Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2023, 19:12

США хотят развязать войну на Балканах

Фото с сайта:
bbc.com
Для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в Европе, Вашингтон готов разжечь войну на Балканах, считает китайский военный эксперт и телекомментатор Сонг Чжунпин. По его мнению, к подобному шагу США подталкивают неуспехи в российско-украинском конфликте.

"Поскольку российско-украинский конфликт не принес желаемого эффекта для США, Вашингтону необходимо создать новую войну на европейском континенте", - написал эксперт в статье для издания Global Times.

Подобные конфликты, по мнению Сонг Чжунпина, США используют для того, чтобы разрушить европейскую экономику и усилить зависимость Евросоюза от США. Особый интерес для Вашингтона, считает китайский эксперт, представляет ситуация с Сербией и Косово.

"Между тем, поскольку российско-украинский конфликт отнял у США много энергии и ресурсов, они, вероятно, будут рассматривать усугубляющийся раскол между Сербией и Косово как возможность, которой они могут воспользоваться", - резюмировал Чжунпин.

Напомним, ранее в ходе столкновений в Косово пострадали 52 серба: косовский спецназовец открыл огонь из автомата Калашникова по толпе сербов.

Позже начались столкновения между протестующими и силовиками. Против участников акции применялись слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Очевидцы рассказывают о звуках выстрелов. Более 50 граждан обратились за медицинской помощью. Среди них есть тяжелораненые.

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что цель обострения ситуации в Косово - столкнуть Сербию и НАТО.
Печать
Волонтеры «Курского рубежа» помогают жителям трех приграничных районов22:59Специалисты из Африки приедут на стажировку во Владимирскую область22:46Турчак раскритиковал работу администрации Горно-Алтайска22:37Путин присвоил липецкому авиаполку почетное звание «гвардейский»22:25В Алжире 2 июля пройдут выборы в парламент страны22:13Цыбульский провел прием граждан по поручению президента РФ21:59В Ростовской области открывается анимационный кластер21:47Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»21:35В сельские социальные учреждения Ямала приедут 75 специалистов21:22Бречалов призвал жителей Удмуртии стать соавторами Народной программы21:11В трех МО Петербурга в ЕДГ-2026 пройдут довыборы депутатов20:59Трутнев ознакомился с объектами, выполненными в рамках мастер-плана Магадана20:47Артюхов встретился с семьями бойцов СВО и курирующими их депутатами20:35В Поморье начал работу областной молодежный клуб «Работа России»20:22«Единая Россия» направила волонтеров для спасения Дагестана20:12Трамп думает о ядерном ударе по Ирану в ближайшие часы20:05В Свердловской области разработают программу для детей мигрантов19:43Думские хроники: с 30 марта по 5 апреля19:35Город заходит в сложный формат: КРТ на Тюменской преобразит Владивосток19:18Сенатор Гибатдинов: Систему работы с подростками в школах пора менять19:02МФЦ в ЯНАО расширят функционал18:43АЭС «Бушер» под ударом: новые реалии войны на Ближнем Востоке18:42Югра вошла в топ-5 регионов РФ по уровню зарплат в малых и средних городах18:32Возможности развития молодежи Приморья обсудят на Энергетическом форуме18:20Сельское хозяйство перестает быть привлекательным для инвесторов18:13В Соцфонде Тверской области рассказали о пособиях для будущих мам18:06Самая популярная партия в Германии не может попасть во власть17:53Тюменцам расскажут, как получить грант губернатора на инициативы17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930