Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2023, 09:21

Звенья системы по обращению с отходами должны работать четко

Звенья системы по обращению с отходами должны работать четко
 
Еще 6,7 млн тонн мощностей по обработке ТКО появится в России в рамках соглашений 2023 года. Об этом заявил Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев.

Развитие отрасли прокомментировала исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова.


Создание комплексной системы по обращению с отходами» — не просто название федерального проекта в рамках нацпроекта «Экология». В названии четко отражен смысл. Все звенья цепи должны четко работать в рамках своих задач и обязанностей. Но именно на стыках в межведомственных вопросах кроются зачастую узкие места.

Так, например, многократно поднимавшаяся тема нагрузки на ось мусоровозов, которым по нормативной коллизии не придан необходимый статус для того, чтобы избежать штрафов при прохождении весового контроля. При этом региональный оператор и изменить маршруты не может — они четко изложены в территориальной схеме обращения с ТКО, а внесение уплаты регулярных штрафов в затраты приведет к увеличению тарифов.

Вопрос необходимо решать во взаимодействии с Министерством транспорта РФ. В нашей Ассоциации представлены региональные операторы из более чем 65 регионов страны. Проблема звучит остро. Важно, чтобы в разрешении проблем, возникающих при создании Комплексной системы по обращению с ТКО, которые носят системный характер, эффективно вовлекались и отраслевые Министерства, такие как, Минтранс РФ.

Материал полностью на: https://360tv.ru/news/ekologiya/reo-esche-67-mln-tonn-moschnostej-po-obrabotke-tko-pojavitsja-v-rossii-v-ramkah-soglashenij-2023-goda/
Печать
МИД РФ: реакция Токио на поездку Путина на Курилы неприемлема08:03В Самарской области начали формировать новый состав ОП региона23:02Участники программы «ПРОдвижение ГЕРОЕВ» готовятся к защите проектов22:52Тула стала площадкой для разработки решений поддержки участников СВО22:42Состоялся прямой диалог губернатора Ростовской области с застройщиками22:31Евраев провел десятую встречу с представителями СМИ и блогерами22:19В Москве создан Общественный штаб по наблюдению за выборами22:08Авдеев утвердил новые меры поддержки участников СВО и их семей21:57Поморье может стать площадкой для испытания технологий Севера21:45В Слободском появится Школа креативных индустрий21:34Бурятия готовится к международному марафону «Чистый Байкал»21:23В Архангельске обсудили меры поддержки арктического судостроения21:12Сергей Ситников поздравил костромичей с Днем области21:00Александр Хинштейн ознакомился с работой курского «Эко-Парка»20:47В Новом Уренгое состоится Всероссийский фестиваль современного искусства20:35Эксперты проверили ход подготовки к сентябрьским выборам в Хакасии20:25В Кирове выберут лучший студенческий энергетический отряд20:13Зеленскому не хватит ракет, чтобы пережить зиму19:59Георгий Филимонов провел рабочий профчас, посвященный развитию образования19:52Российское Минобороны снова «утюжит» портовую инфраструктуру ВСУ19:35В Москве состоялся финал Всероссийского Кубка креативных бизнес-проектов19:30Политолог раскрыл причины внимания федеральных випов к Среднему Уралу19:00Архангельск как западный хаб Трансарктического коридора18:41Усвоят ли европейцы уроки в «Школе войны»?18:40В Нижегородской области снизились цены на бензин18:36Провокацию с дроном в аэропорту Лейпцига мог организовать Киев18:11Сергей Собянин: В Москве высадят 10 тысяч новых деревьев18:02В Чувашии растениеводам окажут господдержку в размере более 29 млн рублей17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31