Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2023, 15:08

Иран может пойти на сближение с Россией

Иран может пойти на сближение с Россией
 
Отношения между Украиной и Ираном находятся практически на самой нижней отметке. 28 мая Зеленский предложил ввести санкции против Ирана на 50 лет. Такое постановление политик внес в Верховную раду. Киев запретит торговые операции с государством, транзит ресурсов, перелеты и перевозки по территории Украины. Также резидентам исламской страны будет запрещен вывод средств за пределы постсоветской республики. Помимо этого, Зеленский потребовал от Ирана перестать поддерживать РФ, пригрозив последствиями.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о том, как выпады Киева против Тегерана неожиданно могут сыграть на руку Москве.

Выпады в адрес Тегерана со стороны Зеленского обернутся приятным моментом для Москвы.

Иран может пойти на сближение с РФ. В условиях, когда отношения с Украиной ухудшились, ответом может быть активизация взаимодействия с Россией по разным трекам. Это происходит уже сейчас. Но в будущем может приобрести более масштабный характер. Надо признать, что после начала СВО, масштабного конфликта Запада с Россией, отношения Ирана и РФ, и до того бывшие конструктивными, приобрели еще более содержательные значения.

Россия уже поспособствовала примирению Тегерана с Эр-Риядом. Без вмешательства Москвы и Пекина обе исламских страны продолжили бы враждовать.

Развитие отношений России, Турции, Ирана и Сирии сейчас ключевые для РФ. Они позволят интегрировать Тегеран в российско-китайские связи и контакты. Для РФ сотрудничество с Ираном тоже выгодно, ведь это крупное государство с серьезной экономикой, человеческим ресурсом. Он представляет собой один из центров силы на Ближнем Востоке, поэтому для РФ сотрудничать с ним очень полезно.

Крайне недружелюбное поведение Киева в этом случае — повод для Тегерана еще раз убедиться в том, кто для него выгоден в качестве союзника. Суверенная Россия или лишенная внешнеполитической субъектности, полностью зависимая от Соединенных Штатов Украина.

Ранее опубликовано на: https://politexpert.net/24078049-shapovalov_vipadi_zelenskogo_protiv_irana_neozhidanno_sigrayut_na_ruku_rossii
Печать
Лидер французской компартии намерен выдвинуться в президенты10:31Демешин — о реакции Токио на памятник: Мы все сделали правильно10:21Сокрушительный удар по коалиции канцлера Фридриха Мерца10:10Николаев обозначил ключевые задачи правительства Якутии10:01Лимаренко осмотрел прибывший в порт Корсакова дноуглубительный флот09:48Пашинян приедет в Москву с визитом «в ближайшее время»09:37В 2027 году Ямал примет юбилейный форум уральской молодежи «УТРО»09:31Камчатка представила ключевые инициативы развития региона на ВЭФ-202609:23Россия и Китай наметили пути расширения аграрного экспорта09:11Приморский Уссурийск стал «Городом трудовой доблести»08:58Вучич возглавит правящую партию Сербии на выборах в парламент08:46В Приморье подвели итоги Восточного экономического форума-202608:40На Камчатке продолжается досрочное голосование на выборах в ГД и ЗС08:30На региональных выборах в Германии победила АдГ с 43,8% голосов08:20Бондаренко может лишиться регистрации на выборах в Госдуму08:04АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930