Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2023, 10:06

Качество работы наблюдателей растет год за годом

Качество работы наблюдателей растет год за годом
 
На этой неделе по инициативе Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ прошла конференция, посвященная пятилетию общественного контроля за выборами в России. В ходе мероприятия участники обозначили главные достижения института с момента его появления.

Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский отметил рост профессионализма наблюдателей в Новгородской области.


Пять последних лет системной работы института общественного наблюдения на Родине суверенной российской демократии – в Новгородской области, много дали современному политическому каркасу региона. Даже беглый мониторинг реализации ежегодной программы подготовки показывает, год от года к корпусу общественных наблюдателей часто присоединяются одни и те же активисты, формируя постоянную сеть «блюстителей демократичности процедур» в течение последнего года этого цикла.

Больше того, в уходящем году общественные наблюдатели, подготовленные по стандартам ассоциации Независимый общественный мониторинг, получили действительно уникальный опыт. Помимо работы в рамках кампаний по дополнительным выборам депутатов органов местного самоуправления в отдельных муниципалитетах и масштабной работы на очередных выборах губернатора, как и во многих других регионах, некоторые члены корпуса наблюдателей смогли побыть и в международном статусе.

Еще одно наблюдение, которое можно сделать по итогам года: в ходе ежегодной «шлифовки» работы наблюдателей по «золотому стандарту», подготовку проходят все больше активистов региональных отделений различных партий. Общаясь и с независимыми общественными наблюдателями, и с представителями партий, прошедшими подготовку по «золотому стандарту», повышение качества работы активистов можно легко проследить.

Ранее опубликовано на: https://tt-finance.ru/novosti/predstavitel-novgorodskogo-apek-aleksej-gromskij-ob-itogah-obshhestvennogo-nablyudeniya-za-vyborami-v-2022-godu/

Печать
Выбор каждого участника СВО ценен для страны14:28В ЦИК сообщили о проведении пятой тренировки ГАС «Выборы»14:15Итоги итоги XI: 328 соглашений на 6,8 трлн рублей14:02Глава района в ХМАО покидает пост по решению суда13:49Экономика Украины летит в пропасть13:41Псковский облсуд снял с выборов двух кандидатов от КПРФ13:30ЛДПР мобилизует собственный и потенциальный электорат13:26Встреча с Путиным – это поддержка кандидатуры13:16Памфилова: Досрочное голосование в новых регионах идет хорошо13:16В Тюменской области наградили активистов реготделения Союза женщин России12:55На Ямале началась регистрация на второй поток проекта «Классы Первых»12:53Памфилова отметила снижение числа обращений из-за давления на избирателей12:40Малков обсудил с Файзуллиным развитие инфраструктуры Рязанской области12:31Смена курса: пропагандист Гордон* призвал украинцев запасаться едой12:22Развитие Мурманского арктического университета – в приоритете12:19В отдаленных селениях России идет досрочное голосование12:16Назрань готовится к масштабному празднованию 245-летия города12:06Минфин оценил исполнение нацпроектов11:51Паслер высказался за создание одного большого мусорного полигона11:37В Пензенской области состоялась Спартакиада пенсионеров России11:22Трамп опубликовал карту с Кубой, Канадой и Мексикой в составе США11:17На Международном фестивале молодежи Урал будут представлять 400 человек11:07На выборах в Брянской области пройдет досрочное голосование10:59На избирательных участках в ЛНР прошли учения по безопасности10:46Республиканцы впервые проведут съезд перед выборами в Конгресс10:36«Новые люди» представили свою предвыборную программу10:23В Челябинской области отменили регистрацию кандидата от «Яблока»10:12В Республике Алтай проходит тренировка электронного голосования10:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930