Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июня 2023, 15:10

Большие перспективы электрического речного флота РФ

Большие перспективы электрического речного флота РФ
 
20 июня в Москве открылся первый в мире регулярный круглогодичный маршрут речного электротранспорта. В церемонии принял участие президента Владимир Путин.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов считает, что речные перевозки с применением новых технологий – это очень перспективное направление, которое позволяет расширять логистические и транспортные возможности.


Запуск речного электротранспорта в нынешних условиях – это технологический шаг вперед. Советский речной флот в бывших республиках СССР был уничтожен под давлением лоббизма, связанного с авто- и железнодорожными перевозками. Оставить речной флот предлагалось лишь в виде некоего прогулочного аттракциона.

Речные перевозки с применением новых технологий – это очень перспективное направление, которое позволяет расширять логистические и транспортные возможности. При развитии нашего технологического суверенитета и промышленности речной транспорт обладает массой преимуществ экономического и логистического ряда.

Как руководитель экспертного совета по социологическим исследованиям Общественной палаты города Москвы, я неоднократно общался с аудиторией на эту тему. Люди ждут эти трамваи не только для прогулочного развлечения, но и в транспортных целях.

У речного флота большие перспективы во многих регионах России, особенно с применением новых технологических достижений, в частности – перехода на электрическую тягу. У этого транспорта есть свой потребитель, он будет им пользоваться.

Материал полностью на: https://vz.ru/news/2023/6/20/1217506.html
Печать
В Приморье продолжается регистрации кандидатов в Госдуму и заксобрание09:08Форум «Энергия Сахалина» способствует поиску решений для ТЭК России08:57Русский хоккей – игра с многовековой историей08:53СМИ: умерший мэр Саратова стал фигурантом уголовного дела08:46Социальная архитектура – в риторике «своих не бросаем»08:37Путин поддержал инициативу ЕР о дополнительной поддержке учителей08:31В Великобритании представили состав нового правительства08:20Глава ЦИК предупредила об информационных рисках в ЕДГ-202608:05В Бурятии готовятся к открытию Байкальского молодежного форума23:01Кандидату от «Зеленых» отказано в регистрации на выборах в ЗС Петербурга22:55Врио главы Брянской области заявился на выборы губернатора22:47Чибис подвел итоги рабочей поездки в Видяево22:35На Кубани оценили влияние налоговой реформы на малый и средний бизнес22:23Вучич пообещал назначить дату парламентских выборов в Сербии22:10Еще четыре кандидата выдвинулись в Госдуму от Карелии21:58Межрегиональный медиафорум «Герои, меняющие время» прошел в Курске21:46Липецкий облизбирком заверил список кандидатов от КПРФ в облдуму21:32Бернем отказался проводить новые выборы в Великобритании21:19Молодежные парламенты Вологодчины и Петербурга будут сотрудничать21:08В Калмыкии подготовили 560 наблюдателей к выборам в ЕДГ-202620:55В ЯНАО стартовали экспедиции «Зеленой Арктики»20:42Заксобрание Запорожской области утвердило состав ОП региона20:29В Кузбассе организуют практикумы по оказанию первой помощи20:17В поисках новой исключительности: куда идёт немецкое общество20:06Депутаты слышат наказы людей и делают жизнь в Приморье лучше19:50Как Мария-Антуанетта открыла для себя путь на гильотину19:49Золотые резервы России сократились до минимума19:35Ямал остается самым щедрым регионом страны для мам19:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031