний шанс перед мидтермами?19:44«Ямал СПГ» признали гарантом мировой энергетической стабильности19:21Цена ближневосточной войны19:15Замена софта – задача далеко нетривиальная19:05Обсужден ход подготовки к заседанию Совета министров иностранных дел ОДКБ19:02Путин выступит на ПМЭФ-2026 и встретится с лидером Узбекистана18:55Предприниматели Приморья освоили финансовое управление на бесплатном курсе18:47Ушаков рассказал подробности визита лидера Танзании в Россию18:33Газ в каждый дом: в Запорожской области построят 950 км труб18:26Татарстан вошел в число регионов-лидеров по объему собственных доходов18:18К регулярным ограничениям придется просто адаптироваться18:06Мединский ответил на критику его учебников истории18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930