Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2023, 12:19

Запрос на политиков, которые обеспечат развитие

Запрос на политиков, которые обеспечат развитие
 
Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский – о старте избирательной кампании в Якутии и ключевых факторах, которые будут влиять на электоральные процессы в республике.

Сейчас основной рамкой, которая определяет общественно-политическую повестку и очень сильно влияет на восприятие и оценку работы органов власти и ситуации в регионах стала специальная военная операция. Одним из следствий этого является формирование запроса на эффективных управленцев, политиков, которые способны решать проблемы простых людей и обеспечивать стабильность и развитие.

В республике сохраняются лидирующие позиции «Единой России». Она очень точно попадает в запрос и формирует свою повестку, при этом четко реагирует на события, происходящие в стране и за ее пределами. Тот факт, что Айсен Николаев рекомендован Генсоветом партии еще и в качестве лидера списка в Ил Тумэн, укрепит позиции местного отделения. Я думаю, это очень сильная заявка, которая формирует представление о том, как будет устроена будущая политическая и управленческая система в регионе. Это такой точный однозначный сигнал. Учитывая саму фигуру главы республики, мне кажется, это, безусловно, повысит партийный результат в том числе.

Выдвижение Айсена Николаева поддержали первый президент республики Михаил Николаев и руководитель региона в 2002-2010 гг. Вячеслав Штыров. Такая поддержка, я думаю, дает позитивный результат для Николаева, потому что показывает его связь с регионом, региональную идентичность, и признает успехи действующего главы на его посту.

Для других политических партий важно заявиться на такие выборы с точки зрения подтверждения квалификации электорального процесса. Для политических партий, действительно претендующих на власть, отказ от участия в губернаторских выборах – странный момент. Поэтому все партии подходят ответственно, прежде всего, перед своими избирателями. Если у партии есть электоральная поддержка, это должно быть конвертировано в выдвижение кандидата, который должен оправдать ожидания своих избирателей, которые поддерживают идеологию и программу партии.

Целью политической партии в любом случае является власть и формирование системы управления: политической, экономической, социальной. Неправильно, когда партия отказывается от участия в выборах и конкуренции идей в том числе. Я это не очень понимаю. С другой стороны, давайте тоже справедливо заметим, что «Новые люди» – партия действительно молодая, с 2021 года ставшая думской, и они не могут похвастать не то, что какими-то успехами – эффективными кейсами участия в выборных кампаниях уровня главы региона.

Ранее опубликовано на: http://evrazesnews.ru/index.php/news/article/view/12/44355
Печать
Травников: Выборы в Новосибирской области прошли очень организованно17:15Более 1,4 млн южноуральцев проголосовали на выборах в Госдуму17:09Врио главы Тверской области побеждает на губернаторских выборах16:58«ИнформУИК» охватил почти 100% домовладений Тульской области16:51В новый состав парламента Карелии войдут шесть партий16:37Выборы 2026 года закрывают политический цикл16:26ЕР получила больше половины мандатов в Орловском облсовете16:06Президент Узбекистана поздравил Путина с итогами выборов в ГД15:48«Новые люди» надеются возглавить больше комитетов Госдумы15:40Жители поддержали смену экономического профиля республики15:29На мою долю выпал самый последний период жизни лидера ЛДПР15:04Памфилова назвала кампанию-2026 одной из самых сложных14:47Выборы в Красноярском крае: пиррова победа единороссов14:44«Новые люди» заняли второе место на выборах в ГД в Севастополе14:28Подведены итоги единого дня голосования в Кузбассе14:13Токаев поздравил Путина с успешным проведением выборов в ГД13:59Мамсурова переназначили членом Совфеда от Северной Осетии13:49Выборы в Германии: победа АдГ и провал партии Мерца13:28На выборах в ЗС Нижегородской области побеждают единороссы13:11Даже в сложном регионе интерес к выборам укрепился12:58«Единая Россия» может получить 355 мандатов в Госдуме из 45012:34ЕДГ-2026 – в формате электронной мобилизации12:33Общественное наблюдение за выборами: есть, чем гордиться и куда расти12:10Явка на выборах в Госдуму в этом году превысила 59%12:00Итоги голосования за рубежом: развенчивание мифов11:57ЕР победила на выборах в Госдуму в Республике Алтай11:40Путин встретится с лидерами фракций по итогам выборов в ГД11:27Наум Телешевский уловил ключевой тренд11:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930