Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2023, 13:24

Президентские выборы в Чехии обошлись без сюрпризов

Президентские выборы в Чехии обошлись без сюрпризов
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об итогах президентских выборов в Чехии и о том, чьей креатурой является новый глава государства.

27-28 января состоялся второй тур президентских выборов в Чехии

Формально независимый, фактически — представляющий широкую правоцентристскую коалицию кандидат Петр Павел победил с результатом 58,32%. Экс-премьер министр Андрей Бабиш, ассоциируемый с фигурой бывшего президента Милоша Земана, получил 41,67%. Явка составила 70,25%.

Прошедшие президентские выборы стали третьими в истории современной Чехии, когда глава государства избирается путем прямого волеизъявления граждан республики. С 1993 по 2012 годы президент страны избирался через процедуру голосования в парламенте.

Чехия является парламентской республикой, поэтому исключительные полномочия президента ограничиваются:

- правом вето на законопроекты парламента, не касающихся конституции;

- назначением судей Верховного и Конституционного судов;

- назначением руководства Национального банка;

- верховным главнокомандованием;

- представительскими и церемониальными функциями.

В первом туре голоса между лидерами распределились следующим образом:

- Петр Павел, независимый — 35,40%

- Андрей Бабиш, ANO 2011 — 34,99%

- Дануше Нерудова, независимая — 13,92%.

Явка составила 68,24%

Дануше Нерудова, а также идущие вслед за ней Павел Фишер, Марек Гилшер и Карел Дивиш выступили в поддержку Павела практически сразу после публикации результатов первого тура. Аналогично поступило и большинство крупных партий Чехии. Учитывая, что в обоих турах явка была примерно одинаковой, фактически состоялась прямая передача почти 25% голосов. Никаких сюрпризов второй тур не принес.

Генерал армии в отставке Петр Павел, бывший начальник чешского Генштаба и Военного комитета НАТО считается сторонником «ястребиной» политики в отношении России. На контрасте с Бабишем, которого противники называли пророссийским олигархом в одном ряду с Берлускони, это чувствуется еще сильнее. Безусловно, Павел — западная креатура, но скорее английская, нежели американская: и штабную подготовку в 90-ые, и диплом международника в 00-ые избранный президент получил в Лондоне.
Печать
В публичное пространство смогут вернуться усопшие13:02Сейчас нужно не обсуждать проекты, а проектировать12:52Георгий Филимонов назвал важные проекты в Вологодской области12:35Мюнхенская конференция превратилась в площадку для сеанса зоопсихологии12:17Многоходовая комбинация Зеленского?12:15В первые дни сентября Владивосток примет Восточный экономический форум11:41Чибис: на масштабный капремонт в Заполярье направят более 7 млрд рублей11:22Котюков не захотел разбираться в ситуации в Кодинске?10:42Что необходимо для формирования системы здорового питания10:30Фундаментальный мировоззренческий разлом внутри воюющей страны10:10Школьники Приморья услышали живые истории героизма участников СВО16:14История с Telegram в России16:10Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Нижегородскую область15:59В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг15:41На Запорожье реализовали Народную программу «Единой России»15:22Жители Алтая могут почувствовать себя чужими на «празднике жизни»15:10Стартовал ключевой этап избирательной кампании в Туркменистане15:09Исторические объекты должны работать на людей14:40Губернатор Гусев обсудил планы развития системы образования в регионе14:08В Карелии проходит первый день голосования на досрочных выборах13:44России нужно опираться на свои национальные интересы и рассчитывать риски13:29В Поморье и Алтайском крае проходит досрочное голосование на местных выборах13:01Зачем брать пример с Европы и превращать магазины в молельни?12:44НКО Приморья могут получить до 2 млн рублей на реализацию спортпроектов12:34Аятоллы не желают идти на поводу у Штатов12:16Набиуллина: цифровой рубль запустят с 1 сентября12:07Конкретика локального уровня и социальные гарантии12:01Трамп призвал Зеленского к быстрому подписанию мирного соглашения11:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728