Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2023, 12:19

Запрос на политиков, которые обеспечат развитие

Запрос на политиков, которые обеспечат развитие
 
Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский – о старте избирательной кампании в Якутии и ключевых факторах, которые будут влиять на электоральные процессы в республике.

Сейчас основной рамкой, которая определяет общественно-политическую повестку и очень сильно влияет на восприятие и оценку работы органов власти и ситуации в регионах стала специальная военная операция. Одним из следствий этого является формирование запроса на эффективных управленцев, политиков, которые способны решать проблемы простых людей и обеспечивать стабильность и развитие.

В республике сохраняются лидирующие позиции «Единой России». Она очень точно попадает в запрос и формирует свою повестку, при этом четко реагирует на события, происходящие в стране и за ее пределами. Тот факт, что Айсен Николаев рекомендован Генсоветом партии еще и в качестве лидера списка в Ил Тумэн, укрепит позиции местного отделения. Я думаю, это очень сильная заявка, которая формирует представление о том, как будет устроена будущая политическая и управленческая система в регионе. Это такой точный однозначный сигнал. Учитывая саму фигуру главы республики, мне кажется, это, безусловно, повысит партийный результат в том числе.

Выдвижение Айсена Николаева поддержали первый президент республики Михаил Николаев и руководитель региона в 2002-2010 гг. Вячеслав Штыров. Такая поддержка, я думаю, дает позитивный результат для Николаева, потому что показывает его связь с регионом, региональную идентичность, и признает успехи действующего главы на его посту.

Для других политических партий важно заявиться на такие выборы с точки зрения подтверждения квалификации электорального процесса. Для политических партий, действительно претендующих на власть, отказ от участия в губернаторских выборах – странный момент. Поэтому все партии подходят ответственно, прежде всего, перед своими избирателями. Если у партии есть электоральная поддержка, это должно быть конвертировано в выдвижение кандидата, который должен оправдать ожидания своих избирателей, которые поддерживают идеологию и программу партии.

Целью политической партии в любом случае является власть и формирование системы управления: политической, экономической, социальной. Неправильно, когда партия отказывается от участия в выборах и конкуренции идей в том числе. Я это не очень понимаю. С другой стороны, давайте тоже справедливо заметим, что «Новые люди» – партия действительно молодая, с 2021 года ставшая думской, и они не могут похвастать не то, что какими-то успехами – эффективными кейсами участия в выборных кампаниях уровня главы региона.

Ранее опубликовано на: http://evrazesnews.ru/index.php/news/article/view/12/44355
Печать
Красный бастион в Латинской Америке устоял15:15Шуваев назвал белгородский бюджет на 2027 год антикризисным15:00В Новосибирске представили схему развития метро до 2055 года14:46В Кремле отреагировали на победу Лулы да Силвы в Бразилии14:32Глава Невельского округа перейдет в правительство Сахалина14:15Владимир Путин встретился с председателем правления Газпромбанка14:03За выборами в парламент Сербии наблюдали представители ЦИК РФ13:45Сербия после выборов: новый этап и старые развилки13:37Хабиров предложил Шельдяева на пост главы правительства Башкирии13:31Болсонару не признал итоги президентских выборов в Бразилии13:19Запуск проектов КРТ в Сургутском районе признан самым эффективным в РФ12:59Станислав Наумов выступит перед депутатами горсобрания Магнитогорска12:52Прозрачность местных выборов в двух регионах установили наблюдатели12:39Зачем российским школьникам китайская литература12:30Приморье – идеальная конструкция преемственности12:28Почему России нужны цифровые суды12:23Марин Ле Пен обещала не отправлять французов на чужие войны12:19Краснодар вошёл в тройку лидеров в борьбе за звание Культурной столицы12:10Путин проведет марафон международных переговоров в Москве12:02Молодежь Югры создает проекты для укрепления межкультурного диалога11:48В Северной Осетии ветераны СВО восстанавливают здоровье в Центрах реабилитации11:39Новак рассказал, сколько дизеля РФ готова экспортировать11:30Сможет ли Нетаньяху сохранить власть?11:23В Москве начнутся Международные космические игры11:12В Новосибирской области выбрали главу Здвинского района10:59Союзники у России прежние10:45Объявлены итоги муниципальных выборов в Якутии10:36Песков: Формат послания президента ФС РФ не изменился10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031