Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июля 2023, 10:58

В Нижнем Новгороде обсудили вопросы экологической культуры

В Нижнем Новгороде обсудили вопросы экологической культуры
 
Ведущие эксперты отрасли обсудили актуальные вопросы экологической культуры, экологии и устойчивого развития в масштабной деловой программе, которая стала частью гранд-финала проекта «Экософия» президентской платформы «Россия — страна возможностей» и прошла под девизом «От устоев и традиций — к устойчивому будущему». Об этом сообщает АНО «Россия — страна возможностей».

Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин - о реализации в России проекта экологического просвещения «Экософия».

Мы предприняли большие усилия, чтобы построить зеленую экономику в России. Это, в том числе, мусорная реформа, которая была запущена по поручению Президента в 2019 году — построено большое количество различных мощностей. В той ситуации, в которой мы находились ранее, говорить об экономике замкнутого цикла было невозможно.

Сейчас у нас в стране работают сотни предприятий по переработке мусора, по формированию новой продукции вторичных материалов, построена система региональных операторов, есть большие планы, связанные с ликвидацией свалок. Это большой комплексный план работ. С одной стороны, ликвидация ущерба, с другой — формирование цивилизованной системы по работе с отходами.

Помимо этого, ведется большая работа по экологическому просвещению. В этом плане проект «Экософия» президентской платформы «Россия — страна возможностей» является одним из наиболее эффективных в плане экологического просвещения и воспитания подрастающего поколения. Сегодня проходит финал проекта в Нижнем Новгороде, далее будет сформирована экосборная страны. Это поможет понять, как развивать подобную практику по всей стране, не только ситуативно, но и внедрять ее на уровне региональных министерств. Федеральное министерство готово работать с победителями проекта «Экософия», например, приглашать на стажировки и даже на работу.

Также я предлагаю расширить проект «Экософия» в регионы путем введения при каждом профильном региональном руководителе общественного советника-экоиста — это позволит максимально эффективно применить экспертные навыки финалистов и победителей проекта.

Ранее опубликовано на: https://www.vremyan.ru/news/524892
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031