Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2023, 17:22

Задачи Рослесхоза: как все тушить?

Задачи Рослесхоза: как все тушить?
 
Трем дальневосточным регионам – Бурятии, Забайкальскому краю и Еврейской автономной области предписано до начала следующей недели устранить нарушения по подготовке к пожароопасному сезону в лесах.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о необходимости подкреплять финансами программы по защите леса.


Это, мягко говоря, не самые богатые регионы, если не сказать, что одни из беднейших. При этом территория огромная. Тут «бюджетосоставляющая» проблема. На региональные власти в этом плане накладывается огромная ответственность, с которой власти физически не в состоянии справиться. Программы по защите леса от пожаров нужно подкреплять финансово. Вопрос в людях, в технике.

Рослесхоз задачу ставит, конечно, но вопросов больше даже не к регионам, а к самому Рослесхозу. Ситуация заключается в том, что придумывается какая-то норма, мера наказания. А ресурсы, которые требуются для выполнения поставленных задач, не выделяются. Есть нехватка вертолетов, территории огромные, мало людей. Как при этом все тушить? Есть ли укомплектованные бригады МЧС? Вопрос, как в этих условиях вести себя региональной власти, достаточно сложный.

Форму поведения, думаю, региональные власти будут выбирать для себя сами в этом контексте. За сухой статистикой человека не всегда видно. Главы, которые сейчас пытаются настроить нормальную работу в своих регионах, находятся в очень сложной ситуации.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/u-regionov-zachastuyu-ne-hvataet-resursov-chtoby-vypolnit-programmy-po-zashhite-lesa-ot-pozharov/

Печать
Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31Бурятия в лидерах по комплексному развитию территорий12:18Зе6ленский ищет совета у западных кураторов12:04В Общественной палате рассказали о наказании за токсичность с коллегами11:49Силы ПВО перехватили 479 БПЛА над регионами России и Черным морем11:32Путин поздравил российских аграриев с профессиональным праздником11:24ХМАО после выборов: стабильность с вопросами08:26Мир дороже победы: как меняется украинское общество08:12«Красный пояс» России размыт, смещен и переструктурирован08:04ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34Трамп считает, что Нобелевская премия мира дискредитирована13:33Четверть российского дизеля вернется на мировой рынок13:23В Госдуме девятого созыва появился главный «комитет по запретам»13:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031