Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2023, 12:19

Запрос на политиков, которые обеспечат развитие

Запрос на политиков, которые обеспечат развитие
 
Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский – о старте избирательной кампании в Якутии и ключевых факторах, которые будут влиять на электоральные процессы в республике.

Сейчас основной рамкой, которая определяет общественно-политическую повестку и очень сильно влияет на восприятие и оценку работы органов власти и ситуации в регионах стала специальная военная операция. Одним из следствий этого является формирование запроса на эффективных управленцев, политиков, которые способны решать проблемы простых людей и обеспечивать стабильность и развитие.

В республике сохраняются лидирующие позиции «Единой России». Она очень точно попадает в запрос и формирует свою повестку, при этом четко реагирует на события, происходящие в стране и за ее пределами. Тот факт, что Айсен Николаев рекомендован Генсоветом партии еще и в качестве лидера списка в Ил Тумэн, укрепит позиции местного отделения. Я думаю, это очень сильная заявка, которая формирует представление о том, как будет устроена будущая политическая и управленческая система в регионе. Это такой точный однозначный сигнал. Учитывая саму фигуру главы республики, мне кажется, это, безусловно, повысит партийный результат в том числе.

Выдвижение Айсена Николаева поддержали первый президент республики Михаил Николаев и руководитель региона в 2002-2010 гг. Вячеслав Штыров. Такая поддержка, я думаю, дает позитивный результат для Николаева, потому что показывает его связь с регионом, региональную идентичность, и признает успехи действующего главы на его посту.

Для других политических партий важно заявиться на такие выборы с точки зрения подтверждения квалификации электорального процесса. Для политических партий, действительно претендующих на власть, отказ от участия в губернаторских выборах – странный момент. Поэтому все партии подходят ответственно, прежде всего, перед своими избирателями. Если у партии есть электоральная поддержка, это должно быть конвертировано в выдвижение кандидата, который должен оправдать ожидания своих избирателей, которые поддерживают идеологию и программу партии.

Целью политической партии в любом случае является власть и формирование системы управления: политической, экономической, социальной. Неправильно, когда партия отказывается от участия в выборах и конкуренции идей в том числе. Я это не очень понимаю. С другой стороны, давайте тоже справедливо заметим, что «Новые люди» – партия действительно молодая, с 2021 года ставшая думской, и они не могут похвастать не то, что какими-то успехами – эффективными кейсами участия в выборных кампаниях уровня главы региона.

Ранее опубликовано на: http://evrazesnews.ru/index.php/news/article/view/12/44355
Печать
Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32В Кузбассе задумали масштабный маршрут в Арктику18:12СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02Такаити допустила изменение «неядерных принципов» Японии16:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031