Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2023, 11:17

Никакой свободы слова в Европе нет

Никакой свободы слова в Европе нет
 
Запись зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева об Украине в Twitter оказалась ограничена для показа в Германии и Польше. До этого владелец соцсети Илон Маск отказался удалять данный пост Медведева, в котором объясняется, почему Украина «никому не нужна».

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о том, почему именно в этих двух европейских странах цензурируют посты Медведева.


С Польшей, я думаю, все понятно. В Варшаве Москву считают главным своим врагом, поэтому любая «российская пропаганда» — а посты зампреда Совбеза РФ поляки определяют именно таким образом — не должна быть ни увидена, ни прочитана.

Что же до Германии, то нынешняя правящая коалиция в ФРГ начинает очень неудобно себя чувствовать, когда кто-то ставит под сомнение ее взгляды на мир, транслятором которых является глава МИД Анналена Бербок.

Посты же Дмитрия Медведева правительство ФРГ считает «ядерной информационной бомбой». Так что я не удивлюсь, что аккаунт зампреда Совбеза РФ вскоре вовсе окажется недоступен на немецкой территории. Мы же с вами прекрасно понимаем, что никакой свободы слова в Европе нет: прав для того, чтобы свободно распространять свое мнение, там просто не существует. Управление информационным полем со стороны правительства Германии ведется очень жестко: что хотим — публикуем, что не хотим — не публикуем. Нам же с вами остается только воспринимать это как данность.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/23993397-politolog_solonnikov_rasskazal_pochemu_v_pol_she_i_frg_boyatsya_postov_medvedeva
Печать
Глава Якутии встретился с министром экономики Беларуси15:11Хакасия и Узбекистан намерены развивать сотрудничество в туризме14:55СМИ: Александр Шабанов возглавил минфин Белгородской области14:41Американский СПГ поплыл осваивать рынки Азии14:23Такаити дали право единолично формировать правительство Японии14:09В Крыму назначили врио главы Нижнегорского района13:47В Москве завершилось обучение 13 тысяч наблюдателей за выборами13:34На острове Русский появится Восточный финансовый центр13:17Сенатор Яцкин: Система госконтроля должна отвечать на современные вызовы12:59МВД ликвидировало теневой рынок персональных данных в Telegram12:53Выборы для москвичей – возможность сохранить и приумножить достигнутое12:47В Курске наградили лучших финансистов12:44Чем в регионах помогают селлерам, пострадавшим от атак БПЛА12:37Участники СВО в теледебатах: мощь и уверенность в каждом их слове12:29Интеллектуальную транспортную систем за 541 млн рублей внедрят в Челябинске12:26Около двух миллионов уральцев обучились грамотно обращаться с деньгами12:17Непрямые выборы: от Крыма до Магадана12:14Священники из ДНР объяснили, как говорить с молодежью о вере без стереотипов12:01В Самарской области подготовили книжную выставку ко Дню языков России11:54Какие перспективы есть у конфронтации Германии и России11:45В Коми поддержат молодежные инициативы по укреплению идентичности11:30В ЕС растет уровень нетерпимости, русофобии и расизма — МИД РФ11:15Почти 90% немцев недовольны работой правительства Мерца11:04В Самарской области суд снял с выборов кандидата в заксобрание10:5146 мирных жителей погибли, более 300 пострадали10:37В Прикамье для выборов-2026 изготовят около 9 млн бюллетеней10:34В Екатеринбурге задержаны пятеро кандидатов от «Яблока»10:22Мерзлякова и свердловский избирком договорились о взаимодействии на выборах10:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930