Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2023, 11:40

Видеофиксация не отучит людей мусорить где попало

Видеофиксация не отучит людей мусорить где попало
 
В РФ теперь разрешено использовать автоматические камеры для наказания нарушителей, выбрасывающих мусор из автомобиля, грузовика или прицепа на обочине дороги или в лесу. Штраф составит до 200 тыс. рублей. Впрочем, пока власти ни одного из российских регионов не заявили о готовности воспользоваться такой возможностью.

Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов - о том, что нарушителей, выбрасывающих мусор из транспортных средств, будут фиксировать камеры.


Борьба с нелегальным вывозом мусора с помощью камер фото- и видеофиксации — тема интересная, важная, но пока, на мой взгляд, недостаточно проработанная. Я сейчас говорю именно о технической стороне вопроса. Система, которая будет способна распознать номер автомобиля, установить личность нарушителя, определить, что он выбросил мусор в неположенном месте, вряд ли существует. А если и существует, то стоит, вероятно, очень дорого. Я уже не говорю о том, что попросту невозможно покрыть камерами всю территорию, где человек может выбросить мусор.

На мой взгляд, пока можно установить камеры в наиболее частых местах появления стихийных свалок. Это дороги к дачным кооперативам, садоводческим товариществам — там, где люди выбрасывают мусор, что называется, по пути. Сюда же можно включить территории в лесополосах, где наиболее часто возникают стихийные свалки.

Но опять же: это не даст 100% гарантии, что виновный будет наказан и что люди перестанут выбрасывать мусор в неположенных местах. Человек — существо, которое приспосабливается к новым условиям: нельзя здесь, выбросит в другом месте. К сожалению, это факт.

Борьба с помощью штрафов и камер видеофиксации — мера правильная, но ее нужно существенно доработать. А вот привить человеку культуру правильного отношения к окружающей среды, заниматься экологическим воспитанием общества — это доступно уже сейчас. И, как мне кажется, этот инструмент более эффективный.

Ранее опубликовано: https://davydov.in/nature/anton-xolodov-vologda-borba-s-nelegalnym-vyvozom-musora-s-pomoshhyu-kamer-tema-poka-nedostatochno-prorabotannaya/
Печать
Семь избирательных участков на выборах в ГД откроются в Белоруссии23:00Избирком Омской области зарегистрировал 25 кандидатов а Госдуму22:51В Краснодарском крае трудоустроены четыре тысячи ветеранов СВО22:40Движение «За будущие поколения» поддержало порядка 100 предприятий22:28Калининградский избирком зарегистрировал списки КПРФ и ЛДПР22:16В Улан-Удэ проходит фестиваль ТОС22:04Завершился II заезд международной поисковой экспедиции на Шумшу21:54Правящая партия предложила назначить выборы в Венгрии на 11 августа21:42Молодогвардейцы Республики Алтай отправились на новые территории21:29В Нижнем Новгороде запустили состав метро, посвященный выборам21:17В Сочи завершают подготовку 244 участков к выборам в Госдуму21:05Участникам форума «Территория смыслов» предложили жить и работать на Чукотке20:52В России создадут дноуглубительный флот для Севморпути20:41Четыре кандидата поборются за вакантное место в Волгоградской облдуме20:37Возможности и ограничения математического анализа избирательных кампаний20:34Оленеводы Приуралья внесли предложения для региональных мер поддержки20:29Южная Корея назначит спецпрокурора из-за нарушений на местных выборах20:17В Нижегородской области дроны начали выявлять незаконный сброс отходов19:58Миграционный учет иностранцев по месту пребывания предложили ужесточить19:48Лучших строителей Воронежской области наградили в облдуме19:43110 ветеранов СВО баллотируются в Госдуму по спискам партий19:38Памфилова: Выборы в России пройдут в экстремальной ситуации19:27Москва - локомотив роста регионов19:20Wildberries опровергла слухи о переносе логистических центров за пределы РФ19:12Владивосток готовится встретить Тихоокеанский международный конгресс18:58Курян приглашают принять участие в видеоконкурсе «Отец года - 2026»18:49У финансового блока Японии есть лишь один правильный путь18:46ВСУ не смогут атаковать Россию дронами уже через несколько недель18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31