Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июля 2023, 09:09

МИД окажет содействие международной деятельности НКО

МИД окажет содействие международной деятельности НКО
 
19 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с руководителями российских некоммерческих организаций. Участники мероприятия – около ста представителей федеральных и региональных НКО ­– обменялись опытом деятельности и видением общих задач на международном уровне.

Итоги встречи прокомментировал председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко.


В самом начале встречи Сергей Лавров отметил, что такие встречи, которые возобновились после длительного перерыва, связанного с пандемией, должны стать регулярными. На мой взгляд, министерство продемонстрировало просто максимальную открытость и готовность оказывать содействие в международной деятельности некоммерческих организаций.

Основными докладчиками на встрече были члены ОП РФ, что показывает, с одной стороны, очень высокий уровень доверия, с другой — высокую международную активность членов Палаты. Накануне этой встречи на проектном семинаре в Сенеже я уже отмечал деятельность МИДа России, в частности руководителя департамента информации и печати Марии Захаровой, по поддержке общественных инициатив. Так, департамент проявил исключительную оперативность и оказал нашей комиссии в предыдущем составе помощь по организации первого Московского международного демографического форума «Демография и семейная политика — 2030: опора на традиционные ценности». Благодаря помощи МИДа в форуме приняли участие эксперты и представители различных общественных организаций из девяти дружественных стран. Такое участие позволило нам сформировать новые контакты и в дальнейшем рассчитывать на то, что мы сможем установить системное партнерство с НКО, которые поддерживают идеи сохранения, укрепления традиционных семейных ценностей. Мы продолжили обсуждение этой темы на встрече с Сергеем Лавровым, и Мария Захарова поддержала нашу инициативу о награждении тех сотрудников, которые приняли активное участие в организации форума, благодарственными письмами комиссии ОП РФ.

Особо хочу отметить ту атмосферу открытости и дружелюбия, с которой проводилось данное мероприятие, и ту заинтересованность в развитии международных партнерских связей между НКО, включая так называемые недружественные страны со стороны министерства. Я ожидал, что на встрече общественники будут задавать вопросы Сергею Викторовичу, а он будет рассказывать о своей работе. Формат встречи вышел прямо противоположным: общественники рассказывали о своих инициативах, а министр внимательно их слушал и настойчиво спрашивал, чем МИД может быть полезен в каждой ситуации. Подобную встречу можно считать эталонной для деятельности федеральных органов исполнительной власти. Если бы такие мероприятия проводились другими министерствами, мы смогли бы продвинуться в решении очень большого количества вопросов и проблем, которые существуют на сегодняшний день как в деятельности НКО, так и в реализации социальных прав граждан и семей с детьми.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/detail_blog/896?memberId=rybalchenko-sergey-igorevich
Печать
Мельниченко рассказал о развитии проекта «Сурское мужество»21:58Бочаров оценил ход реализации проектов в подшефном округе ЛНР21:46Глава Приморско-Ахтарского округа Кубани отправлен в отставку21:34В Архангельске готовят коч для экспедиции через Севморпуть21:33В Архангельске готовят коч для экспедиции через Севморпуть21:23На Соловках откроют первый в Поморье мусоросортировочный комплекс21:11Чего не хватает волонтерам Забайкалья20:58В Тульской области зарегистрировано 1 117 053 избирателя20:47В Чувашии избирательным правом обладают 905,5 тысяч жителей20:34Ветеран СВО займет руководящий пост в Общественной палате Пермского края20:22Молдавия блокирует выборы в парламент Гагаузии20:11В России пересмотрят причины повышения тарифов ЖКХ19:56Трамп заявил, что отказывается заниматься Украиной19:45Перед регионами и федеральным центром стоят серьезные вызовы19:42Знания ветеранам СВО придется нагонять в ускоренном темпе19:28Информационное пространство стало пространством военных действий19:28В Европе испугались ближайших планов Трампа в Давосе19:20Депутаты Госдумы обсуждают самозапрет на платежи в онлайн-играх19:01Земля раздора: почему правительство Севастополя судится с виноделами18:40Миронов: кандидаты и доктора наук получат надбавки18:28В Челябинской области расселят 12 тысяч квадратов аварийного жилья18:16Северный завоз – очень проблемная по логистике тема18:06Сенатор Совета Федерации посетила институт в Бурятии17:58В Прикамье отменили концерты артистов, чье творчество признано деструктивным17:52Минцифры создаст рабочую группу по борьбе с дипфейками17:43Губернатор Кожемяко объявил войну нечестным частным управляющим компаниям17:30Что потеряет СНГ после выхода Молдавии17:23Ценник на пиар губернатора и правительства Ставрополья достиг 30 миллионов17:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031