Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2023, 18:03

Япония активно стремится к милитаризации

Япония активно стремится к милитаризации
 
Минобороны Японии представило ежегодный доклад – «Белую книгу» за 2023 год. В документе Россия названа «наиболее серьезной и непосредственной угрозой» Европе, а взаимодействие российских и китайских военных в Восточной Азии характеризуется как «явная и намеренная демонстрация силы». В докладе сообщается также о намерении Японии существенно увеличить военный бюджет.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о том, почему в «Белой книге» Японии Россия названа «угрозой» Европе.

Еще совсем недавно в мире был распространен миф о том, что Япония не имеет вооруженных сил, что это совершенно мирная страна. Что мы видим в реальности? Япония входит в десятку стран с самыми крупными военными расходами. А что мы видим в рамках этого доклада и тех стратегических планов, которые в нем обозначены? То, что военные расходы Японии в ближайшие десять лет увеличатся, внимание, в три раза. Это планы страны, которая активно стремится к милитаризации, и эти военные расходы серьезно увеличат риски на Дальнем Востоке, в АТР, и усилят напряженность. Эта якобы мирная страна только с одними США провела в прошедшем году сотню военных учений.

Одновременно Токио стремится усилить военно-политическую активность за пределами Японских островов. Происходит интенсификация контактов в военной сфере в рамках QUAD (формат диалога по вопросам безопасности между Австралией, Индией, США и Японией), а также отмечается готовность Японии поддерживать инициативы Вашингтона в любом регионе мира.

Собственно, та фраза об угрозе Европе со стороны России. Давайте посмотрим, где Япония, а где Европа. Здесь мы видим очень интересную ситуацию. США всеми силами втягивают НАТО в восточноазиатскую повестку, в антикитайскую повестку. Но… некоторым западноевропейским союзникам США это очень не нравится, потому что у них своя история отношений с Китаем, и у них свой горизонт стратегического видения, который не выходит за пределы Северной Атлантики. И в этом отношении Япония как верный сателлит США проводит фактически диаметрально противоположную политику.

Ранее опубликовано на: https://radiosputnik.ria.ru/20230728/yaponiya-1886792074.html
Печать
Кировская область инициирует изменения законодательства по обращению с отходами23:04Чибис: В Мурманской области точно учат тому, что нужно Арктике22:53В Марий Эл определены приоритеты работы Ассоциации ветеранов СВО22:43Губернатор Курганской области подвел итоги работы за семь лет22:33Хвастовичский округ станет молочной столицей Калужской области22:21В Курске представили разработки мастер-плана Курчатова22:06Депутаты поддержали преобразование двух районов Поморья в округа21:55В Архангельской области появится «Метка спасения»21:40Цивилева и Середюк определили пути развития системы поддержки ветеранов СВО21:25Кондратьев рассказал о финалистах кадрового проекта «Герои Кубани»21:10Индекс промышленного производства в Ростовской области превысил 100%20:49Выборы в парламент Болгарии назначены на 19 апреля20:38Выстоит ли Орбан20:26Медведев: Вот и все — Залужный включился в игру20:15ЛДПР сейчас решает две задачи20:0530 тренеров по межнациональной коммуникации подготовили в Приморье19:44Первый Центр помощи женщинам и детям появился в ДНР19:38Расценки на ЖКХ растут на фоне снижения доходов населения19:28Хуснуллин: Почти 700 млрд рублей частных инвестиций привлекли в СФО19:15Моор: Тюменская область – пример гармоничного сосуществования культур18:59Боксер Усик выразил готовность пойти в президенты Украины18:50Сергей Миронов предложил ввести маркировку ИИ-контента на выборах18:30Поддержка семьи – не просто лозунг18:24Приморье - лидер ДФО по числу производств, создающих инновационные продукты18:17Тиражи издаваемых в России книг и брошюр стагнируют17:54Может ли ИИ быть самостоятельным участником агитационных отношений?17:49Зеленский поручил организовать встречу с Путиным в Женеве17:42В Башкирии задержали регионального министра культуры Амину Шафикову17:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728