Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2023, 18:03

Япония активно стремится к милитаризации

Япония активно стремится к милитаризации
 
Минобороны Японии представило ежегодный доклад – «Белую книгу» за 2023 год. В документе Россия названа «наиболее серьезной и непосредственной угрозой» Европе, а взаимодействие российских и китайских военных в Восточной Азии характеризуется как «явная и намеренная демонстрация силы». В докладе сообщается также о намерении Японии существенно увеличить военный бюджет.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о том, почему в «Белой книге» Японии Россия названа «угрозой» Европе.

Еще совсем недавно в мире был распространен миф о том, что Япония не имеет вооруженных сил, что это совершенно мирная страна. Что мы видим в реальности? Япония входит в десятку стран с самыми крупными военными расходами. А что мы видим в рамках этого доклада и тех стратегических планов, которые в нем обозначены? То, что военные расходы Японии в ближайшие десять лет увеличатся, внимание, в три раза. Это планы страны, которая активно стремится к милитаризации, и эти военные расходы серьезно увеличат риски на Дальнем Востоке, в АТР, и усилят напряженность. Эта якобы мирная страна только с одними США провела в прошедшем году сотню военных учений.

Одновременно Токио стремится усилить военно-политическую активность за пределами Японских островов. Происходит интенсификация контактов в военной сфере в рамках QUAD (формат диалога по вопросам безопасности между Австралией, Индией, США и Японией), а также отмечается готовность Японии поддерживать инициативы Вашингтона в любом регионе мира.

Собственно, та фраза об угрозе Европе со стороны России. Давайте посмотрим, где Япония, а где Европа. Здесь мы видим очень интересную ситуацию. США всеми силами втягивают НАТО в восточноазиатскую повестку, в антикитайскую повестку. Но… некоторым западноевропейским союзникам США это очень не нравится, потому что у них своя история отношений с Китаем, и у них свой горизонт стратегического видения, который не выходит за пределы Северной Атлантики. И в этом отношении Япония как верный сателлит США проводит фактически диаметрально противоположную политику.

Ранее опубликовано на: https://radiosputnik.ria.ru/20230728/yaponiya-1886792074.html
Печать
Более 140 км дорог отремонтируют в 15 муниципалитетах Приморского края18:29Россияне смогут отказаться от услуг «глупых роботов»18:26Почему Трампу выгодна война с Ираном: деньги ВПК и выборы18:21День оленевода в Салехарде пройдет с масштабной цифровой поддержкой18:02Судоремонтные мощности СМП планируется увеличить в два раза к 2035 году17:46Лукашенко признался в симпатиях к Трампу17:29Выплаты от губернатора помогли полиции ХМАО сократить дефицит кадров17:24Александр Моор поддержал инициативу учредить День тружеников тыла17:08Станислав Кочев достоин представлять Коми на федеральном уровне17:02Ты кто такой? Давай, до свидания!16:59Путин поздравил Токаева с успешным проведением референдума16:48Бремя затяжной войны16:40В СПЧ предложили меры по предотвращению нападений собак на людей16:32Новый пример социальной архитектуры от белгородского губернатора16:22Фракция СРЗП в Санкт-Петербурге пойдет на выборы от «Зеленых»16:05Это не «цифровой конец», это новый рынок15:52ВЦИОМ: Владимиру Путину доверяют 76,7% опрошенных россиян15:37Глава минтранса Нижегородской области станет вице-премьером15:23Спорные нормы открывают возможность для произвольного правоприменения15:10Нефть по 125 долларов – приговор для мировой долговой пирамиды?14:54Регионы активно внедряют ИИ в госуправление и социальную сферу14:38Бюджет страны не бесконечен14:2220-22 марта будут выбирать депутата ЗС Владимирской области14:08Большинство книжек по военной науке пора отправлять в архив13:56Мурманский губернатор обсудил в Москве развитие ТТК13:41Незападный мир идет к большей самостоятельности и прагматизму13:25Алексей Песков избран исполнительным директором Ассоциации НОМ13:11Гладков назвал беспрецедентным объем строительства школ в Белгородчине12:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031