Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2023, 14:18

Отсутствие четких критериев приводит к погоне за цифрами

Отсутствие четких критериев приводит к погоне за цифрами
 
Треть депутатов Госсовета Удмуртии от «Единой России» не отчитались о результатах ведения «счетчика наказов избирателей». Об этом сообщил глава республики и руководитель местных единороссов Александр Бречалов. Вести подсчет полученных и выполненных наказов он поручил партийцам в ноябре 2022 года, а теперь потребовал отчитаться.

К сожалению, пока даже не понятно, что считать наказом и его выполнением, комментирует сложившуюся ситуацию политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.


Полагаю, что многие депутаты просто не поняли, как именно им нужно отчитываться: опубликовать отчет в социальных сетях или направить его в исполком регионального отделения.

«Единая Россия» — первая партия, которая решила демонстрировать выполнение конкретных просьб избирателей, а не просто говорить лозунгами, однако пока так и не понятно, что именно считать наказом и его выполнением. Нет унифицированных требований. Вкрутить лампочку — это наказ, повышение МРОТ — это тоже наказ, принятие законов — тоже.

Надо понимать, что отсутствие четких критериев может привести к погоне за красивыми цифрами. Кроме того, граждане начинают воспринимать депутатов как людей, которые должны решать их бытовые или хозяйственные вопросы, а не принимать законы.

Материал полностью на: https://www.kommersant.ru/doc/5760050
Печать
Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11Волонтеры помогают тюменцам, оказавшимся в зоне паводка21:57В Смоленске создадут крупнейший в Европе кластер огранки драгоценных камней21:46Представители около 20 стран приедут на конференцию в Грозном21:35В парламенте Петербурга стартовали «нулевые чтения» проекта бюджета21:22После обращений жителей выявлены нарушения работы лесозаготовителя21:10Волонтеры очистили полуостров Рыбачий от 60 тонн мусора20:59Александр Соколов удостоен медали Союза журналистов России20:47Цыбульский рассказал о растущем интересе к деревянному домостроению20:35В Калининграде посадили рвавшихся в Евросоюз граждан Кубы20:22Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о взаимной обороне20:12Обзор деятельности общественных штабов – главное за неделю20:06Умные технологии становятся драйверами развития территорий19:50Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая19:16Производители Приморья пересмотрели стратегии развития предприятий19:04Трамп может похвастаться освобождением Гилмана18:54Эксперт Леонков: Российские подразделения берут Доброполье в клещи18:47Мурашко и Абрамова обсудили развитие здравоохранения в Удмуртии18:36От школьников до пенсионеров: ямальцы получат знаки ГТО18:16Адлер и Анапа вошли в топ курортных направлений России в 2026 году18:07Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31