Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2023, 10:06

Качество работы наблюдателей растет год за годом

Качество работы наблюдателей растет год за годом
 
На этой неделе по инициативе Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ прошла конференция, посвященная пятилетию общественного контроля за выборами в России. В ходе мероприятия участники обозначили главные достижения института с момента его появления.

Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский отметил рост профессионализма наблюдателей в Новгородской области.


Пять последних лет системной работы института общественного наблюдения на Родине суверенной российской демократии – в Новгородской области, много дали современному политическому каркасу региона. Даже беглый мониторинг реализации ежегодной программы подготовки показывает, год от года к корпусу общественных наблюдателей часто присоединяются одни и те же активисты, формируя постоянную сеть «блюстителей демократичности процедур» в течение последнего года этого цикла.

Больше того, в уходящем году общественные наблюдатели, подготовленные по стандартам ассоциации Независимый общественный мониторинг, получили действительно уникальный опыт. Помимо работы в рамках кампаний по дополнительным выборам депутатов органов местного самоуправления в отдельных муниципалитетах и масштабной работы на очередных выборах губернатора, как и во многих других регионах, некоторые члены корпуса наблюдателей смогли побыть и в международном статусе.

Еще одно наблюдение, которое можно сделать по итогам года: в ходе ежегодной «шлифовки» работы наблюдателей по «золотому стандарту», подготовку проходят все больше активистов региональных отделений различных партий. Общаясь и с независимыми общественными наблюдателями, и с представителями партий, прошедшими подготовку по «золотому стандарту», повышение качества работы активистов можно легко проследить.

Ранее опубликовано на: https://tt-finance.ru/novosti/predstavitel-novgorodskogo-apek-aleksej-gromskij-ob-itogah-obshhestvennogo-nablyudeniya-za-vyborami-v-2022-godu/

Печать
Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00Митинг в память о трагедии в Беслане прошел в Липецке22:49Цыбульский встретился с новодвинскими волонтерами и ветеранами СВО22:36В Верхней Синячихе члены избиркома поют для привлечения избирателей22:24ЦИК Молдовы назначил дату выборов башкана Гагаузии22:12ЕР запускает полигоны для обучения региональных команд волонтеров ЧС22:00Лихачев: Выборы в Энергодаре пройдут несмотря на обстрелы21:49Бюсты Героев России открыли в Горно-Алтайске21:38Хоценко представил полномочных представителей губернатора в районах21:25На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00На Чукотке назвали муниципалитеты с лучшим инвестклиматом20:48Кумпилов поставил задачи по развитию Гиагинского района20:36Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930