Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2023, 10:26

США манит Украину очередной морковкой

США манит Украину очередной морковкой
 
Экс-посол США в Российской Федерации Майкл Макфол заявил о том, что США могут убедить президента Украины Владимира Зеленского в обмен на возможную поставку американских истребителей F-16 дать обязательство не использовать их для ударов по целям на территории России.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о том, что стоит за подобного рода заявлениями.


Джо Байден ранее заявил, что Украина на может получить американские самолеты. Поэтому Макфол попытался найти какой-то компромиссный вариант. Так как Макфол — последовательный сторонник разжигания войны и предоставления все более серьезной военной помощи Украине, то он вбросил в информационное пространство вариант поставок вооружения в обмен на компромиссный вариант. То есть ему надо было начать обсуждение этой темы, создать некое окно Овертона. Несмотря на то, что американцы пока не готовы предоставить Украине самолеты. «Пока» – ключевое слово, точно так же было и с санкциями, и с другой американской военной техникой. Тем не менее, Макфол предложил вариант предоставления самолетов, но с определенными ограничениями – не использовать эту технику для нанесения ударов по территории РФ.

Здесь сразу встает вопрос – а что является территорией РФ? У нас есть территории, включенные в состав России – ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области, не говоря уже про Крым и Севастополь. Их американцы не признают. То есть речь об неиспользовании военных самолетов на территории РФ, которая была до 2014 года.

У Трампа тоже были достаточно жесткие заявления. В США начинается предвыборная президентская кампания. И Трамп, и Байден используют тему Украины.

По мнению Макфола, нужно не ставить крест на том, что абсолютно точно самолеты не будут предоставлены украинской стороне. И, откровенно говоря, через определенное время, когда дела на фронте будут намного хуже у Украины, американцы, по всей видимости, пойдут и на более радикальные шаги. И речь уже может быть не только о предоставлении американцами самолетов, но и даже ракет средней дальности. Они на все могут пойти, лишь бы не проиграть России на территории Украины. Для них иначе это будет иметь катастрофические последствия, поэтому вброс идеи Макфола в информационное пространство преследует собой еще и цель посмотреть, кто как отреагирует на такой вариант, и в то же время – поддержать украинскую нацистскую власть, и психологически – вооруженные силы Украины. Это очередная морковка осликам.

Материал полностью на: https://news-front.info/2023/01/31/bajden-ne-mozhet-opiratsja-tolko-na-jastrebov-oleg-ivanov/
Печать
СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатом ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35Свергнутый президент Гвинеи-Бисау намерен бороться за власть16:2088 лет Мюнхенскому сговору16:14Мир назначил героем русского, злодеем - украинца16:00Климатическое влияние выводит Арктику в топ повестки15:48Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы15:29Дмитрий Афанасьев избран замглавы фракции ЕР в Госдуме15:19Кто заставляет Европу покупать американский газ?15:04Социальная архитектура в экологической повестке14:49Одна из ключевых кадровых ротаций среди глав комитетов Госдумы14:33В заксобрании Приморья восьмого созыва выбрали спикера14:20Хватит экспериментировать с госрегулированием во всех сферах14:08В Госдуме выбрали председателей 34 комитетов13:56В Курской области зарегистрировали избранных депутатов облдумы13:44В Татарстане 2027 год объявили Годом Минтимера Шаймиева13:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930