Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2023, 11:40

Видеофиксация не отучит людей мусорить где попало

Видеофиксация не отучит людей мусорить где попало
 
В РФ теперь разрешено использовать автоматические камеры для наказания нарушителей, выбрасывающих мусор из автомобиля, грузовика или прицепа на обочине дороги или в лесу. Штраф составит до 200 тыс. рублей. Впрочем, пока власти ни одного из российских регионов не заявили о готовности воспользоваться такой возможностью.

Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов - о том, что нарушителей, выбрасывающих мусор из транспортных средств, будут фиксировать камеры.


Борьба с нелегальным вывозом мусора с помощью камер фото- и видеофиксации — тема интересная, важная, но пока, на мой взгляд, недостаточно проработанная. Я сейчас говорю именно о технической стороне вопроса. Система, которая будет способна распознать номер автомобиля, установить личность нарушителя, определить, что он выбросил мусор в неположенном месте, вряд ли существует. А если и существует, то стоит, вероятно, очень дорого. Я уже не говорю о том, что попросту невозможно покрыть камерами всю территорию, где человек может выбросить мусор.

На мой взгляд, пока можно установить камеры в наиболее частых местах появления стихийных свалок. Это дороги к дачным кооперативам, садоводческим товариществам — там, где люди выбрасывают мусор, что называется, по пути. Сюда же можно включить территории в лесополосах, где наиболее часто возникают стихийные свалки.

Но опять же: это не даст 100% гарантии, что виновный будет наказан и что люди перестанут выбрасывать мусор в неположенных местах. Человек — существо, которое приспосабливается к новым условиям: нельзя здесь, выбросит в другом месте. К сожалению, это факт.

Борьба с помощью штрафов и камер видеофиксации — мера правильная, но ее нужно существенно доработать. А вот привить человеку культуру правильного отношения к окружающей среды, заниматься экологическим воспитанием общества — это доступно уже сейчас. И, как мне кажется, этот инструмент более эффективный.

Ранее опубликовано: https://davydov.in/nature/anton-xolodov-vologda-borba-s-nelegalnym-vyvozom-musora-s-pomoshhyu-kamer-tema-poka-nedostatochno-prorabotannaya/
Печать
В ярославского университете предложили модель экспорта российского образования12:18Губернатор Травников рассмотрел вопросы развития наукограда Кольцово11:53FT: Иран готовится нанести удары по Болгарии, Кипру и Британии11:45Количество многодетных семей в Свердловской области выросло в 3 раза11:29СМИ предрекают значительную ротацию сенаторов после ЕДГ-202611:00В Калининградской области подвели итоги регистрации на выборах10:49Международное наблюдение как инструмент общественной дипломатии10:38Главное преимущество ЛДПР – широта электорального маневра10:26Кировский губернатор возмутился работой главы Яранска10:26КПРФ запретили распространять агитацию с памятником Ленину10:15Президент активно интересуется региональной повесткой10:05Азербайджан позволяет себе то, что другим запрещает10:03Дмитрий Махонин посетил промышленные предприятия Краснокамска10:00Армения продолжит развивать сотрудничество в рамках ЕАЭС09:50РФ откроет участки для выборов в ГД в 62 недружественных странах09:39Рамазанов объявил о перестановках в правительстве Дагестана09:29Зайцев обсудил с Латыповым поддержку межнациональных проектов09:22Лидер АдГ призвали не втягивать Германию в войну с Россией09:11Омская область задала новый стандарт демографической политики09:00ЕДГ-2026: в регионах стартовала акция «ИнформУИК»08:51В морском порту Тикси подняли первое затонувшее судно08:43В камчатском избиркоме состоялась жеребьевка по распределению эфирного времени08:31Трамп объявил о начале экономической операции против Ирана08:19На судах и полярных станциях откроют 123 избирательных участка08:04Курские выпускники-стобалльники получили региональные награды23:011 493 000 избирательных бюллетеней изготовят в Забайкалье22:48Республики Алтай и Башкортостан будут вместе развивать народные промыслы22:37Сергей Кравцов и Вениамин Кондратьев провели рабочую встречу22:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31