Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июля 2023, 09:09

МИД окажет содействие международной деятельности НКО

МИД окажет содействие международной деятельности НКО
 
19 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с руководителями российских некоммерческих организаций. Участники мероприятия – около ста представителей федеральных и региональных НКО ­– обменялись опытом деятельности и видением общих задач на международном уровне.

Итоги встречи прокомментировал председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко.


В самом начале встречи Сергей Лавров отметил, что такие встречи, которые возобновились после длительного перерыва, связанного с пандемией, должны стать регулярными. На мой взгляд, министерство продемонстрировало просто максимальную открытость и готовность оказывать содействие в международной деятельности некоммерческих организаций.

Основными докладчиками на встрече были члены ОП РФ, что показывает, с одной стороны, очень высокий уровень доверия, с другой — высокую международную активность членов Палаты. Накануне этой встречи на проектном семинаре в Сенеже я уже отмечал деятельность МИДа России, в частности руководителя департамента информации и печати Марии Захаровой, по поддержке общественных инициатив. Так, департамент проявил исключительную оперативность и оказал нашей комиссии в предыдущем составе помощь по организации первого Московского международного демографического форума «Демография и семейная политика — 2030: опора на традиционные ценности». Благодаря помощи МИДа в форуме приняли участие эксперты и представители различных общественных организаций из девяти дружественных стран. Такое участие позволило нам сформировать новые контакты и в дальнейшем рассчитывать на то, что мы сможем установить системное партнерство с НКО, которые поддерживают идеи сохранения, укрепления традиционных семейных ценностей. Мы продолжили обсуждение этой темы на встрече с Сергеем Лавровым, и Мария Захарова поддержала нашу инициативу о награждении тех сотрудников, которые приняли активное участие в организации форума, благодарственными письмами комиссии ОП РФ.

Особо хочу отметить ту атмосферу открытости и дружелюбия, с которой проводилось данное мероприятие, и ту заинтересованность в развитии международных партнерских связей между НКО, включая так называемые недружественные страны со стороны министерства. Я ожидал, что на встрече общественники будут задавать вопросы Сергею Викторовичу, а он будет рассказывать о своей работе. Формат встречи вышел прямо противоположным: общественники рассказывали о своих инициативах, а министр внимательно их слушал и настойчиво спрашивал, чем МИД может быть полезен в каждой ситуации. Подобную встречу можно считать эталонной для деятельности федеральных органов исполнительной власти. Если бы такие мероприятия проводились другими министерствами, мы смогли бы продвинуться в решении очень большого количества вопросов и проблем, которые существуют на сегодняшний день как в деятельности НКО, так и в реализации социальных прав граждан и семей с детьми.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/detail_blog/896?memberId=rybalchenko-sergey-igorevich
Печать
Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07Андрей Воробьев: Подмосковье оказывает поддержку региональным аграриям12:52Морская блокада наносит Украине более серьезный ущерб, чем в 2022 году12:31Поздравление губернатора Приморского края с Днем физкультурника12:24Школьники из РФ стали чемпионами Международной олимпиады по ИИ12:10В Тульской области началась подготовка к100-летию Новомосковска11:58Этнофестивали знакомят кузбассовцев с культурой коренных народов11:42В ГД рассказали об основных правилах оборота цифровой валюты11:29История кандидата Куликова – не ошибка системы10:34Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31