Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 августа 2024, 07:00

Какие риски у врио курского губернатора в предвыборный период?

Какие риски у врио курского губернатора в предвыборный период?
 
Президент Ассоциации политических юристов, эксперт Центра ПРИСП Роман Смирнов – о том, что выборы губернатора Курской области состоятся в срок, но с нюансами в части их организации.

В Курской области объявлен режим ЧС из-за продолжающихся обстрелов со стороны ВСУ и для ликвидации последствий попытки прорыва киевского режима на территорию региона. О переведении всех служб на усиленный режим работы сообщил врио губернатора Алексей Смирнов. Он также рассказал об эвакуации курян из зон обстрела и оказываемой им поддержке. Между тем в медиа поднимают вопрос о проведении выборов губернатора в сентябре: состоится ли голосование в условиях ЧС, могут ли заменить Смирнова на силовика, какие риски возникают у врио в предвыборный период?

Перенос выборов возможен только в экстренных случаях. В Курской области сложилась непредсказуемая ситуация, но говорить о переносе, на мой взгляд, на данном этапе рано. Во-первых, как ситуация изменится к сентябрю, никто не знает. Во-вторых, судя по практике проведения выборов во время пандемии и на территориях ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, несмотря на все сложности, выборы так или иначе с какими-то нюансами проводятся. Тем более что сейчас есть дистанционное и многодневное голосование.

Что касается губернаторских выборов, думаю, возможны переносы в более безопасные места территориальных избирательных комиссий, участковых избирательных комиссий, чтобы обезопасить жизнь и здоровье членов комиссий и самих избирателей. Президент РФ Владимир Путин и председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова неоднократно говорили, что выборы – это фундаментальная вещь, их надо стараться проводить всегда, при любых обстоятельствах, но заботясь о жизни и здоровье членов комиссий, наблюдателей, избирателей, кандидатов. Поэтому я думаю, что выборы в Курской области будут, но с учетом каких-то нюансов их проведения.

Не исключено, что муниципальные выборы в районах боевых действий могут быть перенесены или видоизменены. Региональные, полагаю, решат, как проводить, в зависимости от развития ситуации, которая пока непредсказуема и может многократно измениться. Надеемся, в сторону стабилизации и мирного урегулирования.

В Белгородской, Брянской, Ростовской областях, Республике Крым и Севастополе пока решений о замене глав регионов на врио из силовых структур не принималось, нет ни юридических, ни политических оснований для принятия такого решения и по Курской области. Министерство обороны, ФСБ, Следственный комитет, прокуратура должны заниматься своими задачами, а руководители регионов – своими. Понятно, что в помощь Смирнову будут направляться какие-то руководители, в том числе имеющие опыт в правоохранительных органах, чтобы решать локальные проблемы, но менять в период предвыборной кампании врио главы региона – сомнительное решение, на которое вряд ли кто-то пойдет.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/polagayu-vybory-gubernatora-kurskoj-oblasti-sostoyatsya-v-srok-no-s-nyuansami-v-chasti-ih-organizatsii/
Печать
Губернатор Оренбуржья назначил врио главы Новотроицка16:12Наступление продолжится, пока противник не признает стратегическое поражение16:01ОП РФ подпишет соглашение с партиями о наблюдении за выборами15:49В Приамурье завершилась регистрация кандидатов в заксобрание15:38Для Нетаньяху встреча с Зеленским – вопрос исторической памяти и морали15:25Никол Пашинян назначен премьер-министром Армении13:39Между выживанием и идеологией13:12Участник СВО Артем Баитов назначен заместителем главы Находки13:02Свердловские дороги признаны худшими в УрФО12:50Хинштейн: «Конвертные» зарплаты обворовывают бюджет и работников12:42400 ветеранов СВО прошли реабилитацию в Приморье12:30В Коми поддержат 74 социально значимых проекта12:17Жители столицы и компании присоединились к проекту «Москва помогает»12:00В России стартовал прием заявлений на участие в ДЭГ11:43«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27Дудаков: Встреча Зеленского и Трампа не принесла прорыва для Украины12:14Архангельск принял эстафету книжной столицы12:05Столица Приморского края преображается с «Большим благоустройством»11:54В Европе заявили о смене имиджа Зеленского11:45Закрывается популярный российский маркетплейс11:35Слуцкий: Будущее страны невозможно построить на запретах11:01СМИ: Герой России может стать сенатором от Липецкой области10:53«Час X» для американского нефтегаза все ближе10:40515 кандидатов претендуют на мандаты в ЗС Калининградской области10:30Позитивная тенденция в обществе: подписантов стало больше10:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31