Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 августа 2024, 07:00

Какие риски у врио курского губернатора в предвыборный период?

Какие риски у врио курского губернатора в предвыборный период?
 
Президент Ассоциации политических юристов, эксперт Центра ПРИСП Роман Смирнов – о том, что выборы губернатора Курской области состоятся в срок, но с нюансами в части их организации.

В Курской области объявлен режим ЧС из-за продолжающихся обстрелов со стороны ВСУ и для ликвидации последствий попытки прорыва киевского режима на территорию региона. О переведении всех служб на усиленный режим работы сообщил врио губернатора Алексей Смирнов. Он также рассказал об эвакуации курян из зон обстрела и оказываемой им поддержке. Между тем в медиа поднимают вопрос о проведении выборов губернатора в сентябре: состоится ли голосование в условиях ЧС, могут ли заменить Смирнова на силовика, какие риски возникают у врио в предвыборный период?

Перенос выборов возможен только в экстренных случаях. В Курской области сложилась непредсказуемая ситуация, но говорить о переносе, на мой взгляд, на данном этапе рано. Во-первых, как ситуация изменится к сентябрю, никто не знает. Во-вторых, судя по практике проведения выборов во время пандемии и на территориях ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, несмотря на все сложности, выборы так или иначе с какими-то нюансами проводятся. Тем более что сейчас есть дистанционное и многодневное голосование.

Что касается губернаторских выборов, думаю, возможны переносы в более безопасные места территориальных избирательных комиссий, участковых избирательных комиссий, чтобы обезопасить жизнь и здоровье членов комиссий и самих избирателей. Президент РФ Владимир Путин и председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова неоднократно говорили, что выборы – это фундаментальная вещь, их надо стараться проводить всегда, при любых обстоятельствах, но заботясь о жизни и здоровье членов комиссий, наблюдателей, избирателей, кандидатов. Поэтому я думаю, что выборы в Курской области будут, но с учетом каких-то нюансов их проведения.

Не исключено, что муниципальные выборы в районах боевых действий могут быть перенесены или видоизменены. Региональные, полагаю, решат, как проводить, в зависимости от развития ситуации, которая пока непредсказуема и может многократно измениться. Надеемся, в сторону стабилизации и мирного урегулирования.

В Белгородской, Брянской, Ростовской областях, Республике Крым и Севастополе пока решений о замене глав регионов на врио из силовых структур не принималось, нет ни юридических, ни политических оснований для принятия такого решения и по Курской области. Министерство обороны, ФСБ, Следственный комитет, прокуратура должны заниматься своими задачами, а руководители регионов – своими. Понятно, что в помощь Смирнову будут направляться какие-то руководители, в том числе имеющие опыт в правоохранительных органах, чтобы решать локальные проблемы, но менять в период предвыборной кампании врио главы региона – сомнительное решение, на которое вряд ли кто-то пойдет.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/polagayu-vybory-gubernatora-kurskoj-oblasti-sostoyatsya-v-srok-no-s-nyuansami-v-chasti-ih-organizatsii/
Печать
Георгий Филимонов открыл новый Дом культуры в селе Усть-Кубинского округа14:28Губернатор Андрей Чибис оценил новое оборудование апатитского колледжа14:14МИД: Россия гарантирует надежную защиту своим гражданам в Приднестровье14:05Работодателей Ямала хотят привлечь к конкурсам поддержки семей13:20Путин протестировал новый автомобиль Volga13:00Стартовало досрочное голосование на выборах в ГД в труднодоступных местах12:47Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14В четырех школах Сургута начнут ставить оценки за поведение11:59В Казани сегодня двойной праздник – День города и День республики11:41В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14Успех кампании определит отсутствие организационных сбоев10:40Почему так важно вертикальное разделение властей10:29США проиграли войну с Ираном с рекордной скоростью10:14В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31