Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 октября 2024, 09:06

Только по спискам: о новых правилах голосования для граждан РФ за рубежом

 
Выборы нижней палаты парламента (225 из 450 депутатов, которые избираются по мажоритарным округам) в 2026 г. пройдут по новым правилам, обратили внимание «Ведомости». Теперь находящиеся за рубежом избиратели не смогут голосовать за кандидатов-одномандатников в регионе своей прописки, а смогут отдавать голоса только за партийные списки. Поправки были приняты ранее в составе большого пакета изменений.

Электоральный юрист, исполнительный директор Фонда социальных инноваций в гражданском обществе «Генезис», член правления РАПК, эксперт Центра ПРИСП Олег Захаров:

Люди получат один бюллетень для голосования по федеральным спискам. Голосование по спискам позволяет сохранить их голоса в общей корзине федеральных выборов, не подвергая риску искажения результаты в мажоритарных округах.

Например, в 2021 г. в двух округах в Ленинградской области было прописано более 40 000 избирателей из Германии – и они могли влиять на победителя по округу. По партийным спискам зарубежные избиратели смогут проголосовать за кого захотят», – заключил юрист.

Заместитель председателя Комитета по экономической политике, замруководителя фракции ЛДПР Станислав Наумов:

В целом ЛДПР выступает за многообразие форм волеизъявления, но с 2022 года конфигурация голосующих за рубежом избирателей поменялась. Несмотря на это, такое решение вряд ли негативно отразится на результатах «второй партии». Напротив, ЛДПР сможет улучшить свои показатели.

Политтехнолог, вице-президент Российской ассоциации политических консультантов Петр Быстров:


Существенным образом такая новелла не повлияет на результаты партий. Это может повлиять на результаты по конкретным одномандатным округам, которым раньше приписывали избирателей, но обычно их старались распределить так, чтобы они не могли оказать решающего влияния.

При этом теперь будет сложнее организовать централизованную агитацию за рубежом, поскольку вряд ли партийные штабы будут заниматься этим так же серьезно, как занимались агитацией штабы кандидатов по одномандатным округам.

Материал полностью на: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2024/10/08/1067165-vibori-v-gosdumu-2026-po-okrugam-dlya-zhivuschih-za-rubezhom
Печать
В Астраханской области отреагируют на попытки работодателей снижать зарплаты17:21Зарегистрирован кандидат в губернаторы Пензенской области от СР17:05Способ обойти военно-морское давление США16:57В Дагестане завершилась регистрация кандидатов в Госдуму16:47Арслан Мушараев возглавил минздрав Калмыкии16:35Мэры обеспечивают работу участковых комиссий, логистику и безопасность16:21Владимир Путин обсудил с Совбезом вопросы традиционных ценностей16:02Для выборов в заксобрание Петербурга изготовят 8 млн бюллетеней15:46Наиболее понятный довод - о нарушении авторских прав при агитации15:30Колокольцев поступил как настоящий социальный архитектор15:17В Оренбуржье зарегистрированы 22 кандидата в Госдуму15:03Коновалов заявил о нормализации ситуации с топливом в Хакасии14:51Досрочное голосование в Курской области пройдет 15-17 сентября14:38В 2026 году интерес к программе «Земский учитель» резко вырос14:25ИИ-инструменты меняют баланс между атакой и защитой14:09Глава Приангарья 18 августа проведет «Прямую линию» с жителями13:58В новом кодексе этики журналиста учтут взаимодействие с ИИ13:42Опрос ВЦИОМ: КПРФ увеличивает отрыв в борьбе за второе место13:26Курс Токаева пользуется широкой поддержкой13:14Развитие цифровых технологий формирует запрос на особых юристов12:55Андрей Бочаров проинспектировал ФОК, ДК и молодежный центр в Палласовке12:45Возобновление работы Русского дома в Дамаске выглядит закономерным12:36Россия запросила у США информацию о причастности к ударам вглубь РФ12:25В России дали справку Токио об истории Курил12:20ОП Коми и политические партии подписали соглашения о сотрудничестве12:10Зеленский наврал об успешном контрнаступе ВСУ12:02Нижегородцы приглашаются к участию в проекте «Промышленный наставник»11:54Сенатор оценил подключение заказчиков из ДНР к порталу поставщиков Москвы11:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31