Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2023, 14:34

Россия и Китай: перспективы и риски партнерства

Россия и Китай: перспективы и риски партнерства
 
Российско-китайское сотрудничество имеет шанс выйти на новый уровень. Надежда на это появилась в политических и экспертных кругах после целого ряда заявлений премьер-министра РФ Михаила Мишустина в ходе официального визита в КНР.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о развитии российско-китайских отношений.


На протяжении последних 30 лет российская экономика была западно-ориентированной, и за год полностью ее развернуть на Восток очень сложно. Тем не менее уровень товарооборота между Россией и Китаем за прошлый год вырос почти на треть.

Это самый значительный рост среди основных торговых партнеров КНР. Таким образом, процесс сотрудничества между нашими странами сегодня значительно ускорился, что обусловлено, очевидно, беспрецедентными санкциями, введенными Западом против Москвы. Свято место пусто не бывает, поэтому место Европы тут же занял наш ключевой партнер на Востоке.

Полагаю, Китай также заинтересован в сотрудничестве с Россией. Помимо очевидной экономической выгоды, Пекин понимает, что у него могут начаться – и уже начались – проблемы с Западом, поэтому ему нужны союзники на Востоке, важнейшим из которых является Москва. Очевидно, что Россия обладает необходимыми для развития экономики КНР энергоресурсами, значительным научным потенциалом и является крупным рынком сбыта китайской продукции.

Что касается возможных подводных камней, то Россия рискует попасть в экономическую зависимость от Китая, но мы сегодня предпринимаем необходимые меры в этом направлении, активно развивая отношения с другими странами Азии, а также Африкой и Южной Америкой. Кроме того, политическая конъюнктура изменчива, особенно с учетом того, что население КНР в десять раз больше населения России, а площадь – в два раза меньше.

Материал полностью на: https://m.infox.ru/news/251/297834-dostucatsa-do-podnebesnoj-kak-rossia-mozet-popast-v-zavisimost-ot-kitaa
Печать
Приморские ветераны СВО высоко оценили проект «Под крылом»09:41Школьники со всей России могут выиграть путешествие на Камчатку09:30Главу Нижневартовского района уволили по решению суда09:24Орлов и Кравцов обсудили развитие системы СПО в Амурской области09:19О «партийности» экспертизы и перспективной породе09:09Распределение постов — стартовые возможности, а не итог08:58315 детей-сирот Хабаровского края получили квартиры с начала года08:56Во Франции требуют отставки Макрона из-за беспорядков08:50Николаев определил приоритеты работы правительства Якутии08:44Новые кадровые назначения в правительстве Приморья08:32В ЦИК назвали количество снятых с выборов в Госдуму кандидатов08:20Кандидат в президенты Бразилии Болсонару попал под расследование08:05В ОП РФ обсудили социальные практики, укрепляющие институт отцовства16:11В Италии социальные протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией15:52Осинников стал руководителем центрального исполкома «Единой России»15:44Второй депутат новой Госдумы сложит полномочия15:34На Урале Минобр и епархии подписали совместный план на учебный год15:22Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04Компромисс с Тегераном14:46Каждый отец должен задать себе вопрос: чему я могу научить своего ребёнка?14:20Армия России продолжает наступление14:00В Якутии сегодня отмечают День матери13:36Швеция без премьера13:17Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031