Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 16:34

Армения движется по пути Украины

Армения движется по пути Украины
 
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что Ереван не собирается предоставлять РФ контрольные функции на пограничных и таможенных пунктах при въезде-выезде в Зангезурский коридор. 

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – об антироссийском курсе армянского руководства.


Армения демонстрирует последовательные шаги по разрыву отношений с Россией и с другими государствами – членами ОДКБ и ЕАЭС, поэтому в заявлениях Григоряна нет ничего сверхъестественного. В перспективе, видимо, да, - Армения выйдет из ОДКБ и ЕАЭС и подаст заявку на вступление в НАТО, ЕС. То есть нынешний курс армянского руководства продолжится. 

Судя по всему, Армения идет по пути Украины, о чем я говорю последние полгода. Другое дело, что не было бы ОДКБ, скорее всего никакого вопроса с Карабахом не существовало бы. Еще в 2020-м Азербайджан легко бы решил свои вопросы. Если бы не Россия, сегодня никаких армянских формирований и самоназванных органов власти в Карабахе не было бы – все бы там было вычищено азербайджанской армией, если бы тогда Владимир Путин не договорился о приостановке военных действий и начале мирного урегулирования. И если бы Армения не была в ОДКБ, то вполне вероятно, что Зангезурский коридор уже работал бы, часть Армении уже не была бы под контролем армянских властей  - азербайджанская армия вполне была в состоянии создать этот коридор самостоятельно, соединив «материковый» Азербайджан с Нахчываном. Дальше встал бы вопрос о возрождении Ереванского ханства.

С чего, собственно, мы позабыли, что в свое время вся эта территория была Ереванским ханством и никакой Армении там в 18 веке не было. Поэтому все вопросы решались бы именно в таком ключе, если бы не было ОДКБ. Ну а сейчас армянские власти всего этого вроде не помнят и делают вид, что никто им никогда не помогал.

Материал полностью на: https://caliber.az/post/170448/
Печать
«Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года19:13Александр Новак встретился с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым18:47Владимир Якушев наградил победителей конкурса «Земский почтальон»18:41Ушаков рассказал, каким будет визит Путина в Казахстан18:30Губернатор Кожемяко выступит с отчетом перед Заксобранием Приморья18:20Партнеры из Анголы заинтересовались нижегородской техникой и удобрениями18:12ГД приняла закон о единой цифровой платформе РФ18:04Председателем организации ветеранов Коми избран Станислав Хахалкин17:59НАТО участвовала в координации удара по Старобельску17:50Сеул начнет регулярную навигацию по Севморпути с 2030 года17:23Осадки сточных вод - это не только отход, но и ценный ресурс17:14Избран глава Новоалександровского округа Ставрополья16:59Госдума приняла закон об аресте имущества релокантов16:45Думская кампания-2026: преимущество ЕР и битва за втрое место16:42Бывший краснодарский вице-губернатор пропал без вести в зоне СВО16:30Конфигурация вокруг украинского кризиса обновляется16:20В Чехии митрополита Илариона отпустили без ограничений16:14В Курганской области парламентарий сдал мандат после обысков15:59«Брандмауэр» или почему «Альтернатива» остаётся в оппозиции?15:54В ОП стартовал конкурс на лучшие корпоративные проекты в соцсфере15:45Госдума обратится к парламентам в связи с терактом в Старобельске15:31Непрямые выборы: от Владимира до Урала15:28В СНГ объявили о начале процедуры выхода Молдавии из Содружества15:14Задержан бывший замгубернатора Вологодской области Иноземцев15:00Володин представил нового депутата Госдумы Александра Богомаза14:46В МИД РФ потребовали от Чехии освободить митрополита Илариона14:29Владимир Путин встретился с президентом РСПП14:16Шойгу: НАТО отрабатывает удары по Союзному государству13:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031