Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июля 2023, 10:58

В Нижнем Новгороде обсудили вопросы экологической культуры

В Нижнем Новгороде обсудили вопросы экологической культуры
 
Ведущие эксперты отрасли обсудили актуальные вопросы экологической культуры, экологии и устойчивого развития в масштабной деловой программе, которая стала частью гранд-финала проекта «Экософия» президентской платформы «Россия — страна возможностей» и прошла под девизом «От устоев и традиций — к устойчивому будущему». Об этом сообщает АНО «Россия — страна возможностей».

Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин - о реализации в России проекта экологического просвещения «Экософия».

Мы предприняли большие усилия, чтобы построить зеленую экономику в России. Это, в том числе, мусорная реформа, которая была запущена по поручению Президента в 2019 году — построено большое количество различных мощностей. В той ситуации, в которой мы находились ранее, говорить об экономике замкнутого цикла было невозможно.

Сейчас у нас в стране работают сотни предприятий по переработке мусора, по формированию новой продукции вторичных материалов, построена система региональных операторов, есть большие планы, связанные с ликвидацией свалок. Это большой комплексный план работ. С одной стороны, ликвидация ущерба, с другой — формирование цивилизованной системы по работе с отходами.

Помимо этого, ведется большая работа по экологическому просвещению. В этом плане проект «Экософия» президентской платформы «Россия — страна возможностей» является одним из наиболее эффективных в плане экологического просвещения и воспитания подрастающего поколения. Сегодня проходит финал проекта в Нижнем Новгороде, далее будет сформирована экосборная страны. Это поможет понять, как развивать подобную практику по всей стране, не только ситуативно, но и внедрять ее на уровне региональных министерств. Федеральное министерство готово работать с победителями проекта «Экософия», например, приглашать на стажировки и даже на работу.

Также я предлагаю расширить проект «Экософия» в регионы путем введения при каждом профильном региональном руководителе общественного советника-экоиста — это позволит максимально эффективно применить экспертные навыки финалистов и победителей проекта.

Ранее опубликовано на: https://www.vremyan.ru/news/524892
Печать
Завершен первый этап проекта по комплексному развитию Галича22:01Кузбасский двор признан самым дружным в стране21:49Создан единый реестр дендропарков, ботсадов и памятников природы21:38Первые кадровые назначения участников программы «Герои Севера»21:26На Кубани в 2026 году расширят меры поддержки материнства21:13В Перми стартует уникальный цикл вечеров «Земля для всех Святая»20:57В Нальчике отметили 199-летие вхождения Балкарии в состав России20:46Число обращений в КС оказалось самым низким за 25 лет20:34Рекордные показатели Фонда развития промышленности Калужской области20:22В 2026 году в Зауралье пройдут восемь избирательных кампаний20:11Жителя Узбекистана засудили за жалобу на Трампа19:58В Приморье запускают реабилитационную программу для участников СВО19:50Денис Паслер подписал соглашение с ЕВРАЗом на 3,6 миллиарда рублей19:39Пушилин обозначил планы развития дорожной сети ДНР в 2026 году19:18Россия должна перейти к полномасштабной блокаде портов Украины19:05Льготы для IT-компаний с госучастием остановят «утечку мозгов»18:59Почти 40 тысяч субъектов МСП работают в ЛНР — Минэкономразвития18:50Губернатор Юрий Слюсарь посетил Таганрог после атаки ВСУ18:29Генпрокуратура начала охоту на бывшего сенатора Дмитрия Савельева18:21Губернатор Авдеев оценил школу в Суздале как лучшую в области17:58Десять моментов политической жизни Оренбуржья на «Елке прогнозов»17:56Свердловский избирком перенарезал одномандатные округа17:45Вице-мэра челябинского Троицка приговорили к пяти годам за взятку17:30Госдума уточнит функции Корпорации МСП17:23Олег Кожемяко озвучил первоочередные задачи в Большом Камне17:12Раньше с последствиями стихии справлялись без массы мигрантов17:02Москва — «мировой лидер»: новая образовательная география16:50План по восстановлению леса в Горном Алтае перевыполнен на 13%16:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031