Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2023, 13:24

Президентские выборы в Чехии обошлись без сюрпризов

Президентские выборы в Чехии обошлись без сюрпризов
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об итогах президентских выборов в Чехии и о том, чьей креатурой является новый глава государства.

27-28 января состоялся второй тур президентских выборов в Чехии

Формально независимый, фактически — представляющий широкую правоцентристскую коалицию кандидат Петр Павел победил с результатом 58,32%. Экс-премьер министр Андрей Бабиш, ассоциируемый с фигурой бывшего президента Милоша Земана, получил 41,67%. Явка составила 70,25%.

Прошедшие президентские выборы стали третьими в истории современной Чехии, когда глава государства избирается путем прямого волеизъявления граждан республики. С 1993 по 2012 годы президент страны избирался через процедуру голосования в парламенте.

Чехия является парламентской республикой, поэтому исключительные полномочия президента ограничиваются:

- правом вето на законопроекты парламента, не касающихся конституции;

- назначением судей Верховного и Конституционного судов;

- назначением руководства Национального банка;

- верховным главнокомандованием;

- представительскими и церемониальными функциями.

В первом туре голоса между лидерами распределились следующим образом:

- Петр Павел, независимый — 35,40%

- Андрей Бабиш, ANO 2011 — 34,99%

- Дануше Нерудова, независимая — 13,92%.

Явка составила 68,24%

Дануше Нерудова, а также идущие вслед за ней Павел Фишер, Марек Гилшер и Карел Дивиш выступили в поддержку Павела практически сразу после публикации результатов первого тура. Аналогично поступило и большинство крупных партий Чехии. Учитывая, что в обоих турах явка была примерно одинаковой, фактически состоялась прямая передача почти 25% голосов. Никаких сюрпризов второй тур не принес.

Генерал армии в отставке Петр Павел, бывший начальник чешского Генштаба и Военного комитета НАТО считается сторонником «ястребиной» политики в отношении России. На контрасте с Бабишем, которого противники называли пророссийским олигархом в одном ряду с Берлускони, это чувствуется еще сильнее. Безусловно, Павел — западная креатура, но скорее английская, нежели американская: и штабную подготовку в 90-ые, и диплом международника в 00-ые избранный президент получил в Лондоне.
Печать
Звонок Путину был проверкой Стубба для роли переговорщика23:00Выставка о сожженных в годы войны новгородских деревнях22:51В столице Алтайского края открыли СО.ПРОСТРАНСТВО «Медик»22:39Почему Дания критикует Стубба и Стере22:28Более 500 человек станут участниками демографического форума в Красноярске22:17Главой Магнитогорска избран Сергей Бердников22:05Дети костромских педагогов будут зачислены в детский сад в первую очередь21:52Выборы президента Венесуэлы могут пройти во второй половине 2027 года21:41Кировское соединение войск национальной гвардии РФ отметило 60-летие21:28Первый в России учебный центр БЕЛАЗ открылся в Кузбассе21:16Проигравший выборы Болсонару сбежал в США21:04Демократы объявили охоту на Маска20:50«Вода России»: приморцы приводят берега в порядок перед зимним сезоном20:37130 липецких ветеранов СВО прошли лечение в центрах Соцфонда20:25Путин: Не на солнце и ветре Европа поднималась20:12Рогов сообщил о начале вывода мирных жителей из Алешек20:00Сенатор Дягилева объяснила, как вовлекать женщин в цифровую экономику19:42Новый центр для участников СВО дополнит систему поддержки на Вологодчине19:29РФ и США могут начать сотрудничать в разработке месторождений в Арктике19:15СПЧ предложил методику выявления фиктивного найма работников с инвалидностью19:02Победителей конкурса «Студенческая семья Тюменской области» назовут 29 октября18:45Путин назвал Москву одним из наиболее эффективно развивающихся мегаполисов мира18:31В Калуге обсудили планы по развитию добровольчества18:13Итоги агросезона и инвестиции в АПК УрФО обсудили на совещании17:57Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031