Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2023, 15:01

Перспективы в предпринимательской сфере в 2023 году

Перспективы в предпринимательской сфере в 2023 году
 
Член общественных палат РФ и Кировской области, президент Вятской торгово-промышленной палаты, эксперт Центра ПРИСП Андрей Усенко – об итогах прошедшего года и перспективах в предпринимательской сфере в 2023 году на примере запросов бизнес-сообщества в Кировской области.

Главное, что мы увидели в конце 2022 года: уже совершенно непонятно, чем все может ограничиться. Кто бы мог сказать, что в 21 веке будут чума и война. Нельзя быть уверенными, что чего-то не произойдет, все может быть, ко всему надо быть готовыми, насколько это возможно. Это из негативного. А из позитивного: опасения относительно того, что этот год будет крайне тяжелым, и многие компании его не переживут, не оправдались. Это видно и по цифрам. Конечно, по некоторым сегментам экономики крайне непростая ситуация, но все были готовы к худшему.

Сложная ситуация в экономике выступила серьезным катализатором предпринимательской активности. На последних встречах в городской администрации Кирова несколько присутствующих там предпринимателей задавали главный вопрос о том, могут ли они получить площадь либо территорию для развития своего производства.

Некоторое время назад, чтобы оценить ситуацию, начал задавать знакомым предпринимателям вопрос о том, какие сейчас самые перспективные направления для предпринимательской деятельности. Большинство говорит о сельском хозяйстве и о производстве: машины, станки, что-то еще. Та ситуация, которая сложилась с санкциями, с ограничениями на импорт, открывает большие возможности. Те, кто пойдет сейчас вкладываться в производственные мощности, останется надолго в выигрыше.

На мой взгляд, все истории, связанные с теми же маркетплейсами, - короткие, но яркие — вспыхнул, заработал, сгорел. А тот, кто пойдет в производство, обретет возможность занять свою нишу, выйти на рынок, который ждет его. Сейчас потребность экономики в материальном производстве гораздо выше, чем объем самого производства.

Ранее опубликовано на: https://kirov-grad.ru/news/usenko-vyigrayut-te-kto-zaymetsya-proizvodstvom
Печать
Парламенты Чувашии и ДНР договорились о сотрудничестве23:02Кадыров обсудил с Дудаевым вопросы поддержки семей участников СВО22:51В Секторе Газа состоялись первые выборы после 20 лет перерыва22:41В Херсонской области обустроят 11 общественных пространств22:31В Хакасии ветеранам СВО помогают интегрироваться в мирную экономику22:19В Ульяновской области пройдет Российско-Китайский молодежный форум22:08Глава Удмуртии: У нас одна из лучших муниципальных команд21:55В Челябинске завершился слет студенческих отрядов Союзного государства21:43В Чебоксарах прошел «Кубок Волги по дронам и робототехнике»21:31Чукотка - лидер рейтинга регионов по платежной дисциплине бизнеса21:20IV форум «Арктика – Регионы» пройдет в Архангельске 6–7 августа21:08Виктор Томенко провел личный прием жителей Алтайского края20:55Поморье и КРДВ разработают план инвестиционного развития региона20:43В Тыве обсудили подготовку к Международному буддийскому форуму20:30Брод: Псковская область усиливает общественный контроль к выборам в ЕДГ20:16Министр образования Запорожской области уволился из-за долгов по зарплате19:56Вадим Петров: Базовые экотехнологии в нефтегазовой отрасли уже известны19:42Необходимы альтернативные механизмы защиты соотечественников за рубежом19:34Думские хроники: с 20 по 26 апреля19:17Владимир Путин: Российская служба скорой помощи поистине уникальна18:53В Дагестане восстановят более полусотни гидросооружений18:45Непрямые выборы: от Дагестана до Алтая18:40Губернатор Махонин посоветовал продавцам вейпов открывать кондитерские18:39В России обсудили профилактику деструктивного поведения среди молодежи18:33Путин отметил качество производимой в Свердловской области медтехники18:26Экология как фактор макрорегиональной стабильности Центральной Азии18:10Программа «СВОе дело» для участников СВО и их близких пришла в Уссурийск18:03На Госуслугах появится кнопка жалобы на просьбу «Выключить VPN»17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930