Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2023, 13:17

У новых регионов должен появиться свой голос

У новых регионов должен появиться свой голос
 
Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская области впервые в составе РФ готовятся к выборам парламентов, которым затем предстоит избрать губернаторов регионов. Также во всех четырех субъектах будут избираться депутаты местных уровней. Параллельно там формируются общественные институты, поддержку в этом активно оказывает Общественная палата РФ, представители которой также будут наблюдать за ходом избирательных кампаний и голосования.

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич — о подготовке новых регионов РФ к грядущим выборам.


— Александр Александрович, какая работа сейчас ведется с новыми регионами по линии Общественной палаты РФ? И когда планируется создание этих институтов во всех новых субъектах? Какие первоочередные задачи придется им решать?

— В ДНР и ЛНР общественные палаты есть. В Запорожской и Херсонской областях — мы понимаем, что, как только появятся законодательные собрания, каждое свою треть (представителей региональной общественной палаты — прим.редакции) сформирует. Треть будет выдвинута от губернаторов, и потом эти две трети избирают еще треть из представителей общественных организаций. После чего палата (каждого региона — прим. редакции) направит по одному человеку в Общественную палату РФ.

Кстати, с высочайшей долей вероятности, общественные палаты в двух областях появятся и до выборов — по указам врио губернаторов, по некоей временной модели, чтобы успеть до июля направить своих представителей в федеральную палату. По моей информации, это может случиться в ближайшие недели.

Задача палат, на мой взгляд, помимо общественного контроля, — это экспертиза законопроектов, принимать нужно будет очень много правовых актов. И конечно, у новых регионов должен появиться свой голос. Здесь, безусловно, на руководителей региональных палат большая надежда — по аналогии с ДНР и ЛНР, где Александр Кофман и Алексей Карякин (главы общественных палат ДНР и ЛНР — прим.редакции) выполняют очень большой объем работы.

Я рассчитываю, что в новом составе Общественной палаты России, которая начнет работать с 1 июля, не только будут представлены новые регионы, но и что появится какое-то новое направление, посвященное их интеграции в РФ. Надо собрать «кулак» экспертный, интеллектуально-аналитический, который поможет максимально интеграции четырех регионов. В новый состав палаты вошло большое количество людей, которые знают хорошо ситуацию.

— В новых регионах началась подготовка к осенним выборам, сформированы избирательные комиссии. Насколько они интегрированы в избирательную систему России, есть ли какие-то проблемы?

— Они интегрированы полностью. Знаю, что они в полном контакте с руководством ЦИК (Центральной избирательной комиссии — прим. редакции). Идет укрепление материально-технической базы — здесь как раз виден качественный рост, рывок.

— Как будет проходить процедура наблюдения на выборах? Планируется ли приглашать иностранных наблюдателей и журналистов?

— В регионах обязательно будут общественные штабы по наблюдению. Я лично за то, чтобы приглашать иностранных наблюдателей. Был блестящий опыт прошлого года (за ходом референдума о вхождении новых регионов в состав РФ следили, в частности, наблюдатели из Бразилии, Египта, Нидерландов, ЮАР, а также ряда стран ЕС — прим. редакции), есть эти люди, они открытые и честные. И не только они, кто угодно — пусть смотрят, общаются.

— Обсуждаются ли уже меры безопасности, которые будут на выборах?

— Обсуждаются, но как именно будет обеспечена безопасность, мы не скажем, иначе об этом узнает враг. Но все будет обеспечено на высшем уровне.

— Самая обсуждаемая в последние месяцы тема — якобы планируемое контрнаступление украинских вооруженных сил. Вы почти все время проводите в новых регионах России, бываете на линии соприкосновения — расскажите, какая там обстановка, пойдут ли, на ваш взгляд, ВСУ в атаку и готовы ли российские военные дать им отпор?

— С тем, что они (ВСУ — прим. редакции) в атаку вынуждены будут пойти, по-моему, соглашаются все. Мнения украинских бойцов, солдат ВСУ не спрашивает никто, да и мнения их руководителей тоже. Это малоинтересно заказчикам, инвесторам, спонсорам заокеанским и европейским руководителям. И я так понимаю, что позиция Зеленского и его клики — это необходимо, потому что это бизнес. Нужно же отчитаться перед инвесторами, куда уходят деньги! «Мы наступали, у нас огромные потери, — скажут они. — Все ваши деньги ушли по назначению, дайте еще».

Поэтому то, что оно (контрнаступление — прим. редакции) будет, это понятно. А что касается нашей готовности… Знаете, мы живем в уникальное время, когда вообще публично все. Никогда не было войн и боевых действий в мировой истории с такой «подсветкой» — когда ты еще даже ничего не сделал и, может быть, даже еще не решил что-то сделать, но уже за тебя все написали, все разложили, все сценарии возможных действий.

