Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2023, 12:19

Запрос на политиков, которые обеспечат развитие

Запрос на политиков, которые обеспечат развитие
 
Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский – о старте избирательной кампании в Якутии и ключевых факторах, которые будут влиять на электоральные процессы в республике.

Сейчас основной рамкой, которая определяет общественно-политическую повестку и очень сильно влияет на восприятие и оценку работы органов власти и ситуации в регионах стала специальная военная операция. Одним из следствий этого является формирование запроса на эффективных управленцев, политиков, которые способны решать проблемы простых людей и обеспечивать стабильность и развитие.

В республике сохраняются лидирующие позиции «Единой России». Она очень точно попадает в запрос и формирует свою повестку, при этом четко реагирует на события, происходящие в стране и за ее пределами. Тот факт, что Айсен Николаев рекомендован Генсоветом партии еще и в качестве лидера списка в Ил Тумэн, укрепит позиции местного отделения. Я думаю, это очень сильная заявка, которая формирует представление о том, как будет устроена будущая политическая и управленческая система в регионе. Это такой точный однозначный сигнал. Учитывая саму фигуру главы республики, мне кажется, это, безусловно, повысит партийный результат в том числе.

Выдвижение Айсена Николаева поддержали первый президент республики Михаил Николаев и руководитель региона в 2002-2010 гг. Вячеслав Штыров. Такая поддержка, я думаю, дает позитивный результат для Николаева, потому что показывает его связь с регионом, региональную идентичность, и признает успехи действующего главы на его посту.

Для других политических партий важно заявиться на такие выборы с точки зрения подтверждения квалификации электорального процесса. Для политических партий, действительно претендующих на власть, отказ от участия в губернаторских выборах – странный момент. Поэтому все партии подходят ответственно, прежде всего, перед своими избирателями. Если у партии есть электоральная поддержка, это должно быть конвертировано в выдвижение кандидата, который должен оправдать ожидания своих избирателей, которые поддерживают идеологию и программу партии.

Целью политической партии в любом случае является власть и формирование системы управления: политической, экономической, социальной. Неправильно, когда партия отказывается от участия в выборах и конкуренции идей в том числе. Я это не очень понимаю. С другой стороны, давайте тоже справедливо заметим, что «Новые люди» – партия действительно молодая, с 2021 года ставшая думской, и они не могут похвастать не то, что какими-то успехами – эффективными кейсами участия в выборных кампаниях уровня главы региона.

Ранее опубликовано на: http://evrazesnews.ru/index.php/news/article/view/12/44355
Печать
Важно для небольших городов, где почти нет новостроек13:29К нефтяному шоку Китай готов13:07Начало усиления судебной позиции Москвы12:56Выборы в Госдуму: более 50 губернаторов могут войти в список ЕР12:31Левые и правые партии в Германии растут в численности12:18Террористические атаки еще больше консолидируют общество11:59Никитин объявил об изменениях в структуре правительства региона11:37Партия Мерца потерпела поражение на региональных выборах11:23Официально: Моджтаба Хаменеи избран верховным лидером Ирана11:00В многополярном мире - каждый сам за себя10:29Андрей Чибис рассказал об итогах недели в Мурманской области09:58Приморские семьи с младенцами получили «Подарки новорождённому»16:26Цены на нефть могут расти не пару недель, а много месяцев15:56Новая формула приведет к изменениям не только в сумме алиментов15:30Иранское руководство ведет обоих агрессоров к противостоянию на истощение14:28Мы стоим на пороге интереснейшего когнитивного сдвига14:09Абсентеизм граждан — производное от апатии и ощущения безнадеги13:59Русская симфония Международного женского дня13:11Трамп обещал что при нем Америка не будет ввязываться в новые войны12:55Александр Брод поздравил женщин России с 8 Марта12:12Поздравление губернатора Приморского края с Международным женским днем12:00Русификация публичного визуального пространства11:07Путин поздравил российских женщин с праздником – Международным женским днем10:11Речи про конституционные права и песни про свободный интернет09:59Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031