Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2023, 13:08

Плюсы и минусы цифровизации призывной системы

Плюсы и минусы цифровизации призывной системы
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовскийо реформе системы воинского учета.

Конечно, реформу системы воинского учета и ее цифровизацию стоило провести давно. Возможно, это позволило бы избежать тех перегибов при мобилизации, которые мы наблюдали. С другой стороны, именно она позволила выявить очередные слабые стороны Минобороны, например то, что не во всех военкоматах до сих пор есть компьютеры, а где-то пользуются еще советскими картотеками. Единый реестр военнообязанных позволит решить многие проблемы, связанные с военной службой, и в некоторых моментах действительно минимизировать общение граждан с военкоматом.

Нужно понимать, что данные меры, как и ужесточение санкций по отношению к уклонистам, вызваны желанием Минобороны не допустить второй раз осеннего бардака и благоприятным временем: кто сегодня сможет сказать, что будет с СВО и с нами через год-другой? В 21 веке вся информация о человеке не на бумаге, а в цифре, и армия, вслед за гражданскими сферами, должна цифровизироваться быстро и жестко.

Минусы всей этой истории вполне понятны: несмотря на все уверения чиновников, многие  воспримут поправки как шаг к еще одной волне мобилизации, что перед президентскими выборами – не лучшая история, учитывая, как сейчас будет раздуваться эта тема вражескими информационными ресурсами. Особенно должно быть тревожно за женщин-матерей, которые традиционно составляют базовую группу поддержки власти.
Печать
Международный форум «На том стоим» пройдет в Псковской области23:01Воронежская область обладает высоким промышленным потенциалом22:50Матвиенко предложила масштабировать проект «Зарплата бабушкам» на всю страну22:40Айсен Николаев: Без образа будущего невозможно говорить о развитии22:27Три новых производства создадут в ярославском индустриальном парке22:15ПМЭФ-2026: Первый в России ферминг откроется в Жуковском округе22:04Алис Вайдель назвала позором провал Германии на выборах в СБ ООН21:52Ветеран СВО вошел в список кандидатов в депутаты думы Чукотского АО21:41В Адыгее подвели итоги праймериз ЕР на выборах в ГД и Госсовет‑Хасэ21:30Врио главы Белгородской области Шуваев идет на выборы губернатора21:18ОБСЕ направит наблюдателей на выборы в Армении21:06Как проходят выборы непостоянных членов Совбеза ООН20:54Липецкие экспортеры приехали в Беларусь с деловой миссией20:42На Ямале стартовал новый сезон программы «Мой двор»20:29Георгий Филимонов: Подвели итоги социальной газификации Вологодчины20:26Сохранение культурного наследия Чукотки опирается на поддержку легендарных промыслов20:18СПЧ обсудил проблемы глухих и слабослышащих людей20:08На Чукотке подвели итоги десятилетия программы «Гектар»20:08Креативная экономика - основополагающая развития человеческого капитала19:53Школьники Приморья могут получить первый трудовой опыт и заработать летом19:36Филимонов и Миллер обсудили работу «Газпрома» в Вологодской области19:15«Единая Россия» продолжает развивать меры поддержки семей с детьми19:05Предварительное голосование ЕР показало запрос на обновление19:04Настоящая социальная архитектура, рожденная из живого человеческого тепла18:39Добрососедство, диалог и взаимное уважение18:25ПМЭФ: «Росагролизинг» поможет Коми модернизировать отрасль животноводства18:16Кухарук оценил стоимость строительства моста через Обь17:59Литва может временно остаться без ключевого элемента обороны17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930