Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 августа 2024, 07:00

Какие риски у врио курского губернатора в предвыборный период?

Какие риски у врио курского губернатора в предвыборный период?
 
Президент Ассоциации политических юристов, эксперт Центра ПРИСП Роман Смирнов – о том, что выборы губернатора Курской области состоятся в срок, но с нюансами в части их организации.

В Курской области объявлен режим ЧС из-за продолжающихся обстрелов со стороны ВСУ и для ликвидации последствий попытки прорыва киевского режима на территорию региона. О переведении всех служб на усиленный режим работы сообщил врио губернатора Алексей Смирнов. Он также рассказал об эвакуации курян из зон обстрела и оказываемой им поддержке. Между тем в медиа поднимают вопрос о проведении выборов губернатора в сентябре: состоится ли голосование в условиях ЧС, могут ли заменить Смирнова на силовика, какие риски возникают у врио в предвыборный период?

Перенос выборов возможен только в экстренных случаях. В Курской области сложилась непредсказуемая ситуация, но говорить о переносе, на мой взгляд, на данном этапе рано. Во-первых, как ситуация изменится к сентябрю, никто не знает. Во-вторых, судя по практике проведения выборов во время пандемии и на территориях ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, несмотря на все сложности, выборы так или иначе с какими-то нюансами проводятся. Тем более что сейчас есть дистанционное и многодневное голосование.

Что касается губернаторских выборов, думаю, возможны переносы в более безопасные места территориальных избирательных комиссий, участковых избирательных комиссий, чтобы обезопасить жизнь и здоровье членов комиссий и самих избирателей. Президент РФ Владимир Путин и председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова неоднократно говорили, что выборы – это фундаментальная вещь, их надо стараться проводить всегда, при любых обстоятельствах, но заботясь о жизни и здоровье членов комиссий, наблюдателей, избирателей, кандидатов. Поэтому я думаю, что выборы в Курской области будут, но с учетом каких-то нюансов их проведения.

Не исключено, что муниципальные выборы в районах боевых действий могут быть перенесены или видоизменены. Региональные, полагаю, решат, как проводить, в зависимости от развития ситуации, которая пока непредсказуема и может многократно измениться. Надеемся, в сторону стабилизации и мирного урегулирования.

В Белгородской, Брянской, Ростовской областях, Республике Крым и Севастополе пока решений о замене глав регионов на врио из силовых структур не принималось, нет ни юридических, ни политических оснований для принятия такого решения и по Курской области. Министерство обороны, ФСБ, Следственный комитет, прокуратура должны заниматься своими задачами, а руководители регионов – своими. Понятно, что в помощь Смирнову будут направляться какие-то руководители, в том числе имеющие опыт в правоохранительных органах, чтобы решать локальные проблемы, но менять в период предвыборной кампании врио главы региона – сомнительное решение, на которое вряд ли кто-то пойдет.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/polagayu-vybory-gubernatora-kurskoj-oblasti-sostoyatsya-v-srok-no-s-nyuansami-v-chasti-ih-organizatsii/
Печать
Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48Парламентские выборы в Израиле: переговоры будут непростыми16:35В Искитимском районе Новосибирской области выбрали главу16:24Война не списывает долги, она переоформляет их на детей16:06ВСУ совершили серию преднамеренных атак на пассажирские автобусы15:51Матвиенко призвала сократить федеральных чиновников в регионах15:36Осужденного депутата заксобрания Башкирии лишили мандата15:21Сохраняет ли Миронов реальный контроль над партией?15:03Герой России Эседулла Абачев избран сенатором от ЛНР14:49Началось пленарное заседание форума Россия – Африка14:35Налоговый пакет ко второму чтению: главное из правок Госдумы14:22От Приморья до Ставрополья: непрямые выборы14:11Свет в конце тоннеля виден... как и год назад13:54Дрогнули крупнейшие спонсоры войны на Украине13:40Промпроизводство в Хакасии с начала года выросло на 5,3%13:34В Саратовской области появится вице-премьер по здравоохранению13:16Петербург столкнулся с нехваткой кадров в девяти профессиях12:57Неуверенная победа Нетаньяху и успех арабских партий12:57Лукашенко предложил вернуть советскую схему обеспечения Калининграда12:51МГЕР Подмосковья открыла студентам возможности для профессионального роста12:46Кадыров показал, чье фото поставил на экран блокировки телефона12:41Законопроект о строительных отходах планируют рассмотреть весной 2027 года12:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031