Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2023, 14:42

Поддержка добровольцев, молодых семей и участников СВО

Поддержка добровольцев, молодых семей и участников СВО
 
Эксперт Центра ПРИСП Максим Бродкин назначен заместителем председателя правительства Магаданской области.

В интервью «ГТРК-Магадан» он рассказал о своих полномочиях и главных направлениях социальной политики региона: о волонтерских движениях, жилье для молодых семей, открытии первичных отделений «Движения первых».


- Каковы ваши обязанности в должности заместителя председателя регионального правительства?

- В сферу моей ответственности входят те же направления, что и в министерстве внутренней и информационной политики региона, но в связи с большим количеством обращений, которые касаются деятельности, в том числе, и этого министерства, буду координировать работу его и других ведомств, это связано также с проведением СВО и поддержкой родственников мобилизованных. Чтобы их координировать более успешно и быстро, сегодня я в этой должности.

- Правительством РФ утверждены правила получения добровольцами статуса ветеранов боевых действий. Расскажите об этом.

- Это долгожданное решение. Эта категория не была учтена при проведении СВО, и получалось, что на призванных по мобилизации и тех, кто служит в Вооруженных силах России по контракту, распространялись меры поддержки, а на добровольцев – нет. Это нонсенс, люди вызвались защищать Родину, надо отдать им должное и максимально помочь, но из-за бюрократических формальностей они были вне категорий. Нас услышали, многие регионы добивались, чтобы добровольцев приравняли к мобилизованным и военнослужащим. Теперь они могут претендовать на федеральные и региональные меры поддержки.
В нашем регионе, когда принимались нормативные документы, сразу старались учесть всех, кто проходил через военный комиссариат Магаданской области, в том числе добровольцев.

- Не так давно молодые семьи Колымы получали сертификаты на приобретение жилья. Как движется очередь?

- Магаданская область реализует программу поддержки молодых семей и выделяет субсидии на приобретение ими жилья с 2005 года, за это время их получили более 1300 семей. Ситуация не очень, очередь есть, есть люди, которые признаны участниками программы, но денег еще не получили. Многие уже сами купили жилье. С 2021 года мы стараемся проблему решить и максимально выделяем средства в бюджете Магаданской области. Тем самым мы подстегиваем и местные бюджеты, и федеральный. В этом году выделено больше 100 млн рублей: около 50 млн рублей - из федерального бюджета, 45 из регионального, и порядка 7 млн рублей из местного. Мы видим динамику. В этом году 107 семей получат субсидии на приобретение жилья. Участником программы может стать молодая семья в возрасте до 35 лет, это супруги либо мать с детьми. Нужно подать заявку по месту жительства в муниципалитет. Если заявитель проходит по критериям и у него нет своего жилья, то он имеет шансы стать участником. Мы компенсируем около 30-35% стоимости квартиры. У семьи должны быть свои средства или возможность взять ипотеку. Но эта субсидия может выступить первоначальным взносом.

Очередь уменьшается, за 2021 год субсидии получило около 100 человек, в 2022 – около 150. В этом году планируем 107. Ранее количество получателей составляло до 50 человек. Мы планируем, что с 2025 года у нас будут только текущие заявки, считаем это важной мерой для закрепления молодежи в Магаданской области.

- Активно ли в Магаданской области открываются первичные отделения «Движение первых»?

- В июле 2022 года к Президенту обратилась инициативная группа по созданию Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи организации с максимальным охватом участников. В стране много организаций и движений, но они не охватывают 100 процентов молодых людей. Идея – создавать первичные организации на базе школ и иных учебных заведений, как можно больше подключать молодежь к патриотическим проектам, ЗОЖ, экологическим акциям.

На Колыме создано 60 первичных отделений «Движения первых» в школах и организациях среднего профобразования. Определены кураторы на уровне региона. Идет этап становления, надо понять, какие проекты будут первоочередными, как они будут внедряться, какими будут их атрибуты. К концу учебного года - началу следующего мы увидим первые результаты. Мы понимаем, что было упущение в политике государства, когда долгое время не было крупных движений, которые объединяли бы многих людей, чтобы доносить до них информацию. Вступление в организацию - добровольное. Молодые люди должны понимать, что это и зачем.

В муниципальных округах, где открыты первичные организации в школах, среди детей к ним большой интерес. Основное в этом – чтобы молодые люди могли себя реализовать.

- «Движение первых» будет действовать только в школах или сможет участвовать в областных мероприятиях и акциях?

- Сначала должны быть созданы первичные организации, затем мероприятия будут проводиться не только на уровне муниципалитета и региона, но и в масштабах страны, так как это всероссийское движение, например, в честь государственных праздников – Дня флага, Дня конституции, Дня молодежи.

- Что планируется в Магаданской области на 9 Мая?

