Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2023, 15:01

Перспективы в предпринимательской сфере в 2023 году

Перспективы в предпринимательской сфере в 2023 году
 
Член общественных палат РФ и Кировской области, президент Вятской торгово-промышленной палаты, эксперт Центра ПРИСП Андрей Усенко – об итогах прошедшего года и перспективах в предпринимательской сфере в 2023 году на примере запросов бизнес-сообщества в Кировской области.

Главное, что мы увидели в конце 2022 года: уже совершенно непонятно, чем все может ограничиться. Кто бы мог сказать, что в 21 веке будут чума и война. Нельзя быть уверенными, что чего-то не произойдет, все может быть, ко всему надо быть готовыми, насколько это возможно. Это из негативного. А из позитивного: опасения относительно того, что этот год будет крайне тяжелым, и многие компании его не переживут, не оправдались. Это видно и по цифрам. Конечно, по некоторым сегментам экономики крайне непростая ситуация, но все были готовы к худшему.

Сложная ситуация в экономике выступила серьезным катализатором предпринимательской активности. На последних встречах в городской администрации Кирова несколько присутствующих там предпринимателей задавали главный вопрос о том, могут ли они получить площадь либо территорию для развития своего производства.

Некоторое время назад, чтобы оценить ситуацию, начал задавать знакомым предпринимателям вопрос о том, какие сейчас самые перспективные направления для предпринимательской деятельности. Большинство говорит о сельском хозяйстве и о производстве: машины, станки, что-то еще. Та ситуация, которая сложилась с санкциями, с ограничениями на импорт, открывает большие возможности. Те, кто пойдет сейчас вкладываться в производственные мощности, останется надолго в выигрыше.

На мой взгляд, все истории, связанные с теми же маркетплейсами, - короткие, но яркие — вспыхнул, заработал, сгорел. А тот, кто пойдет в производство, обретет возможность занять свою нишу, выйти на рынок, который ждет его. Сейчас потребность экономики в материальном производстве гораздо выше, чем объем самого производства.

Ранее опубликовано на: https://kirov-grad.ru/news/usenko-vyigrayut-te-kto-zaymetsya-proizvodstvom
Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930