Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2023, 10:26

США манит Украину очередной морковкой

США манит Украину очередной морковкой
 
Экс-посол США в Российской Федерации Майкл Макфол заявил о том, что США могут убедить президента Украины Владимира Зеленского в обмен на возможную поставку американских истребителей F-16 дать обязательство не использовать их для ударов по целям на территории России.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о том, что стоит за подобного рода заявлениями.


Джо Байден ранее заявил, что Украина на может получить американские самолеты. Поэтому Макфол попытался найти какой-то компромиссный вариант. Так как Макфол — последовательный сторонник разжигания войны и предоставления все более серьезной военной помощи Украине, то он вбросил в информационное пространство вариант поставок вооружения в обмен на компромиссный вариант. То есть ему надо было начать обсуждение этой темы, создать некое окно Овертона. Несмотря на то, что американцы пока не готовы предоставить Украине самолеты. «Пока» – ключевое слово, точно так же было и с санкциями, и с другой американской военной техникой. Тем не менее, Макфол предложил вариант предоставления самолетов, но с определенными ограничениями – не использовать эту технику для нанесения ударов по территории РФ.

Здесь сразу встает вопрос – а что является территорией РФ? У нас есть территории, включенные в состав России – ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области, не говоря уже про Крым и Севастополь. Их американцы не признают. То есть речь об неиспользовании военных самолетов на территории РФ, которая была до 2014 года.

У Трампа тоже были достаточно жесткие заявления. В США начинается предвыборная президентская кампания. И Трамп, и Байден используют тему Украины.

По мнению Макфола, нужно не ставить крест на том, что абсолютно точно самолеты не будут предоставлены украинской стороне. И, откровенно говоря, через определенное время, когда дела на фронте будут намного хуже у Украины, американцы, по всей видимости, пойдут и на более радикальные шаги. И речь уже может быть не только о предоставлении американцами самолетов, но и даже ракет средней дальности. Они на все могут пойти, лишь бы не проиграть России на территории Украины. Для них иначе это будет иметь катастрофические последствия, поэтому вброс идеи Макфола в информационное пространство преследует собой еще и цель посмотреть, кто как отреагирует на такой вариант, и в то же время – поддержать украинскую нацистскую власть, и психологически – вооруженные силы Украины. Это очередная морковка осликам.

Материал полностью на: https://news-front.info/2023/01/31/bajden-ne-mozhet-opiratsja-tolko-na-jastrebov-oleg-ivanov/
Печать
На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930