Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2023, 10:06

Качество работы наблюдателей растет год за годом

Качество работы наблюдателей растет год за годом
 
На этой неделе по инициативе Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ прошла конференция, посвященная пятилетию общественного контроля за выборами в России. В ходе мероприятия участники обозначили главные достижения института с момента его появления.

Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский отметил рост профессионализма наблюдателей в Новгородской области.


Пять последних лет системной работы института общественного наблюдения на Родине суверенной российской демократии – в Новгородской области, много дали современному политическому каркасу региона. Даже беглый мониторинг реализации ежегодной программы подготовки показывает, год от года к корпусу общественных наблюдателей часто присоединяются одни и те же активисты, формируя постоянную сеть «блюстителей демократичности процедур» в течение последнего года этого цикла.

Больше того, в уходящем году общественные наблюдатели, подготовленные по стандартам ассоциации Независимый общественный мониторинг, получили действительно уникальный опыт. Помимо работы в рамках кампаний по дополнительным выборам депутатов органов местного самоуправления в отдельных муниципалитетах и масштабной работы на очередных выборах губернатора, как и во многих других регионах, некоторые члены корпуса наблюдателей смогли побыть и в международном статусе.

Еще одно наблюдение, которое можно сделать по итогам года: в ходе ежегодной «шлифовки» работы наблюдателей по «золотому стандарту», подготовку проходят все больше активистов региональных отделений различных партий. Общаясь и с независимыми общественными наблюдателями, и с представителями партий, прошедшими подготовку по «золотому стандарту», повышение качества работы активистов можно легко проследить.

Ранее опубликовано на: https://tt-finance.ru/novosti/predstavitel-novgorodskogo-apek-aleksej-gromskij-ob-itogah-obshhestvennogo-nablyudeniya-za-vyborami-v-2022-godu/

Печать
Два крупных инвестпроекта в Самарской области планируют расширить19:01Правительство РФ утвердило план поддержки трудоустройства участников СВО18:56«Народный бюджет» в Коми доказал свою эффективность18:50В 2025 году Россия может нарастить поставки нефти в КНР18:44Новые технологии утилизации отходов крайне трудно внедрить в бизнес18:28Куряне позитивно оценили стремление врио главы Курска к открытости18:24Общественная палата: В России действуют целые сообщества мошенников18:22Гуманитарная составляющая российско-украинских переговоров18:07Иркутский губернатор пообещал наградить жителей, сбивавших дроны камнями17:56Мурат Кумпилов принял участие в открытии центра «Молодежь Адыгеи»17:48В чем плюсы и минусы цифрового рубля17:43Уральские депутаты передали в ГД предложения по снижению дефицита кадров17:28Как меняют жизнь в Оренбуржье цифровые технологии17:18Глава района в Томской области досрочно сложил полномочия17:03Главное о втором раунде переговоров между Россией и Украиной16:54Опросы предсказывают победу Ли Чжэ Мёна на выборах в Южной Кореt16:36Иван Овчинников назначен вице-мэром Самары16:31Поправками латают дыры, выявленные КС16:12В Пензе назначили первого замглавы администрации15:59Проект «Код: Россия» – коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение15:57Отменены почти все довыборы в думы муниципалитетов ХМАО15:44Встреча президента с бизнесом – чуть больше, чем общение с предпринимателями15:32В Стамбуле с опозданием начались переговоры РФ и Украины15:27Ставрополье не просто исполняет указы, а предлагает комплексные модели15:163 июня состоятся выборы президента Южной Кореи14:54Долгая игра «Газпрома» в Китае14:34В Завьяловском районе Алтая объявлен конкурс по выборам главы14:19Владимир Путин встретился с уполномоченным по правам ребенка14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30