Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2023, 14:34

Россия и Китай: перспективы и риски партнерства

Россия и Китай: перспективы и риски партнерства
 
Российско-китайское сотрудничество имеет шанс выйти на новый уровень. Надежда на это появилась в политических и экспертных кругах после целого ряда заявлений премьер-министра РФ Михаила Мишустина в ходе официального визита в КНР.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о развитии российско-китайских отношений.


На протяжении последних 30 лет российская экономика была западно-ориентированной, и за год полностью ее развернуть на Восток очень сложно. Тем не менее уровень товарооборота между Россией и Китаем за прошлый год вырос почти на треть.

Это самый значительный рост среди основных торговых партнеров КНР. Таким образом, процесс сотрудничества между нашими странами сегодня значительно ускорился, что обусловлено, очевидно, беспрецедентными санкциями, введенными Западом против Москвы. Свято место пусто не бывает, поэтому место Европы тут же занял наш ключевой партнер на Востоке.

Полагаю, Китай также заинтересован в сотрудничестве с Россией. Помимо очевидной экономической выгоды, Пекин понимает, что у него могут начаться – и уже начались – проблемы с Западом, поэтому ему нужны союзники на Востоке, важнейшим из которых является Москва. Очевидно, что Россия обладает необходимыми для развития экономики КНР энергоресурсами, значительным научным потенциалом и является крупным рынком сбыта китайской продукции.

Что касается возможных подводных камней, то Россия рискует попасть в экономическую зависимость от Китая, но мы сегодня предпринимаем необходимые меры в этом направлении, активно развивая отношения с другими странами Азии, а также Африкой и Южной Америкой. Кроме того, политическая конъюнктура изменчива, особенно с учетом того, что население КНР в десять раз больше населения России, а площадь – в два раза меньше.

Материал полностью на: https://m.infox.ru/news/251/297834-dostucatsa-do-podnebesnoj-kak-rossia-mozet-popast-v-zavisimost-ot-kitaa
Печать
Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48Парламентские выборы в Израиле: переговоры будут непростыми16:35В Искитимском районе Новосибирской области выбрали главу16:24Война не списывает долги, она переоформляет их на детей16:06ВСУ совершили серию преднамеренных атак на пассажирские автобусы15:51Матвиенко призвала сократить федеральных чиновников в регионах15:36Осужденного депутата заксобрания Башкирии лишили мандата15:21Сохраняет ли Миронов реальный контроль над партией?15:03Герой России Эседулла Абачев избран сенатором от ЛНР14:49Началось пленарное заседание форума Россия – Африка14:35Налоговый пакет ко второму чтению: главное из правок Госдумы14:22От Приморья до Ставрополья: непрямые выборы14:11Свет в конце тоннеля виден... как и год назад13:54Дрогнули крупнейшие спонсоры войны на Украине13:40Промпроизводство в Хакасии с начала года выросло на 5,3%13:34В Саратовской области появится вице-премьер по здравоохранению13:16Петербург столкнулся с нехваткой кадров в девяти профессиях12:57Неуверенная победа Нетаньяху и успех арабских партий12:57Лукашенко предложил вернуть советскую схему обеспечения Калининграда12:51МГЕР Подмосковья открыла студентам возможности для профессионального роста12:46Кадыров показал, чье фото поставил на экран блокировки телефона12:41Законопроект о строительных отходах планируют рассмотреть весной 2027 года12:30Калининград и Петербург вошли в топ направлений для культурной программы12:20Что может дать Махачкале статус города-миллионника12:09Россия готова помочь странам Персидского залива с ремонтом НПЗ12:03Власти Кузбасса предложили изменить условия финансирования Шерегеша11:47Лекарство от бедности11:44Anthropic предупредила о катастрофических рисках развития ИИ11:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031