Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 16:34

Армения движется по пути Украины

Армения движется по пути Украины
 
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что Ереван не собирается предоставлять РФ контрольные функции на пограничных и таможенных пунктах при въезде-выезде в Зангезурский коридор. 

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – об антироссийском курсе армянского руководства.


Армения демонстрирует последовательные шаги по разрыву отношений с Россией и с другими государствами – членами ОДКБ и ЕАЭС, поэтому в заявлениях Григоряна нет ничего сверхъестественного. В перспективе, видимо, да, - Армения выйдет из ОДКБ и ЕАЭС и подаст заявку на вступление в НАТО, ЕС. То есть нынешний курс армянского руководства продолжится. 

Судя по всему, Армения идет по пути Украины, о чем я говорю последние полгода. Другое дело, что не было бы ОДКБ, скорее всего никакого вопроса с Карабахом не существовало бы. Еще в 2020-м Азербайджан легко бы решил свои вопросы. Если бы не Россия, сегодня никаких армянских формирований и самоназванных органов власти в Карабахе не было бы – все бы там было вычищено азербайджанской армией, если бы тогда Владимир Путин не договорился о приостановке военных действий и начале мирного урегулирования. И если бы Армения не была в ОДКБ, то вполне вероятно, что Зангезурский коридор уже работал бы, часть Армении уже не была бы под контролем армянских властей  - азербайджанская армия вполне была в состоянии создать этот коридор самостоятельно, соединив «материковый» Азербайджан с Нахчываном. Дальше встал бы вопрос о возрождении Ереванского ханства.

С чего, собственно, мы позабыли, что в свое время вся эта территория была Ереванским ханством и никакой Армении там в 18 веке не было. Поэтому все вопросы решались бы именно в таком ключе, если бы не было ОДКБ. Ну а сейчас армянские власти всего этого вроде не помнят и делают вид, что никто им никогда не помогал.

Материал полностью на: https://caliber.az/post/170448/
Печать
У руководителей двух муниципалитетов Кубани прошли обыски17:45Чернышенко провел заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений17:35Трамп претендует на новый мировой порядок16:55Гренландия – в ракурсе формулы «мир через бизнес»16:54Главу Звездного городка обвинили в получении взятки16:41На Филиппинах требуют вынести импичмент президенту16:25ЛДПР формирует идеологический образ будущего16:15В Госдуму пойдут все освобожденные от сбора подписей партии16:11В Рязанской области сменился глава регионального минтранса15:57Совет мира по Газе: высокая дипломатия или ярмарка тщеславия?15:55Европа погружается в очередной газовый кризис15:40Госдума приняла закон о трудовых гарантиях для участников СВО15:23Владимир Путин принял в Кремле главу Адыгеи15:09В Новосибирске изменится порядок выборов мэра14:54Логика детской обиды в формате государственной переписки14:36В Курганской области уволился глава Притобольного округа14:21В 27 муниципалитетах Санкт-Петербурга вакантны 35 мандатов14:06С начала года от действий ВСУ пострадали 227 мирных жителей13:48Единороссы отчитаются за свою предвыборную программу 2021 года13:35Президентские выборы в Португалии. Второй тур – впервые за 40 лет13:19Молдавия начала процедуру выхода из СНГ13:18Партия пенсионеров намерена выдвинуть 400 кандидатов на выборах в ГД12:55Дмитриев встретится с Уиткоффом и Кушнером в Давосе12:49Думские хроники за неделю12:38АСИ запустило отбор перспективных проектов для развития Приазовья12:33Слова Трампа о «российской угрозе» Гренландии - уловка12:24Валерия Гулимова: устойчивое развитие КМНС и экология Арктики12:23«Пятерка» лидеров ЕР – месседж о единстве государства и народа12:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031