Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2023, 09:21

Звенья системы по обращению с отходами должны работать четко

Звенья системы по обращению с отходами должны работать четко
 
Еще 6,7 млн тонн мощностей по обработке ТКО появится в России в рамках соглашений 2023 года. Об этом заявил Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев.

Развитие отрасли прокомментировала исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова.


Создание комплексной системы по обращению с отходами» — не просто название федерального проекта в рамках нацпроекта «Экология». В названии четко отражен смысл. Все звенья цепи должны четко работать в рамках своих задач и обязанностей. Но именно на стыках в межведомственных вопросах кроются зачастую узкие места.

Так, например, многократно поднимавшаяся тема нагрузки на ось мусоровозов, которым по нормативной коллизии не придан необходимый статус для того, чтобы избежать штрафов при прохождении весового контроля. При этом региональный оператор и изменить маршруты не может — они четко изложены в территориальной схеме обращения с ТКО, а внесение уплаты регулярных штрафов в затраты приведет к увеличению тарифов.

Вопрос необходимо решать во взаимодействии с Министерством транспорта РФ. В нашей Ассоциации представлены региональные операторы из более чем 65 регионов страны. Проблема звучит остро. Важно, чтобы в разрешении проблем, возникающих при создании Комплексной системы по обращению с ТКО, которые носят системный характер, эффективно вовлекались и отраслевые Министерства, такие как, Минтранс РФ.

Материал полностью на: https://360tv.ru/news/ekologiya/reo-esche-67-mln-tonn-moschnostej-po-obrabotke-tko-pojavitsja-v-rossii-v-ramkah-soglashenij-2023-goda/
Печать
Минюст включил интернет-издание «Медиазона» в реестр иноагентов21:15«Родина» подала иск о снятии «Яблока» с выборов в Псковской области21:02Артюхов провел серию встреч с жителями отдаленных поселков Ямала20:51Кумпилов поставил задачи по обеспечению безопасности на выборах20:38Медведев: В программу ЕР поступило почти 3,5 млн предложений20:26В Курске состоялись Всероссийские антитеррористические учения в школах20:14Иран может атаковать Калифорнию в ответ на удары США — ФБР19:48Дмитрий Артюхов ответил на философский вопрос об источнике сил19:27В Челябинской области упростили оформление прав для «гаражной амнистии»18:57Молодежь Дона предостерегли от роковых ошибок в Сети18:41Времена изменились, а мы почему-то отстаем18:12Народный фронт предложил избавить учителей и врачей от бюрократии17:57Продавцы Заполярья продали товары на маркетплейсах на 7 млрд рублей17:35«Единая Россия» завершает работу над предвыборной программой16:59Шведские левые могут вернуться в правительство16:47Юридическая борьба с оппонентами становится самостоятельной технологией16:32Путин обсудил с Совбезом вопросы развития и безопасности Арктики16:21В ДНР назвали дату начала досрочного голосования на выборах в ГД16:04НКО Ставрополья договорились о совместной подготовке наблюдателей15:5217 тысяч подписей за 17 дней собрать сложно, но возможно15:40VK подала иск в Арбитражный суд Москвы против Apple15:24В Дагестане не допустят использования фактора религии на выборах15:12Расчет ЕС строится на долгосрочном противостоянии15:01Мирза Фахрул Ислам Аламгир избран президентом Бангладеш14:45В Саратове задержан кандидат в Госдуму Николай Бондаренко14:34ЦИК отклонил жалобу Наумова о недопуске на выборы в Госдуму14:20Трамп теряет рейтинг менее чем за три месяца до выборов в Конгресс14:07В Самаре требуют отменить регистрацию кандидата в Госдуму от ЕР13:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31