Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2023, 15:01

Перспективы в предпринимательской сфере в 2023 году

Перспективы в предпринимательской сфере в 2023 году
 
Член общественных палат РФ и Кировской области, президент Вятской торгово-промышленной палаты, эксперт Центра ПРИСП Андрей Усенко – об итогах прошедшего года и перспективах в предпринимательской сфере в 2023 году на примере запросов бизнес-сообщества в Кировской области.

Главное, что мы увидели в конце 2022 года: уже совершенно непонятно, чем все может ограничиться. Кто бы мог сказать, что в 21 веке будут чума и война. Нельзя быть уверенными, что чего-то не произойдет, все может быть, ко всему надо быть готовыми, насколько это возможно. Это из негативного. А из позитивного: опасения относительно того, что этот год будет крайне тяжелым, и многие компании его не переживут, не оправдались. Это видно и по цифрам. Конечно, по некоторым сегментам экономики крайне непростая ситуация, но все были готовы к худшему.

Сложная ситуация в экономике выступила серьезным катализатором предпринимательской активности. На последних встречах в городской администрации Кирова несколько присутствующих там предпринимателей задавали главный вопрос о том, могут ли они получить площадь либо территорию для развития своего производства.

Некоторое время назад, чтобы оценить ситуацию, начал задавать знакомым предпринимателям вопрос о том, какие сейчас самые перспективные направления для предпринимательской деятельности. Большинство говорит о сельском хозяйстве и о производстве: машины, станки, что-то еще. Та ситуация, которая сложилась с санкциями, с ограничениями на импорт, открывает большие возможности. Те, кто пойдет сейчас вкладываться в производственные мощности, останется надолго в выигрыше.

На мой взгляд, все истории, связанные с теми же маркетплейсами, - короткие, но яркие — вспыхнул, заработал, сгорел. А тот, кто пойдет в производство, обретет возможность занять свою нишу, выйти на рынок, который ждет его. Сейчас потребность экономики в материальном производстве гораздо выше, чем объем самого производства.

Ранее опубликовано на: https://kirov-grad.ru/news/usenko-vyigrayut-te-kto-zaymetsya-proizvodstvom
Печать
В Якутии сегодня отмечают День матери13:36Швеция без премьера13:17Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06Волонтеры приглашают москвичей принять участие в акции ко Дню бабушек и дедушек11:35Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031