Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2023, 13:08

Плюсы и минусы цифровизации призывной системы

Плюсы и минусы цифровизации призывной системы
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовскийо реформе системы воинского учета.

Конечно, реформу системы воинского учета и ее цифровизацию стоило провести давно. Возможно, это позволило бы избежать тех перегибов при мобилизации, которые мы наблюдали. С другой стороны, именно она позволила выявить очередные слабые стороны Минобороны, например то, что не во всех военкоматах до сих пор есть компьютеры, а где-то пользуются еще советскими картотеками. Единый реестр военнообязанных позволит решить многие проблемы, связанные с военной службой, и в некоторых моментах действительно минимизировать общение граждан с военкоматом.

Нужно понимать, что данные меры, как и ужесточение санкций по отношению к уклонистам, вызваны желанием Минобороны не допустить второй раз осеннего бардака и благоприятным временем: кто сегодня сможет сказать, что будет с СВО и с нами через год-другой? В 21 веке вся информация о человеке не на бумаге, а в цифре, и армия, вслед за гражданскими сферами, должна цифровизироваться быстро и жестко.

Минусы всей этой истории вполне понятны: несмотря на все уверения чиновников, многие  воспримут поправки как шаг к еще одной волне мобилизации, что перед президентскими выборами – не лучшая история, учитывая, как сейчас будет раздуваться эта тема вражескими информационными ресурсами. Особенно должно быть тревожно за женщин-матерей, которые традиционно составляют базовую группу поддержки власти.
Печать
Акция «Вода России»: жители Приамурья очистили 76 км береговой линии09:39Глава округа в Тамбовской области досрочно покинул пост09:31Стартовал четвертый сезон Национальной премии «Лидеры ИИ»09:24219 фильмов поступило на конкурс «Дальний Восток – Земля приключений»09:14Глава Якутии дал старт новому сезону проекта «Чистая Арктика»09:03Бывший краснодарский вице-губернатор получил 9 лет колонии08:52Демешин: В новом году увеличим поддержку инициатив ТОС08:41Форум «Патриоты России» будет проходить ежегодно08:30Токаев подписал указ о созыве первой сессии Курултая08:20«Яблоко» сняли с выборов в заксобрание Псковской области08:05В восьмом Честном маршруте Артюхов провел 30 встреч с ямальцами23:00Финалисты чемпионата «АртМастерс» представили проекты о Дальнем Востоке22:51В Поморье определены приоритеты работы Движения Первых22:41В Свердловской области проходят тренировки действий избиркомов в случае ЧС22:294 992 семей Якутии получили целевой капитал «Дети столетия» с начала года22:16В Приморье создается система подготовки кадров под новые рабочие места22:04В ОП Бурятии началась работа по общественному наблюдению за выборами21:53Гусев провел прямую линию с жителями Воронежской области21:40У педагогов Кировской области вырастут зарплаты21:28Суд обязал зарегистрировать трех кандидатов в думу Среднеуральска21:16В Анадыре открылась выставка «Герои и подвиги Чукотки»21:04Глава челябинского избиркома дал прогноз о явке на выборы20:52Додон сообщил о начале подготовки к выборам в Гагаузии20:40В Калужской области создаются новые возможности для экотуризма20:28В Тюмени стартовал форум волонтеров СВО «Патриоты России»20:16Мордовия приняла участие в стажировке инвестиционных уполномоченных20:15В России активно развиваются волонтерские движения20:05ИИ начнет бороться с отписками чиновников в Калининградской области19:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31