Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 16:34

Армения движется по пути Украины

Армения движется по пути Украины
 
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что Ереван не собирается предоставлять РФ контрольные функции на пограничных и таможенных пунктах при въезде-выезде в Зангезурский коридор. 

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – об антироссийском курсе армянского руководства.


Армения демонстрирует последовательные шаги по разрыву отношений с Россией и с другими государствами – членами ОДКБ и ЕАЭС, поэтому в заявлениях Григоряна нет ничего сверхъестественного. В перспективе, видимо, да, - Армения выйдет из ОДКБ и ЕАЭС и подаст заявку на вступление в НАТО, ЕС. То есть нынешний курс армянского руководства продолжится. 

Судя по всему, Армения идет по пути Украины, о чем я говорю последние полгода. Другое дело, что не было бы ОДКБ, скорее всего никакого вопроса с Карабахом не существовало бы. Еще в 2020-м Азербайджан легко бы решил свои вопросы. Если бы не Россия, сегодня никаких армянских формирований и самоназванных органов власти в Карабахе не было бы – все бы там было вычищено азербайджанской армией, если бы тогда Владимир Путин не договорился о приостановке военных действий и начале мирного урегулирования. И если бы Армения не была в ОДКБ, то вполне вероятно, что Зангезурский коридор уже работал бы, часть Армении уже не была бы под контролем армянских властей  - азербайджанская армия вполне была в состоянии создать этот коридор самостоятельно, соединив «материковый» Азербайджан с Нахчываном. Дальше встал бы вопрос о возрождении Ереванского ханства.

С чего, собственно, мы позабыли, что в свое время вся эта территория была Ереванским ханством и никакой Армении там в 18 веке не было. Поэтому все вопросы решались бы именно в таком ключе, если бы не было ОДКБ. Ну а сейчас армянские власти всего этого вроде не помнят и делают вид, что никто им никогда не помогал.

Материал полностью на: https://caliber.az/post/170448/
Печать
Наследники строителей берлинской стены получили Берлин16:06Сенатором от Амурской области стал Артем Шейкин15:47Находящийся в Китае Патрушев решает кадровые вопросы15:25Участника СВО из Бурятии наградили золотой медалью за развитие фермерства14:42Путин пригласил лидеров СНГ на неформальную встречу в Петербурге14:05Показатель реального веса Ставрополья в российском АПК13:45Любой медный проект — это огромные энергетические мощности13:44Ситуационная осведомленность: от теории к практике и инфраструктуре данных13:35Реформа системы голосования в Италии направлена против сторонников диалога с РФ13:20Собянин: Москва создает стандарт непрерывного образования для взрослых13:09От мастерских до технопарка: в Анапе открыли уникальный детсад «Морячок»12:50СНГ: Затяжной мировой кризис лучше пережить сообща12:34Серых денег в России будет становиться все меньше12:32Тысячи семей в Тюменской области улучшили жилищные условия12:10В Сызрани соберутся Волонтеры Победы Самарской области11:55На Камчатке жители Апуки выбирают новый Совет депутатов11:42В Ростове обсудили проблемы общественного транспорта и парковок11:13Председателем Думы Югры вновь избран Борис Хохряков10:57На Сахалин прибыла бизнес-миссия из Китая10:45Энергетический кластер для ЦОД: что предлагают ведомства10:31В Петербурге пройдет конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений»10:15Школьная революция во Франции: скрытые политтехнологии10:03Глава Хакасии и депутат ГД от региона обсудили вопросы взаимодействия09:56Беженка из Сомали займет место Стармера в парламенте Британии09:43Участник СВО и сотрудник морга выдвинуты в думу Томска09:30В Киргизии участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж09:18Якутия и ЕАО укрепляют сотрудничество в сфере патриотического воспитания09:06В Чехии 9 октября стартуют выборы в местные органы власти и в Сенат08:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031