Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июля 2023, 09:09

МИД окажет содействие международной деятельности НКО

МИД окажет содействие международной деятельности НКО
 
19 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с руководителями российских некоммерческих организаций. Участники мероприятия – около ста представителей федеральных и региональных НКО ­– обменялись опытом деятельности и видением общих задач на международном уровне.

Итоги встречи прокомментировал председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко.


В самом начале встречи Сергей Лавров отметил, что такие встречи, которые возобновились после длительного перерыва, связанного с пандемией, должны стать регулярными. На мой взгляд, министерство продемонстрировало просто максимальную открытость и готовность оказывать содействие в международной деятельности некоммерческих организаций.

Основными докладчиками на встрече были члены ОП РФ, что показывает, с одной стороны, очень высокий уровень доверия, с другой — высокую международную активность членов Палаты. Накануне этой встречи на проектном семинаре в Сенеже я уже отмечал деятельность МИДа России, в частности руководителя департамента информации и печати Марии Захаровой, по поддержке общественных инициатив. Так, департамент проявил исключительную оперативность и оказал нашей комиссии в предыдущем составе помощь по организации первого Московского международного демографического форума «Демография и семейная политика — 2030: опора на традиционные ценности». Благодаря помощи МИДа в форуме приняли участие эксперты и представители различных общественных организаций из девяти дружественных стран. Такое участие позволило нам сформировать новые контакты и в дальнейшем рассчитывать на то, что мы сможем установить системное партнерство с НКО, которые поддерживают идеи сохранения, укрепления традиционных семейных ценностей. Мы продолжили обсуждение этой темы на встрече с Сергеем Лавровым, и Мария Захарова поддержала нашу инициативу о награждении тех сотрудников, которые приняли активное участие в организации форума, благодарственными письмами комиссии ОП РФ.

Особо хочу отметить ту атмосферу открытости и дружелюбия, с которой проводилось данное мероприятие, и ту заинтересованность в развитии международных партнерских связей между НКО, включая так называемые недружественные страны со стороны министерства. Я ожидал, что на встрече общественники будут задавать вопросы Сергею Викторовичу, а он будет рассказывать о своей работе. Формат встречи вышел прямо противоположным: общественники рассказывали о своих инициативах, а министр внимательно их слушал и настойчиво спрашивал, чем МИД может быть полезен в каждой ситуации. Подобную встречу можно считать эталонной для деятельности федеральных органов исполнительной власти. Если бы такие мероприятия проводились другими министерствами, мы смогли бы продвинуться в решении очень большого количества вопросов и проблем, которые существуют на сегодняшний день как в деятельности НКО, так и в реализации социальных прав граждан и семей с детьми.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/detail_blog/896?memberId=rybalchenko-sergey-igorevich
Печать
В Запорожской области намерены высадить почти 190 га леса13:21В публичное пространство смогут вернуться усопшие13:02Сейчас нужно не обсуждать проекты, а проектировать12:52Георгий Филимонов назвал важные проекты в Вологодской области12:35Мюнхенская конференция превратилась в площадку для сеанса зоопсихологии12:17Многоходовая комбинация Зеленского?12:15В первые дни сентября Владивосток примет Восточный экономический форум11:41Чибис: на масштабный капремонт в Заполярье направят более 7 млрд рублей11:22Котюков не захотел разбираться в ситуации в Кодинске?10:42Что необходимо для формирования системы здорового питания10:30Фундаментальный мировоззренческий разлом внутри воюющей страны10:10Школьники Приморья услышали живые истории героизма участников СВО16:14История с Telegram в России16:10Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Нижегородскую область15:59В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг15:41На Запорожье реализовали Народную программу «Единой России»15:22Жители Алтая могут почувствовать себя чужими на «празднике жизни»15:10Стартовал ключевой этап избирательной кампании в Туркменистане15:09Исторические объекты должны работать на людей14:40Губернатор Гусев обсудил планы развития системы образования в регионе14:08В Карелии проходит первый день голосования на досрочных выборах13:44России нужно опираться на свои национальные интересы и рассчитывать риски13:29В Поморье и Алтайском крае проходит досрочное голосование на местных выборах13:01Зачем брать пример с Европы и превращать магазины в молельни?12:44НКО Приморья могут получить до 2 млн рублей на реализацию спортпроектов12:34Аятоллы не желают идти на поводу у Штатов12:16Набиуллина: цифровой рубль запустят с 1 сентября12:07Конкретика локального уровня и социальные гарантии12:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728