Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2023, 11:40

Видеофиксация не отучит людей мусорить где попало

Видеофиксация не отучит людей мусорить где попало
 
В РФ теперь разрешено использовать автоматические камеры для наказания нарушителей, выбрасывающих мусор из автомобиля, грузовика или прицепа на обочине дороги или в лесу. Штраф составит до 200 тыс. рублей. Впрочем, пока власти ни одного из российских регионов не заявили о готовности воспользоваться такой возможностью.

Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов - о том, что нарушителей, выбрасывающих мусор из транспортных средств, будут фиксировать камеры.


Борьба с нелегальным вывозом мусора с помощью камер фото- и видеофиксации — тема интересная, важная, но пока, на мой взгляд, недостаточно проработанная. Я сейчас говорю именно о технической стороне вопроса. Система, которая будет способна распознать номер автомобиля, установить личность нарушителя, определить, что он выбросил мусор в неположенном месте, вряд ли существует. А если и существует, то стоит, вероятно, очень дорого. Я уже не говорю о том, что попросту невозможно покрыть камерами всю территорию, где человек может выбросить мусор.

На мой взгляд, пока можно установить камеры в наиболее частых местах появления стихийных свалок. Это дороги к дачным кооперативам, садоводческим товариществам — там, где люди выбрасывают мусор, что называется, по пути. Сюда же можно включить территории в лесополосах, где наиболее часто возникают стихийные свалки.

Но опять же: это не даст 100% гарантии, что виновный будет наказан и что люди перестанут выбрасывать мусор в неположенных местах. Человек — существо, которое приспосабливается к новым условиям: нельзя здесь, выбросит в другом месте. К сожалению, это факт.

Борьба с помощью штрафов и камер видеофиксации — мера правильная, но ее нужно существенно доработать. А вот привить человеку культуру правильного отношения к окружающей среды, заниматься экологическим воспитанием общества — это доступно уже сейчас. И, как мне кажется, этот инструмент более эффективный.

Ранее опубликовано: https://davydov.in/nature/anton-xolodov-vologda-borba-s-nelegalnym-vyvozom-musora-s-pomoshhyu-kamer-tema-poka-nedostatochno-prorabotannaya/
Печать
Десять школ Томска вошли в число лучших в РФ по конкурентоспособности18:20В рамках нацпроекта «Молодёжь и дети» открывается технологическая олимпиада18:10Матвиенко оценила программу реабилитации участников СВО в Ленобласти17:53Фестиваль «Традиции родного края» собрал более 146 тысяч участников17:44Общественный штаб попросил МГИК усилить защиту голосования17:39Около 100 народных идей получат государственную поддержку17:29Платная медицина растет, несмотря на снижение платежеспособности граждан17:24В ЕС признали утрату преимуществ из-за разрыва связей с РФ16:58ДЭГ естественным образом повышает явку и легитимность16:54На выборах в Ростовской области организуют досрочное голосование16:45Почему у нас пятнадцать мессенджеров и один разговор16:36В Гааге умер бывший командующий армией боснийских сербов Младич16:29Валерий Фадеев выступил за возвращение к устным экзаменам16:15Правительство списало двум регионам часть задолженности16:00В США 24 штата оспорили новые правила почтового голосования15:45В Смоленской области к выборам подготовят 1700 наблюдателей15:31«Простота хуже воровства» по-американски15:15В Петербурге подвели итоги регистрации кандидатов в заксобрание15:02Рискуют те, кто попытается искусственно раздуть историю14:46Накопленные обязательства требуют неординарных решений14:42Наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ на выборах в Госдуму не будет14:32В Челябинской области объявлен конкурс на пост главы Копейска14:15Единороссы заявляют свое право сильного?14:00Подведены итоги первого потока программы «Герои Марий Эл»13:46Национальный рейтинг губернаторов за июль-август 2026 года13:31Российские войска находятся в 4 км от окраин Славянска13:16Сильные идеи для великой страны12:56Нарышкин подтвердил встречу с главой ЦРУ в Москве12:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31