Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2023, 15:08

Иран может пойти на сближение с Россией

Иран может пойти на сближение с Россией
 
Отношения между Украиной и Ираном находятся практически на самой нижней отметке. 28 мая Зеленский предложил ввести санкции против Ирана на 50 лет. Такое постановление политик внес в Верховную раду. Киев запретит торговые операции с государством, транзит ресурсов, перелеты и перевозки по территории Украины. Также резидентам исламской страны будет запрещен вывод средств за пределы постсоветской республики. Помимо этого, Зеленский потребовал от Ирана перестать поддерживать РФ, пригрозив последствиями.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о том, как выпады Киева против Тегерана неожиданно могут сыграть на руку Москве.

Выпады в адрес Тегерана со стороны Зеленского обернутся приятным моментом для Москвы.

Иран может пойти на сближение с РФ. В условиях, когда отношения с Украиной ухудшились, ответом может быть активизация взаимодействия с Россией по разным трекам. Это происходит уже сейчас. Но в будущем может приобрести более масштабный характер. Надо признать, что после начала СВО, масштабного конфликта Запада с Россией, отношения Ирана и РФ, и до того бывшие конструктивными, приобрели еще более содержательные значения.

Россия уже поспособствовала примирению Тегерана с Эр-Риядом. Без вмешательства Москвы и Пекина обе исламских страны продолжили бы враждовать.

Развитие отношений России, Турции, Ирана и Сирии сейчас ключевые для РФ. Они позволят интегрировать Тегеран в российско-китайские связи и контакты. Для РФ сотрудничество с Ираном тоже выгодно, ведь это крупное государство с серьезной экономикой, человеческим ресурсом. Он представляет собой один из центров силы на Ближнем Востоке, поэтому для РФ сотрудничать с ним очень полезно.

Крайне недружелюбное поведение Киева в этом случае — повод для Тегерана еще раз убедиться в том, кто для него выгоден в качестве союзника. Суверенная Россия или лишенная внешнеполитической субъектности, полностью зависимая от Соединенных Штатов Украина.

Ранее опубликовано на: https://politexpert.net/24078049-shapovalov_vipadi_zelenskogo_protiv_irana_neozhidanno_sigrayut_na_ruku_rossii
Печать
Зарождающаяся паники среди энергетиков США13:00Одно из самых зрелищных мероприятий проекта «Зима Русского Севера»12:37Ждать прорыва на переговорах США и Ирана нереалистично12:27Золото остается в основе мировой монетарной системы12:13Работа от первого касания со сторонником до финальной явки и поддержки12:06Олег Кожемяко поздравил ученых и студентогв с Днем российской науки11:58Шесть человек пострадали при нападении на студентов в Уфе11:30В Мурманске запустили региональный экспертный клуб11:07Москва продвигает здоровый образ жизни09:20Государственный локомотив мчится, расталкивая частные легковушки09:20Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30Зеленский верит, что сможет выиграть выборы на Украине15:17Питерские депутаты привезли гуманитарный груз для лагеря «Курский рубеж»14:58«Серый кардинал» челябинского муниципалитета сдал депутатский мандат14:39Франция и Канада открыли консульства в Гренландии14:04Преднамеренный характер действий украинского режима13:16В МАУ обсудили актуальные проблемы развития Арктики13:09Свердловские города впервые получат субсидию на ликвидацию свалок12:54Война - не только столкновение армий, но и борьба нарративов12:45Школьников Приморья ждут на Всероссийском детском экологическом форуме12:12Тегеран спокойно признал, что у него есть обогащенные ядерные материалы11:50ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:18В Год единства народов России главными становятся общие ценности11:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728