Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2023, 21:00

Сфера местного самоуправления динамично изменяется

Сфера местного самоуправления динамично изменяется
 
Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов – о развитии территориальных органов самоуправления.

Наша комиссия активно занимается вовлечением граждан в непосредственную организацию своей жизни на местах. В целом ряде регионов по нашим методикам и результатам дискуссий на площадке ОП РФ появились программы поддержки территориальных органов самоуправления (ТОСов). Сегодня актуален вопрос о совместном бюджетировании, когда гражданам предоставляется возможность самим определить, на что тратятся те или иные средства. Часть бюджета может оказаться в распоряжении самого низового звена самоуправления — ТОСов. Это и вопросы благоустройства территории, помощи малообеспеченным гражданам, и организация культурно-досуговых мероприятий. Взяв решение этих задач в свои руки, жители не только сделают свою территорию и жизни лучше, но и получат новые навыки, знания и квалификацию, которые позволят им проявиться уже на более высоком уровне местного самоуправления.

Подготовка муниципальных кадров — еще один вопрос, который мы активно решаем. К сожалению, для органов местного самоуправления сегодня характерны текучка кадров, дефицит мотивации, часто низкая оплата труда и отсутствие знаний и навыков. Все это сдерживает работу по обеспечению комфортной жизни на территории. В ответ на эти проблемы появилась при нашем участии программа «Муниципальный диалог», которую запустила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления.

До сих пор не вполне решена проблема контроля за муниципальными чиновниками. Многие десятилетия мы видим одну и ту же тенденцию — если спросить жителей, то они скажут, что контроля за чиновниками недостаточно. При этом главы муниципалитета скажут, что контроль избыточен. Существующая система приводит к тому, что служащие наказываются даже в том случае, когда у них не было ресурса для решения вопроса. Нужно четко отделять ответственность конкретного главы местного самоуправления. Понимать, насколько он может отвечать за ту или иную проблему.

Местное самоуправление переживает очередной этап динамичных изменений. Они вызваны в том числе конституционными поправками, которые обозначили в 2020 году органы местного самоуправления как часть единой системы публичной власти. Однако серьезных нормативных решений, которые изменили бы порядок работы, принято не было.

В конце 2021 года в Госдуму был внесен проект нового федерального закона, который предполагал серьезно изменить весь механизм работы муниципальных служб и по-новому их регулировать. В течение дискуссий на площадке ОП РФ мы детально разобрали каждую главу нового законопроекта и пришли к выводу о необходимости тщательной работы над проектированием новой муниципальной реформы. Многим кажется, что речь идет о выстраивании подчиненности, вертикали государственного муниципального управления, в котором местный уровень является низовым и максимально приближенным к нуждам людей. Однако нужно говорить не только о соподчиненности, но и о синергии.

Важным для развития сферы самоуправления является и программа развития комфортной городской среды в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Здесь мы видим, что проекты новых парков, скверов проходят конкурс за региональный и федеральный бюджет.

Федеральный конкурс изменил облик малых и старинных городов, привел к появлению новых парков, скверов, интересных проектов по реконструкции исторической среды. Совсем недавно завершился конкурс на развитие городов Дальневосточного федерального округа. Этот этап состоялся во многом благодаря Общественной палате. Есть у нас и программа, направленная на развитие городского общественного транспорта в больших и средних городах. Федеральный центр выделяет дополнительные средства на закупку новых автобусов, трамваев — во многом это наша заслуга.

Планируем налаживать также другие аспекты взаимодействия. Например, у людей должна быть возможность получить услугу вне зависимости от муниципального округа, в котором они живут. Если семье удобнее по каким-то причинам школа в другом муниципалитете, у ребенка должна быть возможность учиться там.

У нас уже есть механизм перечисления средств из одного бюджета в другой, но пока он не работает. Надо это наладить, чтобы человек, проживающий на той или иной территории, мог воспользоваться услугами, не задумываясь, кому учреждение подчинено.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/detail_blog/841?memberId=maksimov-andrey-nikolaevich
Печать
Лантратова обратилась в ООН после удара ВСУ по автобусу в Белгороде18:10«Народный контроль» выявил нарушения в Кораблинской поликлинике18:01Власти и бизнес объединили усилия для развития инфраструктуры в Первоуральске17:27Президентская вертикаль в Казахстане оформлена окончательно17:01Минстрой Белгородской области возглавил Максим Канищев16:58Госдума поддержала законопроект о развитии ИИ в России16:44Ле Пен сохранит право на участие в выборах президента Франции16:29Изменение политического ландшафта16:14МВД передали часть полномочий Минтруда по вопросам мигрантов15:59Технологии без смысла – деньги на ветер15:57Владимир Путин встретился с главой Российского экспортного центра15:46Домашнее задание - важная часть обучения и воспитания15:29Новая конституция Казахстана позволит Токаеву пойти на новый срок15:16В Иркутской области назначили нового главу минимущества15:06Иллюзия разума14:58Восстановление здоровья ветеранов СВО – вопрос уважения к их подвигу14:53В парламент Алжира прошли 22 политические партии14:48Министр экономики Молдавии возглавил правительство республики14:28На Кубани сменился глава Крымского района14:16Брод обсудил с главой Россотрудничества подготовку к ЕДГ-202613:59Опрос: Большинство «за» ограничение доступа в соцсети для детей13:44Президент Сенегала анонсировал создание собственной партии13:27СВО стала сюжетом большой игры за передел мира13:22«Единая Россия» выдвинула кандидатов в Орловский облсовет13:14Влияние ИИ на сферу труда обсудят на ИННОПРОМе12:58Медико-психологическую помощь участникам СВО оказывают в поликлиниках Приморья12:54Развитие фармацевтики в Москве обеспечивает лекарственный суверенитет РФ12:48Депутат Госдумы Дмитрий Лоцманов рассказал о состоянии АПК на Кубани12:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031