Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2023, 17:22

Задачи Рослесхоза: как все тушить?

Задачи Рослесхоза: как все тушить?
 
Трем дальневосточным регионам – Бурятии, Забайкальскому краю и Еврейской автономной области предписано до начала следующей недели устранить нарушения по подготовке к пожароопасному сезону в лесах.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о необходимости подкреплять финансами программы по защите леса.


Это, мягко говоря, не самые богатые регионы, если не сказать, что одни из беднейших. При этом территория огромная. Тут «бюджетосоставляющая» проблема. На региональные власти в этом плане накладывается огромная ответственность, с которой власти физически не в состоянии справиться. Программы по защите леса от пожаров нужно подкреплять финансово. Вопрос в людях, в технике.

Рослесхоз задачу ставит, конечно, но вопросов больше даже не к регионам, а к самому Рослесхозу. Ситуация заключается в том, что придумывается какая-то норма, мера наказания. А ресурсы, которые требуются для выполнения поставленных задач, не выделяются. Есть нехватка вертолетов, территории огромные, мало людей. Как при этом все тушить? Есть ли укомплектованные бригады МЧС? Вопрос, как в этих условиях вести себя региональной власти, достаточно сложный.

Форму поведения, думаю, региональные власти будут выбирать для себя сами в этом контексте. За сухой статистикой человека не всегда видно. Главы, которые сейчас пытаются настроить нормальную работу в своих регионах, находятся в очень сложной ситуации.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/u-regionov-zachastuyu-ne-hvataet-resursov-chtoby-vypolnit-programmy-po-zashhite-lesa-ot-pozharov/

Печать
Банковская карта: все плюсы, минусы и подводные камни20:42Волгоградская облдума примет закон о мемориальном комплексе героям СВО20:29В Архангельске стартовала «Школа волонтера»20:17Историк Калинчук объяснил позицию Болгарии и Италии по санкциям20:05Георгий Филимонов: На заправках будут дежурить волонтеры и полиция19:54Чибис обсудил проекты в сфере полезных ископаемых с делегацией из Индии19:37Форум «Урбан Восток» объединит в Приморье строителей и архитекторов19:27Дело о покушении в Монако получило смертельное продолжение под Киевом19:15ЛДПР занимает нишу современной системной оппозиции19:08От Крыма до Урала: непрямые выборы19:06Домашних заданий в первых классах больше не будет19:05Реставраторы продолжают восстанавливать культурное наследие Крыма18:49Свердловский депутат приехал к пострадавшим от наводнения садоводам18:38Почему нас всех слышат, но никто не отвечает?18:32Россия освободила село Петро-Ивановку в Харьковской области18:29Детский телефон доверия Приморского края принял более 11 тысяч звонков18:23Лантратова обратилась в ООН после удара ВСУ по автобусу в Белгороде18:10«Народный контроль» выявил нарушения в Кораблинской поликлинике18:01Власти и бизнес объединили усилия для развития инфраструктуры в Первоуральске17:27Президентская вертикаль в Казахстане оформлена окончательно17:01Минстрой Белгородской области возглавил Максим Канищев16:58Госдума поддержала законопроект о развитии ИИ в России16:44Ле Пен сохранит право на участие в выборах президента Франции16:29Изменение политического ландшафта16:14МВД передали часть полномочий Минтруда по вопросам мигрантов15:59Технологии без смысла – деньги на ветер15:57Владимир Путин встретился с главой Российского экспортного центра15:46Домашнее задание - важная часть обучения и воспитания15:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031