Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июля 2023, 10:58

В Нижнем Новгороде обсудили вопросы экологической культуры

В Нижнем Новгороде обсудили вопросы экологической культуры
 
Ведущие эксперты отрасли обсудили актуальные вопросы экологической культуры, экологии и устойчивого развития в масштабной деловой программе, которая стала частью гранд-финала проекта «Экософия» президентской платформы «Россия — страна возможностей» и прошла под девизом «От устоев и традиций — к устойчивому будущему». Об этом сообщает АНО «Россия — страна возможностей».

Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин - о реализации в России проекта экологического просвещения «Экософия».

Мы предприняли большие усилия, чтобы построить зеленую экономику в России. Это, в том числе, мусорная реформа, которая была запущена по поручению Президента в 2019 году — построено большое количество различных мощностей. В той ситуации, в которой мы находились ранее, говорить об экономике замкнутого цикла было невозможно.

Сейчас у нас в стране работают сотни предприятий по переработке мусора, по формированию новой продукции вторичных материалов, построена система региональных операторов, есть большие планы, связанные с ликвидацией свалок. Это большой комплексный план работ. С одной стороны, ликвидация ущерба, с другой — формирование цивилизованной системы по работе с отходами.

Помимо этого, ведется большая работа по экологическому просвещению. В этом плане проект «Экософия» президентской платформы «Россия — страна возможностей» является одним из наиболее эффективных в плане экологического просвещения и воспитания подрастающего поколения. Сегодня проходит финал проекта в Нижнем Новгороде, далее будет сформирована экосборная страны. Это поможет понять, как развивать подобную практику по всей стране, не только ситуативно, но и внедрять ее на уровне региональных министерств. Федеральное министерство готово работать с победителями проекта «Экософия», например, приглашать на стажировки и даже на работу.

Также я предлагаю расширить проект «Экософия» в регионы путем введения при каждом профильном региональном руководителе общественного советника-экоиста — это позволит максимально эффективно применить экспертные навыки финалистов и победителей проекта.

Ранее опубликовано на: https://www.vremyan.ru/news/524892
Печать
В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31