Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2023, 14:34

Россия и Китай: перспективы и риски партнерства

Россия и Китай: перспективы и риски партнерства
 
Российско-китайское сотрудничество имеет шанс выйти на новый уровень. Надежда на это появилась в политических и экспертных кругах после целого ряда заявлений премьер-министра РФ Михаила Мишустина в ходе официального визита в КНР.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о развитии российско-китайских отношений.


На протяжении последних 30 лет российская экономика была западно-ориентированной, и за год полностью ее развернуть на Восток очень сложно. Тем не менее уровень товарооборота между Россией и Китаем за прошлый год вырос почти на треть.

Это самый значительный рост среди основных торговых партнеров КНР. Таким образом, процесс сотрудничества между нашими странами сегодня значительно ускорился, что обусловлено, очевидно, беспрецедентными санкциями, введенными Западом против Москвы. Свято место пусто не бывает, поэтому место Европы тут же занял наш ключевой партнер на Востоке.

Полагаю, Китай также заинтересован в сотрудничестве с Россией. Помимо очевидной экономической выгоды, Пекин понимает, что у него могут начаться – и уже начались – проблемы с Западом, поэтому ему нужны союзники на Востоке, важнейшим из которых является Москва. Очевидно, что Россия обладает необходимыми для развития экономики КНР энергоресурсами, значительным научным потенциалом и является крупным рынком сбыта китайской продукции.

Что касается возможных подводных камней, то Россия рискует попасть в экономическую зависимость от Китая, но мы сегодня предпринимаем необходимые меры в этом направлении, активно развивая отношения с другими странами Азии, а также Африкой и Южной Америкой. Кроме того, политическая конъюнктура изменчива, особенно с учетом того, что население КНР в десять раз больше населения России, а площадь – в два раза меньше.

Материал полностью на: https://m.infox.ru/news/251/297834-dostucatsa-do-podnebesnoj-kak-rossia-mozet-popast-v-zavisimost-ot-kitaa
Печать
Лула да Силва сохраняет лидерство в Бразилии16:30Глава минприроды Карелии сложила полномочия16:14В Кремле начались переговоры Владимира Путина с лидером Вьетнама15:58Президент Болгарии: Коалиция за мир вместо «коалиции желающих»15:45Глава СПЧ обратился в правительство по льготам для семей бойцов СВО15:30Опрос: Ле Пен проходит во второй тур выборов президента Франции15:17Тбилиси: попытка госпереворота в Грузии была одобрена в ЕС15:06Партию пенсионеров сняли с выборов в ЗС Калининградской области14:48Выбор каждого участника СВО ценен для страны14:28В ЦИК сообщили о проведении пятой тренировки ГАС «Выборы»14:15Итоги итоги XI: 328 соглашений на 6,8 трлн рублей14:02Глава района в ХМАО покидает пост по решению суда13:49Экономика Украины летит в пропасть13:41Псковский облсуд снял с выборов двух кандидатов от КПРФ13:30ЛДПР мобилизует собственный и потенциальный электорат13:26Встреча с Путиным – это поддержка кандидатуры13:16Памфилова: Досрочное голосование в новых регионах идет хорошо13:16В Тюменской области наградили активистов реготделения Союза женщин России12:55На Ямале началась регистрация на второй поток проекта «Классы Первых»12:53Памфилова отметила снижение числа обращений из-за давления на избирателей12:40Малков обсудил с Файзуллиным развитие инфраструктуры Рязанской области12:31Смена курса: пропагандист Гордон* призвал украинцев запасаться едой12:22Развитие Мурманского арктического университета – в приоритете12:19В отдаленных селениях России идет досрочное голосование12:16Назрань готовится к масштабному празднованию 245-летия города12:06Минфин оценил исполнение нацпроектов11:51Паслер высказался за создание одного большого мусорного полигона11:37В Пензенской области состоялась Спартакиада пенсионеров России11:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930