— Но ведь невозможно не рассказывать о происходящем, не анализировать…

— Как медийщик я всегда был противником того, чтобы давать какие-то оценки военным и разные военные расклады, потому что мы в этом ничего не понимаем, далеки. Но есть, как минимум, сотни историй жителей регионов, о которых никто ничего не знает. Я ничего не вижу предосудительного в том, чтобы таких героев, так сказать, пиарить. Вот сейчас очень много блогеров и звезд из соцсетей, которые у нас якобы являются примерами для подражания. А такими примерами должны являться, например, та же Екатерина Чубук из донецкого ресторана «Гуси-лебеди», которая людей спасала (во время обстрела девушка эвакуировала в цокольный этаж кафе всех посетителей и прохожих с улицы, награждена медалью «За отвагу» — прим. редакции). Но о ней знают только в самом Донецке!

— Вы часто бываете в Херсонской области. Сейчас поступают разные данные о том, что в Херсон переправляется большое количество техники и военных ВСУ. Что это может означать?

— Херсонская область вполне может стать одним из направлений будущего удара. А параллельно, опасаясь нашего контрудара, они попробуют закошмарить всех, кого можно, в Херсоне. Будут переправляться через Днепр, форсировать Днепр — сколько они там положат людей при этом? Но их задача ведь — пропагандистский эффект, и не только на Западе, а в большей степени у нас.

— То есть контрнаступление будет не столько военным, сколько медийным?

— Совершенно верно, сейчас мы стоим на пороге лютого информационного удара. Потому что они любой чих будут информационно пытаться превратить в свою «зраду». Поэтому ждем однозначно мы этого наступления, понимаем, что наши вооруженные силы к этому готовы.

— А есть ли сейчас в наших новых субъектах так называемые ждуны — те, кто ждут прихода украинской власти обратно?


— В Херсонской и Запорожской областях они есть, конечно. Многие люди их (ВСУ — прим. редакции) боятся. И тот информационный накат, раздувание их побед приводит к тому, что люди начинают впадать в задумчивость... Но это такие пассивные ждуны. Они не вредят, но перестают нормально работать. Кто-то — просто от усталости ожидания наступления.

— Что в этой ситуации нужно новым регионам, на ваш взгляд?

— Херсон и Запорожье нужно увлечь какими-то большими проектами — стройка века, что-то, объединяющее людей, чтобы они почувствовали свою вовлеченность в большие дела. В целом мы уже видим, что власти начинают такие проекты создавать.
Теперь дело за малым: это все информационно продвигать.

Именно поэтому новым регионам необходимы медийные лица, голоса, которые бы искренне и ярко отстаивали то, во что они верят, раскачивали бы гражданское общество, подталкивали бы его к развитию, к движению вперед.

Ранее опубликовано на: https://tass.ru/interviews/17876053
Печать
Выборы в Европарламент не признаем!14:52«Новые люди» объединились с Партией роста14:34Слаженная работа при непосредственном участии губернатора14:19Пока в Конгрессе США идет дискуссия, у РФ есть окно возможностей14:03«Ближневосточная партия»: пока без явного преимущества сторон13:40Верные предложения по использованию СИМ13:17Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО12:57Кадыров и Меликов схлестнулись в публичном пространстве12:50ФОМ: 83 процента россиян положительно оценивают работу Путина12:26В Пермском крае избирательному участку дали имя12:21В Индии стартуют масштабные парламентские выборы12:13Дамба в Кургане начала разрушаться11:58Для чиновников Питера создают рейтинг их активности во «ВКонтакте»11:54Пострадавшие от паводка могут получить отсрочку по уплате налогов11:44Милонов предложил отправлять эскортниц на исправительные работы11:29Израиль нанес «ограниченный» удар по Ирану11:12Губернатор ЯНАО рассказал о новых мерах поддержки для тундровиков11:02Развитие Заполярья получило позитивную оценку10:57Экономика Ленобласти растет, несмотря на санкции10:40Экотуризму Вологодчины есть еще куда расти и развиваться10:29Хабиров объяснил изменения в своей администрации и правительстве10:11На данный момент главное – эвакуировать людей09:53Общественные инспекторы Росприроднадзора появились в Якутии09:38Глава Бурятии встретился на границе с министром Монголии09:08Иркутский губернатор выступил с посланием заксобранию региона08:48«Новые люди» примут в свой состав членов Партии роста08:25Глава Ставрополья сообщил о падении самолета08:07Мельниченко четко отвечает на запросы жителей07:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930