Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2023, 14:18

Отсутствие четких критериев приводит к погоне за цифрами

Отсутствие четких критериев приводит к погоне за цифрами
 
Треть депутатов Госсовета Удмуртии от «Единой России» не отчитались о результатах ведения «счетчика наказов избирателей». Об этом сообщил глава республики и руководитель местных единороссов Александр Бречалов. Вести подсчет полученных и выполненных наказов он поручил партийцам в ноябре 2022 года, а теперь потребовал отчитаться.

К сожалению, пока даже не понятно, что считать наказом и его выполнением, комментирует сложившуюся ситуацию политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.


Полагаю, что многие депутаты просто не поняли, как именно им нужно отчитываться: опубликовать отчет в социальных сетях или направить его в исполком регионального отделения.

«Единая Россия» — первая партия, которая решила демонстрировать выполнение конкретных просьб избирателей, а не просто говорить лозунгами, однако пока так и не понятно, что именно считать наказом и его выполнением. Нет унифицированных требований. Вкрутить лампочку — это наказ, повышение МРОТ — это тоже наказ, принятие законов — тоже.

Надо понимать, что отсутствие четких критериев может привести к погоне за красивыми цифрами. Кроме того, граждане начинают воспринимать депутатов как людей, которые должны решать их бытовые или хозяйственные вопросы, а не принимать законы.

Материал полностью на: https://www.kommersant.ru/doc/5760050
Печать
Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930