Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2023, 15:01

Перспективы в предпринимательской сфере в 2023 году

Перспективы в предпринимательской сфере в 2023 году
 
Член общественных палат РФ и Кировской области, президент Вятской торгово-промышленной палаты, эксперт Центра ПРИСП Андрей Усенко – об итогах прошедшего года и перспективах в предпринимательской сфере в 2023 году на примере запросов бизнес-сообщества в Кировской области.

Главное, что мы увидели в конце 2022 года: уже совершенно непонятно, чем все может ограничиться. Кто бы мог сказать, что в 21 веке будут чума и война. Нельзя быть уверенными, что чего-то не произойдет, все может быть, ко всему надо быть готовыми, насколько это возможно. Это из негативного. А из позитивного: опасения относительно того, что этот год будет крайне тяжелым, и многие компании его не переживут, не оправдались. Это видно и по цифрам. Конечно, по некоторым сегментам экономики крайне непростая ситуация, но все были готовы к худшему.

Сложная ситуация в экономике выступила серьезным катализатором предпринимательской активности. На последних встречах в городской администрации Кирова несколько присутствующих там предпринимателей задавали главный вопрос о том, могут ли они получить площадь либо территорию для развития своего производства.

Некоторое время назад, чтобы оценить ситуацию, начал задавать знакомым предпринимателям вопрос о том, какие сейчас самые перспективные направления для предпринимательской деятельности. Большинство говорит о сельском хозяйстве и о производстве: машины, станки, что-то еще. Та ситуация, которая сложилась с санкциями, с ограничениями на импорт, открывает большие возможности. Те, кто пойдет сейчас вкладываться в производственные мощности, останется надолго в выигрыше.

На мой взгляд, все истории, связанные с теми же маркетплейсами, - короткие, но яркие — вспыхнул, заработал, сгорел. А тот, кто пойдет в производство, обретет возможность занять свою нишу, выйти на рынок, который ждет его. Сейчас потребность экономики в материальном производстве гораздо выше, чем объем самого производства.

Ранее опубликовано на: https://kirov-grad.ru/news/usenko-vyigrayut-te-kto-zaymetsya-proizvodstvom
Печать
Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930