Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2023, 14:58

Политические элиты США в состоянии глубокого раскола

Политические элиты США в состоянии глубокого раскола
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об Илоне Маске и президентской кампании в США.

То, что Илон Маск является одним из самых авторитетных лидеров общественного мнения в американском, да и целом в западном тоже, обществе, не подлежит сомнению. Естественно, любое его высказывание сразу же становится серьезным информационным поводом. Но при этом симпатии самого Илона Маска, и в этом, мне кажется, уже никто не сомневается, всецело на стороне экс-президента США Дональда Трампа. И вообще — республиканцев. Именно это является для американских демократов наиболее болезненным.

Выходит, человек, обладающий столь обширными ресурсами, в любой момент может все их направить на поддержку кандидата в президенты Америки от республиканцев. Неважно — Рона ДеСантиса или Трампа.

Оказывать какое-то прямое воздействие на бизнес Илона Маска для демократов чревато последствиями. Потому что на каждое действие, как известно, возникает противодействие. Демократы ясно представляют себе, что, шантажируя или как-то иначе прессуя Маска, они, по сути, поступают точно так же в отношении большого числа американских граждан. Что вызовет их большое негодование.

Поэтому прямого нажима на Маска со стороны нынешних американских демократов в Белом доме ждать не стоит. Они, скорее всего, изберут другой путь. И попытаются сделать то, что у них получается лучше всего — путем каких-то манипуляций склонить общественное сознание на свою сторону, дезавуировать высказывания Маска. Или найдут и вытащат на свет с помощью спецслужб какие-то нелицеприятные для Маска «скелеты в шкафу», сделав их достоянием общественности.

Если говорить о нынешних политических элитах США, то они находятся сейчас в состоянии глубокого раскола — что экономические, что политические. Пожалуй, разве что только научные и культурные элиты, включая средства массовой информации, всецело на стороне демократов. Остальные, повторюсь, глубоко расколоты. И с каждым днем это раскол становится все более глубоким. А вот как раз простое американское общество, то самое пресловутое «глубинное государство», оно всецело на стороне как раз республиканцев-консерваторов.

Глубинный американский народ — в целом консерватор, всеми силами стремящийся сохранить свои обычаи и традиции. Которые как раз демократы и пытаются всеми силами ломать и менять. Коль скоро Илон Маск «топит» за республиканцев, думаю, так и есть.

Однако не стоит думать, что поддержка Маском республиканцев, и его тесные связи с некоторыми политическими деятелями высшего эшелона власти в Америке — единственная причина его «непотопляемости». Глобальный Запад же всегда останется Западом, хитрым и изворотливым, ставящим во главу угла исключительно собственную выгоду.

Ранее опубликовано на: https://svpressa.ru/world/article/366380
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031