Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2023, 13:24

Президентские выборы в Чехии обошлись без сюрпризов

Президентские выборы в Чехии обошлись без сюрпризов
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об итогах президентских выборов в Чехии и о том, чьей креатурой является новый глава государства.

27-28 января состоялся второй тур президентских выборов в Чехии

Формально независимый, фактически — представляющий широкую правоцентристскую коалицию кандидат Петр Павел победил с результатом 58,32%. Экс-премьер министр Андрей Бабиш, ассоциируемый с фигурой бывшего президента Милоша Земана, получил 41,67%. Явка составила 70,25%.

Прошедшие президентские выборы стали третьими в истории современной Чехии, когда глава государства избирается путем прямого волеизъявления граждан республики. С 1993 по 2012 годы президент страны избирался через процедуру голосования в парламенте.

Чехия является парламентской республикой, поэтому исключительные полномочия президента ограничиваются:

- правом вето на законопроекты парламента, не касающихся конституции;

- назначением судей Верховного и Конституционного судов;

- назначением руководства Национального банка;

- верховным главнокомандованием;

- представительскими и церемониальными функциями.

В первом туре голоса между лидерами распределились следующим образом:

- Петр Павел, независимый — 35,40%

- Андрей Бабиш, ANO 2011 — 34,99%

- Дануше Нерудова, независимая — 13,92%.

Явка составила 68,24%

Дануше Нерудова, а также идущие вслед за ней Павел Фишер, Марек Гилшер и Карел Дивиш выступили в поддержку Павела практически сразу после публикации результатов первого тура. Аналогично поступило и большинство крупных партий Чехии. Учитывая, что в обоих турах явка была примерно одинаковой, фактически состоялась прямая передача почти 25% голосов. Никаких сюрпризов второй тур не принес.

Генерал армии в отставке Петр Павел, бывший начальник чешского Генштаба и Военного комитета НАТО считается сторонником «ястребиной» политики в отношении России. На контрасте с Бабишем, которого противники называли пророссийским олигархом в одном ряду с Берлускони, это чувствуется еще сильнее. Безусловно, Павел — западная креатура, но скорее английская, нежели американская: и штабную подготовку в 90-ые, и диплом международника в 00-ые избранный президент получил в Лондоне.
Печать
Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:51Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04Федорищев предложил министру культуры возглавить ОП региона17:00В Кремле назвали мировых лидеров, поздравивших Владимира Путина16:49Спикером заксобрания Ленобласти вновь стал Сергей Бебенин16:38Молодежь во Франции и радикальный протест - поле левых16:24Лидер «Новых людей» в заксобрании Петербурга покинул фракцию16:14Валерий Фадеев подключил Вьетнам к проекту «Культурная визитка»16:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031