Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 августа 2024, 07:00

Какие риски у врио курского губернатора в предвыборный период?

Какие риски у врио курского губернатора в предвыборный период?
 
Президент Ассоциации политических юристов, эксперт Центра ПРИСП Роман Смирнов – о том, что выборы губернатора Курской области состоятся в срок, но с нюансами в части их организации.

В Курской области объявлен режим ЧС из-за продолжающихся обстрелов со стороны ВСУ и для ликвидации последствий попытки прорыва киевского режима на территорию региона. О переведении всех служб на усиленный режим работы сообщил врио губернатора Алексей Смирнов. Он также рассказал об эвакуации курян из зон обстрела и оказываемой им поддержке. Между тем в медиа поднимают вопрос о проведении выборов губернатора в сентябре: состоится ли голосование в условиях ЧС, могут ли заменить Смирнова на силовика, какие риски возникают у врио в предвыборный период?

Перенос выборов возможен только в экстренных случаях. В Курской области сложилась непредсказуемая ситуация, но говорить о переносе, на мой взгляд, на данном этапе рано. Во-первых, как ситуация изменится к сентябрю, никто не знает. Во-вторых, судя по практике проведения выборов во время пандемии и на территориях ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, несмотря на все сложности, выборы так или иначе с какими-то нюансами проводятся. Тем более что сейчас есть дистанционное и многодневное голосование.

Что касается губернаторских выборов, думаю, возможны переносы в более безопасные места территориальных избирательных комиссий, участковых избирательных комиссий, чтобы обезопасить жизнь и здоровье членов комиссий и самих избирателей. Президент РФ Владимир Путин и председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова неоднократно говорили, что выборы – это фундаментальная вещь, их надо стараться проводить всегда, при любых обстоятельствах, но заботясь о жизни и здоровье членов комиссий, наблюдателей, избирателей, кандидатов. Поэтому я думаю, что выборы в Курской области будут, но с учетом каких-то нюансов их проведения.

Не исключено, что муниципальные выборы в районах боевых действий могут быть перенесены или видоизменены. Региональные, полагаю, решат, как проводить, в зависимости от развития ситуации, которая пока непредсказуема и может многократно измениться. Надеемся, в сторону стабилизации и мирного урегулирования.

В Белгородской, Брянской, Ростовской областях, Республике Крым и Севастополе пока решений о замене глав регионов на врио из силовых структур не принималось, нет ни юридических, ни политических оснований для принятия такого решения и по Курской области. Министерство обороны, ФСБ, Следственный комитет, прокуратура должны заниматься своими задачами, а руководители регионов – своими. Понятно, что в помощь Смирнову будут направляться какие-то руководители, в том числе имеющие опыт в правоохранительных органах, чтобы решать локальные проблемы, но менять в период предвыборной кампании врио главы региона – сомнительное решение, на которое вряд ли кто-то пойдет.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/polagayu-vybory-gubernatora-kurskoj-oblasti-sostoyatsya-v-srok-no-s-nyuansami-v-chasti-ih-organizatsii/
Печать
Польша: Туск расчищает поле. Чем закончится эта игра?15:59Более 43 млн американцев проголосовали досрочно за три дня до выборов в США15:41Электоральный календарь - ноябрь 202615:25Зампреда правительства Ульяновской области вводят в облизбирком15:13Без устойчивого образа врага финансовая рента Прибалтики не была бы легитимной15:05Индийские силы безопасности усилили охрану Дели перед маршем оппозиции14:52Песков оценил совместную деятельность Лантратовой и омбудсмена Украины14:32Вице-премьеры Новак и Патрушев получили новые полномочия14:18В Болгарии проходит второй тур президентских выборов13:45Комплексный подход к реновации повышает качество городской среды Москвы13:24FT описала «эндшпиль» Трампа в случае победы демократов на выборах12:57Экологическая обстановка в Новомосковске под контролем12:47Какие законы вступают в силу с 1 ноября 2026 года и кого они коснутся12:38В Салехарде проходит форум «Родители. Перезагрузка»12:26Псковский омбудсмен: страны Балтии выдворяют русскоязычных жителей12:14Кадета из Приангарья наградили медалью Совета Федерации12:00Премьер Канады неожиданно одобрил переговоры лидеров ЕС с Путиным11:48ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30