Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2023, 11:40

Видеофиксация не отучит людей мусорить где попало

Видеофиксация не отучит людей мусорить где попало
 
В РФ теперь разрешено использовать автоматические камеры для наказания нарушителей, выбрасывающих мусор из автомобиля, грузовика или прицепа на обочине дороги или в лесу. Штраф составит до 200 тыс. рублей. Впрочем, пока власти ни одного из российских регионов не заявили о готовности воспользоваться такой возможностью.

Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов - о том, что нарушителей, выбрасывающих мусор из транспортных средств, будут фиксировать камеры.


Борьба с нелегальным вывозом мусора с помощью камер фото- и видеофиксации — тема интересная, важная, но пока, на мой взгляд, недостаточно проработанная. Я сейчас говорю именно о технической стороне вопроса. Система, которая будет способна распознать номер автомобиля, установить личность нарушителя, определить, что он выбросил мусор в неположенном месте, вряд ли существует. А если и существует, то стоит, вероятно, очень дорого. Я уже не говорю о том, что попросту невозможно покрыть камерами всю территорию, где человек может выбросить мусор.

На мой взгляд, пока можно установить камеры в наиболее частых местах появления стихийных свалок. Это дороги к дачным кооперативам, садоводческим товариществам — там, где люди выбрасывают мусор, что называется, по пути. Сюда же можно включить территории в лесополосах, где наиболее часто возникают стихийные свалки.

Но опять же: это не даст 100% гарантии, что виновный будет наказан и что люди перестанут выбрасывать мусор в неположенных местах. Человек — существо, которое приспосабливается к новым условиям: нельзя здесь, выбросит в другом месте. К сожалению, это факт.

Борьба с помощью штрафов и камер видеофиксации — мера правильная, но ее нужно существенно доработать. А вот привить человеку культуру правильного отношения к окружающей среды, заниматься экологическим воспитанием общества — это доступно уже сейчас. И, как мне кажется, этот инструмент более эффективный.

Ранее опубликовано: https://davydov.in/nature/anton-xolodov-vologda-borba-s-nelegalnym-vyvozom-musora-s-pomoshhyu-kamer-tema-poka-nedostatochno-prorabotannaya/
Печать
На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031