Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2023, 14:18

Отсутствие четких критериев приводит к погоне за цифрами

Отсутствие четких критериев приводит к погоне за цифрами
 
Треть депутатов Госсовета Удмуртии от «Единой России» не отчитались о результатах ведения «счетчика наказов избирателей». Об этом сообщил глава республики и руководитель местных единороссов Александр Бречалов. Вести подсчет полученных и выполненных наказов он поручил партийцам в ноябре 2022 года, а теперь потребовал отчитаться.

К сожалению, пока даже не понятно, что считать наказом и его выполнением, комментирует сложившуюся ситуацию политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.


Полагаю, что многие депутаты просто не поняли, как именно им нужно отчитываться: опубликовать отчет в социальных сетях или направить его в исполком регионального отделения.

«Единая Россия» — первая партия, которая решила демонстрировать выполнение конкретных просьб избирателей, а не просто говорить лозунгами, однако пока так и не понятно, что именно считать наказом и его выполнением. Нет унифицированных требований. Вкрутить лампочку — это наказ, повышение МРОТ — это тоже наказ, принятие законов — тоже.

Надо понимать, что отсутствие четких критериев может привести к погоне за красивыми цифрами. Кроме того, граждане начинают воспринимать депутатов как людей, которые должны решать их бытовые или хозяйственные вопросы, а не принимать законы.

Материал полностью на: https://www.kommersant.ru/doc/5760050
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930