Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2023, 12:58

Краснодарский край продолжает собирать рекордные урожаи

Краснодарский край продолжает собирать рекордные урожаи
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о социально-экономическом развитии Краснодарского края.

Бюджет Краснодарского края в 2023 году составил 500 млрд рублей. Большая его часть – 279,7 млрд рублей – направлена на развитие социальной сферы. Все выплаты обеспечены в полном объёме, социальные пособия проиндексированы. Таких исторических значений удалось достичь, в том числе, благодаря принятому Плану обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Документ включает в себя более 60 антикризисных решений.

Бизнесу в регионе доступны 125 видов господдержки – льготные программы финансирования, субсидии, гранты, займы и гарантии. Край докапитализировал Фонд развития промышленности до 5 миллиардов рублей, нарастил Фонд микрофинансирования до 3,6 миллиарда рублей, Фонд развития бизнеса – до 1,4 миллиарда рублей.

В текущем году в Краснодарском крае реализуют 27 проектов импортозамещающих промышленных производств на общую сумму 24,2 млрд рублей. Организациям предоставляют финансирование до 30% затрат на создание или развитие, действует льготный заем «Импортозамещение» со ставкой 0,1% годовых и максимальным объёмом до 200 млн рублей. Благодаря господдержке, предприятия региона уже выпускают системы видеонаблюдения и контроля, шовные материалы для проведения хирургических операций, щелочные батарейки, изделия из переработанного стекла для системы «Умный дом». Сегодня доля импорта по этим позициям в России составляет от 70 до 100%.

Обязательно должен сказать по теме, которая находится сейчас в центре внимания. Краснодарский край выходит на серийное производство беспилотников. Они нужны, в первую очередь, для военнослужащих, но аппараты также можно использовать и в других сферах, например, в сельском хозяйстве или для фиксации нарушений Правил дорожного движения. В 2023 году предусмотрели гранты на разработку опытных образцов летательных аппаратов и продукции электронной промышленности – до 2,5 миллиона рублей на образец.

В туротрасли региона реализуют 38 инвестиционных проектов на 304 млрд рублей. Это позволит к 2030 году увеличить ёмкость курортов на 28 тысяч номеров. Ежегодно край принимает более 17 млн гостей, поэтому новые средства размещения очень востребованы. В настоящее время в крае более 10 тысяч гостиниц, санаториев и отелей, 4,5 тысячи из них – коллективные. 277 отелям присвоили высшую категорию 4-5 звезд. Наибольшее количество таких объектов расположено в Сочи, Анапе и Геленджике. Кроме того, действуют 120 сетевых отелей, из них 22 – брендовых мировых сетей.

Не отдыхом единым: в Краснодарском крае одномоментно строятся 170 социальных объектов. Также в регионе отремонтируют 640 образовательных организаций, направив на эти цели более 2,4 миллиарда рублей.
В 2023 году на Кубани впервые капитально отремонтируют более 1 000 домов. На эти цели предусмотрели почти 6 млрд рублей. Подрядчики заменят кровельные покрытия, ограждения, элементы стропильных систем, обновят дымоходы, установят водосточные системы, заменят лифтовое оборудование.

Новые объекты транспортной инфраструктуры в регионе строят с опережением сроков. При поддержке федерального центра развивают альтернативные транзитные маршруты. На полгода раньше срока запустили Дальний Западный обход Краснодара. Это позволило перенаправить транспортные потоки к Крымскому мосту. Практически завершили работы на трассе М-4 «Дон» около Геленджика: на участке от города до Марьиной Рощи. Провели техническое открытие нового Яблоновского моста. Продолжают ремонтировать дороги в муниципалитетах. Всего в 2023 году в Краснодарском крае построят и обновят 480 км дорог, из них более 100 км – по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

До конца года по нацпроекту «Жильё и городская среда» благоустроят 142 общественные территории. Обновление всех запланированных зелёных зон уже полностью завершили в Северском, Успенском и Курганинском районах. Парки, скверы, улицы и набережные на следующий год выбирали в ходе рейтингового голосования: в 2023 году в нём приняли участие около 700 тысяч жителей.
Краснодарский край, как главный аграрный регион страны, продолжает собирать рекордные урожаи. В 2023 году аграрии планируют получить не менее 12,4 млн тонн зерновых.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/243022-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-maj-ijun-2023.html
Печать
Валерий Лимаренко провел встречу с жителями Курильского района20:46Глава ЦИК РФ посетила с рабочим визитом Калужскую область20:36Зеленский назвал бутафорской делегацию РФ во главе с Мединским20:26Российский меморандум по украинскому урегулированию: полный текст20:16Юрий Слюсарь планирует пойти на выборы губернатора Дона20:08Депутаты предложили отменить ОГЭ19:56Курские активисты стали участниками фестиваля «Движения первых» в Москве19:25Странам Европы для восстановления отношений с РФ нужны новые лидеры19:15Два крупных инвестпроекта в Самарской области планируют расширить19:01Правительство РФ утвердило план поддержки трудоустройства участников СВО18:56«Народный бюджет» в Коми доказал свою эффективность18:50В 2025 году Россия может нарастить поставки нефти в КНР18:44Новые технологии утилизации отходов крайне трудно внедрить в бизнес18:28Куряне позитивно оценили стремление врио главы Курска к открытости18:24Общественная палата: В России действуют целые сообщества мошенников18:22Гуманитарная составляющая российско-украинских переговоров18:07Иркутский губернатор пообещал наградить жителей, сбивавших дроны камнями17:56Мурат Кумпилов принял участие в открытии центра «Молодежь Адыгеи»17:48В чем плюсы и минусы цифрового рубля17:43Уральские депутаты передали в ГД предложения по снижению дефицита кадров17:28Как меняют жизнь в Оренбуржье цифровые технологии17:18Глава района в Томской области досрочно сложил полномочия17:03Главное о втором раунде переговоров между Россией и Украиной16:54Опросы предсказывают победу Ли Чжэ Мёна на выборах в Южной Кореt16:36Иван Овчинников назначен вице-мэром Самары16:31Поправками латают дыры, выявленные КС16:12В Пензе назначили первого замглавы администрации15:59Проект «Код: Россия» – коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение15:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30