Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2023, 10:26

США манит Украину очередной морковкой

США манит Украину очередной морковкой
 
Экс-посол США в Российской Федерации Майкл Макфол заявил о том, что США могут убедить президента Украины Владимира Зеленского в обмен на возможную поставку американских истребителей F-16 дать обязательство не использовать их для ударов по целям на территории России.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о том, что стоит за подобного рода заявлениями.


Джо Байден ранее заявил, что Украина на может получить американские самолеты. Поэтому Макфол попытался найти какой-то компромиссный вариант. Так как Макфол — последовательный сторонник разжигания войны и предоставления все более серьезной военной помощи Украине, то он вбросил в информационное пространство вариант поставок вооружения в обмен на компромиссный вариант. То есть ему надо было начать обсуждение этой темы, создать некое окно Овертона. Несмотря на то, что американцы пока не готовы предоставить Украине самолеты. «Пока» – ключевое слово, точно так же было и с санкциями, и с другой американской военной техникой. Тем не менее, Макфол предложил вариант предоставления самолетов, но с определенными ограничениями – не использовать эту технику для нанесения ударов по территории РФ.

Здесь сразу встает вопрос – а что является территорией РФ? У нас есть территории, включенные в состав России – ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области, не говоря уже про Крым и Севастополь. Их американцы не признают. То есть речь об неиспользовании военных самолетов на территории РФ, которая была до 2014 года.

У Трампа тоже были достаточно жесткие заявления. В США начинается предвыборная президентская кампания. И Трамп, и Байден используют тему Украины.

По мнению Макфола, нужно не ставить крест на том, что абсолютно точно самолеты не будут предоставлены украинской стороне. И, откровенно говоря, через определенное время, когда дела на фронте будут намного хуже у Украины, американцы, по всей видимости, пойдут и на более радикальные шаги. И речь уже может быть не только о предоставлении американцами самолетов, но и даже ракет средней дальности. Они на все могут пойти, лишь бы не проиграть России на территории Украины. Для них иначе это будет иметь катастрофические последствия, поэтому вброс идеи Макфола в информационное пространство преследует собой еще и цель посмотреть, кто как отреагирует на такой вариант, и в то же время – поддержать украинскую нацистскую власть, и психологически – вооруженные силы Украины. Это очередная морковка осликам.

Материал полностью на: https://news-front.info/2023/01/31/bajden-ne-mozhet-opiratsja-tolko-na-jastrebov-oleg-ivanov/
Печать
В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031