Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июля 2023, 10:58

В Нижнем Новгороде обсудили вопросы экологической культуры

В Нижнем Новгороде обсудили вопросы экологической культуры
 
Ведущие эксперты отрасли обсудили актуальные вопросы экологической культуры, экологии и устойчивого развития в масштабной деловой программе, которая стала частью гранд-финала проекта «Экософия» президентской платформы «Россия — страна возможностей» и прошла под девизом «От устоев и традиций — к устойчивому будущему». Об этом сообщает АНО «Россия — страна возможностей».

Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин - о реализации в России проекта экологического просвещения «Экософия».

Мы предприняли большие усилия, чтобы построить зеленую экономику в России. Это, в том числе, мусорная реформа, которая была запущена по поручению Президента в 2019 году — построено большое количество различных мощностей. В той ситуации, в которой мы находились ранее, говорить об экономике замкнутого цикла было невозможно.

Сейчас у нас в стране работают сотни предприятий по переработке мусора, по формированию новой продукции вторичных материалов, построена система региональных операторов, есть большие планы, связанные с ликвидацией свалок. Это большой комплексный план работ. С одной стороны, ликвидация ущерба, с другой — формирование цивилизованной системы по работе с отходами.

Помимо этого, ведется большая работа по экологическому просвещению. В этом плане проект «Экософия» президентской платформы «Россия — страна возможностей» является одним из наиболее эффективных в плане экологического просвещения и воспитания подрастающего поколения. Сегодня проходит финал проекта в Нижнем Новгороде, далее будет сформирована экосборная страны. Это поможет понять, как развивать подобную практику по всей стране, не только ситуативно, но и внедрять ее на уровне региональных министерств. Федеральное министерство готово работать с победителями проекта «Экософия», например, приглашать на стажировки и даже на работу.

Также я предлагаю расширить проект «Экософия» в регионы путем введения при каждом профильном региональном руководителе общественного советника-экоиста — это позволит максимально эффективно применить экспертные навыки финалистов и победителей проекта.

Ранее опубликовано на: https://www.vremyan.ru/news/524892
Печать
Мэр Омска выдвинулся на праймериз ЕР по выборам в Госдуму14:19Как «Новые люди» превращают рейтинг в организационную машину14:04Экс-мэра города Елизово на Камчатке отправили в СИЗО13:57Глава правительства Татарстана представил отчет об итогах года13:43Суд в Туве признал незаконным избрание верховного шамана России13:28Буданов* прочно входит в тройку популярных политиков Украины13:17Тюменский омбудсмен предложил расширить запрет на работу мигрантов12:55В Приморье усилят подготовку кадров для морской отрасли12:46Онлайн-акция «Мой памятник Победы» стартовала в Москве12:37Курс рубля достиг многолетнего максимума12:31Выборы в Шотландии могут привести к референдуму о независимости от Британии12:25Кобзев: Продукция иркутских аграриев востребована в Китае и Монголии12:19Квартиры меньше, ипотечные платежи больше. Это по-христиански?12:18Набиуллина раскрыла, что ждет рынок при более высокой инфляции12:13Афонин рассказал, как избирателю дать наказ депутатам Госдумы12:09Строительная отрасль Приморья благодаря инструментам КРТ дает результат12:05В обществе есть устойчивый запрос к политикам и партиям11:59Шандалович открыл заседание парламента, где отчитается глава Карелии11:57Как цифровизация в Иркутской области делает производство безопаснее11:37Два человека погибли во время атаки БПЛА на Кубань11:31СК и ФСБ ликвидировали сеть мошеннических кол-центров в Крыму11:24Тарас Ефимов подал документы для участия в праймериз «Единой России»11:13В Ингушетии единороссы проверили качество питания школьников11:05Вологодчина вошла в топ-10 регионов по развитию системы образования10:59Губернатор Ленобласти отчитался о работе правительства региона10:46В Запорожье половина участников праймериз ЕР - ветераны СВО10:38Хабаровский облизбирком возглавит Ольга Мальцева10:24Регби в Севастополе: от любительских полей до триумфа10:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930