Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2023, 12:41

Эксперты RAND назвали сферы для сотрудничества РФ, США и Китая

Фото с сайта:
glavcom.ua
Сфер, где намерения Вашингтона полностью совпадают с позициями Пекина и Москвы, немного, однако возможности для сотрудничества по ряду направлений есть в Афганистане, на Ближнем Востоке и даже в Европе, полагают аналитики RAND

Эксперты американской исследовательской корпорации RAND опубликовали доклад о том, как Вашингтон может сотрудничать с Россией и Китаем в сфере безопасности. Их исследование под названием «Мало общего. Перспективы взаимодействия США с Китаем и США с Россией в области безопасности» (Little in Common. Prospects for U.S.-China and U.S.-Russia Security Cooperation) началось еще до пандемии COVID-19.

В работе эксперты опираются на Стратегию национальной обороны США 2018 года, согласно которой долгосрочное стратегическое соперничество с Китаем и Россией — ключевой приоритет Пентагона. (В Стратегии 2022 года, опубликованной после начала полномасштабных боевых действий на Украине, Китай назван главным вызовом, поскольку это «единственная страна, у которой есть как намерение изменить международный порядок, так и растущие экономические, дипломатические, военные, технологические возможности сделать это»; Россия в Стратегии-2022 обозначена как страна, которая представляет острую угрозу национальным интересам США.)

Аналитики RAND пришли к выводу, что в условиях стратегического соперничества у трех стран очень узкое поле возможного сотрудничества — взаимодействие будет сводиться к тому, чтобы сделать это соперничество более безопасным. Препятствий для сотрудничества становится все больше, вбить клин между Россией и Китаем становится все труднее, а преимущества от взаимодействия в противовес соперничеству не перевешивают издержки, подчеркивают исследователи.

На основании программных документов и публичных заявлений в RAND выделили ключевые внешнеполитические цели Вашингтона и соотнесли их с интересами Пекина и Москвы. «Не стоит ждать от Китая и России, что они будут разделять цели США или помогать Соединенным Штатам их достигать, — говорится в докладе. — Поэтому исследователи оформили цели США в более общие направления, по которым двустороннее или трехстороннее сотрудничество выглядело бы более реалистично».

Материал полностью здесь:
https://www.rbc.ru/politics/11/03/2023/640b2f869a79479cb1223174?from=from_main_1
Печать
Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930