Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2023, 21:00

Сфера местного самоуправления динамично изменяется

Сфера местного самоуправления динамично изменяется
 
Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов – о развитии территориальных органов самоуправления.

Наша комиссия активно занимается вовлечением граждан в непосредственную организацию своей жизни на местах. В целом ряде регионов по нашим методикам и результатам дискуссий на площадке ОП РФ появились программы поддержки территориальных органов самоуправления (ТОСов). Сегодня актуален вопрос о совместном бюджетировании, когда гражданам предоставляется возможность самим определить, на что тратятся те или иные средства. Часть бюджета может оказаться в распоряжении самого низового звена самоуправления — ТОСов. Это и вопросы благоустройства территории, помощи малообеспеченным гражданам, и организация культурно-досуговых мероприятий. Взяв решение этих задач в свои руки, жители не только сделают свою территорию и жизни лучше, но и получат новые навыки, знания и квалификацию, которые позволят им проявиться уже на более высоком уровне местного самоуправления.

Подготовка муниципальных кадров — еще один вопрос, который мы активно решаем. К сожалению, для органов местного самоуправления сегодня характерны текучка кадров, дефицит мотивации, часто низкая оплата труда и отсутствие знаний и навыков. Все это сдерживает работу по обеспечению комфортной жизни на территории. В ответ на эти проблемы появилась при нашем участии программа «Муниципальный диалог», которую запустила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления.

До сих пор не вполне решена проблема контроля за муниципальными чиновниками. Многие десятилетия мы видим одну и ту же тенденцию — если спросить жителей, то они скажут, что контроля за чиновниками недостаточно. При этом главы муниципалитета скажут, что контроль избыточен. Существующая система приводит к тому, что служащие наказываются даже в том случае, когда у них не было ресурса для решения вопроса. Нужно четко отделять ответственность конкретного главы местного самоуправления. Понимать, насколько он может отвечать за ту или иную проблему.

Местное самоуправление переживает очередной этап динамичных изменений. Они вызваны в том числе конституционными поправками, которые обозначили в 2020 году органы местного самоуправления как часть единой системы публичной власти. Однако серьезных нормативных решений, которые изменили бы порядок работы, принято не было.

В конце 2021 года в Госдуму был внесен проект нового федерального закона, который предполагал серьезно изменить весь механизм работы муниципальных служб и по-новому их регулировать. В течение дискуссий на площадке ОП РФ мы детально разобрали каждую главу нового законопроекта и пришли к выводу о необходимости тщательной работы над проектированием новой муниципальной реформы. Многим кажется, что речь идет о выстраивании подчиненности, вертикали государственного муниципального управления, в котором местный уровень является низовым и максимально приближенным к нуждам людей. Однако нужно говорить не только о соподчиненности, но и о синергии.

Важным для развития сферы самоуправления является и программа развития комфортной городской среды в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Здесь мы видим, что проекты новых парков, скверов проходят конкурс за региональный и федеральный бюджет.

Федеральный конкурс изменил облик малых и старинных городов, привел к появлению новых парков, скверов, интересных проектов по реконструкции исторической среды. Совсем недавно завершился конкурс на развитие городов Дальневосточного федерального округа. Этот этап состоялся во многом благодаря Общественной палате. Есть у нас и программа, направленная на развитие городского общественного транспорта в больших и средних городах. Федеральный центр выделяет дополнительные средства на закупку новых автобусов, трамваев — во многом это наша заслуга.

Планируем налаживать также другие аспекты взаимодействия. Например, у людей должна быть возможность получить услугу вне зависимости от муниципального округа, в котором они живут. Если семье удобнее по каким-то причинам школа в другом муниципалитете, у ребенка должна быть возможность учиться там.

У нас уже есть механизм перечисления средств из одного бюджета в другой, но пока он не работает. Надо это наладить, чтобы человек, проживающий на той или иной территории, мог воспользоваться услугами, не задумываясь, кому учреждение подчинено.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/detail_blog/841?memberId=maksimov-andrey-nikolaevich
Печать
Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01Сверка часов двух ключевых союзников11:18Единая Россия на Съезде 28 июня выдвинет кандидатов в депутаты Госдумы10:58Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году10:42Москва не видит в роли посредников никого с Запада10:16РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930