Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2023, 10:26

США манит Украину очередной морковкой

США манит Украину очередной морковкой
 
Экс-посол США в Российской Федерации Майкл Макфол заявил о том, что США могут убедить президента Украины Владимира Зеленского в обмен на возможную поставку американских истребителей F-16 дать обязательство не использовать их для ударов по целям на территории России.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о том, что стоит за подобного рода заявлениями.


Джо Байден ранее заявил, что Украина на может получить американские самолеты. Поэтому Макфол попытался найти какой-то компромиссный вариант. Так как Макфол — последовательный сторонник разжигания войны и предоставления все более серьезной военной помощи Украине, то он вбросил в информационное пространство вариант поставок вооружения в обмен на компромиссный вариант. То есть ему надо было начать обсуждение этой темы, создать некое окно Овертона. Несмотря на то, что американцы пока не готовы предоставить Украине самолеты. «Пока» – ключевое слово, точно так же было и с санкциями, и с другой американской военной техникой. Тем не менее, Макфол предложил вариант предоставления самолетов, но с определенными ограничениями – не использовать эту технику для нанесения ударов по территории РФ.

Здесь сразу встает вопрос – а что является территорией РФ? У нас есть территории, включенные в состав России – ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области, не говоря уже про Крым и Севастополь. Их американцы не признают. То есть речь об неиспользовании военных самолетов на территории РФ, которая была до 2014 года.

У Трампа тоже были достаточно жесткие заявления. В США начинается предвыборная президентская кампания. И Трамп, и Байден используют тему Украины.

По мнению Макфола, нужно не ставить крест на том, что абсолютно точно самолеты не будут предоставлены украинской стороне. И, откровенно говоря, через определенное время, когда дела на фронте будут намного хуже у Украины, американцы, по всей видимости, пойдут и на более радикальные шаги. И речь уже может быть не только о предоставлении американцами самолетов, но и даже ракет средней дальности. Они на все могут пойти, лишь бы не проиграть России на территории Украины. Для них иначе это будет иметь катастрофические последствия, поэтому вброс идеи Макфола в информационное пространство преследует собой еще и цель посмотреть, кто как отреагирует на такой вариант, и в то же время – поддержать украинскую нацистскую власть, и психологически – вооруженные силы Украины. Это очередная морковка осликам.

Материал полностью на: https://news-front.info/2023/01/31/bajden-ne-mozhet-opiratsja-tolko-na-jastrebov-oleg-ivanov/
Печать
В Перми завершился первый Международный фестиваль индустриального кино23:00На Чукотке отпраздновали 80-летие Провидения22:48Выпускник программы «Муравьев-Амурский» возглавил аппарат администрации Якутска22:35Единороссы Чувашии заложили Аллею Памяти в честь защитников Отечества22:23Ульяновская область укрепляет сотрудничество с вьетнамской провинцией Нгеан22:11В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031