Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2023, 13:08

Плюсы и минусы цифровизации призывной системы

Плюсы и минусы цифровизации призывной системы
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовскийо реформе системы воинского учета.

Конечно, реформу системы воинского учета и ее цифровизацию стоило провести давно. Возможно, это позволило бы избежать тех перегибов при мобилизации, которые мы наблюдали. С другой стороны, именно она позволила выявить очередные слабые стороны Минобороны, например то, что не во всех военкоматах до сих пор есть компьютеры, а где-то пользуются еще советскими картотеками. Единый реестр военнообязанных позволит решить многие проблемы, связанные с военной службой, и в некоторых моментах действительно минимизировать общение граждан с военкоматом.

Нужно понимать, что данные меры, как и ужесточение санкций по отношению к уклонистам, вызваны желанием Минобороны не допустить второй раз осеннего бардака и благоприятным временем: кто сегодня сможет сказать, что будет с СВО и с нами через год-другой? В 21 веке вся информация о человеке не на бумаге, а в цифре, и армия, вслед за гражданскими сферами, должна цифровизироваться быстро и жестко.

Минусы всей этой истории вполне понятны: несмотря на все уверения чиновников, многие  воспримут поправки как шаг к еще одной волне мобилизации, что перед президентскими выборами – не лучшая история, учитывая, как сейчас будет раздуваться эта тема вражескими информационными ресурсами. Особенно должно быть тревожно за женщин-матерей, которые традиционно составляют базовую группу поддержки власти.
Печать
Владимир Путин прилетел в Бурятию14:14Экс-замглавы Краснодарского края пропал без вести на СВО14:02Мельниченко зарегистрирован кандидатом в главы Пензенской области13:4313 человек погибли в Нижнекамске в результате атаки ВСУ13:30Удары по «Вайлдберриз»: психологическая атака на российское общество13:15Губернатор Рязанской области посетил Рыбновский округ12:56Из окопов — к трудным подросткам12:29Освещение и дороги появляются в приморских селах благодаря грантам ТОС12:14ЕР дает сигнал о новой нормальной практике12:10Тушение мусорного полигона в Энгельсе продолжается четвертые сутки11:58Тюменцы могут стать международными послами русской литературы11:48Эксперты из США: «Цирконы» России по-прежнему лучшие11:32В Алтайском крае завершилось выдвижение кандидатов в заксобрание11:00Как экзамены в Индии спровоцировали политический кризис10:48Социальные процессы не могут укладываться в математические законы10:35Сирия и РФ подписали меморандум о судьбе российских баз10:26Самые «скользкие» дни начнутся за 30 дней до дня голосования10:12На выборах в Томскую облдуму зарегистрированы списки 6 партий10:01Парламентские партии показали высокую медиаактивность09:43Герой России назначен помощником главы Якутии09:22АПЭК прогнозирует высокую явку на выборах в Госдуму08:59Экс-главу минприроды Удмуртии приговорили к 5 годам колонии08:43ВС РФ рассмотрит иск о снятии «Яблока» с выборов в Госдуму08:18Национальный рейтинг мэров за июнь-июль 2026 года08:03Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31