Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2023, 17:22

Задачи Рослесхоза: как все тушить?

Задачи Рослесхоза: как все тушить?
 
Трем дальневосточным регионам – Бурятии, Забайкальскому краю и Еврейской автономной области предписано до начала следующей недели устранить нарушения по подготовке к пожароопасному сезону в лесах.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о необходимости подкреплять финансами программы по защите леса.


Это, мягко говоря, не самые богатые регионы, если не сказать, что одни из беднейших. При этом территория огромная. Тут «бюджетосоставляющая» проблема. На региональные власти в этом плане накладывается огромная ответственность, с которой власти физически не в состоянии справиться. Программы по защите леса от пожаров нужно подкреплять финансово. Вопрос в людях, в технике.

Рослесхоз задачу ставит, конечно, но вопросов больше даже не к регионам, а к самому Рослесхозу. Ситуация заключается в том, что придумывается какая-то норма, мера наказания. А ресурсы, которые требуются для выполнения поставленных задач, не выделяются. Есть нехватка вертолетов, территории огромные, мало людей. Как при этом все тушить? Есть ли укомплектованные бригады МЧС? Вопрос, как в этих условиях вести себя региональной власти, достаточно сложный.

Форму поведения, думаю, региональные власти будут выбирать для себя сами в этом контексте. За сухой статистикой человека не всегда видно. Главы, которые сейчас пытаются настроить нормальную работу в своих регионах, находятся в очень сложной ситуации.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/u-regionov-zachastuyu-ne-hvataet-resursov-chtoby-vypolnit-programmy-po-zashhite-lesa-ot-pozharov/

Печать
Первый самарский губернатор ушел с поста советника Федорищева10:121 мая стартует IV сезон конкурса «Дальний Восток – Земля приключений»10:00Юрий Трутнев встретился с инвесторами Забайкальского края09:53В Кургане стартовала патриотическая акция «Концерт для ветерана»09:43В Центре «ВОИН» появилась программа по самообороне09:31Господдержка для вологодских автолавок09:20Карелия – лидер среди регионов России по отправке гуманитарки в зону СВО09:17Во Владивостоке прошел третий партийный форум «Есть результат»09:05Трутнев: Круг получателей льготной ипотеки в ДФО и АЗРФ расширен08:55Социальные интернет-площадки должны работать и при ограничениях08:47Камчатский ветеран СВО избран депутатом думы Елизовского МО08:44Более 1700 вопросов задали Айсену Николаеву в ходе «Прямой линии»08:34Мирошник: За неделю из-за атак ВСУ погибли 24 мирных жителя08:23Путин: Предвыборная кампания должна пройти в строгом соответствии с законом08:15Мосгордума и Смоленская облдума договорились о сотрудничестве08:04В Карачаево-Черкесии проходит фольклорно-этнографическая экспедиция23:00Воскресенский в интервью «России 24» подвел итоги весны 2026 года22:55В Кемерове готовятся к форуму креативных индустрий22:44В Ингушетии стартовали работы по созданию индустриального парка «Джейрах»22:35В Тульской области будет создан президиум молодежных объединений22:23Всероссийский молодежный фестиваль «Будущее театральной России»22:11Чибис объявил о старте конкурса грантов для поисковых НКО региона21:58«Территория смыслов» впервые проведет смену в сфере молодежной политики21:47В Курске отметили первую годовщину освобождения от ВСУ21:36Кировская область в 1,5 раза увеличит товарооборот с Узбекистаном21:24Миляев оценил проекты «Школы коммуникаций»21:12Асафов: На смену микротаргетингу приходит битва за обучение ИИ20:59Кадыров обсудил с Байхановым подготовку к ЕДГ-2620:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930