- Пока не могу сказать. Создан оргкомитет, идет работа по организации празднования Дня Победы. Это непростой год, мы понимаем всю важность, надо отдать дань уважения бойцам, которые сегодня сражаются и защищают честь страны. В этом году мы обратим особое внимание на подготовку.

- В Магаданской области подвели итоги регионального конкурса «Доброволец года». Как вы оцениваете работе волонтеров?

- Они показали себя неплохо. Определено четыре победителя. В последнее время тема волонтерства очень актуальна. Большой всплеск оно получило в период коронавирусной инфекции, когда помощь волонтеров была очень нужна. Активно откликнулась организация волонтеров-медиков, они предложили помощь тем, кто находится в самоизоляции. В дальнейшем этот гражданский позыв люди восприняли как свой долг. Многие вызывались разносить товары, предлагали для этого свои автомобили. Сейчас волонтерство продолжается в связи с проведением СВО, для помощи мобилизованным и их семьям мы стараемся привлечь как можно больше молодых людей. Это связано с призванием, потребностью души человека, надеюсь, что это движение будет не только молодёжным, но и с участием взрослого населения.

Среди добровольческих проектов года запомнился проект «Планета добровольчества» волонтёрского объединения «Поколение». Ребята – молодцы, руководитель - Андрей Никитин долгое время занимается волонтерством, участвует во многих мероприятиях, человек искренне болеет за свое дело и увлекает школьников и людей старшего возраста. На добровольцах у нас многое держится.
При определении победителей учитывается, сколько было инициатив в течение года, сколько люди уделили этому времени и внимания. Чтобы это не было субъективно, стараемся опираться на объективные факторы.

- Как вы оцениваете участие магаданских НКО в конкурсе президентских грантов?

- В текущем году оно очень успешно. В 2023 году первый конкурс завершился, заявки на участие подавались в сентябре 2022 года, и в итоге, если говорить о деньгах, то общая сумма оказалась больше, чем за весь прошлый год - четыре организации получили около 9 млн рублей. За прошлый год она составила 5 млн рублей. В этом году нас ждет второй конкурс, надеюсь, наши общественные организации и гражданско-патриотические движения поборются и внесут свой вклад в развитие региона своими проектами.

Среди победителей – «Дельта-Авиа» и организация деятелей культуры, на самом деле многие проекты связаны с культурными мероприятиями. «Дельта-Авиа» в своем новом проекте вышла за рамки Магаданской области и работают с на подшефной территории – в Ждановке. Инициатива шла от людей, чтобы получить финансирование на реализацию проекта за пределами Колымы на основе опыта, полученного на Колыме и поделиться им с новым регионом. Они увлекают молодых людей в свою деятельность, связанную с авиацией, показывают пример.

- Есть ли ограничения в конкурсе для тех, кто уже получал этот грант?

- Ограничений нет, заявки можно подавать каждый год, главное, чтобы на момент ее подачи предыдущий проект был завершен, и не было организационных и финансовых претензий. Если НКО эти условия соблюдает, то получает финансирование на следующий год.

Ранее опубликовано на: https://kolyma.ru/news/obshestvo/114743-maksim-brodkin-volonterstvo-svyazano-s-prizvaniem-potrebnostyu-dushi-cheloveka.html
Печать
Девять членов УИК отстранили от работы на выборах23:04В избирком Томской области поступило девять жалоб23:0213 человек находятся под завалами на руднике в Приамурье23:01В Совете депутатов Липецкой области прошли парламентские чтения22:48В СЭЗ в новых регионах вошло 97 предприятий22:36Ситуационный центр ОП Орловской области подвел итоги работы22:23В ЗС Петербурга обсудили правонарушения в области экологии22:11Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом21:57Воронеж примет многодетные семьи из Белгородской области21:45Малькевич: Называть избирательные участки именами героев21:34На участке в Крыму избиратель съел бюллетень21:25Студенты УрФУ разработали мобильное приложение для избиркома21:14Как голосовали районы Ульяновской области21:06Григорьев считает, что нарушения на участках связаны с работой СБУ20:37Сенатор рассказал о парадоксах в отношении Запада к выборам в РФ20:35Явка и результат на Дальнем Востоке – рекордные20:30Работу сервиса «Мобильный избиратель» стоит развивать дальше20:29Железная дорога в Крым станет альтернативой Крымскому мосту20:18Грузинские парламентарии хотят запретить пропаганду ЛГБТ20:09Берлин отказался признавать легитимность выборов президента РФ19:37Выборы, которые объединили всех19:30Во Владикавказе прошла пресс-конференция по итогам выборов президента19:25Сплочение народа вокруг президента – самый важный результат выборов19:14Иностранные наблюдатели не обнаружили серьезных нарушений на выборах19:10Количество проголосовавших на Колыме было беспрецедентным19:00Главу района Перми проверят на дискредитацию ВС РФ18:52Си Цзиньпин поздравил Владимира Путина с переизбранием18:29Что должно измениться в наше стране после выборов18:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031