Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2023, 13:24

Президентские выборы в Чехии обошлись без сюрпризов

Президентские выборы в Чехии обошлись без сюрпризов
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об итогах президентских выборов в Чехии и о том, чьей креатурой является новый глава государства.

27-28 января состоялся второй тур президентских выборов в Чехии

Формально независимый, фактически — представляющий широкую правоцентристскую коалицию кандидат Петр Павел победил с результатом 58,32%. Экс-премьер министр Андрей Бабиш, ассоциируемый с фигурой бывшего президента Милоша Земана, получил 41,67%. Явка составила 70,25%.

Прошедшие президентские выборы стали третьими в истории современной Чехии, когда глава государства избирается путем прямого волеизъявления граждан республики. С 1993 по 2012 годы президент страны избирался через процедуру голосования в парламенте.

Чехия является парламентской республикой, поэтому исключительные полномочия президента ограничиваются:

- правом вето на законопроекты парламента, не касающихся конституции;

- назначением судей Верховного и Конституционного судов;

- назначением руководства Национального банка;

- верховным главнокомандованием;

- представительскими и церемониальными функциями.

В первом туре голоса между лидерами распределились следующим образом:

- Петр Павел, независимый — 35,40%

- Андрей Бабиш, ANO 2011 — 34,99%

- Дануше Нерудова, независимая — 13,92%.

Явка составила 68,24%

Дануше Нерудова, а также идущие вслед за ней Павел Фишер, Марек Гилшер и Карел Дивиш выступили в поддержку Павела практически сразу после публикации результатов первого тура. Аналогично поступило и большинство крупных партий Чехии. Учитывая, что в обоих турах явка была примерно одинаковой, фактически состоялась прямая передача почти 25% голосов. Никаких сюрпризов второй тур не принес.

Генерал армии в отставке Петр Павел, бывший начальник чешского Генштаба и Военного комитета НАТО считается сторонником «ястребиной» политики в отношении России. На контрасте с Бабишем, которого противники называли пророссийским олигархом в одном ряду с Берлускони, это чувствуется еще сильнее. Безусловно, Павел — западная креатура, но скорее английская, нежели американская: и штабную подготовку в 90-ые, и диплом международника в 00-ые избранный президент получил в Лондоне.
Печать
Трутнев: Республике Коми нужна диверсификация экономики23:04Клычков анонсировал рейды против перекупщиков бензина в Орловской области22:56Тыва продолжает подготовку к IV Международному буддийскому форуму22:49Си Цзиньпин встретился с президентом Беларуси22:45В Хабаровске избрали атамана Уссурийского казачьего войска22:37Топливный дефицит бьет по логистике22:32Во Владивостоке определяют лучших наставников Дальнего Востока22:28В Севастополе открывают Российскую галерею искусств22:26Законы, вступающие в силу с 30 июня22:13ЦБ будет учитывать ситуацию на топливном рынке в новом прогнозе по инфляции21:56Суд Оренбурга вынес приговор организаторам ЛГБТ*-вечеринок21:43Как воюют операторы и инженеры Войск беспилотных систем21:25В Приморье зафиксирован рекорд по рождению третьих детей с начала года21:03Волгоградские миллиардеры заявили о своей особенной миссии20:54Научная основа в деле борьбы с инвазивными растениями20:48В Воронежской области начали готовиться к Единому дню голосования20:39Слагаемые гласности. Интеллекты цифровой эпохи20:16Армия России освободила Богодаровку в Днепропетровской области19:46В СШВ разрешили учитывать бюллетени, пришедшие после окончания голосования19:32В Приморье после реконструкции открылся пункт пропуска Пограничный19:20Участники форума в Смоленске обсудил цифровизацию избирательного процесса19:04Падая в бездну, Украина пытается утащить за собой и Россию18:45Лазейка для министра18:44В Приморье обсудили стратегию развития капитального ремонта в ДФО18:25«Новые люди» – партия №2?18:18Состоялась пленарная сессия «Доверие в условиях цифры»18:14Фадеев обсудил проблему оказания медпомощи бездомным на примере Татарстана17:54«Единая Россия» обозначила приоритеты17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930