Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 октября 2024, 09:06

Только по спискам: о новых правилах голосования для граждан РФ за рубежом

 
Выборы нижней палаты парламента (225 из 450 депутатов, которые избираются по мажоритарным округам) в 2026 г. пройдут по новым правилам, обратили внимание «Ведомости». Теперь находящиеся за рубежом избиратели не смогут голосовать за кандидатов-одномандатников в регионе своей прописки, а смогут отдавать голоса только за партийные списки. Поправки были приняты ранее в составе большого пакета изменений.

Электоральный юрист, исполнительный директор Фонда социальных инноваций в гражданском обществе «Генезис», член правления РАПК, эксперт Центра ПРИСП Олег Захаров:

Люди получат один бюллетень для голосования по федеральным спискам. Голосование по спискам позволяет сохранить их голоса в общей корзине федеральных выборов, не подвергая риску искажения результаты в мажоритарных округах.

Например, в 2021 г. в двух округах в Ленинградской области было прописано более 40 000 избирателей из Германии – и они могли влиять на победителя по округу. По партийным спискам зарубежные избиратели смогут проголосовать за кого захотят», – заключил юрист.

Заместитель председателя Комитета по экономической политике, замруководителя фракции ЛДПР Станислав Наумов:

В целом ЛДПР выступает за многообразие форм волеизъявления, но с 2022 года конфигурация голосующих за рубежом избирателей поменялась. Несмотря на это, такое решение вряд ли негативно отразится на результатах «второй партии». Напротив, ЛДПР сможет улучшить свои показатели.

Политтехнолог, вице-президент Российской ассоциации политических консультантов Петр Быстров:


Существенным образом такая новелла не повлияет на результаты партий. Это может повлиять на результаты по конкретным одномандатным округам, которым раньше приписывали избирателей, но обычно их старались распределить так, чтобы они не могли оказать решающего влияния.

При этом теперь будет сложнее организовать централизованную агитацию за рубежом, поскольку вряд ли партийные штабы будут заниматься этим так же серьезно, как занимались агитацией штабы кандидатов по одномандатным округам.

Материал полностью на: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2024/10/08/1067165-vibori-v-gosdumu-2026-po-okrugam-dlya-zhivuschih-za-rubezhom
Печать
Задача публичного политика — привлекать внимание к значимым проблемам23:21Молодежный историко-патриотический форум «Благодарная Россия»23:00Минюст пополнил реестр иностранных агентов22:50В Кузбассе проходит Межрегиональный молодежный казачий форум22:39В Калининградскую область в 2025 году переехали 1424 соотечественника22:28В Перми состоялось заседание комиссии Госсовета «Молодежь и дети»22:15Минцифры дополнило список доступных при ограничениях связи сервисов22:04В Воронежском форуме предпринимателей участвуют 4 тыс. человек21:53За пять лет из Арктики вывезено более 400 тонн отходов21:41Хинштейн стал наставником участника проекта «Курск. Герои!»21:29Миляев посетил воинскую часть в зоне СВО21:17В Удомле проходит досрочное голосование на выборах в думу МО21:05В Гвинее утвердили список кандидатов на президентские выборы20:54Главой Белогорского округа вновь избран Денис Инюточкин20:43КПРФ объяснила свое неучастие в выборах мэра Ижевска20:32В Новгородской области задержали за взятки экс-министра сельского хозяйства20:22Путин утвердил Стратегию повышения безопасности дорожного движения20:13Текслер проинформировал Мантурова о ходе крупных инвестиционных проектов19:59Медведев предрек Украине обрушение линии фронта и утрату территорий19:51Чекунков: Судоходные компании Китая нарастили количество рейсов по СМП19:44Леонида Гозмана* приговорили к 10 годам колонии19:19Ленинградская и Самарская области намерены развивать сотрудничество19:05На Тамбовщине проходит региональный форум «Тамбовпатриот – 2025»18:40Цифровая трансформация Подмосковья18:34Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов объявил 2026-й Годом здоровья18:25Росмолодежь запустит программу развития кадрового потенциала в регионах17:58Премия РАПК – один из главных ориентиров профессии17:56Пензенский губернатор рассказал об историческом рекорде урожая17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930