Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 16:34

Армения движется по пути Украины

Армения движется по пути Украины
 
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что Ереван не собирается предоставлять РФ контрольные функции на пограничных и таможенных пунктах при въезде-выезде в Зангезурский коридор. 

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – об антироссийском курсе армянского руководства.


Армения демонстрирует последовательные шаги по разрыву отношений с Россией и с другими государствами – членами ОДКБ и ЕАЭС, поэтому в заявлениях Григоряна нет ничего сверхъестественного. В перспективе, видимо, да, - Армения выйдет из ОДКБ и ЕАЭС и подаст заявку на вступление в НАТО, ЕС. То есть нынешний курс армянского руководства продолжится. 

Судя по всему, Армения идет по пути Украины, о чем я говорю последние полгода. Другое дело, что не было бы ОДКБ, скорее всего никакого вопроса с Карабахом не существовало бы. Еще в 2020-м Азербайджан легко бы решил свои вопросы. Если бы не Россия, сегодня никаких армянских формирований и самоназванных органов власти в Карабахе не было бы – все бы там было вычищено азербайджанской армией, если бы тогда Владимир Путин не договорился о приостановке военных действий и начале мирного урегулирования. И если бы Армения не была в ОДКБ, то вполне вероятно, что Зангезурский коридор уже работал бы, часть Армении уже не была бы под контролем армянских властей  - азербайджанская армия вполне была в состоянии создать этот коридор самостоятельно, соединив «материковый» Азербайджан с Нахчываном. Дальше встал бы вопрос о возрождении Ереванского ханства.

С чего, собственно, мы позабыли, что в свое время вся эта территория была Ереванским ханством и никакой Армении там в 18 веке не было. Поэтому все вопросы решались бы именно в таком ключе, если бы не было ОДКБ. Ну а сейчас армянские власти всего этого вроде не помнят и делают вид, что никто им никогда не помогал.

Материал полностью на: https://caliber.az/post/170448/
Печать
Инсайд как инструмент: зачем сейчас запускают сюжет о Залужном16:20Глава минтруда Смоленской области сложил полномочия16:09Чукотка создает систему логистики для всей Арктики16:00Военные меры и увеличение импорта15:41Традиционалисты бросили вызов Папе Льву XIV15:25Десять партий выдвинули кандидатов в заксобрание Карелии15:09Гольдштейн назначил министра образования и науки Коми14:57Не военные действия, а чистой воды терроризм14:42На выборы в Госдуму выдвинулись 28 самовыдвиженцев14:30Владимир Путин встретился с губернатором Калининградской области14:16Контроль выборов-2026: в ОП РФ состоялось первое заседание Корсовета14:07Программа по подготовке наблюдателей значительно усовершенствована13:55В Башкирии выбрали нового руководителя Бижбулякского района13:42Наблюдателей из 103 стран пригласили на выборы в Госдуму13:27Закат карьеры «конкретного пацана» Белого дома13:12Единая система противодействия украинским БПЛА заработает в ноябре13:04Голикова провела заседание по реализации госполитики в отношении казачества12:49В Курской области ветеранам СВО помогают освоить новые профессии12:33Ремонт дорог и новые скверы: Приморье готовится к ВЭФ-202612:14Кир Стармер заявил, что гордится «самым гейским*» парламентом11:53Полуфинал конкурса «Быть, а не казаться» завершился во Владивостоке11:35В Волгоградской области в сентябре пройдут 33 местные кампании11:04Русскоязычное население воспринимается в Прибалтике как внутренний враг10:53Такер Карлсон назвал США однопартийным государством10:44Электоральный календарь. Июль 202610:33В Красноярском крае назначили нового главу минпромторга10:22Средства обороны – неизбежная мера для стратегических судов10:12Мультимедийная выставка «Знание. Герои» открылась в Приморье09:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031