Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2023, 13:08

Плюсы и минусы цифровизации призывной системы

Плюсы и минусы цифровизации призывной системы
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовскийо реформе системы воинского учета.

Конечно, реформу системы воинского учета и ее цифровизацию стоило провести давно. Возможно, это позволило бы избежать тех перегибов при мобилизации, которые мы наблюдали. С другой стороны, именно она позволила выявить очередные слабые стороны Минобороны, например то, что не во всех военкоматах до сих пор есть компьютеры, а где-то пользуются еще советскими картотеками. Единый реестр военнообязанных позволит решить многие проблемы, связанные с военной службой, и в некоторых моментах действительно минимизировать общение граждан с военкоматом.

Нужно понимать, что данные меры, как и ужесточение санкций по отношению к уклонистам, вызваны желанием Минобороны не допустить второй раз осеннего бардака и благоприятным временем: кто сегодня сможет сказать, что будет с СВО и с нами через год-другой? В 21 веке вся информация о человеке не на бумаге, а в цифре, и армия, вслед за гражданскими сферами, должна цифровизироваться быстро и жестко.

Минусы всей этой истории вполне понятны: несмотря на все уверения чиновников, многие  воспримут поправки как шаг к еще одной волне мобилизации, что перед президентскими выборами – не лучшая история, учитывая, как сейчас будет раздуваться эта тема вражескими информационными ресурсами. Особенно должно быть тревожно за женщин-матерей, которые традиционно составляют базовую группу поддержки власти.
Печать
Депутаты Ил Тумэна приняли бюджет Якутии на 2026 год09:10Хоценко встретился с дипломатическими представителями стран ШОС09:00Трое кандидатов в мэры Кызыла из четырех отстранены от конкурса08:52В Якутии стартовал VI Северный форум по устойчивому развитию08:50Губернатор Петербурга и президент Кубы обсудили вопросы сотрудничества08:42В Чувашии завершился второй поток программы «СВОи в бизнесе»08:30План Трампа по Украине сократился с 28 до 22 пунктов08:20Владимир Путин утвердил Стратегию национальной политики РФ08:04Стали известны имена кандидатов на посты глав МО Алтайского края23:00В Саратове подвели итоги регионального конкурса «Инвестор года»22:56Подписана программа сотрудничества Ярославской области с Беларусью22:47В Томске проходит экспертная сессия проекта «Семья. Антропология»22:36Андрей Турчак проведет «Прямую линию» 11 декабря22:25Проект ЕР «Выбор сильных» объединил борцов, дзюдоистов и самбистов22:14Фернанду Диаш заявил о победе на выборах президента Гвинеи-Бисау22:02Бречалов озвучил депутатам Госсовета новую меру поддержки для МСП21:51Парламент Грузии поддержал запрет голосования эмигрантов за границей21:40Глава Ставрополья дал поручения по итогам встречи с активистами ОНФ21:30Экспорт продукции липецкого АПК в Индию вырос в 18 раз за пять лет21:19В Тульской области развивается добровольческое движение21:11Подведены итоги молодежной бизнес-премии «СозДавай!» 202520:58Общественное наблюдение на выборах - локомотив развития гражданского общества20:47Кубань и Херсонская область вошли в межрегиональный промышленный кластер20:38Кухарук рассказал о развитии инклюзивной среды в ХМАО20:28В Госдуме назвали опасным использование WhatsApp*20:23Артюхов выступил на межрегиональной конференции «Ямолод.конф»20:23Убрать дыру в законодательстве20:17Мажоритарная система на региональном уровне становится нормой20:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930