Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2023, 10:26

США манит Украину очередной морковкой

США манит Украину очередной морковкой
 
Экс-посол США в Российской Федерации Майкл Макфол заявил о том, что США могут убедить президента Украины Владимира Зеленского в обмен на возможную поставку американских истребителей F-16 дать обязательство не использовать их для ударов по целям на территории России.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о том, что стоит за подобного рода заявлениями.


Джо Байден ранее заявил, что Украина на может получить американские самолеты. Поэтому Макфол попытался найти какой-то компромиссный вариант. Так как Макфол — последовательный сторонник разжигания войны и предоставления все более серьезной военной помощи Украине, то он вбросил в информационное пространство вариант поставок вооружения в обмен на компромиссный вариант. То есть ему надо было начать обсуждение этой темы, создать некое окно Овертона. Несмотря на то, что американцы пока не готовы предоставить Украине самолеты. «Пока» – ключевое слово, точно так же было и с санкциями, и с другой американской военной техникой. Тем не менее, Макфол предложил вариант предоставления самолетов, но с определенными ограничениями – не использовать эту технику для нанесения ударов по территории РФ.

Здесь сразу встает вопрос – а что является территорией РФ? У нас есть территории, включенные в состав России – ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области, не говоря уже про Крым и Севастополь. Их американцы не признают. То есть речь об неиспользовании военных самолетов на территории РФ, которая была до 2014 года.

У Трампа тоже были достаточно жесткие заявления. В США начинается предвыборная президентская кампания. И Трамп, и Байден используют тему Украины.

По мнению Макфола, нужно не ставить крест на том, что абсолютно точно самолеты не будут предоставлены украинской стороне. И, откровенно говоря, через определенное время, когда дела на фронте будут намного хуже у Украины, американцы, по всей видимости, пойдут и на более радикальные шаги. И речь уже может быть не только о предоставлении американцами самолетов, но и даже ракет средней дальности. Они на все могут пойти, лишь бы не проиграть России на территории Украины. Для них иначе это будет иметь катастрофические последствия, поэтому вброс идеи Макфола в информационное пространство преследует собой еще и цель посмотреть, кто как отреагирует на такой вариант, и в то же время – поддержать украинскую нацистскую власть, и психологически – вооруженные силы Украины. Это очередная морковка осликам.

Материал полностью на: https://news-front.info/2023/01/31/bajden-ne-mozhet-opiratsja-tolko-na-jastrebov-oleg-ivanov/
Печать
Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50Борьба за интерпретацию прошлого и право распоряжаться символами18:49Госдума одобрила кадровые перестановки в правительстве России18:34В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16В Приангарье поддержали законопроект о штрафах за продажу топлива подросткам18:05В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04Первый, кто предаст Зеленского, может обрести политическое будущее16:52Госдума утвердила в должности четырех зампредов правительства РФ16:37Владимир Путин встретился с премьером Госсовета КНР16:22Сенатором от парламента Адыгеи избран Мурат Хапсироков16:09В Санкт-Петербурге прошли российско-китайские переговоры15:57Продуктовый дефицит: очереди при -10 и рост тарифов15:43Валерий Фадеев встретился с делегацией Красного креста15:28Вологодский вице-губернатор возглавит заксобрание региона15:15В США сомневаются, что Трамп признает поражение республиканцев14:59Парламент Якутии подтвердил полномочия депутата Долгунова14:47Борьба за власть в Бразилии приобретает ожесточенный характер14:35Спикер заксобрания Вологодчины перейдет в Совет Федерации14:21Закрытость совещания сейчас дает присяжным иллюзию безопасности14:08Справороссу Арсену Фадзаеву передали вакантный мандат в Госдуме13:54Красноярские депутаты обратились в Минприроды РФ из-за медведей13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031