Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июля 2023, 11:23

Самого страшного удалось избежать

Самого страшного удалось избежать
 
Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – об экологических последствиях подрыва Каховской ГЭС после подсчета жертв.

Полностью ущерб только предстоит оценить, но главное, чего удалось избежать после разрушения Каховской ГЭС — это трагедии на Запорожской АЭС, работа которой зависела от уровня воды в Каховском водохранилище. У специалистов были опасения, что из-за ее недостатка реакторы на станции перегреются, что повлекло бы за собой большие проблемы. К счастью, у ЗАЭС нашлись резервные мощности, а также дополнительные водоемы. На данный момент ей ничего не угрожает.


Еще одна проблема касается водоснабжения северной части Крыма, которое зависело от Каховского водохранилища ничуть не меньше, чем Запорожская АЭС. Я уже молчу о том, что и водой в зоне затопления пользоваться нельзя — она не соответствует никаким санитарно-гигиеническим нормам.

И с этим сейчас очень большие сложности. Да, есть варианты удовлетворения потребностей пострадавших районов в воде, но они все временные. Ну и, конечно же, все затопленные районы как минимум на несколько лет теперь непригодны для ведения сельскохозяйственной деятельности. Я уже молчу о том, что и водой в зоне затопления пользоваться нельзя — она не соответствует никаким санитарно-гигиеническим нормам.

В районе затопления из-за изменения условий и ландшафта резко снизится биоразнообразие. Эту проблему придется решать по каждому виду животных и растений отдельно.

Все остальные вопросы, связанные с тем, как это все восстанавливать и приводить в порядок, являются предметом работы специальной госкомиссии, которая в данный момент всем этим занимается. Думаю, до конца лета будут даны предварительные заключения, а до конца года — конкретные планы по тому, что делать с Каховской ГЭС и водохранилищем.

Ранее опубликовано на: https://www.osnmedia.ru/obshhestvo/ekolog-zakondyrin-otsenil-posledstviya-podryva-kahovskoj-ges-posle-podscheta-zhertv/
Печать
Как отметят в Челябинске и области День металлурга11:17Что стоит за внешним конфликтом Зеленского с Федоровым?08:26Тема газа в самом западном городе России08:21«Сокруши их всех!»: роковые письма царицы08:17В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031