Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2023, 19:12

США хотят развязать войну на Балканах

Фото с сайта:
bbc.com
Для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в Европе, Вашингтон готов разжечь войну на Балканах, считает китайский военный эксперт и телекомментатор Сонг Чжунпин. По его мнению, к подобному шагу США подталкивают неуспехи в российско-украинском конфликте.

"Поскольку российско-украинский конфликт не принес желаемого эффекта для США, Вашингтону необходимо создать новую войну на европейском континенте", - написал эксперт в статье для издания Global Times.

Подобные конфликты, по мнению Сонг Чжунпина, США используют для того, чтобы разрушить европейскую экономику и усилить зависимость Евросоюза от США. Особый интерес для Вашингтона, считает китайский эксперт, представляет ситуация с Сербией и Косово.

"Между тем, поскольку российско-украинский конфликт отнял у США много энергии и ресурсов, они, вероятно, будут рассматривать усугубляющийся раскол между Сербией и Косово как возможность, которой они могут воспользоваться", - резюмировал Чжунпин.

Напомним, ранее в ходе столкновений в Косово пострадали 52 серба: косовский спецназовец открыл огонь из автомата Калашникова по толпе сербов.

Позже начались столкновения между протестующими и силовиками. Против участников акции применялись слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Очевидцы рассказывают о звуках выстрелов. Более 50 граждан обратились за медицинской помощью. Среди них есть тяжелораненые.

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что цель обострения ситуации в Косово - столкнуть Сербию и НАТО.
Печать
Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00Митинг в память о трагедии в Беслане прошел в Липецке22:49Цыбульский встретился с новодвинскими волонтерами и ветеранами СВО22:36В Верхней Синячихе члены избиркома поют для привлечения избирателей22:24ЦИК Молдовы назначил дату выборов башкана Гагаузии22:12ЕР запускает полигоны для обучения региональных команд волонтеров ЧС22:00Лихачев: Выборы в Энергодаре пройдут несмотря на обстрелы21:49Бюсты Героев России открыли в Горно-Алтайске21:38Хоценко представил полномочных представителей губернатора в районах21:25На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00На Чукотке назвали муниципалитеты с лучшим инвестклиматом20:48Кумпилов поставил задачи по развитию Гиагинского района20:36Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930