Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2023, 10:06

Качество работы наблюдателей растет год за годом

Качество работы наблюдателей растет год за годом
 
На этой неделе по инициативе Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ прошла конференция, посвященная пятилетию общественного контроля за выборами в России. В ходе мероприятия участники обозначили главные достижения института с момента его появления.

Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский отметил рост профессионализма наблюдателей в Новгородской области.


Пять последних лет системной работы института общественного наблюдения на Родине суверенной российской демократии – в Новгородской области, много дали современному политическому каркасу региона. Даже беглый мониторинг реализации ежегодной программы подготовки показывает, год от года к корпусу общественных наблюдателей часто присоединяются одни и те же активисты, формируя постоянную сеть «блюстителей демократичности процедур» в течение последнего года этого цикла.

Больше того, в уходящем году общественные наблюдатели, подготовленные по стандартам ассоциации Независимый общественный мониторинг, получили действительно уникальный опыт. Помимо работы в рамках кампаний по дополнительным выборам депутатов органов местного самоуправления в отдельных муниципалитетах и масштабной работы на очередных выборах губернатора, как и во многих других регионах, некоторые члены корпуса наблюдателей смогли побыть и в международном статусе.

Еще одно наблюдение, которое можно сделать по итогам года: в ходе ежегодной «шлифовки» работы наблюдателей по «золотому стандарту», подготовку проходят все больше активистов региональных отделений различных партий. Общаясь и с независимыми общественными наблюдателями, и с представителями партий, прошедшими подготовку по «золотому стандарту», повышение качества работы активистов можно легко проследить.

Ранее опубликовано на: https://tt-finance.ru/novosti/predstavitel-novgorodskogo-apek-aleksej-gromskij-ob-itogah-obshhestvennogo-nablyudeniya-za-vyborami-v-2022-godu/

Печать
Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06Выпускник программы «Муравьев-Амурский» утвержден вице-премьером Якутии20:53В центре «Молодежь Адыгеи» появится уличный лекторий20:41ОЭЗ «Липецк» в четвертый раз признана лучшей в России20:40До выборов в Израиле остается меньше суток20:18ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031