Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2023, 14:58

Политические элиты США в состоянии глубокого раскола

Политические элиты США в состоянии глубокого раскола
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об Илоне Маске и президентской кампании в США.

То, что Илон Маск является одним из самых авторитетных лидеров общественного мнения в американском, да и целом в западном тоже, обществе, не подлежит сомнению. Естественно, любое его высказывание сразу же становится серьезным информационным поводом. Но при этом симпатии самого Илона Маска, и в этом, мне кажется, уже никто не сомневается, всецело на стороне экс-президента США Дональда Трампа. И вообще — республиканцев. Именно это является для американских демократов наиболее болезненным.

Выходит, человек, обладающий столь обширными ресурсами, в любой момент может все их направить на поддержку кандидата в президенты Америки от республиканцев. Неважно — Рона ДеСантиса или Трампа.

Оказывать какое-то прямое воздействие на бизнес Илона Маска для демократов чревато последствиями. Потому что на каждое действие, как известно, возникает противодействие. Демократы ясно представляют себе, что, шантажируя или как-то иначе прессуя Маска, они, по сути, поступают точно так же в отношении большого числа американских граждан. Что вызовет их большое негодование.

Поэтому прямого нажима на Маска со стороны нынешних американских демократов в Белом доме ждать не стоит. Они, скорее всего, изберут другой путь. И попытаются сделать то, что у них получается лучше всего — путем каких-то манипуляций склонить общественное сознание на свою сторону, дезавуировать высказывания Маска. Или найдут и вытащат на свет с помощью спецслужб какие-то нелицеприятные для Маска «скелеты в шкафу», сделав их достоянием общественности.

Если говорить о нынешних политических элитах США, то они находятся сейчас в состоянии глубокого раскола — что экономические, что политические. Пожалуй, разве что только научные и культурные элиты, включая средства массовой информации, всецело на стороне демократов. Остальные, повторюсь, глубоко расколоты. И с каждым днем это раскол становится все более глубоким. А вот как раз простое американское общество, то самое пресловутое «глубинное государство», оно всецело на стороне как раз республиканцев-консерваторов.

Глубинный американский народ — в целом консерватор, всеми силами стремящийся сохранить свои обычаи и традиции. Которые как раз демократы и пытаются всеми силами ломать и менять. Коль скоро Илон Маск «топит» за республиканцев, думаю, так и есть.

Однако не стоит думать, что поддержка Маском республиканцев, и его тесные связи с некоторыми политическими деятелями высшего эшелона власти в Америке — единственная причина его «непотопляемости». Глобальный Запад же всегда останется Западом, хитрым и изворотливым, ставящим во главу угла исключительно собственную выгоду.

Ранее опубликовано на: https://svpressa.ru/world/article/366380
Печать
Девять членов УИК отстранили от работы на выборах23:04В избирком Томской области поступило девять жалоб23:0213 человек находятся под завалами на руднике в Приамурье23:01В Совете депутатов Липецкой области прошли парламентские чтения22:48В СЭЗ в новых регионах вошло 97 предприятий22:36Ситуационный центр ОП Орловской области подвел итоги работы22:23В ЗС Петербурга обсудили правонарушения в области экологии22:11Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом21:57Воронеж примет многодетные семьи из Белгородской области21:45Малькевич: Называть избирательные участки именами героев21:34На участке в Крыму избиратель съел бюллетень21:25Студенты УрФУ разработали мобильное приложение для избиркома21:14Как голосовали районы Ульяновской области21:06Григорьев считает, что нарушения на участках связаны с работой СБУ20:37Сенатор рассказал о парадоксах в отношении Запада к выборам в РФ20:35Явка и результат на Дальнем Востоке – рекордные20:30Работу сервиса «Мобильный избиратель» стоит развивать дальше20:29Железная дорога в Крым станет альтернативой Крымскому мосту20:18Грузинские парламентарии хотят запретить пропаганду ЛГБТ20:09Берлин отказался признавать легитимность выборов президента РФ19:37Выборы, которые объединили всех19:30Во Владикавказе прошла пресс-конференция по итогам выборов президента19:25Сплочение народа вокруг президента – самый важный результат выборов19:14Иностранные наблюдатели не обнаружили серьезных нарушений на выборах19:10Количество проголосовавших на Колыме было беспрецедентным19:00Главу района Перми проверят на дискредитацию ВС РФ18:52Си Цзиньпин поздравил Владимира Путина с переизбранием18:29Что должно измениться в наше стране после выборов18:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031