Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2023, 13:08

Плюсы и минусы цифровизации призывной системы

Плюсы и минусы цифровизации призывной системы
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовскийо реформе системы воинского учета.

Конечно, реформу системы воинского учета и ее цифровизацию стоило провести давно. Возможно, это позволило бы избежать тех перегибов при мобилизации, которые мы наблюдали. С другой стороны, именно она позволила выявить очередные слабые стороны Минобороны, например то, что не во всех военкоматах до сих пор есть компьютеры, а где-то пользуются еще советскими картотеками. Единый реестр военнообязанных позволит решить многие проблемы, связанные с военной службой, и в некоторых моментах действительно минимизировать общение граждан с военкоматом.

Нужно понимать, что данные меры, как и ужесточение санкций по отношению к уклонистам, вызваны желанием Минобороны не допустить второй раз осеннего бардака и благоприятным временем: кто сегодня сможет сказать, что будет с СВО и с нами через год-другой? В 21 веке вся информация о человеке не на бумаге, а в цифре, и армия, вслед за гражданскими сферами, должна цифровизироваться быстро и жестко.

Минусы всей этой истории вполне понятны: несмотря на все уверения чиновников, многие  воспримут поправки как шаг к еще одной волне мобилизации, что перед президентскими выборами – не лучшая история, учитывая, как сейчас будет раздуваться эта тема вражескими информационными ресурсами. Особенно должно быть тревожно за женщин-матерей, которые традиционно составляют базовую группу поддержки власти.
Печать
Член ЦИК России будет наблюдать за выборами в Уганде23:02Год единства народов России в Удмуртии открыли премией «Содружество»22:49Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов22:38Евраев рассказал Путину о программе «Герои Ярославии»22:26В Казахстане внесут изменения в закон о выборах22:13Завершен первый этап проекта по комплексному развитию Галича22:01Кузбасский двор признан самым дружным в стране21:49Создан единый реестр дендропарков, ботсадов и памятников природы21:38Первые кадровые назначения участников программы «Герои Севера»21:26На Кубани в 2026 году расширят меры поддержки материнства21:13В Перми стартует уникальный цикл вечеров «Земля для всех Святая»20:57В Нальчике отметили 199-летие вхождения Балкарии в состав России20:46Число обращений в КС оказалось самым низким за 25 лет20:34Рекордные показатели Фонда развития промышленности Калужской области20:22В 2026 году в Зауралье пройдут восемь избирательных кампаний20:11Жителя Узбекистана засудили за жалобу на Трампа19:58В Приморье запускают реабилитационную программу для участников СВО19:50Денис Паслер подписал соглашение с ЕВРАЗом на 3,6 миллиарда рублей19:39Пушилин обозначил планы развития дорожной сети ДНР в 2026 году19:18Россия должна перейти к полномасштабной блокаде портов Украины19:05Льготы для IT-компаний с госучастием остановят «утечку мозгов»18:59Почти 40 тысяч субъектов МСП работают в ЛНР — Минэкономразвития18:50Губернатор Юрий Слюсарь посетил Таганрог после атаки ВСУ18:29Генпрокуратура начала охоту на бывшего сенатора Дмитрия Савельева18:21Губернатор Авдеев оценил школу в Суздале как лучшую в области17:58Десять моментов политической жизни Оренбуржья на «Елке прогнозов»17:56Свердловский избирком перенарезал одномандатные округа17:45Вице-мэра челябинского Троицка приговорили к пяти годам за взятку17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031