Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2023, 09:16

США провоцируют напряженность на Корейском полуострове

США провоцируют напряженность на Корейском полуострове
 
Поездка президента Южной Кореи в США — провокация, которая делает ядерную войну Сеула против Пхеньяна возможной, заявили в КНДР. С какой целью Соединенные Штаты снова «поджигают» полуостров, рассказал политолог Дмитрий Солонников.

КНДР вынуждена усиливать военное сдерживание на фоне контактов американской и южнокорейской стороны, передает национальное информационное агентство ЦТАК. Договоренности, что США дадут аналогичный ответ в случае применения Пхеньяном ядерного оружия по Сеулу равносильны «опасному заговору о подготовке к войне».

«Благодаря этому Соединенные Штаты и южнокорейские марионетки сделали свой план вторжения в КНДР более ясным», — добавило северокорейское агентство.

В ЦТАК подчеркнули, что Вашингтон и Сеул понимают: в будущем возможен конфликт с Пхеньяном. Напомним, президент Южной Кореи Юн Сок Ель заявил, что усилит сотрудничество с США в ядерной сфере.

На встрече была подписана декларация. Согласно документу, США оперативно задействуют всю силу альянса, в том числе ядерное оружие, если КНДР атакует Южную Корею атомной бомбой.

Главная задумка Вашингтона

Соединенные Штаты, обещая защищать Южную Корею, устраивают информационную провокацию против КНДР. Также Белый дом вынуждает Китай распылить ресурсы, переключить внимание с Тайваня на эту часть мира, рассказал «ПолитЭксперту» политолог Дмитрий Солонников.

«Сейчас Соединенные Штаты пытаются привлечь внимание Китая к Корейскому полуострову, ожидая, что Пекин сосредоточит военное и дипломатическое внимание на нем. До этого США разожгли напряженность между КНР и Индией, вынудив страну переключиться на Гималаи, Тибет. Как минимум с лета 2022 спровоцировали напряжение вокруг Тайваня. Многократно были сделаны странные высказывания против действий Китая на Филиппинах. Все эти действия Соединенных Штатов направлены против тех, кто планирует противостоять гегемонии США в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) — Китая и России», — сказал собеседник ПЭ.

С Соединенными Штатами нужно быть аккуратным

Своими действиями США показывают, что у них длинные руки и есть свобода выбора в плане того, кого из сателлитов задействовать для атаки на Китай. Теперь Пекин понял, что Вашингтон может начать горячую фазу противостояния с ним во многих точках — готовится ловушка. В Белом доме для разжигания боевых действий способны воспользоваться любой провокацией, считает Солонников.

«Когда подписания договоров с США о защите происходят на фоне разговоров о мире, значит инцидент можно "замять". Если же обстановка нагнетается Соединенными Штатами, как сейчас, то никто вопрос решать дипломатическим путем не будет. Наоборот, не исключено, что он будет разрастаться вплоть до угроз применения атомного оружия», — резюмировал политолог.

Вашингтон сделает все возможное для свержения режима Ким Чен Ына в КНДР в случае ядерного удара по Соединенным Штатам или их партнерам. Об этом ранее заявил президент США Джо Байден в ходе встречи с южнокорейским коллегой.
Печать
ЕГЭ так и не стал идеальной формой школьной аттестации10:24Саркози: Европа сегодня более изолирована в мире, чем Россия10:13Власти Якутии расширяют меры соцподдержки семей участников СВО10:01И вот снова потребительский кризис в США09:47ЦИК будет сотрудничать с «Добро.РФ» на выборах-202509:35КРДВ и Росморречфлот будут совместно развивать ТЛК ДВ и Арктики09:23В Республике Алтай стартовал проект «Лица Героев»09:10Экс-мэра Сургута оставили под арестом до 2 ноября08:58Новый этап развития Большого Уссурийского08:48Международный форум БПЛА «Крылья Сахалина» пройдет 6-8 сентября08:36На выборах в Хакасии началось досрочное голосование08:25Путин вернулся в Россию после четырехдневного визита в Китай08:09Новгородская область готова к общественному контролю за выборами23:09Центр разработок передовой электротехники появится в России22:57В Республике Алтай реконструируют Чуйский тракт22:46Кластер по производству россыпного золота создадут на Чукотке22:36Валерий Фадеев провел встречу с молодыми правозащитниками Приволжья22:24Открыт прием заявок на участие в конкурсе грантов президента РФ для НКО22:11Гольдштейн проведет первую телевизионную «Прямую линию»21:56«Вологодский городовой» поможет вологжанам в решении вопросов21:44На ВЭФ-2025 состоялась презентация Магаданской области21:32В Волгоградской области создают промышленный технопарк «Метизный»21:19Слюсарь поддержал идею создания единого грантового центра для НКО21:07Кондратьев обсудил инициативы участников СВО по развитию Кубани20:56Хинштейн посетил ведущие сельхозпредприятия Железногорского района20:44Нургалиева: Практики восточной медицины Бурятии уникальны20:31Евгений Первышов провел Форум сельской интеллигенции Тамбовщины20:18На ВЭФ обсудили подготовку кадров для градостроительного развития ДВ20:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930